Тестирование персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время рынок информационных технологий и телекоммуникаций переживает период подъёма после кризиса. Растёт потребность организаций в автоматизации бизнес-процессов. В связи с этим увеличивается спрос не только на обородование вычислительных центров, но и на организацию и поддержку оборудования.

Содержимое работы - 1 файл

тестирование персонала.doc

— 541.00 Кб (Скачать файл)

1.                  Предпроектный аудит.

2.                  Компания-разработчик вместе с Заказчиком проводят предпроектное исследование автоматизируемого участка. Определяются функциональные требования.

3.                  Выбор оптимального решения.

На втором этапе Заказчик с Разработчиком выбирают максимально эффективный вариант реализации системы автоматизации.

4.                  Разработка технического задания.

Составление максимально подробного технического задания. Формулирование и документирование всех необходимых задач. Согласование с Заказчиком и Разработчиком текста технического задания, во избежание двоякого понимания тезисов.

5.                  Кодирование.

Написание кода продукта в соответствии с текстом технического задания. Отладка программы;

6.                  Тестирование.

Проверка работоспособности программы на платформе Заказчика. Все выявленные ошибки отправляются Разработчику на доработку.

7.                  Сдача проекта.

Демонстрация Заказчику возможностей, описанных в техническом задании.

 

3.3 Выбор и обоснование способа приобретения ИС для автоматизации комплекса задач

 

Существуют различные варианты разработки и внедрения автоматизированных систем документооборота:

                  Разработка системы собственными ресурсами.

                  Использование стороннего разработчика.

                  Использование прототипов.

                  Приобретение готовой системы.

Разработка системы собственными ресурсами. Позволяет масштабировать и изменять систему в любой момент времени. Однако требует внушительных затрат на разработку и поддержку. Для маленькой компании это может быть невыгодно с экономической точки зрения.

Использование стороннего разработчика. Позволяет создать гибкую систему управления документооборотом. Однако затрата на разработку и поддержку сильно превышает использование прототипов или готовой системы.

Использование прототипов – довольно гибкий вариант. Но в настоящее время системы управления тестированием не сильно распространены. А использование прототипов сторонней тематики может обернуться непониманием специалистов терминологии системы.

Приобретение готовой системы позволяет сэкономить средства на разработку. К тому же готовые средства управления тестированием проверены временем. Они предусматривают ряд функционала, кажущийся на первый взгляд неэффективным, но приобретающий важность в процессе эксплуатации.

Из предложенных вариантов принято разработку собственного АРМ специалиста по тестированию, ввиду экономической и технической целесообразности использования продукта.

 

 


4. Обоснование проектных решений

 

4.1 Обоснование проектных решений по информационному обеспечению

 

АРМ специалиста по тестированию используется как основное средство взаимодействия отдела тестирования с отделом программирования и с отделом информационных технологий. Основа АРМ специалиста по тестированию – список дефектов и тестовых сценариев. Эти рабочие элементы должны быть классифицированы.

Структура списка дефектов должна обеспечивать быстрый поиск. Для этого целесообразно при создании структуры учитывать основные принципы разработки программного обеспечения. Предлагается изучить все самые популярные классификаторы. И совместить их с собственными характеристиками деятельности отдела.

Предлагается отображать в списке дефектов следующие атрибуты:

1.                  ID рабочего элемента;

2.                  Заголовок;

3.                  Кому назначен дефект;

4.                  Статус;

5.                  Дата создания;

Каталог тестовых сценариев должен быть удобен для восприятия пользователем. Для этого его следует структурировать. Предлагается построить иерархическую модель тестов. В корне дерева будет находиться проект. Далее идёт разбиение по типам тестирования. У каждого типа подкаталоги объектов тестирования. Объекты тестирования могут быть любой вложенности. Самым младшим элементом является тестовый сценарий.

Отчёт о выполнении тестовых сценариев должен быть репрезентативен для сотрудников других отделов. Он должен нести информацию о проведённых испытаниях и их результатах. В отчёте о тестировании предлагается отображать следующие параметры:

1.                  ID рабочего элемента;

2.                  Заголовок;

3.                  Статус;

4.                  Связанные дефекты;

5.                  Дата выполнения;

 

4.2 Обоснование проектных решений по программному обеспечению

 

Программное обеспечение предлагается разрабатывать с использованием языка C#. Компилятор этого языка поставляется в составе Microsoft Visual Studio 2010. При выборе языка программирования учитывались функциональные возможности C#, его доступность и простота интеграции с Windows-приложениями. Для C# существует множество библиотек с уже готовыми объектами. Написано много учебной и научной литературы, в том числе на русском языке.

Чтобы не разрабатывать приложение «с нуля» рекомендуется использовать прототип в виде Microsoft Test Manager 2010.

Для обслуживания программного обеспечения рекомендовано привлечь специалистов отдела информационных технологий. Такой подход снизит затраты на администрирование системы.

Сопровождение аппаратного и программного обеспечения рабочих станций, установленных в офисе компании ООО «Вип Ай Ти Маркет» выполняется специалистами отдела информационных технологий. Компьютеры сотрудников ООО «Вип Ай Ти Маркет», работающих на дому, устанавливаются и сопровождаются этими сотрудниками самостоятельно.


4.3 Обоснование проектных решений по техническому обеспечению

 

При выборе программного и аппаратного обеспечения в качестве основных были выбраны следующие критерии:

                  Надёжность;

                  Возможность оперативной настройки;

                  Низкие расходы на сопровождение программного обеспечения;

Физический сервер располагается в здании компании. На нём установлена СУБД MS SQL Server 2008 R2. Сотрудники работают в офисе и удалённо. При этом они имеют удалённый доступ к серверу. Сервер имеет встроенную систему виртуализации Hyper-V. Это позволяет организовать массив виртуальных машин, что соответствует требованиям конфигурационного тестирования.

К аппаратному обеспечению сервера предъявляются требования по быстродействию и надёжности, а также совместимости с выбранным программным обеспечением. В качестве аппаратной платформы выбран сервер Team Server 3420r, отвечающий требованиям производительности.

В качестве рабочих станций используются компьютеры Matrix Digital Office 52. Сотрудники офиса имеют право использовать любые другие аппаратные средства, допускающие установку ОС Windows XP.

В качестве операционной системы сервера АРМ специалиста по тестированию рекомендуется использовать Windows server 2008 R2. Сервер базы данных следует реализовать с использованием СУБД MS SQL Server 2008 R2.

 


5. Основные компетенции, приобретенные в ходе практики

 

В процессе прохождения преддипломной практики были освоены навыки работы с рядом программных продуктов:

                  Microsoft Test Manager 2010;

                  Microsoft Visual Studio 2010;

                  JIRA;

                  Microsoft SQL Server 2008R2;

                  Radmin Viewer3;

                  Remote Desktop;

                  Hyper-V;

                  Microsoft SharePoint;

В работе использовались различные аппаратно-программные конфигурации. Использовались операционные системы семейства Windows NT: Windows XP SP3, Windows 2003, Windows 7 (x32), Windows7 (x64), Windows 2008 R2. Конфигурации моделировались на тестовом сервере с использованием сервера виртуализации Hyper-V.

При выполнении тестовых мероприятий разрабатывалась различная документация: тестовые сценарии, дефекты, отчёты о тестировании, пользовательская документация.

В процессе исполнения сценариев были изучены некоторые методики тестирования. Основные навыки получены в области функционального, регрессионного, конфигурационного тестирования. После проведения тестирования требовалось обучить специалистов отдела информационных технологий новым функциям программы. Для этого был освоен навык написания пользовательской документации.

 


Заключение

 

В настоящее время разработка программного обеспечения является одним из средств ведения бизнеса. Это объясняется общей информатизацией общества. Сегодня, в эпоху объектно-ориентированного программирования, логика программных комплексов может содержать триллионы возможных комбинаций. Вероятность ошибки в программе растёт экспоненциально. Стало аксиомой утверждение, что в каждой программе существует минимум одна ошибка. В некоторых случаях сбой может привести к необратимым последствиям: в том числе техногенным авариям и даже человеческим смертям.

Всё большее внимание уделяется обеспечению качества программного продукта. Качество – это не только возможность безопасного использования программы. Это ещё и репутация разработчика на рынке информационных технологий. Так зародилась новая отрасль техники: управление качеством. Одним из подразделов управления качеством является тестирование.

В России тестирование активно внедряется в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения.

В процессе прохождения практики в отделе тестирования компании ООО «Вип Ай Ти Маркет» были поставлены цели изучить организационную структуру предприятия, делопроизводство, выбрать задачу для будущего дипломного проекта, подобрать и систематизировать материал для будущего дипломного проекта спроектировать информационную систему подразделения.

Поставленные цели прохождения преддипломной практики были достигнуты. В настоящее время целью является разработка проектного решения информационной системы.

 


Список литературы

 

1.      ГОСТ 19.701–90 ЕСПД. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем.

Обозначения условные и правила выполнения.

2. Л.Г. Гагарина, Д.В. Киселёв, Е.Л. Федотова. Разработка и эксплуатация

автоматизированных информационных систем. – Издательство «Инфра-М»,

Москва, 2007.

3. Роберт Вийера. Программирование баз данных Microsoft SQL Server 2005. –

Москва, Санкт-Петербург, Киев: Издательство «Вильямс», 2007.

4. А. Рубен, А. Горев, С. Макшарипов. Эффективная работа с СУБД СПб.:

Питер, 2009. – 822 с.

5. Яндекс. Словари http://slovari.yandex.ru/

6.      Учебный центр «Интерфейс». http://www.interface.ru/home.asp? artId=24471

7.      Компания Triniforce. http://www.projectkaiser.ru/

8.      Энциклопедия Википедия. http://www.wikipedia.org/

9.      Компания ООО «Вип Ай Ти Маркет». http://vipim.ru

 

2

 



Информация о работе Тестирование персонала