Инновационные процессы в образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 14:20, контрольная работа

Краткое описание

Система традиционного обучения воспроизводит социокультурный опыт поколений, тогда как система инновационного обучения, основанная на новых социокультурных принципах, ориентированная на иные модели обучения, способствует формированию новой культуры мышления и действия1.
Функцией инновационного обучения является не простое, а расширенное воспроизводство социокультурного опыта человечества. Таким образом, инновационное обучение представляет собой институт обновления культуры.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие инновационных процессов в образовании, их признаки и классификация……………………………………………………………………5
2. Роль инноваций в развитии школы………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………………18
Список использованной литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

педогокина и социология авраменко.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

НА  ТЕМУ:

Инновационные процессы в образовании

Выполненная студентом группы 3209045017

Авраменко Иван Петрович

(Фамилия,  Имя, Отчество) 
 
 
 

                    Научный руководитель:

                       Кузнецова Л Н

                        (подпись, Ф.И.О)

                    Автор работы:

                          Авраменко И П 

                        (подпись, Ф.И.О) 

Нижневартовск 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие инновационных  процессов в образовании, их  признаки и классификация……………………………………………………………………5

2. Роль инноваций в развитии школы………………………………………….13

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованной литературы…………………………………………..19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Образование - это способ вхождения человека в целостное бытие культуры. Оно представляет собой сложным социальным организмом, главные функции которого - воспроизводство опыта, накопленного в культуре, и создание условий для его целенаправленного изменения.

     Система традиционного обучения воспроизводит  социокультурный опыт поколений, тогда как система инновационного обучения, основанная на новых социокультурных принципах, ориентированная на иные модели обучения, способствует формированию новой культуры мышления и действия1.

     Функцией инновационного обучения является не простое, а расширенное воспроизводство социокультурного опыта человечества. Таким образом, инновационное обучение представляет собой институт обновления культуры.

     В настоящее время в нашей стране происходят существенные изменения  в национальной политике образования. Это связано с переходом на позиции личностно-ориентированной педагогики. Одной из задач современной школы становится раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, предоставление им возможностей проявления творческих способностей. Решение этих задач невозможно без осуществления вариативности образовательных процессов, в связи с чем появляются различные инновационные типы и виды образовательных учреждений, которые требуют глубокого научного и практического осмысления.

     Заметим, что изменения в социокультурной сфере неизбежно ведут к смене требований к образованию, а значит к необходимости удовлетворения новых требований.

     Возникновению инновационного обучения в нашей  стране способствуют также определенные финансово-экономические условия.

     Кардинальные экономические преобразования, проводимые в России в последние годы, формирование и постепенное становление в ней новых федеративных отношений принципиально изменяют роль и место республик, краев, областей в развитии производственной и социокультурной сферы. Распалась существовавшая ранее в стране централизованная административно-распределительная система; в процессе децентрализации произошла регионализация образования. Сегодня, в условиях финансово-экономического дефицита, эффективным средством является мобилизация внутренних ресурсов регионов, развитие инновационных процессов, создание и внедрение новых методик и технологий обучения, направленных на достижение возможно большего эффекта при наименьших материальных затратах. Возникает потребность в инновационном образовании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4

1. Понятие инновационных  процессов в образовании,  их признаки и  классификация 

     Нововведения, или инновации, характерны для любой  профессиональной деятельности человека и поэтому естественно становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации сами по себе не возникают, они являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта отдельных учителей и целых коллективов. Этот процесс не может быть стихийным, он нуждается в управлении.

     Словарь С.И.Ожегова даёт следующее определение  нового: новый - впервые созданный  или сделанный, появившийся или  возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к  ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный2. Следует заметить, что в толковании термина ничего не говорится о прогрессивности, об эффективности нового.

     Понятие «инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение». Это понятие впервые появилось в исследованиях в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В начале XX века возникла новая область знания, инноватика - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства. Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе примерно с 50-х годов и в последнее двадцатилетие в нашей стране3.

     Применительно к педагогическому процессу инновация  означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

     Об  инновациях в российской образовательной  системе заговорили с 80-х годов XX века. Именно в это время в педагогике проблема инноваций и, соответственно, её понятийное обеспечение стали предметом специальных исследований. Термины «инновации в образовании» и «педагогические инновации», употребляемые как синонимы, были научно обоснованы и введены в категориальный аппарат педагогики4.

     Педагогическая инновация - нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности. Таким образом, инновационный процесс заключается в формировании и развитии содержания и организации нового. В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств.

             

     Нововведение  понимается как результат инновации, а инновационный процесс рассматривается как развитие трёх основных этапов: генерирование идеи (в определённом случае - научное открытие), разработка идеи в прикладном аспекте и реализация нововведения в практике5. В связи с этим, инновационный процесс можно рассматривать как процесс доведения научной идеи до стадии практического использования и реализация связанных с этим изменений в социально - педагогической среде. Деятельность, обеспечивающая превращение идей в нововведение и формирующая систему управления этим процессом, является инновационной деятельностью.

     Инновации в образовании считаются новшествами, специально спроектированными, разработанными или случайно открытыми в порядке  педагогической инициативы. В качестве содержания инновации могут выступать: научно-теоретическое знание определённой новизны, новые эффективные образовательные технологии, выполненный в виде технологического описания проект эффективного инновационного педагогического опыта, готового к внедрению. Нововведения - это новые качественные состояния учебно-воспитательного процесса, формирующиеся при внедрении в практику достижений педагогической и психологической наук, при использовании передового педагогического опыта.

     Инновации разрабатываются и проводятся не органами государственной власти, а  работниками и организациями системы образования и науки.

     Существуют  различные виды инноваций, в зависимости  от признака, по которому их разделяют.

     1) по источнику возникновения:

     - внешние (за пределами образовательной системы);

     - внутренние (разрабатываются внутри образовательной системы).

     2) по масштабу использования:

     - единичные;

     - диффузные.

     3) по признаку интенсивности инновационного изменения или уровню инновационности:

     - инновация нулевого порядка (регенерирование первоначальных свойств системы)

     - инновация первого порядка (характеризуются количественными изменениями в системе при неизменном ее качестве)

     - инновация второго порядка (представляют собой перегруппировку элементов системы и организационные изменения (например, новая комбинация известных педагогических средств, изменение последовательности, правил их использования и др.)

     7

     - инновация третьего порядка (адаптационные изменения образовательной системы в новых условиях без выхода за пределы старой модели образования)

               

     4) по осмыслению перед внедрением инноваций:

     - случайные

     - полезные

     - системные

      
                           
                           
                           

     Опираясь  на выше изложенное, можно сформулировать основную закономерность проектирования инноваций: чем выше ранг инноваций, тем больше требования к научно-обоснованному  управлению инновационным процессом.

     Для полного и точного представления  специфики инновационных процессов, протекающих в современном российском образовательном пространстве, в  системе образования можно выделить два типа учебно-воспитательных учреждений: традиционные и развивающиеся. Для традиционных систем характерно стабильное функционирование, направленное на поддержание однажды заведенного порядка. Для развивающихся систем характерен поисковый режим.

     В российских развивающихся образовательных  системах инновационные процессы реализуются в следующих направлениях: формирование нового содержания образования, разработка и внедрение новых педагогических технологий, создание новых видов учебных заведений. Кроме этого, педагогический коллектив ряда российских образовательных учреждений занимается внедрением в практику инноваций, уже ставших историей педагогической мысли. Например, альтернативных образовательных систем начала ХХ века М.Монтессори, Р.Штайнера, и т.д.

     Развитие  школы не может быть осуществлено иначе, чем через освоение нововведений, через инновационный процесс.

     8

     Последнее предполагает изучение его строения или, как говорят в науке, - структуры.

     Всякий  процесс (особенно когда речь идёт об образовании, да ещё о его развитии) представляет собой сложное динамическое (подвижное, нестатичное) образование - систему. Последняя же полиструктурна, а потому сам инновационный процесс (как и всякая система) полиструктурен.

     Деятельностная  структура представляет собой совокупность следующих компонентов:

     мотивы - цель - задачи - содержание - формы - методы - результаты.

     Действительно, всё начинается с мотивов (побудительных причин) субъектов инновационного процесса (директора, учителей, учащихся и др.), определения целей нововведения, преобразования целей в «веер» задач, разработки содержания инновации и т.д.6 Все названные компоненты деятельности реализуются в определённых условиях (материальных, финансовых, гигиенических, морально-психологических, временных и др.), которые в саму структуру деятельности, как известно, не входят, но при игнорировании коих инновационный процесс был бы парализован или протекал бы неэффективно.

Информация о работе Инновационные процессы в образовании