Влияние компьютера на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 17:25, реферат

Краткое описание

Вторая половина 20-го века – время глобальной компьютеризации человеческого общества. Получение, обработка ,хранение и передача информации происходит в сотни и тысячи раз быстрее, чем это сделал бы человек с помощью обычных средств связи. За время своего существования компьютер уже успел занять место во многих областях жизнедеятельности человека. Он помогает в учебе, так же он не заменим на работе, и является одним из самых любимых развлечений для детей. С появлением интернета многие люди стали чаще сидеть за компьютерами.

Содержание работы

1. Введение.
2. Компьютер и человек.
3. Компьютер и зрение.
4. Заболевания.
5. Влияние электромагнитных излучений.
6. Профилактика и меры предосторожности.
7. Заключение
8. Список литературы
9. Ссылки.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 44.74 Кб (Скачать файл)

Вот какие психологические  симптомы может начать испытывать человек, если он относится к группе риска  интернет-зависимых людей:

  • хорошее самочувствие или эйфория за компьютером,
  • невозможность остановиться,
  • увеличение количества времени, проводимого за компьютером,
  • Пренебрежение семьей и друзьями,
  • ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером,
  • ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности,
  • проблемы с работой или учебой.

Опасными сигналами являются также:

  • навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту,
  • предвкушение следующего сеанса он-лайн,
  • увеличение времени, проводимого он-лайн,
  • увеличение количества денег, расходуемых он-лайн,

3.3. Заболевание органов дыхания. 

Заболевания органов дыхания, развивающиеся из-за долговременной работы с компьютером, имеют в  основном аллергический характер. Это  связанно с тем, что во время долгой работы компьютера корпус монитора и  платы в системном блоке нагреваются  и выделяют в воздух вредные вещества, особенно если компьютер новый. Помимо выделения вредных веществ, компьютер создаёт вокруг себя электростатическое поле, которое притягивает пыль и соответственно она оседает у вас в лёгких, в то же время работающий компьютер деонизирует окружающую среду, и уменьшает влажность воздуха. Каждый из этих факторов пагубно влияет как на лёгкие, так и на весь организм в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Влияние электромагнитного  излучения. 

Каждое устройство, которое  производит или потребляет электроэнергию, создает электромагнитное излучение. Это излучение концентрируется  вокруг устройства в виде электромагнитного  поля. Некоторые приборы, вроде тостера  или холодильника, создают очень  низкие уровни электромагнитного излучения. Другие устройства (высоковольтные линии, микроволновые. печи, телевизоры, мониторы компьютеров) создают гораздо более высокие уровни излучения. Электромагнитное излучение нельзя увидеть, услышать, понюхать, попробовать на вкус или потрогать, но тем не менее оно присутствует повсюду. 

Как показали результаты многочисленных научных работ с использованием новейшей измерительной техники зарубежного и отечественного производства, компьютер (особенно его дисплей, или монитор, сконструированный на основе ЭЛТ (электронно-лучевой трубки)) является источником:

·  электростатического поля;

·  электромагнитных излучений в низкочастотном, сверх низкочастотном и высокочастотном диапазонах (2 Гц — 400 кГц);

·  излучения оптического диапазона (ультрафиолетового, инфракрасного и видимого света), рентгеновского излучения.

Электромагнитные поля около  компьютера (особенно низкочастотные) оказывают определенное воздействие  на человека.

Ученые установили, что  излучение низкой частоты в первую очередь негативно влияет на центральную  нервную систему, вызывая головные боли/ головокружение, тошноту, депрессию, бессонницу, отсутствие аппетита, стресс. Причем нервная система реагирует  даже на короткие по продолжительности  воздействия относительно слабых полей: изменяется гормональное состояние  организма, нарушаются биотоки мозга. Особенно страдают от этого процессы обучения и запоминания.

Низкочастотное электромагнитное поле может явиться причиной кожных заболеваний (угревая сыпь, экзема, розовый лишай и др.), болезней сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта; оно воздействует на белые кровяные тельца, что приводит к возникновению опухолей, в том числе и злокачественных.

Особое внимание исследователи  уделяют влиянию электромагнитных полей на женщин в период беременности. Статистика свидетельствует, что работа за компьютером нарушает нормальное течение беременности, повышает вероятность  выкидыша и часто является причиной появления на свет детей с врожденными  пороками, из них наиболее существенными  бывают дефекты развития головного  мозга. Поэтому необходимо, чтобы  беременные или имеющие намерение  забеременеть женщины просили руководство  о переводе их на работу, не связанную  с использованием компьютеров.

Электростатическое поле большой напряженности способно изменять и прерывать клеточное  развитие, а также в отдельных  случаях вызывать катаракту.

Дисплеи с ЭЛТ благодаря  электростатическому полю интенсивно притягивают и собирают пыль, а  значит, могут быть причиной появления  дерматитов на коже лица, обострения бронхиальной астмы, раздражения слизистых оболочек.

Как и все приборы потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение. Причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор, однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта. Таким образом, компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Меры предосторожности и профилактика.

Работа с ПК зачастую происходит в помещениях с искусственным  освещением, которое должно обеспечивать правильную работу глаз и приближать к оптимальным условиям зрительное восприятие, какое бывает при естественном солнечном освещении.

Недостаточность освещения  приводит к напряжению зрения, ослабляет  внимание, приводит к наступлению  преждевременной утомленности. Чрезмерно  яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем  месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важно уделять  внимание освещению.

Человек имеет как центральное (колбочковое), так и периферическое (палочковое) зрение. Первое — для восприятия цветов и объектов малых размеров, второе — для восприятия окружающего фона и крупных объектов. Центральное зрение требует большей яркости, а палочковое действует в сумерках или полумраке. Учитывая, что при работе с дисплеями задействовано именно центральное зрение, становится понятной необходимость достаточного освещения помещения, где находится компьютер. Самые общие правила организации освещения заключаются в следующем:

1)  Следует избегать большого контраста между яркостью экрана и окружающего пространства. Оптимальным считается их выравнивание.

2)  Запрещается работа с компьютером в темном или полутемном помещении.

3)  Освещение в помещениях с ПК должно быть смешанным: естественным, — за счет солнечного света, — и искусственным.

Хорошо, если окна, обеспечивающие естественное освещение, имеют северную ориентацию. Если нет, необходимо принять  меры, благодаря которым интенсивный  солнечный свет из южных или западных окон не мешал бы работе. Так например, оконные проемы можно оборудовать жалюзи, занавесями, внешними козырьками.

В качестве источников общего искусственного освещения лучше  всего использовать осветительные  приборы, которые создают равномерную  освещенность путем рассеянного  или отраженного светораспределения (свет от ламп падает непосредственно на потолок) и исключают блики на экране монитора и клавиатуре. В соответствии с санитарными нормами, это должны быть преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ с рассеивателями или экранирующими решетками. Пульсации света люминесцентных ламп действуют раздражающе на зрение и нервную систему операторов, поэтому для уменьшения коэффициента пульсации используйте лампы, укомплектованные высокочастотными пускорегулирующими аппаратами. Следует отметить, что существуют специальные люминесцентные лампы, которые излучают свет различного «качества», имитируя таким образом, полный спектр естественного солнечного света. Они меньше раздражают, чем любые другие лампы искусственного освещения.

Источники света необходимо равномерно распределять по комнате, компонуя в сплошные или прерывистые линии. Линии должны располагаться сбоку  от рабочих мест параллельно линии  зрения пользователя — при рядном размещении компьютеров; локализовано над рабочим столом — при размещении рабочих мест по периметру помещения.

Грамотная организация освещения  способна повысить производительность труда при зрительной работе средней  трудности — на 5—6%, при очень  трудной — на 15%.

По поводу максимально  допустимого времени работы с  компьютером существуют самые разноречивые мнения. К сожалению, оператор не волен  сам выбирать для себя оптимальный  режим работы. Обычно время работы диктуется необходимостью выполнения той или иной задачи. Но нужно  помнить, что существуют жестко определенные рамки периодов работы и отдыха для  деятельности, которая предполагает длительное пребывание перед экраном  монитора.

По характеру решаемых с помощью компьютера задач, деятельность операторов можно разделить на три  группы:

группа А — считывание информации с экранов мониторов;

группа Б — ввод информации;

группа В — творческая работа в режиме диалога с ПК.

Кроме того, выделяют три  категории тяжести и напряженности  работы с ПК. Категорию тяжести  определяют:

—      суммарное число считываемых знаков за смену в группе А;

суммарное число считываемых  или вводимых знаков — в группе Б;

суммарное время непосредственной работы с компьютером — в группе В.

В течение рабочего дня, чтобы  избежать нервного напряжения, утомления  зрительной и опорно-двигательной системы, следует устраивать перерывы.

Эргономичность рабочего места, правильное положение рук.

Во время нахождения за компьютером самым оптимальным  является положение тела  при котором: спина и шея прямая, ноги стоят на полу при прямом угле сгиба в коленях, угол сгиба в локтях то же прямой (90 гр.). Для этого следует:

1. Разместить монитор  прямо перед вами, причём так что бы его верхняя точка находилась прямо перед глазами или выше. (Это позволит держать голову прямо, и исключит развитие шейного остеохондроза).

2. Стул на котором вы сидите должен иметь спинку и подлокотники, а так же такую высоту, при которой ваши ноги могут прочно стоять на полу. В том случае если за одним компьютером работают люди разного роста - желательно приобрести кресло с регулирующийся высотой. (Спинка позволит держать спину прямо, подлокотники дадут возможность отдохнуть рукам, правильное положение ног не будет мешать кровообращению в них же.)

3. Расположение других  часто используемых вещей, по  возможности, не должно приводить  к долгому нахождению в какой  либо искривлённой позе, и не  должно приводить к наклонам  в сторону, особенно для поднятия  тяжёлых предметов (именно при  таком наклоне самая большая  вероятность повредить межпозвонковый  диск).

4. При работе с мышкой  и клавиатурой клавиши нажимать  плавно и без усилий,  при наборе текста кладите запястья рук  на стол или специальную подставку, что позволит расслабить вам руки. При работе с мышкой кисть должна быть прямой и лежать на столе как можно дальше от края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Заключение.

Научно-технический прогресс внес серьезные изменения в условия  производственной деятельности работников умственного труда. Их труд стал более  интенсивным, напряженным, требующим  значительных затрат умственной, эмоциональной  и физической энергии. Поэтому руководители предприятий (именно руководители, так  как выполнение большинства мероприятий  по сохранению здоровья часто не зависти  от самих работников в силу различных  обстоятельств), где используется компьютерная техника, должны комплексно решать проблемы эргономики, гигиены и организации  труда, регламентации режимов труда  и отдыха.

Во-первых, для сохранения здоровья работников, необходимо соблюдать  все требования к помещениям, где  происходит работа с компьютерами.

Во-вторых, необходимо позаботиться о правильном размещении рабочих  мест как относительно непосредственно  комнаты, так и относительно всего  здания предприятия.

В – третьих, следует обеспечить рабочих современной компьютерной мебелью, которая была бы удобна в  использовании и не доставляла чувства  дискомфорта, была приспособлена к  особенностям человеческого организма. Но не следует забывать о том, что  она по возможности должна выбираться для каждого человека.

Также не следует забывать и о самом компьютере. Необходимо стремиться обеспечению всех работников современной компьютерной техникой (жидкокристаллические дисплеи, которые  можно назвать почти «зелеными» устройствами, безопасными для здоровья людей; использование различных  современных эргономичных клавиатур). В ином случае необходимо снабдить технику специальными защитными  устройствами (например, защитный фильтр).

Кроме того, должен быть установлен правильный режим труда и отдыха.

Соблюдение этих мер приводит к тому, что повышается производительность труда, сокращается число профессиональных заболеваний, кроме это работники находятся всегда в хорошем расположении духа и не жалуются на плохое самочувствие. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках.

Информация о работе Влияние компьютера на здоровье человека