Устройство компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 21:26, лекция

Краткое описание

Составные части компьютера и их характеристика.

Содержимое работы - 1 файл

Документ 4Word (2).doc

— 874.00 Кб (Скачать файл)


Центра́льный проце́ссор (ЦП, или центральное процессорное устройство — ЦПУ; англ. central processing unit, сокращенно — CPU, дословно — центральное обрабатывающее устройство) — электронный блок либо микросхема — исполнитель машинных инструкций (кода программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.

Операти́вная па́мять (англ. Random Access Memory, память с произвольным доступом; комп. жарг. Память) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой, исходя из названия, временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти.

Виртуа́льная па́мять (англ. Virtual memory) — технология управления памятью ЭВМ, разработанная для многозадачных операционных систем. При использовании данной технологии для каждой программы используются независимые схемы адресации памяти, отображающиеся тем или иным способом на физические адреса в памяти ЭВМ. Позволяет увеличить эффективность использования памяти несколькими одновременно работающими программами, организовав множество независимых адресных пространств (англ.), и обеспечить защиту памяти между различными приложениями. Также позволяет программисту использовать больше памяти, чем установлено в компьютере, за счет откачки неиспользуемых страниц на вторичное хранилище.

Накопи́тель на жёстких магни́тных ди́сках или НЖМД (англ. hard (magnetic) disk drive, HDD, HMDD), жёсткий диск, в компьютерном сленге «винче́стер» — запоминающее устройство (устройство хранения информации) произвольного доступа, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

В отличие от «гибкого» диска (дискеты), информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала, чаще всего двуокиси хрома — магнитные диски. В НЖМД используется одна или несколько пластин на одной оси. Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин благодаря прослойке набегающего потока воздуха, образующейся у поверхности при быстром вращении. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм[1]), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства. При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.

Также, в отличие от гибкого диска, носитель информации совмещён с накопителем, приводом и блоком электроники и (в персональных компьютерах в большинстве случаев) обычно установлен внутри системного блока компьютера.

Монитор - аппарат, предназначенный для вывода графической, текстовой или звуковой информации:

        дисплей — устройство для показа изображений, порождаемых другими устройствами (например, компьютерами).

Ввод-вывод через порты (англ. I/O ports) — схемотехническое решение, организующее взаимодействие процессора и устройств ввода-вывода. Противоположность вводу-выводу через память.

Во многих моделях процессоров ввод-вывод организуется теми же функциями, что и чтение-запись в память — так называемый «ввод-вывод через память». Соответственно, схемотехнически устройства ввода-вывода располагаются на шине памяти, и часть адресов памяти направляются на ввод-вывод. В процессорах Intel, микроконтроллерах AVR и некоторых других существуют отдельные команды для ввода-вывода — IN и OUT — и, соответственно, отдельное адресное пространство: в процессорах Intel — от 000016 до FFFF16.

Порты ввода/вывода создаются в системном оборудовании, которое циклически декодирует управляющие, адресные и контакты данных процессора. Затем порты настраиваются для обеспечения связи с периферийными устройствами ввода-вывода.

Одни порты используются для передачи данных (например приём данных от клавиатуры или чтение времени системных часов), другие — для управления периферийными устройствами (команда чтения данных с диска). Исходя из этого порт ввода/вывода может быть портом только для ввода, только вывода, а также двунаправленным портом.

Устройства ввода/вывода

        Стример

        Дисковод

        Различные порты

        Различные сетевые интерфейсы.

В соответствии с точным определением, в качестве «сердца» компьютера ([а вместо сердца пламенный мотор] в знач. брюшной мозг, сплетенье нервов, нравственное-духовное чувство (душа) - см. Устройства ввода-вывода) рассматривается центральный процессор и ОЗУ. Все операции, не являющиеся внутренними по отношению к этому комплексу, рассматриваются как операции ввода/вывода.

 

 

 

 

Plug and Play

Набор спецификаций, разработанный корпорацией Intel, позволяющий компьютерам автоматически обнаруживать и настраивать устройства, устанавливаемые на компьютер, и устанавливать соответствующие драйверы.

Общие сведения о Plug and Play

Установить устройство Plug and Play очень просто. Достаточно только подключить его, и Windows установит необходимые драйверы, обновит систему и распределит ресурсы. Большинство устройств, изготовленных после 1995 года, используют технологию Plug and Play.

Например, можно пристыковать переносной компьютер к стыковочному узлу и подключиться к сети, не изменяя конфигурацию. Потом этот же компьютер можно отстыковать и подключиться к сети с помощью модема, снова не внося изменений в конфигурацию (Windows выполнит это самостоятельно).

При использовании технологии Plug and Play можно быть уверенным в правильной совместной работе устройств и правильном перезапуске после установки или удаления устройств.

При запуске компьютера распознается новое оборудование и загружаются все необходимые драйверы.

При установке или удалении устройств технология Plug and Play использует параметры электропитания Windows для управления требованиями к питанию аппаратного и периферийного оборудования, выключая устройства или сохраняя электроэнергию, если они не используются. Кроме того, если во время установки или удаления устройств активна другая программа, будет выведено сообщение, что конфигурация компьютера будет изменена и предлагается сохранить данные.

При возникновении неполадок сведения о них заносятся в журнал событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Устройство компьютера