Атрибуция картин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 04:02, реферат

Краткое описание

Картина поступила в Государственный Научно-исследовательский институт реставрации из запасников Государственного Исторического музея. Полотно нуждалось в немедленной реставрации, поскольку в левой верхней части картины холст был прорван, по всей поверхности картины наблюдались многочисленные деформации холста. В нижней части картины были видны отставания и утраты грунта и красочного слоя, заклеенные полосой микалентной бумаги. Кроме того, весь красочный слой находился под слоем потемневшего галерейного лака, заметно искажающего колорит произведения. Местами лак разложился и побелел. Не менее настоятельно требовалось уточнить атрибуцию картины. В документах Исторического музея картина числилась как работа Владимира Ивановича Мошкова (Машкова) «Торжественное вступление гр. Паскевича в Тавриз».

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 215.31 Кб (Скачать файл)

Реставрация и атрибуция  картины В. И. Мошкова (Машкова) «Торжественное вступление графа Паскевича в  Тавриз»

Козак Ю.Г.

Атрибуция картины

Картина поступила  в Государственный Научно-исследовательский  институт реставрации из запасников Государственного Исторического музея. Полотно нуждалось в немедленной  реставрации, поскольку в левой  верхней части картины холст  был прорван, по всей поверхности  картины наблюдались многочисленные деформации холста. В нижней части  картины были видны отставания и  утраты грунта и красочного слоя, заклеенные полосой микалентной бумаги. Кроме того, весь красочный слой находился под слоем потемневшего галерейного лака, заметно искажающего колорит произведения. Местами лак разложился и побелел. Не менее настоятельно требовалось уточнить атрибуцию картины. В документах Исторического музея картина числилась как работа Владимира Ивановича Мошкова (Машкова) «Торжественное вступление гр. Паскевича в Тавриз». Однако атрибуция картины не подтверждалась никакими дополнительными данными, полотно не имеет авторской подписи. Кроме того, справочная литература содержит слишком мало сведений о творчестве Мошкова конца 20-х - начала 30-х годов XIX в., для того чтобы подтвердить атрибуцию картины без дополнительных исследований.

В справочнике С. Кондакова «Список русских художников к юбилейному справочнику Императорской Академии художеств. 1914 г.» [1] о Мошкове содержится следующая информация: Мошков - сын купца, родился в Москве 16 июля 1792 года. В1801 г. он стал воспитанником Петербургской Академии художеств. Получив в 1811 г. Вторую золотую медаль за исполнение программы на тему: «Европейцы и азиатцы в небольшом числе конницы сражаются между собой», Мошков в 1812 г. окончил Академию с Первой золотой медалью за программу «Сражение римлян и латинцев». В 1815 г. он был признан академиком за картину «Сражение перед городом Лейпцигом 6 октября 1813 года».

В.В.Садовен в капитальном труде «Русские художники баталисты восемнадцатого-девятнадцатого века» сообщает, что Мошков состоял при русской армии, действовавшей в Малой Азии под командованием И.В. Паскевича против персов и турок [2]. Последние годы жизни Мошков служил в Астраханской таможне. Умер он в мае 1839 г. Сделав как участник походов много набросков с натуры, впоследствии художник выполнил по ним ряд композиционных рисунков, преимущественно акварелью. Эти композиции на сюжеты Русско-персидской и Русско-турецкой войн 1828-1829-х гг. были в 1830-е гг. литографированы частью самим Мошковым, частью другими граверами.

Далее В.В Садовен подробно пишет о работах Мошкова 1830-х годов: «Им были выполнены две сюиты акварельных рисунков на сюжеты войн в Малой Азии, очевидцем которых он был: одна сюита отражает события русско-персидской войны 1827-1829 годов, другая - русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Первая сюита была литографирована в России, большею частию К. Бегаровым, но частично и самим Мошковым; вторая сюита литографирована в Париже французскими граверами, была издана в виде альбома с текстом на французском языке, вышедшего в Петербурге в 1837 г. под названием «Сражения славной компании графа Паскевича Эриванского в Малой Азии в1828-1829 г.»

Ссылаясь на альбом «Русская военная история» из отдела Изофондов Исторического Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге, В.В.Садовен сообщает о составе альбомов графики. В литографированную сюиту русско-персидской войны 1827-1828 годов входят батальные композиции: «Поражение персов при Епизаветполе», «Победа над персами при Джаван-Булаге 5 июля 1827 года», «Переправа через реку Араке под предводительством генерала Паскевича», «Следствие сражения при Джаван-Булаге: персы сдаются русским», « Сдача персидской крепости Сардар Абата», «Взятие штурмом персидской крепости Эривани 1-го октября 1827 года».

К этой же сюите относятся  сцены не батального, в строгом  смысле этого слова содержания: «Заключение  мира в Туркменчае», «Свидание

Паскевича с наследником  персидского престола», «Сдача контрибуционных  денег» и «Транспорт контрибуционных  денег».

Как видим, В.В. Садовен не располагал какими либо сведениями о картинах маслом, посвященных войне 1827-1828 гг. Среди гравированных композиций Мошкова он не упоминает «Торжественный въезд гр. Паскевича в Тавриз». Все это, на первый взгляд, может вызвать сомнение в принадлежности полотна кисти В.И. Мошкова, но, к счастью, в нашем распоряжении есть и другие сведения. О создании картин на тему русско-персидской войны 1826-1827 гг. историк В.А. Потто в многотомной «Истории Кавказской войны» [3] сообщает следующее: «К числу памятников персидской войны следует отнести и богатое собрание литографированных видов и картин изображающих главнейшие события ее. Эти картины были написаны известным художником Машковым, который был послан на Кавказ Академией наук и художеств еще в 1816 г. и с тех пор не покидал Кавказа. Находясь в беспрерывных поездках, он осмотрел все, что было любопытного на Кавказе и составил богатые коллекции картин, некоторые из которых были представлены императору Александру Павловичу».

В персидскую войну  Мошков сопровождал Паскевича, был свидетелем главных происшествий этой достопамятной компании и создал целый альбом из тринадцати больших картин изображающих следующие моменты: 1. Поражение персиян под Елизаветполем. 2. Сражение при Джаванбулаке. 3. Положение победителей и побежденных при окончании Джаванбулакского боя. 4. Сдача крепости Аббис Аббада. 5. Взятие Сарди Абада. 6. Покорение Эривани. 7. Переправа Русских войск через Араке. 8. Торжественное вступление в Тавриз. 9. Поход на Тавриз. 10. Первое свидание графа Паскевича с Аббас-Мирзой. 11. Заключение мира в Туркменчае. 12. Персидский транспорт с золотом переходящий через горы. 13. Прием контрибуционного золота в Тавризе.

Художник старался изобразить в своих картинах все  рода войск - как русских, так и  персидских в их характерных типах  и костюмах. Здесь и кавказские солдаты, и черноморские казаки, и  сарбазы, и джамбазы, и куртинцы и прочие, одетые в мундиры, характерные для этих воинских формирований.

Кроме художественного  достоинства, удачный выбор момента  изображаемых событий и портреты всех наиболее выдающихся деятелей придали  этой коллекции особенную историическую ценность (стоили эти гравюры в то время пятьдесят рублей ассигнациями. Но сохранились ли где либо полные экземпляры этой коллекции, к сожалению, неизвестно).

Были, как известно, и еще картины не вошедшие в  это собрание. К ним принадлежат: «Торжественная встреча русских  войск архиепископом Нарсесом в Эчмиадзине», о которой упоминает Красовский, и «Переселение 40000 армян из Персии в русские пределы под личным распоряжением полковника Лазарева в 1828 г.», о чем упоминается в «Собрании актов, относящихся к истории Армянского народа».

Как видим, В.А. Потто  упомянул «Торжественное вступление в  Тавриз» в перечне картин и гравюр Мошкова (Машкова). Тот факт, что перед нами именно эта картина, подтверждается полным сходством действия картины и описания этого события в книге Потто: «Паскевич оставил пехоту и в сопровождении одной кавалерии, карабинеров и батальона егерей 19 октября появился в виду Тавриза. Вступление в город было триумфальным шествием. Все духовенство христианское и магометанское, старейшины, почетнейшие беки и многочисленные толпы народа в праздничной одежде встретили его за чертой города, усыпали ему дорогу цветами и по обычаю востока поливали ее горячей кровью быков, тут же закалываемых в честь победителя. На гласисе крепости стоял под ружьем отряд князя Эристова, приветствовавший главнокомандующего барабанным боем, склонением знамен и криками «ура!» [4].

Если сопоставить  описание и картину, то мы увидим в  ее правой части Паскевича на белом  коне и офицеров свиты в характерных  для кавказского корпуса фуражках с белыми чехлами, а также, марширующий  с музыкой батальон егерей. Перед  Паскевичем можно заметить человека, разбрасывающего цветы. На переднем плане хорошо видны как жители Тавриза в ярких восточных одеждах, так и беки на лошадях. В левой части картины можно заметить мясника, разделывающего тушу быка, и человека с бычьей головой, видимо, кропящего путь победителя кровью. Отряд князя Эристова плохо различим из-за большого расстояния, но дым салюта виден отчетливо.

В.А. Потто выражал  сомнение в том, что сохранились  полные экземпляры коллекции гравюр, но Исторический музей располагает  полными альбомами литографий по картинам Мошкова (Машкова), вышедших из русской и французской типографий с надписями на русском и французском  языках. Кроме того, в ГИМе хранятся тоновые акварели, выполненные Мошковым в качестве эскизов для этих гравюр.

Гравюры и акварели из собрания ГИМа не были известны В.В. Садовену, поэтому он приводит неполный список композиций посвященных русско-персидской войне и не упоминает «Торжественный въезд гр. Паскевича в Тавриз». Мы теперь располагаем тремя вариантами этого сюжета в графике: гравюрой, отпечатанной в России, графическим листом, отпечатанным французскими граверами с надписями на французском языке и тоновой акварелью, выполненной Мошковым (Машковым).

Сравнение всех этих графических листов с картиной ясно указывает на полное сходство изображения  на холсте с гравюрами, чье авторство  сомнения не вызывает, поскольку удостоверено подробным текстом. Следует отметить, что в обоих альбомах фамилия  художника пишется через «а» - Машков.

Существует незначительная возможность того, что картина  является копией, сделанной с одной  из гравюр, но подробный анализ изображения  свидетельствует, что картина не может иметь вторичный характер. Остановимся на некоторых особенностях, говорящих в пользу авторства  Мошкова (Машкова).

Во-первых, егеря  в правой части картины изображены в бескозырках, так же они выглядят на акварели Мошкова. Гравер заменил  бескозырки на кивера, чтобы вид  пехоты был более привычен для петербургского жителя. Однако Кавказский корпус не носил киверов, поскольку они были неудобны для горной войны.

Во-вторых, некоторые  офицеры из свиты Паскевича на картине вооружены шашками вместо уставных шпаг и сабель, что тоже характерно для Кавказского корпуса. Гравер, детализируя изображение, превратил  их в европейские сабли со сложными гардами.

В-третьих, тульи  солдатских бескозырок зеленого цвета. По этому признаку мы можем догадаться, что перед нами именно егеря, а  не линейная пехота с красными тульями  бескозырок. Художник, работавший по черно-белой  гравюре не мог бы так точно  передать униформу действительных участников событий.

В-четвертых, на заднем плане картины слева от ворот  Тавриза, находится купол луковичной формы. На акварели Мошков изменил форму купола на полусферу и в дальнейшем на гравюрах он выглядит именно так. Это ясно указывает, что картина была написана до серии акварелей.

В целом колорит  картины так богат и разнообразен, так подробно выписаны яркие восточные  костюмы, что трудно представить  себе, как можно было написать все  это, пользуясь только черно-белой  гравюрой. Обычно картины, написанные с гравюр, отличает условное решение  пейзажа и примитивный колорит, а «Вступление в Тавриз» явно написано знатоком Кавказа, участником изображенных событий.

Проведенные в лаборатории  физико-химических исследований ГосНИИР анализы подтвердили, что материалы, которыми была выполнена картина, характерны для первой половины XIX в.

Исходя из всего  вышеизложенного, можно подтвердить  принадлежность картины В.И. Мошкову (Машкову) и датировать ее создание началом 30-х года XIX в. Картина написана не ранее 1829-го года - даты окончания  войны - и не позднее 1836 года - даты создания альбома гравюр «Сражения славной  компании графа Паскевича Эриванского  в Малой Азии в 1828 и 1829 годах». Наиболее реальной представляется датировка 1830-31 гг., поскольку создание гравюр, несомненно, потребовало много времени.

Атрибуция картины  позволяет надеяться, что в дальнейшем удастся обнаружить другие произведения В.И. Мошкова из серии, посвященной  русско-персидской и русско-турецкой войнам, по аналогии с графическими работами художника. Возможно, обнаружение  новых картин позволит пересмотреть место этого забытого баталиста.

Информация о работе Атрибуция картин