Криптография и криптоанализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 13:46, реферат

Краткое описание

История человеческой цивилизации стала также историей создания систем безопасной передачи информации. Искусство шифрования и тайной передачи информации было присуще практически всем государствам.
Что обычно приходит на ум при произнесении слова «криптография»? Спецслужбы, дипломатическая переписка, "математическое шаманство"?

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….….3
1.Криптография и криптоанализ……………………………………………...…4
2.Основы криптографии…………………………………………...........………8
3.Классификация криптографических методов………………………..………12
4.Типы криптографичеких услуг………………………..………………..…….13
Заключение………………………………………………………….…………..15
Список использованной литературы…………………………….…………….17

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по информ.безопасности.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

Для со­вре­мен­ных крип­то­гра­фи­че­ских сис­тем за­щи­ты ин­фор­ма­ции сфор­му­ли­ро­ва­ны сле­дую­щие об­ще­при­ня­тые тре­бо­ва­ния:

                       за­шиф­ро­ван­ное сообщение дол­жно под­да­вать­ся чте­нию толь­ко при на­ли­чии клю­ча;

                       чис­ло опе­ра­ций, не­об­хо­ди­мых для оп­ре­де­ле­ния ис­поль­зо­ван­но­го клю­ча шиф­ро­ва­ния по фраг­мен­ту шиф­ро­ван­но­го сообщения и со­от­вет­ст­вую­ще­го ему от­кры­то­го тек­ста, долж­но быть не мень­ше об­ще­го чис­ла воз­мож­ных клю­чей;

                       чис­ло опе­ра­ций, не­об­хо­ди­мых для рас­шиф­ро­вы­ва­ния ин­фор­ма­ции пу­тем пе­ре­бо­ра все­воз­мож­ных ключей долж­но иметь стро­гую ниж­нюю оцен­ку и вы­хо­дить за пре­де­лы воз­мож­но­стей со­вре­мен­ных ком­пь­ю­те­ров (с учетом возможности использования сетевых вычислений);

                       зна­ние ал­го­рит­ма шиф­ро­ва­ния не долж­но вли­ять на на­деж­ность за­щи­ты;

                       не­зна­чи­тель­ное из­ме­не­ние клю­ча долж­но при­во­дить к су­ще­ст­вен­но­му из­ме­не­нию ви­да за­шиф­ро­ван­но­го сообщения да­же при ис­поль­зо­ва­нии од­но­го и то­го же клю­ча;

                       струк­тур­ные эле­мен­ты ал­го­рит­ма шиф­ро­ва­ния долж­ны быть не­из­мен­ны­ми;

                       до­пол­ни­тель­ные би­ты, вво­ди­мые в сообщение в про­цес­се шиф­ро­ва­ния, должен быть пол­но­стью и на­деж­но скры­ты в шиф­ро­ван­ном тек­сте;

                       дли­на шиф­ро­ван­но­го тек­ста долж­на быть рав­ной дли­не ис­ход­но­го тек­ста;

                       не долж­но быть про­стых и лег­ко ус­та­нав­ли­вае­мых зависимостью ме­ж­ду клю­ча­ми, по­сле­до­ва­тель­но ис­поль­зуе­мы­ми в про­цес­се шиф­ро­ва­ния;

                       лю­бой ключ из мно­же­ст­ва возможных дол­жен обес­пе­чи­вать на­деж­ную за­щи­ту ин­фор­ма­ции;

                       ал­го­ритм должен до­пус­кать как про­грамм­ную, так и ап­па­рат­ную реа­ли­за­цию, при этом из­ме­не­ние длины к­лю­ча не долж­но вес­ти к ка­че­ст­вен­но­му ухуд­ше­нию алгоритма шифрования.

 

 

 

 

 

 

3.Классификация крип­то­гра­фи­че­ских ме­то­дов

Все мно­го­об­ра­зие су­ще­ст­вую­щих крип­то­гра­фи­че­ских ме­то­дов мож­но све­сти к сле­дующим клас­сам пре­об­ра­зо­ва­ний:

 

 

 

Перестановки

 

 

 

Рис.Классы преобразований симметричных криптосистем.

Многоалфавитная подстановка - наи­бо­лее про­стой вид пре­об­ра­зо­ва­ний, за­клю­чаю­щий­ся в за­ме­не сим­во­лов ис­ход­но­го тек­ста на другие (того же алфавита) по бо­лее или ме­нее слож­но­му пра­ви­лу. Для обес­пе­че­ния вы­со­кой крип­то­стой­ко­сти тре­бу­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние боль­ших клю­чей.

Пе­ре­ста­нов­ки - не­слож­ный ме­тод крип­то­гра­фи­че­ско­го пре­об­ра­зо­ва­ния. Ис­поль­зу­ет­ся как пра­ви­ло в со­че­та­нии с дру­ги­ми ме­то­да­ми.

Гам­ми­ро­ва­ние - этот ме­тод за­клю­ча­ет­ся в на­ло­же­нии на ис­ход­ный текст не­ко­то­рой псев­до­слу­чай­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти, ге­не­ри­руе­мой на ос­но­ве клю­ча. 

Блочные шифры  со­бой по­сле­до­ва­тель­ность (с воз­мож­ным по­вто­ре­ни­ем и че­ре­до­ва­ни­ем) ос­нов­ных ме­то­дов пре­об­ра­зо­ва­ния, при­ме­няе­мую к блоку (части) шиф­руе­мого­ тек­ста. Блочные шифры на прак­ти­ке встре­ча­ют­ся ча­ще, чем “чис­тые” пре­об­ра­зо­ва­ния то­го или ино­го клас­са в си­лу их бо­лее вы­со­кой крип­то­стой­ко­сти. Рос­сий­ский и аме­ри­кан­ский стан­дар­ты шиф­ро­ва­ния ос­но­ва­ны имен­но на этом классе шифров.

 

 

 

 

4.Типы криптографических услуг

Сегодня безопасные  решения используют некоторую комбинацию из пяти  различных криптографических услуг. Эти услуги:

        Проверка пользователя – введением пути в оперативную транзакцию, пользователь подтверждает, что это именно он.

      Идентификация Начала координат Данных - обеспечение источника сообщения.

     Целостность Данных - обеспечение сохранения данных неправомочными сторонами.

     Не отказ -  получатель транзакции способен демонстрировать нейтральному третьему лицу, что требуемый передатчик действительно посылал транзакцию.

Существуют два главных типа криптографии: симметрично - ключевые и шифрование с открытым ключом, которые основаны на комплексных математических алгоритмах и управляются ключами. Симметрично - ключевые схемы криптографии требуют две стороны, которые хотят войти в доверие, чтобы разделить общий, секретный ключ. Каждый пользователь должен доверять другому, чтобы не обнародовать общий ключ третьему лицу. Эти системы эффективно зашифруют большое количество данных ; однако, они излагают существенные ключевые проблемы управления в сетях больше чем в маленьком числе пользователей, и обычно используются вместе с шифрованием с открытым ключом.

В системах шифрования отправитель сообщения шифрует его открытым ключом получателя. Получатель расшифровывает это сообщение своим личным (секретным) ключом. Имея открытый ключ получателя, каждый момент послать ему сообщение ,а прочитать его может только обладатель личного ключа. При этом получить личный ключ из открытого с помощью каких-либо математических операций невозможно.

В системах цифровой подписи подпись ''накладывается'' с использованием секретного ключа , а снимается с помощью открытого отправителя.  

Схемы Шифрования с открытым ключом требуют, чтобы каждая сторона имела ключевую пару: секретный ключ, который не должен быть раскрыт другому пользователю, и общий ключ, который может быть  доступным в общем каталоге. Эти два ключа связаны жесткой односторонней функцией, так что в вычислительном отношении неосуществимо определить секретный ключ от общего ключа. Секретный ключ часто сохраняется в программном обеспечении  с использованием пароля; однако, секретный ключ должен идеально быть сохранен в безопасной аппаратной лексеме, которая предотвращает прямой доступ или вмешательство.

Криптосистемы с ключом общего пользования решают ключевые проблемы управления, связанные с симметрично - ключевым кодированием; однако, шифрование с открытым ключом предлагает способность эффективно осуществить цифровые представления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Появление в середине двадцатого столетия первых электронно-вычислительных машин кардинально изменило ситуацию в области шифрования (криптографии). С проникновением компьютеров в различные сферы  жизни возникла принципиально новая отрасль - информационная индустрия.

В 60-х и частично в 70-х годах проблема защиты информации решалась достаточно эффективно применением в основном организационных мер. К ним относились прежде всего режимные мероприятия, охрана, сигнализация и простейшие программные средства защиты информации. Эффективность использования указанных средств достигалась за счет концентрации информации на вычислительных центрах, как правило автономных, что способствовало обеспечению защиты относительно малыми средствами. "Рассосредоточение" информации по местам ее хранения и обработки, чему в немалой степени способствовало появление в огромных количествах дешевых персональных компьютеров и построенных на их  основе локальных и глобальных национальных и транснациональных сетей ЭВМ, использующих спутниковые каналы связи, создание высокоэффективных систем  разведки и добычи информации, обострило ситуацию с защитой информации.

Проблема обеспечения необходимого уровня защиты информации оказалась (и это предметно подтверждено как теоретическими исследованиями, так и опытом практического решения) весьма сложной, требующей для своего решения не просто осуществления некоторой совокупности научных, научно-технических и организационных мероприятий и применения специфических средств и методов, а создания  целостной системы организационных мероприятий и применения специфических средств и методов по защите информации.

Объем циркулирующей в обществе информации стабильно возрастает. Популярность всемирной сети Интренет в последние годы способствует удваиванию информации каждый год. Фактически, на пороге нового тысячелетия человечество создало информационную цивилизацию, в которой от успешной работы средств обработки информации зависит благополучие и даже выживание человечества в его нынешнем качестве. Произошедшие за этот период изменения можно охарактеризовать следующим образом: объемы обрабатываемой информации возросли за полвека на несколько  порядков; доступ к определенным данным позволяет контролировать значительные материальные и финансовые ценности; информация приобрела стоимость, которую даже можно подсчитать; характер обрабатываемых данных стал чрезвычайно многообразным и более не сводится к исключительно текстовым данным; информация полностью "обезличилась", т.е. особенности ее материального

представления потеряли свое значение - сравните письмо прошлого века и современное послание по электронной почте; характер информационных взаимодействий чрезвычайно усложнился, и наряду с классической задачей защиты передаваемых текстовых сообщений от несанкционированного прочтения и искажения возникли новые задачи сферы защиты информации, ранее стоявшие и решавшиеся в рамках используемых "бумажных" технологий - например, подпись под электронным документом и вручение электронного документа "под расписку"; субъектами информационных процессов теперь являются не только люди, но и созданные ими автоматические системы, действующие по заложенной в них программе; вычислительные "способности" современных компьютеров подняли на совершенно новый уровень как возможности по реализации шифров, ранее немыслимых из-за своей высокой сложности, так и возможности аналитиков по их взлому.

Перечисленные выше изменения привели к тому, что очень быстро после распространения компьютеров в деловой сфере практическая криптография сделала в своем развитии огромный скачок.

 

Список использованной литературы

1. Герасименко В.А. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных кн. 1.-М.: Энергоатомиздат. -1994.-400с.

2. Вербицкий О.В.Вступление к криптологии.- Львов.: Издательство науково-техничной литературы.-1998.-300с.

3. Диффи У. Первые десять лет криптографии с открытым ключом  //ТИИЭР, т. 76(1988)б  Т5б с. 54-74.

4. Герасименко В.А., Скворцов А.А., Харитонов И.Е. Новые направления   применения             криптографических методов  защиты информации.- М.: Радио и связь.-1989.-360с.

5. Грегори С. Смит. Программы шифрования данных // Мир ПК –1997. -№3. -С.58 - 68.

6.  Ростовцев А. Г., Михайлова Н. В. Методы криптоанализа классических шифров. –М.: Наука, 1995. –208 с.

 

16

 



Информация о работе Криптография и криптоанализ