Инвестиционный и инновационный кризис в России: проблемы и пути решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:42, доклад

Краткое описание

Вступая в XXI в., мировая экономика устремляется к грандиозным пере¬менам, которые ориентированы на рост качества жизни и социального бла¬госостояния общества, за счет совершенствования структуры экономики и расширения высокотех¬нологичных форм воспроизводства основного капитала путем внедрения ин¬новаций. В этих условиях главным инструментом по переходу к инновационной экономике, становится новая инвестиционная политика, которую сегодня начали реализовать все развитые страны мира.

Содержание работы

1. Инвестиционные критерии безопасности перехода к инновационной экономике в России.
2. Формирование инновационного сектора экономики в США и России на современном этапе.
3. Современные критерии безопасности при переходе России к инновационной экономике.

Содержимое работы - 1 файл

Уссатый.docx

— 23.49 Кб (Скачать файл)

Тема: Инвестиционный и  инновационный кризис в России: проблемы и пути решения.

  1. Инвестиционные критерии безопасности перехода к инновационной экономике в России.
  2. Формирование инновационного сектора экономики в США и России на современном этапе.
  3. Современные критерии безопасности при переходе России к инновационной экономике.
 

      1.     Вступая в XXI в., мировая экономика устремляется к грандиозным переменам, которые ориентированы на рост качества жизни и социального благосостояния общества, за счет совершенствования структуры экономики и расширения высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путем внедрения инноваций. В этих условиях главным инструментом по переходу к инновационной экономике, становится новая инвестиционная политика, которую сегодня начали реализовать все развитые страны мира.

     Перед Россией возникли новые макроэкономические проблемы, в первую очередь в области реализации новой инвестиционной политики по формированию инновационной экономики. Главное условие выхода России из экономической стагнации - это активизация инвестиционной и инновационной деятельности для повышения экономической безопасности и создания предпосылок для дальнейшего устойчивого развития социально ориентированной инновационной экономики.

      Инвестиционная  безопасность - первооснова простого и расширенного воспроизводства, которая  на государственном уровне должна контролироваться с помощью макроэкономических индикаторов и индикаторов инвестиционных рисков. В качестве механизмов реализации безопасности рекомендуется сформировать государственную институциональную систему инвестиционной безопасности по оценке инвестиционных рисков на прогрессивной научно-методологической основе как составную часть общеэкономической безопасности. Для реализации безопасной стратегии развития экономики страны инвестиционная деятельность должна осуществляться на системно-инновационной основе путем перехода к инновационной экономике.

     Для перехода к инновационной экономике  на государственном уровне необходимо разработать долгосрочную инвестиционную политику, ориентированную на формирование инновационной экономики, - обеспечить приоритетное инвестирование наукоемкой промышленности, прежде всего высокотехнологичных предприятий машиностроения, на основе развития научно-инновационных циклов и накопления интеллектуального капитала. Предстоит определить на длительную перспективу структурные приоритеты развития инновационной экономики и создать механизмы государственного стимулирования эффективного вложения инвестиционных ресурсов в наукоемкие производства с учетом научно обоснованных критериев экономической и инвестиционной безопасности.

         2. Научные исследования о путях перехода на инновационный путь развития и формирования инновационной экономики начали осуществляться за рубежом и в нашей стране еще в прошлом веке. Особенность инновационной экономики состоит в способности обеспечивать воспроизводство общественного продукта преимущественно на основе выпуска наукоемкой продукции и услуг. По этому признаку США, Япония, Германия начали обеспечивать более половины производства ВВП еще в 1980-х гг.

      Исследования  Центра инвестиций и инноваций РАН свидетельствуют о том, что влияние научно-технических факторов на экономический рост носит глобальный характер. Вклад факторов научно-технического прогресса (HТП) в США еще в прошлом веке превышал 50-60%. Даже в бывшем СССР с помощью факторов научно-технического прогресса обеспечивался прирост около 40% национального дохода . Сегодня в США прирост ВНП более чем на две трети обеспечивается

на базе научно-инновационной деятельности при удельном весе финансирования науки в ВНП порядка 4-5%. Кроме того, удельный вес наукоемкой продукции, выпускаемой промышленностью США, превышает 50%, т.е. по экономическим параметрам результат прироста ВНП в 10-15 раз превышает вложения в научно-инновационную сферу.

      В период проведения реформ в России доля прироста ВВП с помощью фактора  НТП снижалась примерно с 40-45% в 1985-1991 гг. до почти 2-3% в 1994-1996 гг. (практически  до нуля в 1998 г.), а влияние отрицательных (экстенсивных) факторов усилилось в этот период из-за нерациональной приватизации, коррупции, вывоза капиталов и др. При этом отечественная экономика будет обречена на неизбежный спад производства, если государство откажется проводить активную научно-инновационную политику. Это означает, что для воспроизводства ВВП в нашей стане потребуется привлекать все большее число малоквалифицированных рабочих при перерасходе инвестиций и природных ресурсов на эксплуатацию устаревших технологий производства. Причем в России прогнозируется отрицательная демографическая ситуация, и в ближайшие 20-25 лет притока трудовых ресурсов не ожидается. Только переход на инновационную экономику сможет обеспечить стабильное социально-экономическое развитие России.

      3.     Предстоит разработать стратегию развития инновационной экономики, базируясь на утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г. «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу».

Для перехода к инновационной  экономике с позиции  экономической безопасности РФ необходимо решить следующие стратегические задачи:

      1. Обосновать стратегию  и методологию  реализации безопасных  и надежных инвестиционных процессов, осуществить научно-аналитическое обоснование и контроль за достижением выполнения перспективных программ.

      2. Механизмы безопасной  инвестиционной политики  должны быть ориентированы на расширение выпуска наукоемкой продукции, путем применения высокоэффективной техники, прогрессивных технологий производства, информационных систем.

      3. Целесообразно создавать  механизмы формирования  стабильных и надежных источников инвестиций, прежде всего эффективно использовать финансовые источники и внешние кредитные ресурсы, а также обеспечить страхование и надежную защиту частных и иностранных инвестиций.

      4. В качестве стимулирующего  механизма безопасности  целесообразно сформировать  налогово-стимулирующую  систему инвестиционной  безопасности, применять систему мероприятий по ограничению влияния фискальных факторов, направленных на сокращение налогооблагаемой базы, и стимулировать факторы, создающие предпосылки для роста рентабельности производства и сокращения числа убыточных предприятий.

      5. Наибольшего эффекта  в повышении системной  инвестиционной безопасности следует ожидать от реализации механизмов социальной ориентации инвестиционной политики,  создающей предпосылки и условия для роста профессионализма и научно-технологической компетентности работников, что в перспективе будет иметь решающее значение для расширения выпуска наукоемкой продукции.

      Для перехода к инновационной экономике  необходимо обеспечивать достижение контрольных индикаторов инновационной безопасности на макроуровне, на мезоуровне - в регионах и отраслях, на микроуровне - на предприятиях и в корпорациях, а также сформировать механизмы по реализации общесистемных требований по снижению трудо-, фондо-, энерго-, материалоемкости и повышению уровня наукоемкости выпускаемой продукции.

      В области государственной  инновационной политики предстоит принять  меры по обеспечению  государственной  поддержки и стимулированию инновационной деятельности:

      1) реализовать льготы  для фондов инновационного развития в полном объеме путем внесения поправок в Налоговый кодекс;                             

      2) распространить на  договора на научно-прикладные  разработки в предпринимательском  секторе экономики  льготы, применяемые  при бюджетном  финансировании заказов  на научные разработки;

      3) освободить от  налога на прибыль,  налога на имущество,  а также от муниципальных  налогов все научно-прикладные  разработки и инновационные  проекты, включая  частное и негосударственное  финансирование НИОКР  и создание опытных  образцов наукоемкого  оборудования, машин,  технологий;

      4) освободить от  налога на прибыль  и от НДС инновационные  программы с участием  частных и иностранных  инвесторов, а также  распространит действие  Закона о разделе  продукции на сферу научно-инновационной деятельности;                                                                                                   

      5) применять налоговые  каникулы (до 3 лет)  и ввести налоговые  кредиты (до 5 лет)  при реализации  инновационных проектов  и программ.         I

      Предстоит приоритетно развивать  общероссийский рынок  инноваций и  научных  достижений и сформировать специализированную рыночную инфраструктуру, проводить торги и аукционы, в том числе с помощью организации выставок научных достижений, технологий, опытных образцов, ноу-хау, техники. Целесообразно создать Государственный инновационный фонд, куда все предприятия имели бы право на добровольной основе вносить «инновационные» взносы до 5% балансовой прибыли с полным освобождением от уплаты налогов, включая НДС. Законодательно установить упрощенные процедуры и организовать выпуск государственных ценных бумаг и акций под инновационные проекты и программы, реализуя при поддержке государства. Целесообразно создать инновационный фондовый рынок (инновационную биржу) по торговле научными изобретениями патентами, лицензиями, инновационными ценными бумагами.

Государство должно устанавливать «правила игры» на рынке инноваций создать законодательство и инфраструктуру рынка, в том числе стимулировать инвестирование научно-инновационной деятельности на возвратной основе.

      В приоритетном порядке  необходимо обеспечивать государственное  cтимулирование подготовки кадров и накопления интеллектуального потенциала. Все развитые страны мира переходят на путь накопления интеллектуального человеческого капитала, обеспечивающего переход экономики на инновационный путь развития. Например, в Японии до 2005 г. намечен переход к всеобщему высшему образованию.

      Расходы коммерческих фирм и частных лиц  на образование и повыш? квалификации целесообразно освободить от любых налогов.

      Освободить  инвестиции в строительно-монтажные работы от НДС и налога на прибыль при строительстве социальных и культурных объектов для науки и жилья для научных работников, в том числе развивать строительство жилья на долевой основе и путем создания паевых инвестиционных фондов с участием государства для этих целей.

      Следует постоянно обеспечивать национальную безопасность науки и государственную  защиту научных идей и интеллектуального  потенциала.

      Защита  интеллектуальной собственности должна осуществляться на государственном уровне путем реализации «защищающих» принципов законодательства в сфере научно-инновационной деятельности. Предстоит на основе законодательной защиты собственности опубликованных идей, открытий, изобретений, депонированных работ и других научных разработок, включая содержание кандидатских и докторских диссертаций, статей, научно-прикладных разработок, использовать инновации в коммерческих целях путем их реализации на рынке инноваций. Целесообразно поставить под контроль спецслужб «утечку мозгов», нелегальную торговлю открытиями, изобретениями, патентами, лицензиями, ноу-хау, имеющими народнохозяйственное и оборонное значение. Предстоит создать механизмы государственной защиты целевого использования интеллектуального потенциала в научно-инновационной деятельности как высшего национального достояния и применять специальную систему ротации и перемещения высококвалифицированных кадров и ученых с учетом их специальности и индивидуальных пожеланий. В ближайшей перспективе необходимо обеспечить высокий уровень социальных стандартов жизни ученых и специалистов, не уступающий развитым странам мира. 

Информация о работе Инвестиционный и инновационный кризис в России: проблемы и пути решения