Инновационная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 06:36, курсовая работа

Краткое описание

Инновационность становится неотъемлемой характеристикой современной экономики. Это в равной мере относится как к государствам и их сообществам, так и к отдельным компаниям. Инновационная направленность это деятельность не только сегодняшнего дня, но и ближайшего будущего человеческой деятельности в любой сфере.

Содержание работы

Введение
1.Основы инновационной деятельности…………………………………………4
1.1. Понятие инноваций и инновационной деятельности………………………4
1.2. Государственное регулирование…………………………………………….6
1.3 Результаты инновационной деятельности………………………………….11
2.Инновациооная деятельность в России……………………………………….13
3.Пути развития инновационной деятельности………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………..18
Список использованных источников……………………………………………19
Приложение №1…………………………………………………………………...20
Приложение №2……………………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 54.06 Кб (Скачать файл)

                              

Содержание

Введение

1.Основы инновационной деятельности…………………………………………4

1.1. Понятие  инноваций и инновационной деятельности………………………4

1.2. Государственное регулирование…………………………………………….6

1.3 Результаты  инновационной деятельности………………………………….11

2.Инновациооная  деятельность в России……………………………………….13

3.Пути  развития инновационной деятельности………………………………..15

Заключение………………………………………………………………………..18

Список  использованных источников……………………………………………19

Приложение №1…………………………………………………………………...20

Приложение  №2…………………………………………………………………...21

Приложение  №3…………………………………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Инновационность становится неотъемлемой характеристикой  современной экономики. Это в  равной мере относится как к государствам и их сообществам, так и к отдельным  компаниям. Инновационная направленность это деятельность не только сегодняшнего дня, но и ближайшего будущего человеческой деятельности в любой сфере.

     Тема  данной курсовой работы «Инновационная деятельность. Пути ее развития». Актуальность данной темы заключается в том, что  грамотная инвестиционная политика государства способствует улучшению  инвестиционного климата в стране, усилению притока иностранных инвестиций и развитию экономики как основы процветания страны. Объектом настоящей работы являются инновации, инновационная деятельность.

     Целью представленной работы выступает освещение  основных теоретических аспектов инноваций и инновационной деятельности, основ государственного регулирования, и пути развития инновационной деятельности.

     В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

    • определение понятия инновации и инновационной деятельности;
    • выявление результатов инновационной деятельности;
    • рассмотрение инновационной деятельности в России и пути ее дальнейшего развития;

     При написании данной работы, была использована литература, написанная такими авторами, как: Лаврушиной О.И., Куликова А.Г., Ефимова  Е.Г. и др., а также научные статьи, нормативные документы и электронные  ресурсы. 
 

     1.Основы  инновационной деятельности

     1.1. Понятие инноваций  и инновационной  деятельности

     Термин  «инновация» происходит от латинского слова «innovato», что означает обновление или улучшение. В общем плане этот термин можно понимать как особую культурную ценность — материальную или нематериальную, — которая в данное время и в данном месте воспринимается людьми как новая.

     Обычно отождествляют понятия «новшество», «новация», «нововведение», «инновация». Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получат общественное признание, когда будут приняты к распространению и уже в новом качестве выступят как нововведения (инновации). Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление.

     Таким образом, с момента принятия к  распространению новшество приобретет новое качество — становится нововведением (инновацией).

     Инновация — результат творческой и инвестиционной деятельности, направленной на разработку, изготовление и распространение новых видов товаров, услуг и технологий, организационных форм на уровне фирмы. Целью инновации является повышение конкурентности фирмы, товара и услуг и повышение за счет этого прибыли фирмы.

     Инновационная деятельность – это создание новой  или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом обороте с использованием научных исследований, разработок, опытно-конструкторских работ либо иных научно-технических достижений. Инновационная деятельность, связанная с капитальными вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью.[3]

     Инновационная деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     К инновационной деятельности относятся  следующие виды деятельности:  
      1.Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на создание новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом обороте;  
2.Проведение маркетинговых исследований и организация рынков сбыта инновационных продуктов;  
       3.Осуществление технологического переоснащения и подготовки производства;  
       4.Осуществление испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий;  
       5.Первоначальный период производства новой или усовершенствованной продукции, применения новой или усовершенствованной технологии до достижения нормативного срока окупаемости инновационного проекта;  
        6.Создание и развитие инновационной инфраструктуры;  
подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности;  
охрана, передача и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности и конфиденциальную научную, научно-техническую и технологическую информацию;  
7.Финансирование инновационной деятельности, включая осуществление инвестиций в инновационные программы и проекты; 

      8.Иные виды работ, необходимые для осуществления инновационной деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации.

     При осуществлении инновационной деятельности различаются ее объекты и субъекты. Объектами инновационной деятельности являются разработки техники и технологии предприятиями, находящимися независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории страны.[8]

     Субъекты  инновационной деятельности — юридические  лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица Российской Федерации, иностранные организации и граждане, а также лица без гражданства, участвующие в инновационной  деятельности. Субъекты инновационной деятельности могут выполнять функции заказчиков и (или) исполнителей инновационных проектов и программ, инвесторов, потребителей результатов инновационной деятельности, а также организаций, обслуживающих инновационный процесс и содействующих освоению и распространению инноваций.

     Государство гарантирует субъектам инновационной  деятельности:

     - государственную поддержку инновационных программ и проектов, направленных на реализацию государственной инновационной политики;

     - государственную поддержку создания  и развития субъектов инфраструктуры  инновационной деятельности;

     - государственную поддержку  по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих инновационную деятельность;

     - охрану интеллектуальной собственности,  защиту от недобросовестной конкуренции  и монополизма;

     - свободу доступа к информации  о приоритетах государственной  инновационной политики;

     - свободу распространения и сбора  информации об инновационных  потребностях и результатах научно- технической и инновационной  деятельности. 
         Органы государственной власти Российской Федерации, могут прекратить или приостановить инновационную деятельность в случаях стихийных и иных бедствий, введения чрезвычайного положения на территории Российской Федерации, а также, если продолжение инновационной деятельности может привести к нарушению установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации экологических, санитарно-эпидемиологических и других норм и правил, прав и интересов юридических и физических лиц.[4]
 
 
 

     1.2. Государственное  регулирование

     Системный подход к управлению инновациями  предполагает единство регулирования  инновационной деятельности на всех уровнях хозяйствования, тесную взаимосвязь  и согласованность всех управленческих инструментов и решений. Большую  роль в регулировании инновационной  деятельности играет государство.

     Государственное регулирование инновационной деятельности, реализуемое посредством целенаправленного  воздействия органов государственного управления на экономические интересы институтов инновационной сферы, предполагает в качестве условия своей эффективности  предвидение реакций этих институтов на действия государственных организаций. Таким образом орган государственного управления осуществляет регулирующее воздействие на объект инновационной деятельности так, чтобы получать желаемые результаты.

     Вероятные реакции инновационных организаций  на положительные меры государственного регулирования могут быть следующие:

     - освоение новых рынков;

     - кооперация с другими организациями;

     - улучшение качества продукции;

     - поиск партнеров и кредитов и т.д.

     При уменьшении возможностей реакции организации  будут следующие:

     - сокращение ресурсного потенциала;

     - свертывание деятельности;

     - снижение уровня рисковости;

     - отказ от заказов с низкой эффективностью;

     - свертывание инвестиций;

     - банкротство или самоликвидация;

     В разных странах по-разному государство  регулирует инновационную деятельность в дополнение к рыночному регулированию, инициирует конкурентную борьбу между  товаропроизводителями. Однако конкурентная борьба товаропроизводителей чаще всего  привязана к краткосрочному финансовому  эффекту. Рыночное саморегулирование  неспособно обеспечить выполнение перспективных  исследований и разработок, связанных  с высокой степень риска и  неопределенностью, большими издержками, Также огромное влияние оказывает  социальные и экономические проблемы.

     В условиях, когда высока неопределенность коммерческого успеха инновационного проекта, велики затраты финансовых ресурсов, частный сектор предпочитает ориентироваться не на перспективное, а на существующее соотношение спроса и предложения. В этой связи, задачей  государства становится формирование системы поддержки малого инновационного бизнеса, которая включает в себя информационное обеспечение, подготовку кадров, проведение маркетинговых разработок, в том числе на внешнем рынке.

     Основными функциями государственных органов  в инновационной сфере являются следующие:

     - аккумулирование средств на НИОКР и инновации;

     - координация инновационной деятельности;

     -стимулирование инноваций, конкуренции в данной сфере, страхование инновационных рисков, введение государственных санкций за выпуск устаревшей продукции;

     -создание правовой базы инновационных процессов, в том числе системы защиты авторских прав инноваторов и охраны интеллектуальной собственности;

Информация о работе Инновационная деятельность