Текстовые редакторы: назначение, основные функции, общие правила применения (на примере MS Word)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:27, реферат

Краткое описание

Основные функции этого класса прикладных программ заключаются в вводе и редактировании текстов. Дополнительные функции состоят в автоматизации процессов ввода и редактирования. Для операций ввода, вывода и сохранения данных текстовые редакторы вызывают и используют системное программное обеспечение. Впрочем, это характерно и для всех прочих видов прикладных программ, и в дальнейшем мы не будем специально указывать на этот факт.

Содержание работы

Введение 3 стр.
1. Назначение текстовых редакторов 4 стр.
2. Классификация текстовых редакторов 4 стр.
3. Принцип работы текстового редактора 5 стр.
4. Текстовый редактор Microsoft Word 7 стр.
5. Типовая структура интерфейса 7 стр.
6. Основные функции текстового редактора 9 стр.
7. Компоненты редактора Word 11 стр.
8. Ввод и редактирование текста 12 стр.
9. Оформление и структура документа 13 стр.
10. Специальные возможности Microsoft Word 14 стр.
Заключение 19 стр.
Список используемой литературы 20 стр.

Содержимое работы - 1 файл

Текстовые редакторы назначение, основные функции, общие правила применения (на примере MS Word).doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

УФИМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра Геоинформационных систем 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплинеИнформатика

Текстовые редакторы: назначение, основные функции, общие правила применения (на примере MS Word).  
 
 
 
 
 
 

Выполнили:

студенты  гр. ИСТ-111

Мусабиров А.Р.

Давлиев И.Р. 
 

Проверил  преподаватель:

 Васильева  М.И. 
 
 
 
 
 

Уфа 2007 
 

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               ВВЕДЕНИЕ

   Практически каждый пользователь компьютера встречается  с необходимостью подготовки тех или иных документов — писем, статей, служебных записок, отчетов, рекламных материалов и т.д. Разумеется, эти документы можно подготавливать и без компьютера, например на пишущей машинке. Однако с появлением персональных компьютеров стало значительно проще и удобнее, а следовательно, и выгоднее подготавливать документы с помощью компьютеров.

   При использовании персональных компьютеров  для подготовки документов текст  редактируемого документа выводится  на экран, и пользователь может в  диалоговом режиме вносить в него свои изменения. Все внесенные изменения сразу же отображаются на экране компьютера, и потом при распечатке выводится красиво и правильно оформленный текст, в котором учтены все сделанные пользователем исправления. Пользователь может переносить куски текста из одного места документа в другое, использовать несколько видов шрифтов для выделения отдельных участков текста, печатать подготовленный документ на принтере в нужном числе экземпляров.

   Удобство  и эффективность применения компьютеров для подготовки текстов привели к созданию множества программ для обработки документов. Такие программы называются редакторами текстов (Word Processors). Возможности этих программ различны — от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (издательские системы).

   Основные  функции этого класса прикладных программ заключаются в вводе  и редактировании текстов. Дополнительные функции состоят в автоматизации процессов ввода и редактирования. Для операций ввода, вывода и сохранения данных текстовые редакторы вызывают и используют системное программное обеспечение. Впрочем, это характерно и для всех прочих видов прикладных программ, и в дальнейшем мы не будем специально указывать на этот факт.

   С этого класса прикладных программ обычно начинают знакомство с программным  обеспечением и на нем отрабатываются первичные навыки взаимодействия с  компьютерной системой. 
 

     
 

   1. Назначение текстовых редакторов. 

   Основное  назначение текстовых редакторов - создавать текстовые файлы, редактировать  тексты, просматривать их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере. 
Набираемый на клавиатуре компьютера текст воспроизводится на экране дисплея в рабочем поле редактора. Специальный значок - курсор указывает то место на экране, на которое пользователь в данный момент может оказывать воздействие (создавать, изменять символы и т. д.) с помощью редактора. Работая с текстовым редактором, можно получить на экране информацию о текущем состоянии курсора, т.е. его координатах на экране (номер строки и позиции в строке), а также о номере страницы текста, его формате, используемом шрифте и т.д.

   Интерфейс практически каждого текстового редактора позволяет иметь на экране меню команд управления редактором - изменение режимов работы, обращение за помощью, форматирование текста, печати и т. д. Как правило, меню имеет не только текстовую форму, но и форму пиктограмм, указывающих на выполняемую команду. 

   2. Классификация текстовых редакторов.

  1. По возможностям
  1. Качество печатной машинки, небольшой набор возможностей по работе с текстом.
  • Norton Editor
  • Фотон
  • Лексикон
  • MultiEdit
  • Chiwriter

      Список  составлен в порядке возрастания  возможностей. Редакторы реализуются на компьютерах типа IBM PC, XT, AT.

  1. Издательское качество. Реализация принципа WYSIWYG – What You See Is What You Get.
  • Microsoft Word
  • Ventura Publishers
  • Aldus Page Maker

      Для работы с такими редакторами требуется  ПК не ниже AT 486 DX с 8Мб оперативной памяти.

  1. Технические редакторы –Tex, Latex и т.д.

     II. По типу файлов, с которыми работают ТР.

  • текстовые файлы
  • графический набор

     Возможны  и другие варианты классификации  текстовых редакторов, например редакторы  печатных текстов и редакторы электронных документов и т.д.

     В большинстве случаев для создания деловых документов достаточно качества печатной машинки. Поэтому широкое  распространение получил редактор текстов Лексикон для MS DOS.

     В общем случае для оценки удобства работы с ТР  могут служить следующие параметры:

  • количество необходимых нажатий клавиш для выполнения конкретной операции(колеблется от 1-2 до 20-30);
  • скорость отображения измененного текста на экране при загрузке, перемещениях по тексту, редактировании - вставке, копировании и удалении фрагментов, смене шрифтов и т.д.;
  • удобство работы с помощью, т.е. скорость вызова подсказок, их полнота, и структура;
  • возможность реализации WYSIWYG, т.е. получение  на экране точной копии будущего печатного документа – текста без управляющих и разметочных символов;
  • ограничения на длину файлов;
  • количество одновременно обрабатываемых текстовых файлов;
  • возможности использования новых шрифтов и алфавитов, их расширения и дополнения;
  • требования к аппаратному обеспечению – например, к объему оперативной памяти ПК.
 
 

3.Принцип  работы текстового  редактора. 

  Принцип работы редакторов среднего класса и  мощных редакторов похож на принцип  работы систем программирования.

  Текстовой редактор предоставляет пользователю текстовое окно для ввода текста и набор команд для его форматирования.

  Первым  этапом создания текстового документа  является набор текста. После того, как текст введен можно приступать к его форматированию. Оформляя документ пользователь применяет к отдельным  частям текста команды форматирования. Отрабатывая эти команды текстовой редактор меняет внешнее представление форматируемого текста и вставляет в текст документа элементы форматирования, которые, при повторным чтении документа дадут ему возможность однозначно интерпретировать их.

  По  окончании форматирования текста в документ вставляются и форматируются необходимые внешние объекты.

  Здесь важно отметить, что существуют два  различных метода вставки внешних  объектов.

  В первом случае текстовой редактор вставляет ссылку на внешний объект и элементы его форматирования. Соответственно, это требует постоянного наличия объекта по указанному адресу. К примеру, мы вставляем в документ картинку, находящуюся в файле image.gif. При перемещении, удалении или переименовании данного файла вместо необходимой картинки текстовой редактор выдаст диагностику ошибки или его не качественный образ (preview). Поэтому подобные действия при данном подходе недопустимы. Однако удобство данного подхода заключается в независимости внешнего объекта от текстового редактора. Мы можем обрабатывать внешний объект не запуская текстового редактора, при этом все изменения произведенные над объектом отразятся в текстовом документе. К тому же объем текстового документа становится меньше, что актуально для компьютеров с небольшим объемом оперативной памяти.

  Во  втором случае внешний объект полностью помещается в документ, что увеличивает его объем, но делает независимым от файла из которого взят этот объект. При данном подходе в текстовой документ записывается не ссылка на файл, а команда вставки внешнего объекта и коды данного объекта.

  Таким образом, текстовой документ содержит в себе собственно текст, элементы его форматирования; ссылки на внешние объекты или команды вставки объектов и коды этих объектов; элементы форматирования вставленных объектов.

  При чтении файла, содержащего текстовой документ, текстовый редактор считывает текст и элементы его форматирования, команды вставки внешних объектов и их форматирования, интерпретирует эти элементы и команды (то есть применяет к тексту и внешним объектам команды форматирования и выводит на экран (или другое внешнее устройство) отформатированные текст и внешние объекты.

   Помимо  средств оформления текста, текстовые  редакторы часто снабжают дополнительными  утилитами, облегчающими работу с документом: средствами поиска и замены; проверки орфографии, пунктуации; средствами работы с буфером обмена; справочной системой по программе; средствами автоматизации (написание сценариев или макросов) и т.д.

  Таким образом, мощный текстовой редактор состоит из текстового окна для ввода текста, библиотеки элементов форматирования, интерпретатора этих элементов, ряда вспомогательных программ для создания и форматирования внешних объектов и набором утилит, облегчающих работу с документом.

  Набор элементов форматирования сугубо индивидуален для каждого текстового редактора. То есть интерпретатор одного текстового редактора не может понять и правильно отработать элементы другого текстового редактора. Тем не менее, необходимость чтения документов, созданных в другом текстовом редакторе все же существует. Для решения этой проблемы мощные редакторы и редакторы среднего класса снабжают набором конверторов, которые переводят элементы другого текстового редактора в команды данного.  
 

   4.Текстовый редактор Microsoft Word. 

   Microsoft Word - мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *.pcx или *.bmp, распечатки текста. Он работает с многими шрифтами, как с русским, так и с любым из двадцати одного языка мира. В одно из многих полезных свойств Word входит автоматическая коррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правка правописания слов, сохранение текста в определенный устанавливаемый промежуток времени, наличие мастеров текстов и шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое. Word обеспечивает поиск заданного слова или фрагмента текста, замену его на указанный фрагмент, удаление, копирование во внутренний буфер или замену по шрифту, гарнитуре или размеру шрифта, а так же по надстрочным или по подстрочным символам. Наличие закладки в тексте позволяет быстро перейти к заложенному месту в тексте. Можно так же автоматически включать в текст дату, время создания, обратный адрес и имя написавшего текст. При помощи макрокоманд Word позволяет включать в текст базы данных или объекты графики, музыкальные модули в формате *.wav. Для ограничения доступа к документу можно установить пароль на текст, который Word будет спрашивать при загрузке текста для выполнения с ним каких-либо действий. Word позволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими текстами, а так же разбить одно активное окно по горизонтали на два  и выровнять их. 
 

Информация о работе Текстовые редакторы: назначение, основные функции, общие правила применения (на примере MS Word)