Влияние компьютера на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 17:25, реферат

Краткое описание

Вторая половина 20-го века – время глобальной компьютеризации человеческого общества. Получение, обработка ,хранение и передача информации происходит в сотни и тысячи раз быстрее, чем это сделал бы человек с помощью обычных средств связи. За время своего существования компьютер уже успел занять место во многих областях жизнедеятельности человека. Он помогает в учебе, так же он не заменим на работе, и является одним из самых любимых развлечений для детей. С появлением интернета многие люди стали чаще сидеть за компьютерами.

Содержание работы

1. Введение.
2. Компьютер и человек.
3. Компьютер и зрение.
4. Заболевания.
5. Влияние электромагнитных излучений.
6. Профилактика и меры предосторожности.
7. Заключение
8. Список литературы
9. Ссылки.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 44.74 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.

1. Введение.

2. Компьютер и человек.

3. Компьютер и зрение.

4. Заболевания.

5. Влияние электромагнитных излучений.

6. Профилактика и меры предосторожности.

7. Заключение

8. Список литературы

9. Ссылки.

 

 

 

 

 

 

            

                                                  Введение.

Вторая половина 20-го века – время глобальной компьютеризации  человеческого общества. Получение, обработка ,хранение и передача информации происходит в сотни и тысячи раз быстрее, чем это сделал бы человек с помощью обычных средств  связи. 

За время своего  существования компьютер уже успел занять место во многих областях жизнедеятельности человека. Он помогает в учебе, так же он не заменим на работе, и является одним из самых любимых развлечений для детей. С появлением интернета многие люди стали чаще сидеть за компьютерами. Живое общение перешло в виртуальное, а компьютер стал лучшим способом поиска информации. Однако помимо многих плюсов компьютер несет большой вред всему организму человека.

Компьютер «отнимает» жизнь  у человека. Дети стали меньше играть в игры и выходить на улицу. Многие люди променяли личное общение на чаты, почты,  аськи и т.д. Компьютер  привязал к себе человека. Он стал источником агрессии, усталости и стресса. Так  же из-за длительной работы за компьютером  возникает множество заболеваний, связанных с органами дыхания, с  позвоночником и со зрением. И это ещё при том, что толком не изучено влияние на организм электромагнитного излучения, недостаточной ионизации воздуха и многих других факторов.

 И хотя человек ещё не так много лет знаком с компьютером, уже стали приобретать очертания профессиональные заболевания компьютерщиков, это в первую очередь и остеохондроз, и туннельный синдром, и зрительные расстройства. У проблемы компьютеризации две составляющие. Первая определяется физиологическими особенностями работы человека за компьютером. Вторая – техническими параметрами средств компьютеризации. Эти составляющие – "человеческая" и "техническая" – тесно переплетены и взаимозависимы. Исследования подобных проблем – предмет эргономики, науки о взаимодействии человека, основной целью которой является создание совершенной и безопасной техники, максимально ориентированной на человека, организации рабочего места, профилактики труда. В связи с таким положением в обществе, государственные органы и профсоюзы многих стран и стали разрабатывать различные нормы, сертификаты и правила, что бы хоть как- то сократить пагубное влияние компьютера на человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Компьютер и  человек.

Компьютер является неотъемлемой частью жизни и деятельности любого человека, живущего в современном  мире. В свое время он заменил  музыкальный центр, видеомагнитолу, телевизор и различные электронно-вычислительные машины. В наши дни практически  в каждой семье имеется компьютер, и, наверное, нет такого человека, который  бы ни разу не использовал его. Итак, что же такое компьютер, и какие  у него возможности?

Компьютер («вычислитель») — устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчетов и манипулирования данными, однако сюда относятся и операции ввода-вывода.

Электронная вычислительная машина, ЭВМ — комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

Процесс взаимодействия человека с ЭВМ насчитывает уже более 40лет. До недавнего времени в этом процессе могли участвовать только специалисты -инженеры, математики - программисты, операторы. В последние годы произошли кардинальные изменения в области вычислительной техники. Благодаря разработке и внедрению микропроцессоров в структуру ЭВМ появились малогабаритные, удобные для пользователя персональные компьютеры. Ситуация изменилась, в роли пользователя может быть не только специалист по вычислительной технике, но и любой человек, будь то школьник или домохозяйка, врач или учитель, рабочий или инженер.  
 
Бытовые персональные компьютеры используют в домашних условиях. Их основное назначение: обеспечение несложных расчетов, выполнение функции записной книжки, ведение личной картотеки, средство обучения различным дисциплинам, инструмент доступа по телефонным каналам к общественным информационным фондам и т.д.  
 
Широкое распространение получил он как средство развлечения - организатор и партнер в различных играх. Профессиональные персональные ЭВМ используют в конкретной профессиональной сфере, все программные и технические средства ориентированы на конкретную профессию.  
 
Однако независимо от профессиональной направленности ЭВМ их основное назначение-выполнение рутинной работы. Они осуществляют поиск информации в различных справочно-нормативной документации и архивах, составляют типовые формы документации, ведут дневник или лабораторный журнал, фиксируют результаты исследований, запоминают и выдают по запросу пользователя информацию по данной профессиональной деятельности и т.д.

Гибкие  автоматизированные производства решаются следующие задачи: управление механизмами; управление технологическими режимами; управление промышленными роботами.

Применение  компьютеров в управлении технологическими процессами оправдано тогда, когда  существует потребность в частых изменениях реализуемых функций. Пример гибких автоматизированных производств  — заводы-роботы в Японии.

Одной из новых областей является создание на основе персональных компьютеров  контрольно-измерительной аппаратуры, с помощью которой можно проверять  изделия прямо на производственной линии.

В развитых странах налажен выпуск программного обеспечения и специальных  сменных плат, позволяющих превращать компьютер в высококачественную измерительную и испытательную  систему.

Компьютеры, оснащенные подобным образом, могут  использоваться в качестве запоминающих цифровых осциллографов, устройств сбора данных, многоцелевых измерительных приборов.

Применение  компьютеров в качестве контрольно-измерительных  приборов более эффективно, чем выпуск в ограниченных количествах специализированных приборов с вычислительными блоками.

Компьютерная  аппаратура широко используется при  постановке диагноза, проведении обследований и профилактических осмотров. Примеры  компьютерных устройств и методов  лечения и диагностики: компьютерная томография и ядерная медицинская  диагностика, ультразвуковая диагностика  и зондирование, микрокомпьютерные  технологии рентгеновских исследований. Компьютерные сети используются для пересылки сообщений о донорских органах, в которых нуждаются больные, ожидающие операции трансплантации. Банки медицинских данных позволяют медикам быть в курсе последних научных и практических достижений.

В организации компьютерного обслуживания торговых предприятий большое распространение  получил так называемый штриховой  код (бар-код). Он представляет собой  серию широких и узких линий, в которых зашифрован номер торгового  изделия.

Для печати штриховых кодов используются специальные приставки на обычных  принтерах. Полученные коды считываются  с помощью сканеров, преобразуются  в электрические импульсы, переводятся  в двоичный код и передаются в  память компьютера. Используя штриховой  код, компьютер печатает на выдаваемом покупателю чеке название товара и  его цену.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Компьютер и зрение.

Если  вопрос о влиянии электромагнитных полей на здоровье еще спорный, то уж наверняка на зрение компьютер  влияет отрицательно. В любом случае, когда дети или взрослые заняты работой, связанной с напряжением зрения, их глаза утомляются. Эта проблема хорошо знакома автолюбителю, долгое время находящемуся в пути, или  любому читателю, часами, не отрывающемуся  от книги. Мышцы, которые управляют  глазами и фокусируют их на определенном предмете, просто устают от чрезмерной нагрузки. Потенциальная усталость  глаз существует при любой работе, в которой участвует зрение, но наиболее велика она, когда нужно  рассматривать объект на близком  расстоянии. Проблема еще более возрастает, если такая деятельность связана  с использованием устройств высокой  яркости, например, монитора компьютера.

У детей особенно часто устают глаза, поскольку их глаза и мышцы, которые  ими управляют, еще не окрепли. Чтение сверх меры, неограниченное по времени  просиживание перед телевизором  или компьютером требуют от молодых  глаз серьезного напряжения. Наиболее часто утомляемость зрения приводит к тому, что дети становятся вялыми и раздражительными. Как может  подтвердить каждый родитель, эти  последствия возникают не обязательно  только при работе за компьютером. Когда  дети переусердствуют в любом  занятии, они часто становятся раздражительными. Если ваш ребенок возбужден больше, чем обычно, и для этого нет  другой очевидной причины, то это  вполне может быть вызвано длительным пребыванием его за компьютером. Чрезмерное увлечение работой за компьютером может также усугубить  уже имеющиеся проблемы со зрением. Многие дети страдают незначительным ухудшением зрения, которое можно расценивать как "неприятность". Со временем здесь потребуется коррекция зрения, но вмешательства медицины, возможно, удастся избежать до достижения юношеского или взрослого возраста. Но если дети столь сильно увлечены компьютером, что все свободное время проводят за клавиатурой, то эта "неприятность" может перерасти в нечто большее, что потребует коррекции в раннем возрасте. И некоторые офтальмологи высказывают опасение, что чрезмерное увлечение компьютером в раннем возрасте может оказать негативное влияние на мышцы, управляющие глазами, в результате чего ребенку очень трудно будет концентрировать зрение на определенном предмете, особенно в таких занятиях, как чтение. Если это произойдет, проблему коррекции зрения придется решать с помощью очков. К счастью, большинства этих проблем удается достаточно легко избежать. Если, несмотря на эти меры предосторожности, ваш ребенок жалуется на головную боль, если у него воспаляются и чешутся глаза или если у него неожиданно возникают трудности с чтением или другими школьными занятиями, то вам необходимо показать его  офтальмологу. Не забудьте при этом сообщить, что у вас дома есть компьютер, и расскажите, сколько времени за ним проводит ребенок. Врач может назначить специальные упражнения для глаз или подобрать ребенку очки, предназначенные именно для работы на среднем расстоянии, характерном для компьютера. В связи с интенсивной работой за компьютером у человечества появились новые болезни еще более опасные, как прогрессирующий астигматизм. Под влиянием излучения, идущего от монитора, зернистости изображения и не плоскости экрана монитора у компьютерщиков наблюдается необратимые изменения в роговице глаза, В результате этих изменений изображение начинает фокусироваться оптической системой глаза не в круглую точку, а в овал. Зрительно больной наблюдает изменение формы объектов, нерезкие края, удвоение мелких изображений. Это заболевание не излечимо, поскольку все проводимые в настоящее время операции корректируют несовершенство оптической системы глаза воздействием на роговицу, в то время как это заболевание поражает именно роговицу. В этом случае она не сможет перенести операцию. В конце концов, это заболевание приводит к слепоте - у больного полностью расфокусируется изображения, и он видит предметы как через запотевшее стекло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заболевания.

      3.1. Заболевания ,связанные с мышцами и суставами.

У людей, зарабатывающих на жизнь работой  на компьютерах, наибольшее число жалоб  на здоровье связано с заболеваниями  мышц и суставов. Чаще всего это  просто онемение шеи, боль в плечах и пояснице или покалывание в  ногах. Но бывают, однако, и более  серьезные заболевания.  Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название туннельного синдрома или синдрома запястного канала, а так же, приобрела статус профессионального заболевания компьютерщиков (программистов, машинистов и людей, работа которых ведётся в основном на компьютере). Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале. Защемление может быть вызвано распуханием сухожилий проходящих в непосредственной близости к нерву, а так же, распуханием самого нерва. Причиной же защемления нерва является постоянная статическая нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например, при работе с мышкой) или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой, при котором запястье находиться в постоянном напряжении. Всё это может привести к постоянному ощущению боли или дискомфорта в руках, ослаблению и онемению рук, особенно ладоней. Стоит заметить, что боль в руках может быть вызвана не только защемлением запястного нерва, но и повреждением позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков) при котором повреждается нерв, идущий к рукам от спинного мозга. У детей такие проблемы возникают редко, все-таки самые увлекающиеся из них не проводят столько времени за компьютером, как взрослые профессионалы. Однако все же имеет смысл следить за положением ребенка, если он чересчур засиделся за компьютером. Обязательно проследите, чтобы стул, на котором сидит ребенок, не был слишком высоким или слишком низким. Заставляйте ребенка во время занятий за компьютером не горбиться. Если вы выработаете у него привычку сидеть ровно и смотреть прямо на компьютер, то вероятнее всего ему удастся в будущем избежать проблем с мышцами и суставами.

3.2. Стресс, бессонница, нервные расстройства.

Помимо  того, что длительная работа за компьютером  отрицательно сказывается на здоровье, что уже сказывается на психике, она ещё и связанна с постоянным раздражением, источником которого могут  быть разные ситуации. Наверное, нет  такого человека, у которого ни когда  не зависал компьютер, с потерей, не сохраненной информации, не было проблем с какими либо программами  и т.д. Причём по результатам исследований, стрессовые ситуации, связанные с  компьютером, а особенно с Интернетом приводят к увеличению потребления спиртных напитков. Таким образом, мы получаем или психическую неуравновешенность или алкоголизм или всё вместе. Еще один важный фактор - нервно-эмоциональное напряжение у детей. Не секрет, что общение с компьютером, особенно с игровыми программами, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой ответной реакции. Кратковременная концентрация нервных процессов вызывает у ребенка явное утомление. Работая за компьютером, он испытывает, своеобразный, эмоциональный стресс. Интернето-мания и игро-мания , болезни проявляющиеся у людей , которые не могут и дня прожить без компьютера , интернета и игр.

Информация о работе Влияние компьютера на здоровье человека