Возникновение, современное состояние и развитие Internet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы описать появление, современное состояние и развитие Internet. А так же рассмотреть все чаще появляющуюся зависимость от всемирной паутины.

Содержание работы

Введение стр.3

Глава I. Возникновение, современное состояние и развитие Internet стр.5

1.1. История развития сети Internet стр.5

1.2. Общая характеристика сети Internet стр.6

1.3. Internet – мировая сеть стр.12

1.4. Развитие Internet-2 стр.13

Глава II. Возможности программы Excel стр.17

2.1. Окно EXCEL стр.17

2.2. Оформление рабочих листов стр.18

2.3. Функции Excel стр.21

2.4. Создание диаграмм стр.23

2.5. Профессиональное оформление стр.25

2.6. Обмен данными стр.25

2.7. Экспорт стр.26

2.8. Таблицы и диаграммы стр.26

2.9. Задание для курсовой работы стр.28

Вывод стр.31

Список литературы стр.32

Приложениe стр.32

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по информатике.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

«Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»

Рыбницкий филиал

Кафедра «Физика, математика и информатика» 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Информатика» 

Тема: «Возникновение, современное состояние и развитие Internet»   
 
 
 

                  Выполнила:

                  студентка I курса, з/о

                  специальности «Менеджмент организации» 
                  Кожина Светлана Михайловна
                   
                   
                   

                . 

                      Проверила:

                      преподаватель

                  Кардаш  Л.Ф.   
                   
                   

Рыбница

2009 г.

Оглавление 

Введение  стр.3

Глава I. Возникновение, современное состояние и развитие Internet стр.5

   1.1. История развития сети Internet стр.5

   1.2. Общая характеристика сети Internet стр.6

   1.3. Internet – мировая сеть стр.12

   1.4. Развитие Internet-2 стр.13

Глава II. Возможности программы Excel стр.17

    2.1. Окно EXCEL стр.17

    2.2. Оформление рабочих листов стр.18

    2.3. Функции Excel стр.21

    2.4. Создание диаграмм стр.23

    2.5. Профессиональное оформление стр.25

    2.6. Обмен данными стр.25

    2.7. Экспорт стр.26

    2.8.  Таблицы и диаграммы стр.26

    2.9. Задание для курсовой работы стр.28

Вывод стр.31

Список  литературы стр.32

Приложениe стр.32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     На  сегодняшний день в мире существует более 200 миллионов компьютеров и более 80%  из них объединены в различные информационно-вычислительные  сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений ( факсов, E-Mail писем и прочего ) не отходя от рабочего места, возможность быстрого получения информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм работающих под разным программным обеспечением.

     Сегодня множество людей открывают для  себя существование глобальных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в единое информационное пространство, которое называется Internet. Что  это такое, определить не прос-то. С технической точки зрения Inetrnet- это объединение транснациональных компьютерных сетей, работающих по различным протоколам, связывающих различные виды компьютеров, физически передающих данные по всем доступным типам линий- от витой пары и телефонных проводов до оптоволокна и спутниковых каналов.

     Если  ранее сеть использовалась в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются боле сложные задачи распределеного доступа к ресурсам. Internet, служивший когда-то только исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам , становится более популярным.

     При низкой стоимости услуг ( часто это  только фиксированная плата за исполь-зуемые линии или телефон ) пользователи могут получить доступ к коммерчес-ким  и некоммерческим информационным службам России, США, Канады, Авс-тралии и многих других стран. В архивах свободного доступа сети Internet мож-

но найти  информацию практически по всем сферам человеческой деятельности,  начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

     Цель  данной работы описать появление, современное  состояние и развитие Internet. А так же рассмотреть все чаще появляющуюся зависимость от всемирной паутины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 

1.1 История  развития сети Internet

     В 1960-е годы, после Карибского кризиса, фирма RAND Corporation, один из мозговых центров Соединенных Штатов, впервые предложила создать децентрализованную компьютерную сеть, покрывающую всю страну. Проект включал в себя объединение компьютеров военных, научных и образовательных учреждений в сеть, которая могла бы сохранить работоспособность в условиях ядерной атаки. Это был ответ США на запуск 4 октября 1957 года Советским

Союзом  первого искусственного спутника Земли. Основной идеей проекта была децентрализация управления и подчинения, чтобы выход из строя одного или нескольких сегментов сети не привел бы ее к коллапсу. Это требование дает ключ к пониманию принципов построения и структуры Internet. В проектируемой модели сети всегда была связь между компьютером-источником и компьютером- приемником (станцией назначения). Сеть a priori предполагалась ненадежной: любая часть сети может исчезнуть в любой момент. Такая структура может быть осуществлена только в том случае, если между узлами сети существуют множественные связи.

     В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная  ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами разных типов. Многие методы передачи данных через модемы были

разработаны в ARPANET. Тогда же были разработаны  и протоколы передачи данных в сети - TCP/IP. TCP/IP - это множество коммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типов могут общаться между собой.

     Эксперимент с ARPANET был на столько успешен, что  многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие ARPANET на этом не остано-вилось; протоколы TCP\IP продолжали развиваться и совершенствоваться.

В 1971-1972 годах вышел первый стандарт для  протоколов TCP\IP ( разработ-чик - – Internet Working Group ), вошедший в Military Standarts (MIL STD), т.е. в военные стандарты, и все кто, работал в сети, обязаны были перейти к этим но-вым протоколам. Для облегчения этого перехода DARPA обратилась с предло-жением к руководителям фирмы Berkley Software Design – внедрить протоколы

TCP\IP в Berkeley(BSD) UNIX. С этого и начался союз UNIX и TCP/IP.

     Спустя  некоторое время TCP\IP был адаптирован в обычный, т.е. в общедоступный стандарт, и термин Internet вошел во всеобщее употребление. В 1983 году из ARPANET выделилась MILNET, которая стала относится к Defence Data Network (DDN) министерства обороны США. Термин INTERNET стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, сеть Internet существует, ее размеры на много превышают первоначальные, так как она объединила мно-жество сетей во всем мире. Число хостов , подключенных к сети Internet с 4 ко-мпьютеров в 1969 году выросло до 150 миллионов в 2002. Хостом в сети Internet называются компьютеры, работающие в многозадачной операционной системе (Unix, VMS), поддерживающие протоколы TCP\IP и предоставляющие пользователям какие-либо сетевые услуги. 

1.2 Общая характеристика сети Internet 

1.2.1 Протоколы сети Internet

     Основное  , что отличает Internet от других сетей – это ее протоколы - TCP/IP. Вообще , термин TCP/IP обычно означает все ,что связано с протоколами взаи-модействия между компьютерами в Internet . Он охватывает целое семейство протоколов, прикладные программы, и даже саму сеть. TCP/IP – это технология межсетевого взаимодействия, технология Internet. Свое название протокол TCP/IP от двух коммуникационных протоколов (или протоколов связи). Это Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP). Несмотря на то, что в сети Internet используется большое число других протоколов, сеть Inernet час-то называют TCP/IP-сетью, так как эти два протокола являются важнейшими.

     Как и во всякой другой сети в Internet существует 7 уровней взаимодейст-

вия между  компьютерами: физический, логический, сетевой, транспортный, уровень сеансов  связи, представительский и прикладной уровни. Соответственно каждому уровню взаимодействия соответствует набор протоколов( т.е. правил взаимодействия).

     Протоколы физического уровня определяют вид  и характеристики линий связи  между компьютерами. В Internet используются практически все известные в настоящее время виды связи от простого провода ( витая пара ) до волоконно-оптических линий связи ( ВОЛС ).

     Для каждого типа линий связи разработан соответствующий протокол логичес-кого уровня, занимающийся управлением передачи информации по каналу. К протоколам логического уровня для телефонных линий относятся протоколы SLIP (Serial Line Interface Protocol) и PPP (Point to Point Protocol). Для связи по кабелю локальной сети – это пакетные драйверы плат ЛВС.

      Протоколы сетевого уровня отвечают за передачу данных между устройствами в разных сетях, т.е. занимаются маршрутизацией  пакетов в сети. К протоколам сетевого уровня принадлежат IP (Internet Protocol) и ARP (Address Resolution Protocol).

        Протоколы транспортного уровня управляют передачей данных из одной программы в другую. К протоколам транспортного уровня принадлежат TCP (Transmission Control Protocol) и UDP (User Datagram Protocol).

      Протоколы уровня сеансов связи отвечают за установку, поддержание и уничтожение  соответствующих каналов. В Internet этим занимаются уже упомянутые TCP и UDP протоколы, а так же протокол UUCP (Unix to Unix Copy Protocol).

      Протоколы представительского уровня занимаются обслуживанием прикладных программ. К программам представительского уровня принадлежат программы , запускаемые, к примеру, на Unix-сервере, для предоставления различных услуг абонентам. К таким программам относятся: telnet-сервер, FTP-сервер, Gopher-сервер, NFS-сервер, NNTP (Net News Transfer Protocol), SMTP

(Simple Mail Transfer Protocol), POP2 и POP3 (Post Office Protocol) и т.д.

     К протоколам прикладного уровня относятся  сетевые услуги и программы их предоставления.

     1.2.2 Услуги предоставляемые  сетью Internet.

     Все услуги предоставляемые сетью Internet можно условно подразделить на две  категории: обмен информацией между  абонентами сети и использование баз данных сети.

     К числу услуг связи между абонентами принадлежат:

     Telnet- удаленный доступ. Дает возможность  абоненту работать на любом  ЭВМ сети Internet как на своей собственной. То есть запускать программы, менять режим работы и т.д.

     FTP (File Transfer Protocol) – протокол передачи файлов. Дает возмож

ность абоненту обмениваться файлами с  любым компьютером сети. Установив

     связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный .

     NFS (Network File System)- распределенная файловая  система. Дает возможность абоненту пользоваться файловой системой удаленного компьютера, как своей собственной.

     Электронная почта (E-Mail) – обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet . Существует возможность отправки как текстовых, так и двоичных файлов. Электронная почта – самая распространенная услуга сети Internet. В настоящее время свой адрес на электронной почте имеют более 30 миллионов человек. Посылка письма по электронной почте обходится значительно дешевле посылки обычного письма. Кроме того сообщение, посланное по электронной почте дойдет до адресата за несколько минут , в то время как обычное письмо может добираться до адресата несколько дней, а то и недель.

Информация о работе Возникновение, современное состояние и развитие Internet