Инвестирование инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Инновационная деятельность сводиться к разработке инновационных проектов и программ. Инновационные проекты и программы реализуются в виде крупных межотраслевых проектов по созданию, освоению и распространению технологий, способствующих кардинальным изменениям в технологическом базисе экономики, а также по развитию фундаментальных исследований, научно-техническому обеспечению социальных программ, международного сотрудничества. Следовательно, инновационные проекты и программы играют важную роль в государственной научно-технической политике, имеют существенное значение для развития многих областей науки и техники.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1.Инновации…………………………………………………………………………4
1.1. Понятие инноваций……………………………………………………………4
1.2. Виды инноваций и принципы их классификации…………………………….5
2. Инновационная деятельность: общая характеристика……………………… 7
2.1 Роль инноваций в развитии предприятия……………………………………… 7
3. Инвестирование инноваций……………………………………………………12
Заключение…………………………………………………………………………15
Список использованных источников………………………………………16

Содержимое работы - 1 файл

Инвестрование инноваций.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского  хозяйства Российской Федерации

 

ФГОУ ВПО “КРАСНОЯРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

 

 

Институт: Международного менеджмента и образования

Кафедра: Управление персоналом

 

 

 

 

Курсовая работа по специальности  инновационный менеджмент.

Инвестирование инноваций

 

 

 

                                                       Выполнил: Семёнов А. Г.

                                                       Специальность, курс, группа

                                                       Подпись __________Дата_________

                                                       Проверил: ФИО преподавателя

                                                       Оценка:

 

 

 

 

 

 

Красноярск 201__

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инновационная деятельность сводиться к разработке инновационных  проектов и программ. Инновационные  проекты и программы реализуются  в виде крупных межотраслевых  проектов по созданию, освоению и распространению  технологий, способствующих кардинальным изменениям в технологическом базисе экономики, а также по развитию фундаментальных исследований, научно-техническому обеспечению социальных программ, международного сотрудничества. Следовательно, инновационные проекты и программы играют важную роль в государственной научно-технической политике, имеют существенное значение для развития многих областей науки и техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Инновации.

   1.1. Понятие инноваций.

 

Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций. Прежде всего следует научится отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (изменение формы, цвета продукции), от расширения номенклатуры за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов.

Новизна инноваций оценивается  по технологическим параметрам, а  также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций. В промышленности различают два типа технологических инноваций – продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации охватывают внедрение технологически новых или усовершенствованых продуктов. Такие инновации могут быть основаны на принципиально новых технологиях или на сочетании существующих технологий в новом их применении. Примером таких инноваций могут служить микропроцессоры, компакт-диски и т.д.

Процессные инновации  включают разработку и внедрение  технологически новых или значительно  усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов. Инновации такого рода основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности, а также на использовании результатов исследований и разработок. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эффективности производства или передачи уже существующей на предприятии продукции, но иногда предназначаются также и для производства и поставки технологически новых или усовершенствованных продуктов, которые не могут быть произведены либо поставлены с использованием обычных производственных методов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Виды инноваций и принципы  их классификации. 

 

По типу новизны для  рынка инновации делятся на новые  для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия.

По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить:

  • иновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);
  • инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.)
  • инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В Научно-исследовательском  институте системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная  классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия. По этому признаку выделяются инновации:

  • технологические;
  • производственные;
  • экономические;
  • торговые;
  • социальные;
  • в области управления;

Все предприятия в  той или иной степени связаны  с инновационной деятельностью. Принятие решений об инвестициях в инновации, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует.

Принятие решений по инновационным проектам осложняется  различными факторами: множественность  доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения. В целом, все решения можно классифицировать следующим образом:

1. Обязательные инвестиции, то есть те, которые необходимы, чтобы фирма могла продолжать свою деятельность:

. решения по уменьшению  вреда окружающей среде;

. улучшение условий  труда до государственных норм. 
2. Решения, направленные на снижение издержек:

. решения по совершенствованию  применяемых технологий;

. по повышению качества продукции, работ, услуг;

3. Решения, направленные  на расширение и обновление  фирмы:

. инвестиции на новое  строительство (возведение объектов, которые будут обладать статусом  юридического лица);

. инвестиции на расширение  фирмы (возведение объектов на новых площадях);

. инвестиции на реконструкцию  фирмы (возведение СМР на действующих  площадях с частичной заменой  оборудования);

. инвестиции на техническое  перевооружение (замена и модернизация  оборудования). 
4. Решения по приобретению финансовых активов:

. решения, направленные  на образование стратегических  альянсов

(синдикаты, консорциумы,  и т.д.);

. решения по поглощению  фирм;

. решения по использованию  сложных финансовых инструментов  в операциях с основным капиталом. 
5. Решения по введению инноваций, освоению новых услуг;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Инновационная деятельность: общая характеристика.

2.1 Роль инноваций в развитии предприятия

 

Инновационная деятельность предприятия направлена прежде всего  на повышение конкурентоспособности  выпускаемой продукции (услуг).

Конкурентоспособность - это характеристика товара (услуги), отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Два элемента - потребительские  свойства и цена - являются главными составляющими конкурентоспособности товара (услуги). Однако рыночные перспективы товаров связаны не только с качеством и издержками производства. Причиной успеха или неудачи товара могут быть и другие (нетоварные) факторы, такие, как рекламная деятельность, престиж фирмы, предлагаемый уровень обслуживания.

И все же, как ни важны  внепроизводственные аспекты деятельности фирм по обеспечению конкурентоспособности, основой являются качество и цена. Вместе с тем обслуживание на высшем уровне создает большую привлекательность. Исходя из этого формулу конкурентоспособности можно представить в следующем виде:

 

Конкурентоспособность = Качество + Цена + Обслуживание.

 

Управлять конкурентоспособностью - значит обеспечивать оптимальное  соотношение названных составляющих, направлять основные усилия на решение следующих задач: повышение качества продукции, снижение издержек производства, повышение экономичности и уровня обслуживания.[3]

Указанные составляющие конкурентоспособности являются многофакторными, и каждая из них может рассматриваться как сложный самостоятельный объект управления. В частности, на величину издержек производства влияют стоимость и качество сырья, топлива, электроэнергии, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, квалификация и уровень заработной платы производственного персонала, производительность труда, издержки управления и т.д. При этом в конечном счете возможность обеспечения необходимого уровня составляющих конкурентоспособность элементов определяется такими базовыми производственными фактора-ми, как технический уровень производства, уровень организации производства и управления.

По существу, основа современной "философии успеха" заключается  в подчинении интересов фирмы  целям разработки, производства и  сбыта конкурентоспособной продукции. На первый план ставится ориентация на долговременный успех и на потребителя. Безусловно, ориентация на потребителя выражает стремление фирмы обеспечить себе наиболее надежный путь к достижению и поддержанию высокой прибыли.

Финансовые результаты, например, многих японских компаний свидетельствуют, что именно эта философия в современных условиях ведет к обеспечению стабильного положения фирм на рынке, высокой рентабельности их деятельности. Поэтому руководители компаний рассматривают вопросы прибыльности с позиций качества, потребительских свойств продукции, конкурентоспособности.

Для анализа положения  изделия на рынке, оценки перспектив его сбыта, выбора стратегии продаж используется концепция "жизненного цикла товара".

Одновременная работа с товарами, находящимися на различных стадиях жизненного цикла, под силу лишь крупным компаниям. Небольшие фирмы вынуждены идти по пути специализации, т.е. выбирают себе одно из следующих "амплуа":

фирма-новатор, занимающаяся прежде всего вопросами нововведений;

инжиниринговая фирма, разрабатывающая оригинальные модификации  товара и его дизайн;

узкоспециализированный  изготовитель - чаще всего субпоставщик относительно несложных изделий  массового выпуска;

производитель традиционных изделий (услуг) высокого качества.

Как показывает опыт, небольшие  фирмы особенно активно действуют  в производстве товаров, проходящих стадии формирования рынка и ухода  с него. Дело в том, что крупная  фирма обычно неохотно идет первой на производство принципиально новой  продукции. Последствия возможной неудачи для нее намного тяжелее, чем для небольшой вновь образовавшейся фирмы. И если речь идет не о фундаментальных разработках в области технологии, а о доведении оригинальной идеи нового изделия до стадии материального воплощения, то это вполне под силу относительно небольшим фирмам-новаторам. Именно они сегодня определяют инновационный процесс в развитых странах.

Таким образом, специализация  малых фирм на работе с товарами, находящимися на конкретных стадиях  жизненного цикла, порождается стремлением фирмы наиболее эффективно использовать свой потенциал и обеспечить конкурентоспособность товара на рынке.

Согласно закону о конкуренции  в мире происходит объективный процесс  повышения качества продукции (услуг) и снижения их удельной цены, отражающей отношение цены товара к его полезному эффекту. В условиях конкуренции никто никого не заставляет повышать качество продукции, кроме угрозы банкротства. В результате постоянно идет процесс "вымывания" с рынка некачественной продукции.

Движущей силой конкуренции является стимул к нововведениям. Именно на основе нововведений удается повышать качество продукции (услуг), улучшать полезный эффект товара, тем самым добиваться конкурентного преимущества данного товара. Таким образом, обеспечение конкурентоспособности товара требует новаторского, предпринимательского подхода, сутью которого являются поиск и реализация инноваций.

В этой связи интересно отметить, что один из классиков экономической  теории А. Маршалл считал именно предпринимательство  коренным свойством, главной чертой рыночной экономики. На самом деле конкуренция лишь создает ситуацию необходимости поиска конкурентных преимуществ фирмы и конкурентоспособности товара, побуждает совершенствовать весь процесс от производства до потребления. Но сами конкурентные преимущества обеспечиваются на основе реализации тех или иных инноваций, т.е. через предпринимательство, поскольку именно оно является реальным двигателем процесса.

Главной предпосылкой инновационной  стратегии является моральное старение выпускаемой продукции и технологии. В связи с этим каждые три года на предприятиях следует проводить аттестацию выпускаемых изделий, технологий, оборудования и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения товаров. Иными словами, должна проводиться рентгенограмма бизнеса.

Информация о работе Инвестирование инноваций