Инновации в отрасли производства готовых металлических изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 16:16, реферат

Краткое описание

В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс – это взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов: добыча и подготовка сырья к переработке; металлургический передел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.; производство сплавов; утилизация отходов основного производства и получение из них различных видов продукции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…...3
Характеристика отрасли: черная и цветная металлургия……………….4
Проблемы развития металлургической промышленности……………...6
Металлургический комплекс России……………………………………..9
SWOT – анализ (черная металлургия)………………………………..…13
Заключение………………………………………………………...…….......15
Список используемой литературы.………………………………..…......16

Содержимое работы - 1 файл

Инновации в отрасли готовых металлических изделий (готовый реферат).doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ Российской федерации

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет  «МИФИ»

 

Северский технологический институт – филиал НИЯУ МИФИ

(СТИ НИЯУ  МИФИ)

 

 

  Кафедра СМиБУ

 

 

 

 

 

 

ИННОВАЦИИ В  ОТРАСЛИ ПРОИЗВОДСТВА ГОТОВЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ  ИЗДЕЛИЙ

Реферат

по дисциплине «Инновационный менеджмент»

 

 

 

 

 

 

Студент гр. ЗЗК-339с

_____________________К.А.Ефимова 

         «____»___________ 2012 г.

 

 

Руководитель:

преподаватель кафедры  СМиБУ

                                                              ___________________ Е.Ю.Карташов

          «____»___________ 2012 г.

 

 

 

Северск 2012

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………..…...3

  1. Характеристика отрасли: черная и цветная металлургия……………….4

  1. Проблемы развития металлургической промышленности……………...6

  1. Металлургический комплекс России……………………………………..9
  2. SWOT – анализ (черная металлургия)………………………………..…13

Заключение………………………………………………………...…….......15

Список используемой литературы.………………………………..…......16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия  охватывающие все стадии технологических  процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс – это взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов: добыча и подготовка сырья к переработке; металлургический передел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.; производство сплавов; утилизация отходов основного производства и получение из них различных видов продукции.

В зависимости от сочетания  этих технологических процессов выделяются следующие типы производств в металлургическом комплексе.

Производства полного  цикла, которые представлены, как  правило, комбинатами, в которых  одновременно действуют все названные  стадии технологического процесса.

Производство неполного цикла – это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса, например, в черной металлургии производится только сталь и прокат, но отсутствует выпуск чугуна, или производится только прокат. К неполному циклу относятся также электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др. Предприятия неполного цикла, или “малой металлургии” называются передельными, представлены в виде отдельных подразделений по производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных предприятий страны.

Металлургический комплекс – это основа индустрии. Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего  вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны.

  1. Характеристика отрасли: черная и цветная металлургия

 

Структура отрасли: в металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов.

Технико-экономические  факторы размещения: размещение предприятий цветной металлургии зависит от многих экономических и природных условий, особенно от сырьевого фактора. Заметную роль, помимо сырья, играет топливно-энергетический фактор.

Организационно-экономические  факторы размещения: современные крупные предприятия металлургического комплекса по характеру внутренних технологических связей представляют собой металлургическо-энергохимические комбинаты. Кроме основного производства, в составе металлургических предприятий создаются производства на основе утилизации разного рода вторичных ресурсов сырья и материалов. Наиболее  распространенными спутниками металлургических предприятий являются: тепло-электроэнергетика, металлоемкое машиностроение, производство металлоконструкций, метизов.

Условия размещения: производство тяжёлых цветных металлов в связи с небольшой потребностью в энергии приурочено к районам добычи сырья. Для получения лёгких металлов требуется большое количество энергии. Поэтому сосредоточение предприятий, выплавляющих легкие металлы, у источников дешевой энергии — важнейший принцип их размещения

Центры  размещения: особенность промышленности России заключается в больших расстояниях. Металлургические комбинаты традиционно располагались около месторождений железных руд в районах, богатых лесом, так как для восстановления железа использовали древесный уголь. И в настоящее время металлургические комбинаты металлургической отрасли России расположены вблизи месторождений железной руды. Причем все комбинаты России расположены в местах, где еще в  18 в. и ранее существовало производство железа и изделий из него с использование древесного угля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Проблемы развития металлургической промышленности

 

Существенным ограничением развития металлургической промышленности является недостаточный уровень конкурентоспособности ее продукции. Технологический уровень металлургических производств в России низок в сравнении с промышленно-развитыми странами. Средний износ активной части (машин и оборудования) основных производственных фондов в металлургической промышленности достиг 70%. Только 30% применяемых в металлургии технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации.

Недостаточно высокий  технологический уровень производств  российской металлургии обуславливает  значительное отставание по ряду основных технико-экономических показателей  от металлургии развитых стран (США, Японии):

  • средняя энергоемкость выплавки стали и производства алюминия - выше на 20-30%;
  • количество отходов при производстве проката - выше в 2 раза;
  • средняя производительность труда - ниже в 2,5 - 3 раза;
  • суммарное удельное негативное воздействие на окружающую среду - выше в 2 раза.

В этих условиях задача государства - стимулирование прогрессивных технологических  сдвигов и создание условий для  перехода металлургической промышленности на инновационный путь развития.

Решение этой задачи предполагает, с одной стороны, стимулирование внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий путем разработки и утверждения прогрессивных технологических нормативов выбросов и сбросов веществ в окружающую среду для металлургических предприятий. С другой стороны, учитывая недостаток у предприятий средств на инвестиционные цели (удельные инвестиции в российской металлургии в среднем в 2-3 раза меньше, чем у зарубежных конкурентов), необходимо создание благоприятных условий для предприятий, осуществляющих техническое перевооружение. В этой связи, целесообразно отменить пошлины на импортируемое технологическое оборудование для металлургии, не производимое в России, а также разработать механизм предоставления налоговых и иных льгот, предусмотренных Федеральным законом. Инновационное развитие металлургии предполагает реализацию комплекса мер по реформированию и развитию отраслевой научной сферы, в частности, создание Федерального центра науки и высоких технологий в области металлургии, по концентрации бюджетного финансирования на важнейших инновационных проектах с привлечением стороннего финансирования.

При этом целесообразно осуществление  точечных мер по поддержке, в том  числе, в виде долевого участия государства, проектов освоения и расширения производства высокотехнологичных импортозамещающих видов металлопродукции.    Одной из причин недостаточной конкурентоспособности отечественной металлургии является сложное состояние минерально-сырьевой базы.

В целом конкурентоспособность  рудно-сырьевой базы отечественной металлургии ниже чем у ведущих стран, формирующих мировой рынок. Это обусловлено более низким качеством добываемого минерального сырья по большинству металлов, а также более сложными горно-геологическими и экономико-географическими условиями разработки месторождений. По отдельным стратегическим металлам - марганец, хром, титан, цирконий - рудная база в России практически отсутствует, а осваивать большинство имеющихся месторождений в современных экономических условиях нецелесообразно. Не имеется достаточной рудной базы по бокситам, олову, вольфраму, редкоземельному сырью иттриевой группы, недостаточно обеспечены сырьем предприятия черной металлургии Урала и Западной Сибири. При этом, по оценкам международных организаций, налоговая нагрузка на горно-обогатительные предприятия в России не менее, чем в 1,5 раза выше, чем у основных зарубежных производителей.

Основной мерой поддержки развития рудно-сырьевой базы металлургии должно стать совершенствование законодательной  базы по недропользованию в направлении дифференциации ставок налогообложения на добычу полезных ископаемых в части руд черных и цветных металлов в зависимости от условий разработки

Важным фактором развития металлургической промышленности с позиций ее ресурсного обеспечения является расширение использования вторичного сырья - лома и отходов черных и цветных металлов. Использование лома при производстве металлов приводит к экономии энергоресурсов, сырья, материалов, повышает эффективность использования технологических агрегатов, снижает вредное воздействие на окружающую среду. При выплавке 1т стали с применением металлолома экономится 180 квт/ч электроэнергии, 0,8 т угля, 175 куб м природного газа. 
    В России накоплен значительный металлофонд, превышающий 1,3 млрд.т, более половины которых приходится на машины и оборудование. Вследствие прогрессирующего износа основных производственных фондов количество образующегося амортизационного лома продолжает возрастать. Если в 1970 году производственного оборудования старше 10 лет было менее 30%, в 1990 году - 42%, то в 2001 году - более 80%. Образующиеся лом и отходы вторичных металлов собираются и используются не в полном объеме, - по оценке, лома и отходов вторичных черных металлов собирается в 1,5 раза меньше, чем образуется.

Наряду с этим, на рынке  вторичных металлов получили распространение  правонарушения, связанные с хищениями  готовой продукции и изделий  из металлов, приводящие к значительным потерям для предприятий энергетики, железнодорожного транспорта и других отраслей экономики. В первую очередь это относится к дорогостоящим цветным металлам.

  1. Металлургический комплекс России

 

Металлургический комплекс включает черную и цветную металлургию, то есть совокупность связанных между  собой отраслей и стадий производственного  процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции - чёрных и цветных металлов и их сплавов. 
К чёрным металлам относят железо, марганец, хром. Все остальные - цветные.

Черная  металлургия:

Черная металлургия  охватывает весь процесс от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела.

Значение черной металлургии  заключается в том, что она  служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение), строительство (1/4 металла идет в строительство). Кроме того продукция черной металлургии имеет экспортное значение. 
В состав черной металлургии входят следующие основные подотрасли:

* добыча и обогащение  рудного сырья для черной металлургии  (железных, марганцевых и хромитовых руд);

* добыча и обогащение  нерудного сырья для черной  металлургии (флюсовых известняков,  огнеупорных глин и т.п.);

* производство черных  металлов (чугуна, стали, проката,  доменных ферросплавов, металлических  порошков черных металлов);

* производство стальных и чугунных труб;

* коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового  газа и пр.);

* вторичная обработка  черных металлов (разделка лома  и отходов черных металлов).

Собственно металлургическим циклом является производство чугуна, стали и проката. Предприятия, выпускающие чугун, сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла. 
Предприятия без выплавки чугуна относят к так называемой предельной металлургии. “Малая металлургия” представляет собой выпуск стали и проката на машиностроительных заводах. Основным типом предприятий черной металлургии являются комбинаты.

В размещении черной металлургии  полного цикла большую роль играет сырье и топливо, особенно велика роль сочетаний железных руд и  коксующихся углей. Особенностью размещения отраслей является их территориальное несовпадение, так как запасы железной руды сосредоточенны, в основном, в европейской части, а топлива - преимущественно в восточных районах России. Комбинаты создают у сырьевых (Урал) или топливных баз (Кузбасс), а иногда между ними (Череповец). При размещении учитывают также обеспечение водой, электроэнергией, природным газом.

Информация о работе Инновации в отрасли производства готовых металлических изделий