Тестирование персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 21:12, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время рынок информационных технологий и телекоммуникаций переживает период подъёма после кризиса. Растёт потребность организаций в автоматизации бизнес-процессов. В связи с этим увеличивается спрос не только на обородование вычислительных центров, но и на организацию и поддержку оборудования.

Содержимое работы - 1 файл

тестирование персонала.doc

— 541.00 Кб (Скачать файл)


 

Введение

 

В настоящее время рынок информационных технологий и телекоммуникаций переживает период подъёма после кризиса. Растёт потребность организаций в автоматизации бизнес-процессов. В связи с этим увеличивается спрос не только на обородование вычислительных центров, но и на организацию и поддержку оборудования.

Компания ООО «Вип Ай Ти Маркет» основана в 2010 году. Основной род деятельность компании – проектирование, монтаж, обсулживание серверного оборудования, кабельных систем, систем жизнеобеспечения, разработка, тестирование и поддержка автоматизированных систем управления предприятием.

ООО «Вип Ай Ти Маркет» работает с сетью ведущих российских дистрибьютеров. В их число входят такие бренды, как: Dell, HP, Lenovo, Apple, Sony. Полный перечень продуктов представлен на официальном сайте компании http://www.vipim.ru/.

Преддипломная практика была пройдена в отделе тестирования. Целью работы отдела тестирования является:

1.                  Выявление проблем, связанных с несоответствием разрабатываемого программного продукта – требованиям к нему;

2.                  Учёт статуса проблем;

3.                  Снижение рисков проекта, связанных с качеством разрабатываемого продукта.

Задачи отдела тестирования:

1.                  Разработка тестовых планов и сценариев тестирования;

2.                  Проведение тестирования на основе сценариев;

3.                  Составление отчётов об ошибках в процессе тестирования;

4.                  Подготовка документации к выпуску продукта;

5.                  Обработка ошибок, найденных в процессе эксплуатации системы;

Во время практики студентом были проведены работы по составлению тестовых планов, сценариев, организации виртуальных тестовых стендов, проведении работ, согласно сценариям. Выполянлись следующие виды тестирования: первично-приёмочное, верификация требований, конфигурационное тестирование, тестирование граничных значений, исследовательское тестирование, обработка ошибок, приёмочное тестирование (выпускное). По тестируемому приложению была составлена документация и релиз-ноутс (выпускная документация).

Работа в отделе проводилась с целью изучения структуры организации и её управленческих процессов для дальнейшей автоматизации.

организациооный информационный систмема комплекс

 


1. Технико-экономическая характеристика предметной области и предприятия. Анализ деятельности «КАК ЕСТЬ»

 

1.1 Характеристика предприятия и её деятельности

 

ООО «Вип Ай Ти Маркет».

Форма собственности: общество с ограниченной ответственностью.

Характеристика деятельности:

1.                  Оптовая торговля;

Торговля между организациями, организациями и предпринимателями,

предпринимателями и предпринимателями.

2.                  Системная интеграция;

Cоздание комплексных решений в области информационных технологий для корпоративных заказчиков; создание сложных, взаимоувязанных законченных систем функционирования автоматизированных бизнес-процессов предприятия или организации, интегрирующих разнородные технологии и оборудование разных производителей;

3.                  Электронная коммерция;

Электронная коммерция – это технология для поддержания внешних бизнес-контактов. Иными словами под электронной коммерцией подразумевается определенная Интернет-технология, предоставляющая следующие возможности: производителям и поставщикам товаров и услуг различных категорий – представить в сети Интернет товары и услуги том числе он-лайновые услуги и доступ к информационным ресурсам, принимать через Интернет и обрабатывать заказы клиентов; покупателям – просматривать с помощью стандартных Интернет-браузеров каталоги и прайс-листы предлагаемых товаров и услуг и оформлять через Интернет заказы на интересующие товары и услуги.

 

4.                  Разработка автоматизированных систем управления;

Разработка, тестирование и поддержка автоматизированных рабочих мест диспетчеров и ВЕБ-представительств организаций.

 

1.2 Организационная структура управления предприятием

 

 

Отдел бухгалтерии: расчёт зарплат, различных выплат, свод баланса, контроль соответствия деятельности утверждённым нормам, нормативам и сметам.

Коммерческий департамент: поиск и взаимодействие с клиентами, продажа оборудования, составление и подписание договоров, технических заданий, встречи с поставщиками, закупка оборудования;

Отдел логистики: определение сроков доставки товара, взаимодействие с поставщиками, клиентами, экспедиторами.

Отдел информационных технологий: поддержка IT инфраструктуры компании, инсталляция и настройка оборудования у клиентов, сопровождение программного обеспечения.

Департамент разработки: разработка, отладка, тестирование и внедрение программного обеспечения.

 


1.3 Программная и техническая архитектура ИС предпрятия

 

На рисунке 1 представлена техническая архитектура предприятия.

Компания ООО «Вип Ай Ти Маркет» имеет два офиса. Головной в Москве и филиал в Смоленске. Головной офис подключен к сети Internet с помощью коммутатора Cisco Systems Catalyst 4948. Офис имеет подсегмент сети, организованный с помощью роутера ASUS DSL-G31. Подсегмент создан для департамента разработчиков. Установлено два сервера. Team Server 5500A – общий корпоративный сервер. Team Server 3420R – тестовый сервер департамента разработки. Рабочие места оборудованы компьютерами серии Matrix Digital 52. В офисе установлен общий сетевой принтер и МФУ, принадлежащий отделу бухгалтерии.

 

Рисунок 1. Техническая архитектура предприятия

 


На рисунке 2 представлена программная архитектура предприятия

 

Рисунок 2. Программная архитектура предприятия

 

 


2. Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации

 

2.1 Выбор комплекса задач автоматизации и характеристика существующих бизнес процессов

 

ООО «Вип Ай Ти Маркет» дорожит своей репутацией и отношениями с клиентами.

Компания имеет несколько контрактов с крупными клиентами и ряд соглашений со средними и малыми фирмами. Компания растёт и развивается, и ищет выходы на новые рынки сбыта. Приоритетным направлением в деятельности служит разработка коробочных решений для широкой клиентской аудитории. В связи с этим возрастает требование к качеству программного обеспечения. Для повышения уровня качества была выбрана итерационная модель разработки и организован отдел тестирования.

 

Рисунок 3. Итерационная модель разработки

 

Отдел тестирования выполняет следующие задачи:

                  Верификация функционала и требований;

                  Проверка граничных значений;

                  Обработка ошибок;

                  Эффектные тесты;

                  Конфигурационное тестирование;

                  Регрессионное тестирование;

Отдел взаимодействует с отделом разработки и отделом информационных технологий. От отдела разработки получают программы и требования к ним. Затем определяется необходимость выполнения тех или иных типов тестирования. Разрабатываются сценарии тестирования. Проводятся тестовые испытания в соответствии со сценариями. Фиксируются и документируются ошибки. Пишутся отчёты о тестировании. Пишется пользовательская документация. В случае удачного прохождения тестов, пишется выпускная документация. Затем программа вместе с пользовательской и выпускной документацией отправляется в отдел информационных технологий. Отдел информационных технологий внедряет программу клиенту. В случае нахождения клиентом ошибок, сотрудник отдела информационных технологий пишет заявку на обработку ошибки и отправляет её в отдел тестирования. После тестирования ошибки, в случае подтверждения, дефект документируется и отправляется в отдел разработки.

На данный момент компания не имеет системы управления предприятием, однако активно применяет пакет MS Office. Информационным каналом является электронная почта.

Для автоматизации деятельности ООО «Вип Ай Ти Маркет» был выделен отдел тестирования. Это один из ключевых процессов работы компании. Планируется извлечь выгоду из автоматизации управления отделом тестирования.

 

2.2 Определение места проектируемой задачи в комплексе задач

Процесс тестирования в ООО «Вип Ай Ти Маркет» можно представить в виде схемы (рисунок 2).


Рисунок 2 IDEF0 диаграмма разработки ПО в ООО «Вип Ай Ти Маркет»

 

Входные информационные потоки:

                  задача на тестирование;

                  уведомление об исправлении дефектов;

                  сборка программы;

                  заявка на дефект.

Выходные информационные потоки

                  дефект;

                  отчёт о тестировании;

                  пользовательская документация;

                  выпускная документация;

                  релиз;

                  ответ по заявке на дефект.

Программа проходит путь от «сырой» сборки до релиза. Процесс тестирования позволяет осуществить этот переход.

Сборка программы попадает на тестирование. В процессе проведения тестовых испытаний документируются найденные ошибки и проверенные участки программы. В конце итерации составляется отчёт о найденных ошибках и отправляется в отдел программирования.

Разрабатывается пользовательская документация для специалистов отдела информационных технологий. В ней описывается, каким образом использовать программный продукт. Разрабатывается выпускная документация. В ней перечисляются название программы, номер версии, список реализованного функционала, список исправленных ошибок с предыдущего релиза, список платформ, на которых проводились испытания.

Когда функционал программы полностью отвечает требованиям, поставленным в задаче на тестировании, сборка вместе с документацией отправляется в отдел информационных технологий с уведомлением о выпуске новой версии.

Если в процессе внедрения или эксплуатации обнаруживаются ошибки, специалисты отдела информационных технологий составляют заявки на дефекты и передают в отдел тестирования. Специалисты по тестированию проверяют заявку и дают официальную оценку: подтверждение или отклонение заявки. В случае подтверждения документируется официальный дефект и отправляется в отдел программирования.

 


2.3 Обоснования необходимости использования вычислительной техники для решения задачи

 

Объём документооборота отдела тестирования ООО «Вип Ай Ти Маркет» приведён в таблице 1.1.

 

Таблица 1. Параметры документооборота отдела тестирования ООО «Вип Ай Ти Маркет»

Параметры

Значение

Позиций в Задаче

6

Позиций в Дефекте

9

Позиций в Уведомлении об исправлении дефекта

6

Позиций в Заявке на дефект

8

Позиций в Ответе по дефекту

1–3

Позиций в Выпускной документации

40–80

Количество создаваемых Дефектов в месяц

55

Количество обрабатываемых Заявок на дефект (в месяц)

20

Позиций в отчёте о тестировании

30

Информация о работе Тестирование персонала