Инновации и организационные структуры инновационного менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 12:07, реферат

Краткое описание

Цель – изучение инновации и организационных структур инновационного менеджмента в современной Российской Федерации.
В зависимости от поставленной цели были поставлены следующие задачи:
изучить понятие инноваций
выяснить роль инноваций в развитии предприятия
выявить организационные структуры инновационного менеджмента

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Основные понятия и закономерности инновационного менеджмента
1.1 Понятие инновации и инновационного процесса……………………………………………………………………………6
1.2 Виды инноваций и организационные структуры инновационного менеджмента……………………………………………………………………..15
ГЛАВА 2. Выбор инновационной стратегии…………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

Инновации и организационные структуры инновационного менеджмента.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)
 

Профессиональный  Институт Управления 
 

             Факультет: Менеджмента

                   Специальность: Менеджмент 
 
 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: 

По дисциплине: Инновационный менеджмент 

На  тему:

     Инновации и организационные  структуры инновационного менеджмента

 
 

                   Выполнила студентка              

                                                 Группа:                                                                 

                                                

                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Москва 2011 год 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Основные понятия и закономерности инновационного менеджмента

1.1 Понятие инновации и инновационного процесса……………………………………………………………………………6

1.2 Виды инноваций и организационные структуры инновационного менеджмента……………………………………………………………………..15

ГЛАВА 2. Выбор инновационной стратегии…………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………….24

Список  литературы………………………………………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных  изменений и складывается из взаимосвязанных  фаз, образующих единое, комплексное  целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение - инновация. Для осуществления инновационного процесса большое значение имеет диффузия (распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения). Инновационный процесс имеет циклический характер.

     Инновационные менеджеры могут действовать  в различных организационных  структурах (академии наук, вузы, научные  общества, исследовательские организации, конструкторские бюро, производственные и торговые фирмы, предприятия сферы  услуг, и др.), выполняя функции создания творческих коллективов, поиска и распространения новшеств, формирование портфеля заказов на научные исследования и разработки. Они управляют научными коллективами, занимаются координацией научных исследований и должны обладать качествами традиционного менеджера и ученого исследователя, а также быть квалифицированными экономистами, способными оценить эффективность нововведений.

     Основу  эффективности национальной экономики  современной России составляет наряду с природными и трудовыми ресурсами  и научно-технический потенциал страны. Переход экономики в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что в конечном счете является важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

     «В  широком смысле слова инновационная  деятельность - это момент жизнедеятельности  обществ, включающий в себя социально-политические, экономические, общественные и другие факторы общественного развития.

     В узком (специфически экономическом) смысле слова инновационная деятельность направлена на обеспечение нового уровня взаимодействия факторов производства, благодаря использованию новых научно-технических знаний. [5]

     Содержание  инновационной деятельности в экономической сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых, реализуются технико-экономические потребности общества.

     Инновационную сферу от научной и производственной отличает наличие специфической маркетинговой функции, специфических методов финансирования, кредитования и методов правового регулирования, а также, что наиболее важно, особой системы мотивации инновационной деятельности. В конечном счете, эти методы предопределяются спецификой инновационного труда и кругооборота средств, получения экономического дохода и инновационного продукта.

     В условиях экономической реформы, направленной на обеспечение стабилизации и перехода к экономическому росту, необходима разработка мероприятий для сохранения научно-технического потенциала, его развития и поддержки.

     Для России сейчас особую значимость приобрело  творческое использование опыта  развитых стран по реализации мер  государственной поддержки инновационных процессов в экономике, что в итоге позволит сформироваться отечественную систему стимулирования инновационной деятельности.

     Сегодня только государство способно приостановить  разрушение накопленного научно-технического потенциала в России, обеспечить необходимыми объемами инвестиций, с помощью государственных долгосрочных и краткосрочных программ.

     В этой связи, мне кажется целесообразным поподробнее остановиться на методах  регулирования инновационной деятельности, так как это тема является очень актуальной.

     Объектом  исследования являются инновации и  организационные структуры инновационного менеджмента.

     Предмет исследования – инновации и организационные  структуры инновационного менеджмента  в современной Российской Федерации.

     Цель  – изучение инновации и организационных структур инновационного менеджмента в современной Российской Федерации.

     В зависимости от поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить понятие инноваций
  2. выяснить роль инноваций в развитии предприятия
  3. выявить организационные структуры инновационного менеджмента

     Для выполнения работы был использован  метод системного анализа. 

 

ГЛАВА 1. Основные понятия  и закономерности инновационного менеджмента

1.1 Понятие инновации  и инновационного  процесса

     В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

     Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как  самостоятельно, так и для обозначения  ряда родственных понятий: "инновационная  деятельность", "инновационный  процесс", "инновационное решение" и т. п.

     В литературе насчитываются сотни  определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и  др.

     Выделяются  такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий), закономерности процесса внедрения и т. п. Различные авторы, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, Хартман В. Д., Мэнсфилд Э., Фостер Р., Твист Б., И. Шумпетер, Роджерс Э. и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.[9]

     Например, Б. Твист определяет инновацию как  процесс, в котором изобретение  или идея приобретают экономическое  содержание. Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может привести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития.

     Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций - рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций, обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики. В соответствии с этими стандартами инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

     Таким образом, инновация является следствием инновационной деятельности.

     Анализ  различных определений приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а  главной функцией инновационной  деятельности является функция изменения.

     Австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять типичных изменений:

     1. Использование новой техники,  новых технологических процессов  или нового рыночного обеспечения  производства (купля - продажа).

     2. Внедрение продукции с новыми  свойствами.

     3. Использование нового сырья.

     4. Изменения в организации производства  и его материально-технического  обеспечения.

     5. Появление новых рынков сбыта.

     Эти положения И. Шумпетер сформулировал  еще в 1911 г. Позднее в 30-е годы он уже ввел понятие инновация, трактуя  его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.[16]

     В ряде источников инновация рассматривается  как процесс. В этой концепции  признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии.

     Инновации свойственны как динамический, так  и статический аспекты. В последнем  случае инновация представляется как  конечный результат научно-производственного  цикла (НПЦ), эти результаты имеют самостоятельный круг проблем.

     Научно-технические  инновации должны: а) обладать новизной; б) удовлетворять рыночному спросу и приносить прибыль производителю.

     Распространение нововведений, как и их создание является составной частью инновационного процесса (ИП).[1]

     Различают три логических формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Простой  ИП предполагает создание и использование  новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя. Наконец, расширенный инновационный процесс проявляется в создании все новых и новых производителей нововведения, нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара. В условиях товарного инновационного процесса действует как минимум два хозяйственных субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технологическим процессом, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйственном субъекте.

Информация о работе Инновации и организационные структуры инновационного менеджмента