Методика создания автоматизированных информационных систем и технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 00:07, контрольная работа

Краткое описание

Целью проектирования является создание эффективно функционирующей автоматизированной информационной системы (АИС). В процессе проектирования совершенствуются как организация основной деятельности экономического объекта (производственной, хозяйственной), так и организация управления.

Содержимое работы - 1 файл

Тема 3 Методика созд АИТ и АИС.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

    Устный  опрос производится по заранее составленному вопроснику на рабочем месте специалиста с записью ответов и позволяет в форме несложной беседы понять технологию работы и опыт опрашиваемого.

    Письменное  анкетирование с помощью перечня вопросов дает более полную и основательную информацию. Обработка анкет производится, как правило, на ЭВМ.

    С помощью  методов наблюдения, измерения  и оценки собираются сведения о параметрах, признаках и объектах в соответствующей сфере исследования, регистрируются в карточках или в формулярах и обрабатываются на ЭВМ.

    Групповое обсуждение проводится проектировщиками, программистами совместно с заказчиками с целью обобщения и обсуждения всех важных для решения проблем вопросов и определения необходимых задач.

    Суть  метода анализа задач состоит  в вертикальной и горизонтальной структуризации задач и их распределении между исполнителями на основе заданной структуры объекта. Задачи расчленяются так, чтобы имелась возможность определить результаты, решения, полномочия, алгоритмы, входную и выходную информацию.

      Анализ производственных, управленческих  и информационных процессов используется для подготовки решений, касающихся реорганизации технологии информационных процессов. С помощью анализа процесса решения задач разрабатываются необходимые изменения, которые должны быть внесены в информационную технологию.

      Методы формирования заданного  состояния основываются на теоретическом  обосновании всех составных частей  и элементов АИС исходя из  целей, требований и условий заказчика.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис. 3.1. Работы и методы их выполнения на предпроектной стадии. 

    Методы  моделирования процесса управления предполагают построение экономико-организационных  и информационно-логических моделей, которые включают задачи, структуры и ресурсы объекта. Они отражают хозяйственные и управленческие отношения, а также связанные с ними информационные потоки.

    Информационно-логические модели содержат необходимые сведения об информационных связях между органами и сферами управления, комплексами решаемых задач и отдельными задачами в единстве с хозяйственными процессами.

    Методы  структурного (модульного) проектирования позволяют разработать проекты четко разграниченных блоков (модулей), между которыми устанавливаются связи посредством входной и выходной информации, а также показывается иерархия их подчиненности. Условиями применения этих методов являются разбиение крупных комплексов задач на подкомплексы и точное обозначение (идентификацию) всех звеньев разъединения и сопряжения. Метод структурного проектирования позволяет разделить весь комплекс задач на подкомплексы (модули).

    Методы  декомпозиции модулей предусматривают  дальнейшее разбиение подкомплексов задач на отдельные задачи, показатели. Подход к разбиению всей совокупности задач по принципу «сверху вниз» удобен для разработки принципиальных организационно-технических решений, внесения в них при необходимости изменений, а также увязки при проектировании хозяйственных и организационно-управленческих целевых установок с конкретными задачами и показателями.

    Методы  анализа и моделирования информационных процессов предназначены для выявления и представления в каждом случае взаимосвязи между результатом, процессом обработки и вводом данных. Они используются также для анализа и формирования информационных связей между местами специалистов.

      Методы графического представления  фактического и заданного состояний предусматривают использование для наглядного представления процессов обработки информации блок-схем, графиков прохождения документов и т.д. К наиболее известным из этих методов относятся блок-схемный метод, методы стрелочных диаграмм, сетевых графиков, таблиц последовательности операций прохождения процессов. Различия методов выражаются в степени их реализации на ПЭВМ, наглядности, глубине отражаемых процессов.

    Проектирование  современных АИС и АИТ требует  принципиально нового подхода, получившего  название «реинжиниринг». Он предусматривает радикальное перепроектирование деловых процессов (бизнес-процессов) для достижения резких, скачкообразных улучшений показателей стоимости, качества, сервиса, темпов развития фирм (компаний, предприятий, организаций). Реинжиниринг предусматривает, с одной стороны, перестройку экономической деятельности экономического объекта на базе новой информационной технологии. С другой стороны, реинжинирингу подвергаются и сами АИС и АИТ, их техническое, программное, информационное обеспечение.

    Поиск рациональных путей проектирования ведется по следующим направлениям: разработка типовых проектных решений, зафиксированных в пакетах прикладных программ (ППП), решение экономических задач с последующей привязкой ППП к конкретным условиям внедрения и функционирования, разработка автоматизированных систем проектирования.

    Наиболее  эффективно информатизации поддаются  такие виды деятельности, как бухгалтерский  учет, справочное и информационное обеспечение экономической деятельности, организация труда руководителя, документооборот, экономическая и финансовая деятельность, обучение.

    Одним из быстроразвивающихся путей ведения  проектных работ являются автоматизированные системы проектирования.

    В области автоматизации проектирования АИС и АИТ появилось новое  направление - CASE-технология (Computer-Aided Software/System Engineering). CASE-технология представляет собой совокупность методов анализа, проектирования, разработки и сопровождения АИС, поддержанной комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. CASE - это инструментарий для системных аналитиков, разработчиков и программистов, позволяющий автоматизировать процесс проектирования и разработки автоматизированных систем, прочно вошедший в практику создания и сопровождения АИС и АИТ.

    Основная  цель CASE-технологий состоит в том, чтобы отделить проектирование АИС  и АИТ от ее кодирования и последующих этапов разработки, а также максимально автоматизировать процессы разработки и функционирования систем.

    При использовании CASE-технологий изменяется технология ведения работ на всех этапах жизненного цикла автоматизированных систем и технологий, при этом наибольшие изменения касаются этапов анализа и проектирования. В большинстве современных CASE-систем применяются методологии структурного анализа и проектирования, основанные на наглядных диаграммных техниках (для описания модели проектируемой АИС используются графы, диаграммы, таблицы и схемы).

    CASE-технологии  успешно применяются для построения  практически всех типов АИС, однако устойчивое положение они занимают в области обеспечения разработки деловых и коммерческих АИС. Широкое применение CASE-технологий обусловлено массовостью этой прикладной области, в которой CASE применяется не только для разработки АИС, но и для создания моделей систем, помогающих коммерческим структурам решать задачи стратегического планирования, управления финансами, определения политики фирм, обучения персонала и др. Это направление получило свое собственное название – «бизнес-анализ».

      CASE — не революция в автоматизации проектирования АИС, а результат естественного эволюционного развития всей отрасли средств, называемых ранее инструментальными или технологическими. Одним из ключевых признаков является поддержка методологий структурного системного анализа и проектирования.

     CASE-технологии обладают следующими  достоинствами:

    - улучшают качество создаваемых АИС (АИТ) за счет средств автоматического контроля;

    - позволяют за короткое время  создавать прототип будущей АИС  (АИТ), что дает возможность на  ранних этапах оценить ожидаемый результат;

    - ускоряют процесс проектирования  и разработки системы;

    - освобождают разработчика от рутинной работы, позволяя ему целиком сосредоточиться на творческой части разработки;

    - поддерживают развитие и сопровождение  разработки АИС (АИТ);

    - поддерживают технологии повторного  использования компонентов разработки.

        Большинство CASE-средств основано на научном подходе, получившем название «методология/метод/нотация/средство». Методология формулирует руководящие указания для оценки и выбора проекта разрабатываемой АИС, шаги работы и их последовательность, а также правила применения и назначения методов.

    Практически ни один серьезный зарубежный проект АИС и АИТ не осуществляется в  настоящее время без использования CASE-средств.

    Автоматизированная  информационная система создается  для удовлетворения информационных потребностей конкретного пользователя и он принимает непосредственное участие в ее создании. Для этого коллектив заказчика информационной системы (технологии) должен быть подготовлен к методике ее реализации, готов помочь ее внедрению. Наряду с постановкой задач, пользователь должен проводить и пробную эксплуатацию АИС (АИТ).

    Участие пользователя в создании информационной системы и технологий должно обеспечивать в перспективе как оперативное и качественное решение задач, так и сокращение времени на внедрение. Одновременно должно происходит обучение пользователя. В процессе опытной эксплуатации АИС (АИТ) и последующей работе совершенствуются и закрепляются все необходимые пользователю навыки работы в новой технологической среде.

    Создание  программного продукта может вестись и самим пользователем.

    Постановка  и реализация задач на ПЭВМ требует  усвоения пользователем основных понятий, касающихся теоретических основ компьютерных информационных систем и технологий. К ним относятся:

    - свойства, особенности и структура экономической информации;

    - условно-постоянная информация, ее  роль и назначение;

    - носители информации;

    - средства формализованного описания  информации;

    - алгоритм, его свойства и формы  представления;

    - назначение контроля входной  и результатной информации, способы контроля;

    - состав и назначение устройств  персональных ЭВМ;

    - состав программных средств персональных  ЭВМ, назначение операционных  систем, пакетов прикладных программ, интегрированных пакетов программ типа АРМ бухгалтера, АРМ финансиста и др. 

    2.5. РОЛЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ  В СОЗДАНИИ АИС  И АИТ И ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧ

    АИС создается для удовлетворения информационных потребностей конкретного пользователя, и он принимает непосредственное участие в ее работе. Под функционированием АИС в данном случае подразумевается решение задач пользователем на основе информационного, программного обеспечения, которые созданы проектировщиками и другими специалистами на этапах проектирования и подготовки процесса автоматизации обработки информации.

    Первые  разработки АС в области экономики не содержали принципиально новой методологии, а лишь использовали дорогостоящую вычислительную технику в качестве большого арифмометра для сокращения трудоемкости выполнения операций в традиционной технологии решения задач управления. Недостатком, причем весьма распространенным, при создании автоматизированных систем организационного управления был низкий уровень постановки задач. Одна из причин этого — в недостаточном использовании специалистов отделов, служб управления в обследовании потоков информации, описании экономико-организационной сущности задач, проектировании выходной информации. Кроме того, в автоматизированном режиме обрабатывался не весь комплекс задач, решаемых тем или иным специалистом, поэтому у пользователя часто и не возникало желания принять активное участие в создании новой технологии.

    При переходе на массовое использование  в управлении ПЭВМ и коммуникационных средств не достаточно просто декларировать цель автоматизации того или иного процесса, нужно ее конкретизировать, разработать стратегию и тактику ее достижения. Для peaлизации новых, рожденных научно-техническим прогрессом технологий существуют два способа: или встраивать их в традиционный процесс управления, или реконструировать сам процесс с учетом возможностей новых средств.

Информация о работе Методика создания автоматизированных информационных систем и технологий