Анализ эффективности реализации управления проектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 18:11, курсовая работа

Краткое описание

Выбор темы курсовой работы основан на том, что методология управления проектами позволяет исполнителям легче преодолевать помехи и препятствия, связанные с такими внешними и внутренними факторами, характерными для России, как:
- нестабильная экономика;
- дефицит и ограничение средств и ресурсов;
- возрастающая сложность проектов;
- появление и усиление конкуренции;
- социальные проблемы и т. д.

Содержание работы

Введение
1.Теоретические аспекты управления инновационным проектом:
1.1 Проект как объект управления
1.2 Структуризация проекта
1.3 Функции и методы управления
2. Специфика управления проектами:
2.1 Стратегия управления
2.2 Системный подход
2.3 Оперативное управление
2.4 Управление качеством
2.5 Компьютерная технология
2.6 Управление реализацией
3. Анализ эффективности реализации управления проектом
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

66иновациоонный менеджмент.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)


 

 

Содержание

Введение

1.Теоретические аспекты управления инновационным проектом:

              1.1 Проект как объект управления

              1.2 Структуризация проекта

              1.3 Функции и методы управления

2. Специфика управления проектами:

              2.1 Стратегия управления

              2.2 Системный подход

              2.3 Оперативное управление

              2.4 Управление качеством

              2.5 Компьютерная технология

              2.6 Управление реализацией

3. Анализ эффективности реализации управления проектом

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

Облик окружающего нас мира преобразуют проекты. Даже современного человека, избалованного цивилизацией и прогрессом, но еще не лишенного любознательности, поражают и удивляют памятники, великие достижения и свершения прошлого, давнего и не давнего, будь то египетские пирамиды, собор Святого Петра в Риме, Московский Кремль, современная авиация или покорение космоса. Мы вновь и вновь задаем себе вопрос: «Как удалось этого достигнуть?»

  Во главе всех великих свершений прошлого явно или не явно стоял изобретательный инициатор и одаренный руководитель - в современном понимании - менеджер проекта.

  До недавнего времени управление проектом считалось искусством, требующим сплава природного дара, ума, воли, жизненного опыта и добытых тяжким трудом знаний. Такому набору требований могли  удовлетворить только отдельные выдающиеся личности. И так было на протяжении многих веков, с тех пор, как люди начали воплощать в жизнь свои первые замыслы-проекты, потребовавшие управления.

  Возрастающая сложность проектов, с одной стороны, и накопленный опыт с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии управления проектами.

  Цель курсовой работы – систематизация и углубление знаний в области инновационной деятельности на основе методик управления проектами.

  Первый раздел данной работы включает в себя теоретические основы инновационного проекта, его основные характеристики, функции и методы управления им. Второй раздел отражает специфику и различные подходы  к менеджменту в сфере проектов. В третьем разделе содержится анализ эффективности реализации инновационного проекта.

  Выбор темы курсовой работы основан на том, что методология управления проектами позволяет исполнителям легче преодолевать помехи и препятствия, связанные с такими внешними и внутренними факторами, характерными для России, как:

- нестабильная экономика;

- дефицит и ограничение средств и ресурсов;

- возрастающая сложность проектов;

- появление и усиление конкуренции;

- социальные проблемы и т. д.

Конечно, управление проектами не является панацеей для решения всех этих проблем. Однако его систематическое применение позволяет менеджеру легче адаптироваться к условиям изменяющегося окружения.

1 Теоретические аспекты управления инновационным проектом

1.1 Проект как объект управления

   Инновационный проект представляет собой сложную систему взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей (задач) на приоритетных направлениях развития науки и техники. Уровень значимости проекта определяет сложность, длительность, состав исполнителей, масштаб, характер продвижения результатов инновационного процесса, что влияет на содержание проектного управления.

Виды инновационных проектов по основным типам:

           1. По периоду реализации проекта, могут быть:

- Краткосрочными (1-2 года);

- Среднесрочными (до 5 лет);

      - Долгосрочными (более 5 лет).

2. По характеру целей проекта, могут быть:

    - Конечными – отражать цели, решения проблемы в целом;

          - Промежуточными.

3. По виду удовлетворяемых потребностей, могут быть ориентированы на удовлетворение существующих потребностей или на создание новых потребностей;

4. По типу инноваций, могут быть:

- Введение нового или усовершенствованного продукта;

- Создание нового рынка;

- Освоение нового источника сырья или полуфабрикатов;

5. По уровню принимаемых решений, могут носить:

- Международный;

- Федеральный;

- Региональный;

- Отраслевой;

- Фирменный характер.

             

С точки зрения  масштабности решаемых задач инновационные проекты подразделяются следующим образом:

1)              Монопроекты – проекты, выполняемые, как правило, одной организацией или даже одним подразделением; отличаются постановкой однозначной инновационной цели (создание конкретного изделия, технологии), осуществляются в жестких временных и финансовых рамках, требуется координатор или руководитель проекта;

2)              Мультипроекты – представляются в виде комплексных программ, объединяющих десятки монопроектов, направленных на достижение сложной инновационной цели, такой, как создание научно-технического комплекса, решение крупной технологической проблемы и т.д. 3)Мегапроекты – многоцелевые комплексные программы, объединяющие ряд мультипроектов и сотни монопроектов, связанных между собой одним деревом целей; требуют централизованного финансирования и руководства из координационного центра.

             

Основными разделами инновационного проекта являются:

- Содержание и актуальность проблемы (идеи);

- Дерево целей проекта, построение на основе маркетинговых исследований                      и структуризации проблемы;

- Система мероприятий по реализации дерева целей проекта;

- Комплексное обоснование проекта;

- Обеспечение реализации проекта;

- Экспертное заключение проекта;

             - Механизм реализации проекта и система мотивации.

 

Любой проект от возникновения идеи до полного своего завершения проходит через определенные ряд последовательных ступеней своего развития. Жизненный цикл проекта принято делить на фазы, фазы - на стадии, стадии - на этапы. Стадии жизненного цикла проекта могут различаться в зависимости от сферы деятельности и принятой системы организации работ. Однако у каждого проекта можно выделить начальную (прединвестиционную) стадию, стадию реализации проекта и стадию завершения работ по проекту. Это может показаться очевидным, но понятие жизненного цикла проекта является одним из важнейших для менеджера, поскольку именно текущая стадия определяет задачи и виды деятельности менеджера, используемые методики и инструментальные средства.

    Структурная модель областей знаний и компонентов основных процессов  позволяет получить предварительное представление о современной концепции УП.

  Концепция УП может описываться с помощью таких основных структурных и функциональных компонентов, как:

1)контекст управления проектом;

2)процессы управления проектом;

3)основные функции управления проектом;

4)методы управления проектом;

5)практика и эффективность управления проектом.

      Концепция УП может описываться с помощью таких структурных основных и функциональных компонентов, как:

·контекст управления проектом;

·процессы управления проектом;

·основные функции управления проектом;

·методы управления проектом;

·практика и эффективность управления проектом.

 

Система управления проектом является разновидностью кибернетической системы, состоящей из объекта управления  проекта и субъекта управления (команды управления проектом), связанных прямой и обратной связью, посредством которых и осуществляется управление      (рис. 1).

 

Субъект УП

Команда УП

Объект УП

Проект

 

Рис 1- Кибернетическая схема управления объектом

 

  В системе УП реализуются две группы процессов:

·проектно-ориентированные процессы. Они  связаны с объектом УП, или самим проектом, выполняются исполнителями работ проекта и направлены на достижение результатов проекта — создание нового продукта или услуги;

·процессы управления проектом. Они связаны с субъекттом УП, или командой управления проектом и ее деятельностью по описанию, планированию, организации и координации работ в проекте хотя обеспечения успешного завершения проекта.

Множество процессов управления проектом, применимых к большинству проектов, может быть разделено на пять групп, каждая из которых включает один или несколько процессов:

·процессы инициации — формальное признание того, что проект или его очередная фаза должна быть введена в действие. Они включают все необходимые для этого работы и мероприятия;

·процессы планирования — разработка плана проекта и действующей организационно-технической системы управления для успешного достижения целей и результатов проекта;

·процессы выполнения — координация людских и материальных ресурсов для выполнения плана проекта:

·процессы контроля — отслеживание хода выполнения проекта и достижения целей путем мониторинга, количественной оценки прогресса проекта и осуществления необходимых корректирующих воздействий для ликвидации нежелательных отклонений от плана проекта:

процессы закрытия — формальная приемка выполненного проекта или его отдельной фазы, закрытие контрактов и завершение проекта.

     Содержание основных работ по управлению проектами отражено в таблице

 

Таблица 1.1- Основные работы по управлению проектами

 

Инициация

Планирование

Выполнение

Контроль

Закрытие

1)Инициация проекта или его фаза

1)Планирование предметной области

1)Организация и координация выполнения плана

1)Представление отчетов о ходе выполнения

1)Административное завершение проекта

 

 

 

 

 

2)Разработка концепции проекта

2)Структурная декомпозиция проекта

 

 

 

 

 

2)Развитие команды проекта

2)Управление изменениями

 

3)Технико-экономическое обоснование

3)Определение работ и их взаимосвязей

 

 

2)Закрытие контрактов

 

 

3)Распределение информации

3)Контроль качества

 

 

4)Планирование ресурсов

 

 

 

4)Оценка и утверждение проекта

5)Оценка продолжительности работ

4)Подтверждение предметной области

4)Контроль выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Структуризация проекта

Структуризация проекта представляет собой дерево ориентированных на продукт компонентов (оборудование, работы, услуги, информация), а также это организация связей и отношений между элементами. Ведь проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, которое называется внешней средой. Состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития, в нем могут появляться новые элементы или объекты и из его состава могут удаляться. Проект как всякая система может быть разделен на элементы. При этом между ними должны определяться и поддерживаться связи.

  Между проектом и внешней средой осуществляется связь и перемещение элементов, участвующих в работе по его реализации.

Внешняя среда формируется факторами:

              - Политическими;

              - Экономическими;

              - Социальными;

              - Научно-техническими.

  Проект тесно связан с научно-техническим обеспечением, а именно достижения в предметной области проекта и привнесение ноу-хау. Проект объединяет знания и опыт по реализации определенных идей, при этом формируется зона реализации проекта, в которой принимаются решения по управлению проектом, и способствует реализации персонала проекта, который является частью трудовых ресурсов вообще. Проект ориентируется на законодательно-правовые основы, что составляет правовую зону проекта, на их основе заключаются контракты и другие правовые документы. Финансирование проекта создает финансовую зону и ориентируется на инвестиционный рынок. Проект объединяет знания и опыт по разработке самого проекта и формирует зону разработки проекта, в которой разрабатывается вся проектная документация. Зона разработки проекта тесно взаимодействует и формирует материальное хозяйство, которое образует зону закупок и поставок. Проект объединяет опыт и методы строительства, формируя зону строительства, т.е. непосредственно здания и сооружения. Зона строительства предполагает наличие участка строительства,  а  он  образует зону землепользования. Проект объединяет инженерные знания и опыт, формируя зону инжиниринга,   которая   занимается технологическим процессом, а технологический процесс ориентирован на конкретное производство и тем самым формируется производственная зона. Прединвестиционная стадия проекта тесно связана со сферой бизнеса и внешней средой. В заключительной фазе, когда уже получена продукция, проект связан с зоной сбыта и конкретно с рынком сбыта.

 

 

Информация о работе Анализ эффективности реализации управления проектом