Контрольная работа з дисципліни : «Інноваційний менеджмент»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 21:42, контрольная работа

Краткое описание

Инновационная деятельность – это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Содержимое работы - 1 файл

innovacionnij.docx

— 269.51 Кб (Скачать файл)

МІНІСТЕРСТВО  ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ  ІМ. І.І.МЕЧНИКОВА

ЕКОНОМІКО-ПРАВОВИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа з дисципліни :

«Інноваційний менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 5 курсу 1 групи

заочної форми навчання

Спеціальність – менеджмент

зовнішньоекономічної діяльності

Ковпак  Ірини Олександрівни

№  залікової  841/07з

 

 

 

 

Одеса, 2012 г.

Сущность  инновационной деятельности-составляющей инновационной модели развития экономики Украины

 

Важной особенностью современного экономического роста  стал переход к непрерывному инновационному процессу.

Инновационная деятельность – это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Это деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Разновидностями основных видов инновационной  деятельности являются:

 а) подготовка и организация  производства, охватывающие приобретение  производственного оборудования  и инструмента, изменения в  них, а также в процедурах, методах  и стандартах производства и контроля качества, необходимых для создания нового технологического процесса;

6) предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования;

в) маркетинг новых продуктов, предусматривающий  виды деятельности, связанные с выпуском новой продукции на рынок, включая  предварительное исследование рынка, адаптацию продукта к различным  рынкам, рекламную кампанию;

 г) приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

д) приобретение овеществленной технологии — машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением на ИП продуктовых или процессных инноваций;

е) производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производственных процедур, технических спецификаций.

Переход экономики  на инновационную модель развития предусматривает  создание на фоне наукоемких производств прорывных конкурентоспособных технологий. Имеющийся отечественный мощный научно-технический потенциал достаточен для интенсивного инновационного подъема экономической сферы. Однако все еще существенной проблемой остается несоответствие между накопленным научно-техническим потенциалом и производительностью национальной экономики.

Инновационная модель развития экономики - это модель, которая основывается непосредственно  на получении новых научных результатов  и их технологическом внедрении  в производство, обеспечивая прирост  ВВП преимущественно за счет производства и реализации наукоемких продукции  и услуг. Ее главной целью является обеспечение повышения конкурентоспособности  национальной экономики за счет использования  отечественного и мирового научно-технического и образовательного потенциалов.

Инновационная модель экономики имеет следующие  характерные черты:

1) наличие  государственной политики и законодательства, направленного на стимулирование инновационных процессов;

2) наука и образование - безусловные приоритеты государственной поддержки;

3) преобладание интеллектуального характера труда над индустриальным;

4) интегрированные технологии;

5) высокая стоимость рабочей силы .

Внедрение достижений науки и техники в реальную жизнь, что предусматривает инновационная  модель развития, приведет к модернизации экономики, которая состоит в  замене одних элементов производственной системы другими, более современными. Это могут быть принципиально  новые технологии, являющиеся результатами завершенных научных исследований и разработок, или такие, которые  усовершенствованы на базе использования  новых знаний. Таким образом, наука  как генератор новых знаний должна быть признана национальным приоритетом  развития и главным фактором реформирования экономики. Возможным это становится только при условии последовательной государственной научно-технической политики, в основе которой лежат обеспечение инновационной безопасности страны, определение и реализация стратегических приоритетов научно-технического развития и создание посредством мер государственного регулирования благоприятных инвестиционных условий для предприятий, активно внедряющих инновации.

Рассмотрим этапы, которые структурируют  инновационный процесс в повседневной деятельности.

 Ступень 1. В поисках новых идей: творчество. Для инноваций существует множество источников. Новые идеи и ноу-хау присутствуют скрытно, так сказать, в ящиках стола каждой фирмы. Главная проблема состоит в способности организовать и структурировать эти идеи. Более того, воплотить их и придать форму так, чтобы для фирмы они стали реальной и достижимой целью. После того, как идеи структурированы, расставлены по приоритету и включены в стратегию государства, второй ступенью будет проведение основательной технической проверки выбранной идеи (идей).

Ступень 2. Проверка идеи/концепции "проект-рынок". Как только спрос со стороны клиента на определенный продукт, который может дать новый ассортимент продукции, или как только идея получила общее признание внутри фирмы, наступает время для проведения всесторонней проверки.

Обычно при  анализе общего потенциала для целей  технического и коммерческого успеха берутся в расчет следующие пять факторов: социальный, фактор финансового риска, анализа спроса, признания на рынке и фактор конкуренции. Цель проверки заключается в рассмотрении идеи со всех точек зрения, как если бы она уже стала будущим продуктом, в виртуальном представлении одного или нескольких сценариев в связи с продуктом и в исправлении любых недостатков с сохранением при этом высшей степени оригинальности.

Ступень 3. Нова ли идея? Поиск новизны. Эта часть анализа помогает проверить, не появилось ли уже изобретение на рынке или не находится ли в процессе разработки в какой-либо лаборатории и не было ли оно уже защищено. Преимущество, предлагаемое инновацией, обеспечивается на рынке признанием прав, приобретенных на международном уровне (20 лет для патента).

Ступень 4. Технико-экономическое обоснование

В этот этап входит сотрудничество с  научно-техническими центрами или лабораториями (государственными либо частными), и  он требует устойчивой мотивации  внутри компании для осуществления  проекта. Обоснование готовится  на трех уровнях: 1) проверка научной базы; 2) работающая методика; 3) приемлемость для производства

 

Рис. 1. Развитие инновационного процесса

 

Ступень 5. Имеется ли рынок для  инновации?. Одновременно с подготовкой технико-экономического обоснования предприниматель должен быстро определить, имеет ли его будущий продукт какую-либо коммерческую стоимость. Именно в этот момент он переходит от этапа исследования к этапу, непосредственно предшествующему запуску продукта в производство, который требует не только отдачи, но и значительных инвестиций. Также уровень правовой защиты (следовательно и ее стоимость) теперь целиком оправдан положительными (или отрицательными) результатами исследования рынка.

Ступень 6. Какого рода защита? Поиск новизны обеспечивает информацию об ожидаемом уровне инновации, показывает, что технически достигнуто на сегодняшний день, и дает перечень существующих патентов, закрывающих доступ к конкретному рынку. В случаях, когда продукт действительно оригинален или нов и не было обнародовано никакой информации, т.е. прототип не демонстрировался на технологической ярмарке-выставке или о нем не было опубликовано статей в прессе, инновацию еще можно защитить.

Если недостаточно внимания уделяется  защите конкурентного положения  на рынке, то затраты могут со временем оказаться весьма высокими и сократить  отдачу от инвестирования.

Ступень 7. Коммерциализация инновации и ее финансирование. Этот этап может считаться финишной прямой в развитии инновации. Как только проверено, что идея основана на прочных научных предпосылках, к тому же подтвержденных экспериментально, этап разработки прототипа завершен, определен рынок и обеспечена правовая защита технологии или нового продукта, перед предпринимателем встают две возможности: либо продать, либо продолжать.

В первом случае подразумевается передача технологии, эта ситуация имеет место  в случаях, когда фирма сталкивается с финансовыми трудностями или  обнаруживает, что области применения ее инновации выходят за пределы  основного бизнеса фирмы или  опять же инвестиции, необходимые  для полномасштабного производства, оказываются слишком дорогими (стратегический союз).

Второе решение (продолжать и коммерчески использовать инновацию внутри фирмы) требует  финансового инвестирования, зачастую довольно значительного. Фирма должна обратиться за внешними средствами либо в виде ссуды, либо в какой-либо форме  венчурного капитала. При этом инвесторы как правило поддерживают свою долю в капитале лишь в течение ограниченного срока (обычно пять лет) и стремятся выйти из компании на наиболее выгодных условиях. Поэтому они заинтересованы в компаниях с продукцией, обеспечивающей большой рост, и с высокой чистой прибылью.

1.3 Факторы, определяющие развитие инноваций

Мотивы, побуждающие развитие инноваций могут быть подразделены на внутренние и внешние либо на имеющие объективную и субъективную природу. Так, к числу внутренних побудительных мотивов инновационной активности можно отнести необходимость замены устаревшего оборудования (объективная причина) или стремление группы талантливых инженеров реализовать свой творческий потенциал (субъективная причина).

Набор внутренних побудительных  мотивов инновационной активности индивидуален для каждой отдельной  компании, каждого государства и  в некоторых случаях играет решающую роль в том, чтобы принять решение  об инновационном процессе. Так, для  только что созданной малой фирмы  рождение и освоение новшества может  быть единственной возможностью завоевать  место на рынке. Однако зачастую внутренние причины оказываются недостаточно весомыми. Многим компаниям свойствен  довольно устойчивый консерватизм в  инновационной политике. Так, крупные  монополии, добившиеся преобладания на рынке, обычно не имеют внутренних побудительных  мотивов к риску, связанному с  инновациями. Тут решающим стимулом могут выступить причины внешнего характера, в частности, обусловленные  соответствующими мерами экономической  политики государства.

Существенную  роль в активизации инновационной  деятельности на предприятиях играет наличие научно-технических заделов. Однако недостаток средств и здесь является сдерживающим фактором, а приобретение готовых разработок за рубежом тем более требует значительных финансовых средств.

Среди основных факторов, сдерживающих инновационную деятельность, выделяют: недостаток собственных финансовых средств (49% руководителей из числа опрошенных), неприемлемые условия кредитования (25%), а также недостаток инвестиций (20%). Проведению инноваций препятствуют и другие причины: отсутствие необходимого оборудования (10%), а также длительные сроки окупаемости инновационных проектов (7%). В условиях финансово-экономического кризиса у государства возникает еще больше трудностей в получении кредитов: высокие процентные ставки, нежелание кредитных организаций осуществлять долгосрочное кредитование, прекращение деятельности многих банков и т.д. Главной задачей инновационной деятельности в ближайшие годы является максимальное использование имеющегося, а затем укрепление и наращивание научного потенциала на приоритетных направлениях развития отечественной промышленности.

 

Список  литературы:

  1. Инновационный менеджмент//Герчикова Н. Н. Менеджмент: Учебник. – М.:ЮНИТИ, 2001.
  2. Мова Н., Хаусов В. Инновационная деятельность в Украине и направления ее развития//Экономика Украины. - 2001. - № 6.
  3. Новицкий Н.А.. Ориентиры инвестиционной и инновационной деятельности // Экономист. – 1999. - № 3.
  4. Павленко І. А. Економіка та организація інноваційної діяльності.: Навчальній посібник. – К.: КНЕУ, 2004

Информация о работе Контрольная работа з дисципліни : «Інноваційний менеджмент»