Внешние запоминающие устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 12:30, реферат

Краткое описание

Внешняя память предназначена для долговременного хранения программ и данных. Устройства внешней памяти (накопители) являются энергонезависимыми, выключение питания не приводит к потере данных. Они могут быть встроены в системный блок или выполнены в виде самостоятельных блоков, связанных с системным через его порты. Важной характеристикой внешней памяти служит ее объем. Объем внешней памяти можно увеличивать, добавляя новые накопители.

Содержимое работы - 1 файл

информатика_реферат.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)
 

     Возможности

     Ситуация  с DVD-носителями сейчас напоминает аналогичную  с CD, на которых долгое время тоже хранили только музыку. Сейчас можно  встретить не только фильмы, но и  музыку (так называемые DVD-Audio) и сборники софта (в основном, демонстрационные версии, которые занимают на болванке совсем крошечный кусочек места и выпускаются на DVD только из соображений престижа). Естественно, что основной областью использования является кинопродукция. 
Разработчикам софта и игр пока что не нужны все возможности DVD, но в скором будущем ситуация будет меняться.

     Звук  в DVD

     Звуковое  сопровождение может быть закодировано во многих форматах. Самые известные  и часто используемые - Dolby Prologic, DTS и Dolby Digital всех версий. То есть фактически в форматах, используемых в кинотеатрах для получения максимально точной и красочной звуковой картины.

     Механические  повреждения

     К механическим повреждениям диски CD и DVD одинаково чувствительны. То есть царапина есть царапина. Однако из-за гораздо  более высокой плотности записи потери на DVD-диске будут более значительными (плотность данных намного больше). Особо переживать по этому поводу не стоит, так как небольшой дефект на видеодиске скорее всего будет выражен тем, что на проблемном моменте вы ненадолго увидите богатую артефактами картинку, после чего все станет нормально. Если же царапин много, то тут уж ничего не поделаешь.

     Защита  от копирования

     Кроме региональной защиты, есть еще одна - все содержимое DVD-диска шифруется, чтобы его нельзя было воспроизвести  после копирования. А ключ состоит из двух частей: первая часть - это ключ, хранящийся на самом диске (всего их хранится около 400, и только один является подходящим), а вторая находится в памяти своего проигрывателя... Называется эта технология CSS (Content Scrambling System). Однако поскольку софтверный проигрыватель (читай - декодер) может скачать себе кто угодно, то дизассемблирование не заставило себя долго ждать.

     И сейчас есть программы, которые позволяют  расшифровывать содержимое DVD и сливать  его на диск без каких бы то ни было проблем. Есть и программы, позволяющие сразу создавать образ диска для его дальнейшего копирования.

     Другие  устройства накопления и хранения информации

     кроме вышеперечисленных основных устройств  накопления и хранения информации существуют некоторые другие, по разным причинам менее популярные. К таким устройствам относятся:  
 - магнитооптические диски;  
 - бернулли-диски;  
 - устройства резервирования данных;  
 - некоторые другие устройства.  
    Все эти устройства имеют разные емкости, скорости доступа к информации, свои минусы и плюсы, а также разную цену. У них есть свои ограничения, но есть и несомненные достоинства. Одно у них всех есть общее - эти устройства были созданы для хранения, накопления и резервирования данных.

     Теперь  о некоторых из них подробнее:

     Портативные USB-накопители

     Быстрорастущий  рынок портативных жестких дисков, предназначенных для транспортировки  больших объемов данных, привлек  к себе внимание одного из самых  крупных производителей винчестеров. Компания Western Digital объявила о выпуске сразу двух моделей устройств под названием WD Passport Portable Drive. В продажу поступили варианты емкостью 40 и 80 Гб. Портативные устройства WD Passport Portable Drive основаны на 2,5-дюймовых HDD WD Scorpio EIDE. Они упакованы в прочный корпус, оборудованы поддержкой технологии Data Lifeguard, и не нуждаются в дополнительном источнике питания (питание через USB). Производитель отмечает, что накопители не греются, работают тихо и потребляют мало энергии. К тому же, цены на WD Passport Portable Drive установлены вполне демократические. Так модель емкостью 40Гб обойдется в $200, ну а за вдвое большую емкость придется заплатить $250. Прекрасная альтернатива продукции ZiV.

     USB Flash Drive

     Новый тип внешнего носителя информации для  компьютера, появившийся благодаря широкому распространению интерфейса USB(универсальной шины) и преимуществам микросхем Flash памяти. Достаточно большая емкость при небольших размерах, энергонезависимость, высокая скорость передачи информации, защищённость от механических и электромагнитных воздействий, возможность использования на любом компьютере - всё это позволило USB Flash Drive заменить или успешно конкурировать со всеми существовавшими ранее носителями информации.

       

     ВЗУ для мобильных телефонов.

     Объемы  памяти, которые принято оснащать мобильные телефоны, постоянно растут. Растут и требования, которые к этой памяти предъявляются. Она должна быть миниатюрной, экономичной, быстрой, недорогой.… Всем понятно, какой она должна быть. Вот только есть ли она? В компании NEC уверены, что есть. Это чипы псевдостатической памяти произвольного доступа PSRAM (Pseudo Static Random Access Memory), совместимой со спецификациями Mobile RAM (COSMORAM) Rev.3, принятыми для мобильного рынка такими компаниями как Toshiba, Fujitsu, ну и, само собой, той же NEC. Именно ее инженерам удалось создать микросхемы PSRAM емкостью 128 Мбит, работающие на частоте 83 МГц при рабочем напряжении 1,8 В. Заводская кодировка - microPD46128953. Сейчас разработка находится в стадии испытаний сэмплов, однако уже в марте будущего года NEC планирует наладить массовое производство и изготавливать более миллиона чипов в месяц. Цена одной микросхемы составит примерно $15.

      
    И напоследок прогноз - анонс: уже совсем скоро на рынке устройств хранения информации появится новинка - это будет устройство для накопления информации на специальных дисках наподобие CD. Они будут поддерживать стандарт DVD и иметь емкость 4.72 Гигабайта, причем на них можно будет и записывать информацию и естественно считывать не один раз. Эта разработка совершит переворот в теории хранения и накопления информации. Это время уже совсем близко.
 
 
 

     Литература: 

     
  1. Альянах И. Н. “Внешние запоминающие устройства” 1979г.
  2. Шевкопляс Б. В. “Микропроцессорные структуры” 1990г.
  3. Лебедев О. Н. “Микросхемы памяти и их применение” 1990г.
  4. Богумирский Б.C. “Справочное руководство по windows” 1999г.
  5. Леонтьев В.П. “Новейшая энциклопедия ПК” 2003г.
  6. “Основы современных технологий” уч. пособие под ред. Хоманенко А.Д. Гофмана В.Э. Мальцевой П.Б. 1998г.
  7. Куликова Е.В. Вовк Е.Г. “Самоучитель работы на компьютере” 1997г.
  8. Журнал “Хакер” №10(70) за окт. 2004г.
  9. Журнал “PC- магазин” за авг. 2003г.
  10. www.cdrinfo.com
  11. www.abit-usa.com
  12. www.extremetech.com
  13. www.digitimes.com
  14. www.wdc.com
  15. www.gembird.com

Информация о работе Внешние запоминающие устройства