Финансирование инновационной деятельности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 15:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - рассмотреть и изучить основные источники финансирования инновационной деятельности и выявить формы финансирования инновационной деятельности в РФ.
Основные задачи курсовой работы:
определение основ финансирования инновационной деятельности;
рассмотрение основных источников финансирования инноваций;
изучение форм финансирования инновационной деятельности в РФ;
рассмотрение такой формы финансирования как венчурное финансирование

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….2
1. Понятие инноваций и сущность инновационной деятельности……………………3
2. Роль системы финансирования в инновационной деятельности…………………10
3.Финансирование инновационной деятельности в РФ.
3.1.Основы финансирования инновационной деятельности………………….12
3.2.Источники финансирования инноваций в РФ……………15
3.3.Государственное финансирование инновационной деятельности...21
3.4.Фонды поддержки инновационной деятельности…………………..
3.5.Внебюджетное финансирование инновационной деятельности……
4. Современные формы финансирования инновационной деятельности в РФ……..30
5. Венчурное финансирование инновационных проектов…………………………….
Заключение………………………………………………………………………...32
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

инновационный мен-т.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

     Отдельной строкой в бюджете выделяется финансирование федерального фонда  производственных инноваций. Размер его  не может быть ниже 1,5% от общего объема государственных инвестиций.

     Государственные заказчики и исполнители работ (услуг) вправе привлекать внебюджетные источники финансирования, в том  числе собственные средства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.2. Источники финансирования инновационной деятельности в РФ.

     Финансирование инновационной деятельности осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов, а также из внебюджетных источников, включая:

  • средства предприятий и организаций (в том числе с иностранным участием), осуществляющих инновационную деятельность;
  • средства коммерческих, инвестиционных и ипотечных банков, инвестиционных компаний и фондов, страховых организаций, государственных и муниципальных инновационных фондов, инновационно-венчурных фондов и иных инвесторов;
  • средства зарубежных инвесторов и международных общественных организаций и фондов;
  • средства физических лиц;
  • иные внебюджетные источники, направляющие инвестиции на финансирование инновационной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

     Все инновационные проекты независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных  вложений до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством РФ.

     Классификация форм и источников финансирования на территории РФ показана в таблице 1.  
 
 
 
 
 

Таблица 1.

Формы финансирования Источники финансирования
Собственные финансовые ресурсы Прибыль;

Амортизационные отчисления;

Средства, выплачиваемые страховыми компаниями в виде возмещения потерь от стихийных бедствий, аварий и пр.

Заемные финансовые ресурсы Облигационные займы;

Банковские  кредиты;

Бюджетные кредиты.

Бюджетное финансирование Государственные бюджет РФ;

Республиканские бюджеты;

Местные бюджеты и внебюджетные фонды.

Лизинговое  финансирование Финансовый  лизинг;

Оперативный лизинг.

Венчурное финансирование Государственные дотации;

Средства  крупных компаний, в т.ч. банков;

Финансовые  вложения отдельных граждан (“ангелов”)

Проектное финансирование Капитал крупных  финансово-промышленных групп;

Финансовые  ресурсы банков.

Краткосрочное финансирование “стартовых” инвестиционных возможностей малого бизнеса путем  развития системы франчайзинга Финансовые  ресурсы крупных предприятий, имеющих известную торговую марку, признание в деловом мире.
Ипотечное финансирование Денежные средства государства;

Ипотечные кредиты, предоставляемые банками  населению и хозяйствующим субъектам;

Прибыль финансовых компаний от продажи ипотечных  кредитов (обязательств) на вторичном рынке.

Иностранные инвестиции Капитал иностранных  юр. и физ. лиц.
Международные инвестиции Средства международных  фондов, Всемирного банка, страховых  компаний и др.
 

     3.3.Государственное финансирование инновационной деятельности.

       Государственное финансирование  предусматривает сочетание целевого  финансирования инновационных программ  и проектов и государственной  поддержки инновационного предпринимательства.

       Государство оказывает поддержку базисным и улучшающим инновациям, включенным в федеральные и региональные государственные инновационные программы. Эта поддержка оказывается в формах:

  • прямых инвестиций за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации в базисные инновации в соответствии с перечнем проектов инновационной программы;
  • предоставления налоговых и таможенных льгот, налоговых кредитов в инновационные программы, в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и субъектов Федерации;
  • содействия формированию инновационной инфраструктуры (технопарков, технополисов, технологических инкубаторов и т.п.) и подготовке кадров для инновационной деятельности за счет бюджета и внебюджетных средств.

     При реализации федеральной и региональной инновационной политики осуществляются меры по поддержке малого и среднего инновационного предпринимательства. Эти меры и направляемые на них средства выделяются в государственных программах поддержки инновационной деятельности и поддержки малого предпринимательства.                               

     В целях защиты государственных расходов, направляемых на финансирование инновационной деятельности из федерального бюджета, в классификацию расходной части федерального бюджета дополнительно вводится статья "Инновации и инновационная деятельность". 
 
 
 
 

     Средства, выделяемые из федерального бюджета, направляются на финансирование:

  • федеральных целевых инновационных программ и высокоэффективных инновационных проектов;
  • программ государственной поддержки инновационной деятельности;
  • закупок инновационной продукции для государственных нужд; государственных организаций и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;
  • формирования государственных инновационных фондов.
 

     Поддержка эффективных инновационных проектов предусматривает следующие формы участия государства в их финансовом обеспечении:

  • централизованные инвестиционные кредиты на возвратной основе;
  • закрепление в государственной собственности части акций предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;
  • государственные гарантии по инвестиционным кредитам, предоставляемым российскими и зарубежными кредитно-финансовыми учреждениями субъектам инновационной деятельности.
 

     Право на получение государственной поддержки, в том числе в форме государственных  гарантий, предоставляется субъектам  инновационной деятельности, как  правило, на конкурсной основе.

     Отбор исполнителей инновационных проектов осуществляется по результатам открытых или закрытых торгов (конкурсов). Победителями конкурса являются субъекты инновационной  деятельности, предложившие наиболее выгодные условия реализации инновационных проектов.

       Право на участие в конкурсе  инновационных проектов предоставляется  научно-исследовательским и проектным  организациям и предприятиям, осуществляющим  инновационную деятельность, независимо  от организационно-правовых форм  и форм собственности. 

     3.4.Фонды поддержки инновационной деятельности.

       В целях финансовой поддержки  базисных и улучшающих инноваций  Правительством Российской Федерации,  исполнительными органами субъектов  Федерации и органами местного  самоуправления создаются федеральные,  региональные и муниципальные инновационные (инновационно-венчурные) фонды, в которые могут привлекаться средства частных и зарубежных инвесторов.

     Государственные инновационные фонды  создаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и могут выполнять функции поручителей и гарантов по обязательствам субъектов инновационной деятельности.

       Деятельность государственных инновационных  фондов финансируется за счет  средств федерального бюджета,  бюджетов субъектов Российской  Федерации, а также доходов от собственной деятельности, включая доходы по процентам за кредиты, предоставляемые субъектам инновационной деятельности, доходы от иных финансовых операций, не противоречащих законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации. 

     Инновационно-венчурные  фонды, создаваемые для поддержки малого инновационного предпринимательства, действуют в соответствии с правовым режимом, установленным для специализированных фондов поддержки малого предпринимательства законодательством Российской Федерации.

       Инновационно-венчурные фонды осуществляют  прямые инвестиции в эффективные инновационные проекты малых предприятий и участвуют в управлении реализацией проектов, а также осуществляют другие меры поддержки малых инновационных предприятий.

       Инновационно-венчурные фонды формируются  за счет средств организаций и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, средств банков, страховых компаний и иных финансовых институтов и специализируются на инвестициях в акционерный капитал инновационных предприятий, создаваемых для реализации рисковых инновационных проектов. 

     3.5.Внебюджетное финансирование инновационной деятельности.

     Внебюджетные  средства на финансирование инновационной  деятельности привлекаются из государственных  и негосударственных источников.

       Субъекты инновационной деятельности  самостоятельно определяют источники, структуру и способы привлечения внебюджетных средств.

     Собственные средства организаций и предприятий, которые разрешается использовать на осуществление инновационной  деятельности, включают нераспределенную прибыль за вычетом налогов, дивидендов и банковских процентов, полученную как внутри страны, так и за рубежом; амортизационные отчисления; накопления в виде доходов от инвестиций в ценные бумаги, средств от продажи и аренды активов, выплат органов страхования; движимое и недвижимое имущество, в том числе здания и сооружения, земельные участки, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастку и инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью; промышленную, научно-техническую и интеллектуальную собственность; имущественные права, в том числе права пользования землей и другими природными ресурсами, права аренды имущества, имущественные права, вытекающие из авторского и патентного права (секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности - патентов на изобретения, свидетельств на полезные модели и промышленные образцы, товарные знаки и фирменные наименования, сертификаты на продукцию и технологию производства и др.), а также акционерный капитал (средства от размещенной эмиссии акций).

     Затраты на выполнение работ инновационного характера, в том числе затраты  на проведение научно-исследовательских  работ, приобретение патентов, лицензий и "ноу-хау", включаются в себестоимость  продукции. Разрешается применение методов ускоренной амортизации при осуществлении инновационной деятельности.

     Финансирование  инновационной деятельности за счет средств инвесторов реализуется  в форме кредитных инвестиций, инвестиций в ценные бумаги (акций, облигаций, векселей), имитируемые субъектами инновационной деятельности; прямых вложений в денежной форме, в виде ценных бумаг, основных фондов, промышленной и интеллектуальной собственности и прав на них, осуществляемых на основе заключения партнерских соглашений о совместном ведении инновационной деятельности; путем использования финансового лизинга и иных способов привлечения инвестиций, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

       Субъекты инновационной деятельности с целью осуществления инновационных проектов, реализация которых связана с высоким уровнем финансового риска и неопределенностью коммерческого результата, могут использовать различные формы кооперации при финансировании и реализации рисковых инновационных проектов, включая создание венчурных фондов, а также заключение партнерских соглашений на всех стадиях разработки, освоения и внедрения инноваций.

       Венчурные фонды формируются за счет средств организаций и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, средств банков, страховых компаний и иных финансовых институтов и специализируются на инвестициях в акционерный капитал инновационных предприятий, создаваемых для реализации рисковых инновационных проектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Современные формы финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации.

     Основные  формы финансирования инновационной деятельности:

     Дефицитное  финансирование возможными инвесторами являются: правительства иностранных государств, международные финансовые институты, предприятия и организации РФ. Получатель заемных средств - Правительство Российской Федерации. Носит нецелевой характер финансирования, вызывает рост внешнего и внутреннего государственного долга и увеличение расходной части бюджета.

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности в РФ