Входные языки программирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:31, лекция

Краткое описание

Несмотря на большое разнообразия конкретных пакетных разработок в конкретных пакетных разработках можно выделить следующие основные компоненты ППП:
• Входные языки
• Предметное обеспечение
• Системное обеспечение
Такое разбиение на составные элементы отражает в первую очередь функции выполняемые программами ППП, а не структуру самих программ, которая зависит от индивидуальных особенностей конкретного пакета программ.

Содержимое работы - 1 файл

Входные языки программирования.docx

— 17.51 Кб (Скачать файл)

Лекция 

Тема: Входные  языки программирования

     Несмотря  на большое разнообразия конкретных пакетных разработок в конкретных пакетных разработках можно выделить следующие основные компоненты ППП:

  • Входные языки
  • Предметное обеспечение
  • Системное обеспечение

Такое разбиение  на составные элементы отражает в  первую очередь функции выполняемые  программами ППП, а не структуру  самих программ, которая зависит  от индивидуальных особенностей конкретного  пакета программ.  

     Входные языки представляют собой средства общения пользователя с пакетом. Развитые ППП могут обладать несколькими входными языками, предназначенными для выполнения различных функций и ориентированными на различные типы пользователей.

     Можно выделить следующие типы пользователей ППП:

  • Разработчик ППП, Осуществляющий его модификацию и развитие с учетом изменения круга пользователе, класса решаемых задач, а так же состава программно-аппаратного обеспечения ЭВМ.
  • Ответственный за сопровождения, поддержание пакетов в работоспособном состоянии в условиях конкретной вычислительной системы (обеспечение сохранности программ и данных, своевременное дублирование информационных данных, выявление ошибок)
  • Администратор, отвечающий за организацию доступа к пакету, содержимое базы данных, защиту информации от несанкционированного доступа.
  • Конечный пользователь. Применяющий пакет, для решения конкретных прикладных задач.
 

Например в качестве рабочего языка разработчика ППП и системных программ используется тот или Инной универсальный язык программирования, в тоже время входной язык конечного пользователя, является языком качественно более высокого уровня, нежели универсальные языки. Изобразительные средства такого языка учитывают особенности задач предметной области и специфику пользователей. Подобные языки называют проблемно-ориентированными или предметно ориентированными. 

     История  развития входных языков.

В качестве входных  языков ППП 1 поколения использовались языки FORTRAN, АЛГОЛ или языки управления заданиями соответствующих операционных систем

     Проблемная  ориентация достигалась за счет  соответствующей мнемоники в  именах переменных в функции  процедур, текстовых констант. Составление  заданий на таком языке практически  не отличалась от написания  программ на алгоритмическом  языке. 

      Разработка  ППП 2 поколения осуществлялась с участием системных программистов. Это привело к появление специализированных входных языков (встроенных) на базе универсальных языков достигалась не только за счет используемой мнемоники, но так же применение соответствующих языковых конструкций, которые упрощали формулировку задачи и делали ее более наглядной.

     В качестве  модулей пакетов этого класса  стали использоваться не только  программные единицы, но и объекты  (последовательность операторов  языка, схема данных, счетные модули). 

3 этап развития ППП характеризуется появлением самостоятельных входных языков, ориентированных на пользователей не программистов. Особое внимание в таких ППП уделяется системным компонентам, обеспечивающих простоту и удобство. 

4 этап характеризуется созданием GGG? Эксплуатируемых в диалоговом режиме работы. Основным преимуществом диалогового взаимодействия является возможность активной обратной связи с пользователем в процессе постановки задачи, её решения и анализа полученных результатов. Появление и интенсивное развитие различных форм и диалогового общения, обусловлено прежде всего прогрессом в области технических средств (мониторы различных видов средства реализации графических, цветовых и звуковых возможностей, а так же надежных и скоростных линий связи). 

     Развитие  аппаратного обеспечения повлекло  за собой создание разнообразных  программных средств поддержки  диалогового режима работы (Диалоговые  ОС, диалоговые ПП различного  назначения).  Более того построчный  режим диалога, практически уступил  место многооконному графическому  способу общения. 

Использование входных  языков в офисном программировании

Информация о работе Входные языки программирования