Маркетинг нового поколения на основе психографических методов исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 18:07, доклад

Краткое описание

Особенности и перспективы ориентации на молодежную аудиторию были известны с тех пор, когда молодежь выделилась в платежеспособную категорию населения. Игра на ее «слабостях» постепенно становилась основным источником дохода многих компаний производственного сектора. Перспективные новинки неизбежно привлекают юношей и девушек всего мира, вызывая к себе все больший интерес со стороны финансовых организаций. Молодежный маркетинг – именно так именуется это направление сегодня.

Содержимое работы - 1 файл

Маркетинг нового поколения.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Маркетинг нового поколения на основе

психографических  методов исследования. 

Стрекаловская А. А., гр. 21-МК. 

     Особенности и перспективы ориентации на молодежную аудиторию были известны с тех пор, когда молодежь выделилась в платежеспособную категорию населения. Игра на ее «слабостях» постепенно становилась основным источником дохода многих компаний производственного сектора. Перспективные новинки неизбежно привлекают юношей и девушек всего мира, вызывая к себе все больший интерес со стороны финансовых организаций. Молодежный маркетинг – именно так именуется это направление сегодня.

     Главный вывод исследователей заключается в том, что современные молодые люди значительно отличаются от тех, чье взросление пришлось на 90-е годы. Установление политической стабильности, рост экономики и благосостояния, предсказуемость завтрашнего дня, накладывают сильный отпечаток на мировоззрение нынешнего поколения. Современные молодые люди  ставят свободу на первое место в системе жизненных ценностей. Свобода выражать своё «Я».

     Все больше людей до 30 лет, живущих в мегаполисах, начинают зарабатывать больше, чем достаточно для обеспечения основных потребностей привыкшего к комфорту современного человека. Покупательская способность этой группы значительно выше, чем шесть-семь лет назад. Поскольку работа, деньги и все, что с ними связано, не рассматриваются как главный способ самоутверждения, наибольшую ценность приобретает выражение собственной индивидуальности в хобби или в каком-либо субкультурном формате в противовес корпоративному обезличиванию.

     Потребность в индивидуализации стиля жизни создает предпосылки для мирного сосуществования множества новых брендов и марок молодежных товаров. Несмотря на то, что часть молодого поколения отрицает приверженность брендам, явно наблюдается формирование лояльности к некоторым из них на основе существующих предпочтений в сообществе, в котором вращается потенциальный потребитель. Например, если в группе, которая занимается спортивным туризмом, принято покупать рюкзаки и ветровки RbK , то есть большая вероятность, что каждый новый член сообщества будет пополнять ряды приверженцев этого бренда.   

     Похожим образом iPod, явно позиционируемый как элемент индивидуального имиджа («А какой iPod ты?»), – стал самым популярным MP3-плейером среди молодых меломанов. Не менее важен этический аспект. Эталон современного успешного человека – молодость, свобода, достаток. Идея свободы может быть выражена мирными средствами – в дизайне, одежде героев рекламных сюжетов, музыкальном сопровождении. И такой подход работает.

Триада молодости, свободы и достатка имеет свои плюсы и минусы, но, пожалуй, именно она может отразить идеологию молодежного маркетинга, с его запросами и предпочтениями. Эта формула вплетается в прикладную философию маркетинговой стратегии, и эта связь уже сильнее, чем просто подробная стратегия, это потенциальный тренд – залог дохода и перспективы компании. 

      На  первый план выходит именно идея молодости, превратившейся в источник дохода рекламной  индустрии. Молодо выглядеть – это  модно. Так говорит современный  молодежный маркетинг людям постарше, порождая среди них интерес быть в курсе всех новинок, покупать журналы о технике, музыке, современном образе жизни, общаться на форумах в интернете. Молодость превращается в непосредственную ценность, которая не связана с желанием самовыражения молодежи, она превращается в самостоятельную эстетическую категорию, и она обязательно учитывается при формировании предложений в сфере товаров и услуг. Сегодня никто не хочет стареть, по крайней мере, морально. И на этой струне играют производители косметологических средств, электроники, одежды, салоны красоты, фитнес-клубы и т.д., расширяя тем самым круг своих клиентов. Молодость становится недешевым образом жизни. По мнению исследователей блогосферы, не будет эффективен маркетинг, использующий классификацию целевых аудиторий по уровню дохода. Отказ от престижного потребления и ориентация на такую ценность, как свобода, создали нехарактерную для прошлых лет ситуацию – в пределах одного сообщества пересекаются люди, которые покупают вещи малоизвестных фирм, курят одни и те же дорогие сигареты, пьют одно и то же пиво, занимаются одним видом спорта, но при этом уровень их дохода может отличаться в разы. В связи с этим можно сделать вывод о преимуществах психографических методов исследования современной молодежной среды перед методами, опирающимися на социологические параметры. Речь идет не только об уровне дохода, но и о делении на возрастные группы. Возрастной подход в определении целевых аудиторий молодежных товаров сужает возможности маркетолога – ведь сегодня молодость является не столько возрастным критерием, сколько стилем жизни разных поколений людей. 

Список  использованной литературы 

1.  Губанов, С. Новое поколение [Текст] /С. Губанов // Маркетинг в России и за рубежом.- 2010.- № 4. - С. 12-15.

2. Титова, Д. Психографические методы в маркетинге [Текст] /Д. Титова // Новый маркетинг. - 2011. - № 1. – С. 5– 7.

Информация о работе Маркетинг нового поколения на основе психографических методов исследования