Методы оптимизации портфеля ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 15:44, реферат

Краткое описание

Для современной рыночной экономики финансовый рынок является “нервным центром” экономики. Это чрезвычайно сложная структура с множеством участников - финансовых посредников, оперирующих с разнообразными финансовыми инструментами и выполняющих широкий набор функций по обслуживанию и управлению финансовыми процессами.

Содержание работы

Введение
Управление портфелем ценных бумаг
Стили управления портфелем активов
Риск инвестиционного портфеля
Структура портфеля.
2. Методы оптимизации портфеля ценных бумаг
2.1. Модель Марковица
2.2 Модель У. Шарпа
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

планирование.docx

— 49.88 Кб (Скачать файл)

Министерство по науке и образованию

Федеральное государственное учреждение

Высшее профессиональное образование

Волгоградский государственный технический  университет

 

 

 

 

 

 

Семестровая работа по дисциплине

«Планирование инновационной деятельности»

На тему: Методы оптимизации портфеля ценных бумаг

 

 

 

 

Выполнила Балык М.О.

Гр. ФЭУ311с

Проверила Терехина М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2012

 

Содержание

Введение

    1. Управление портфелем ценных бумаг
    1. Стили управления портфелем активов
    1. Риск инвестиционного портфеля
    2. Структура портфеля.

2. Методы оптимизации портфеля ценных бумаг

2.1. Модель Марковица

2.2 Модель У. Шарпа

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для современной рыночной экономики  финансовый рынок является “нервным центром” экономики. Это чрезвычайно сложная структура с множеством участников - финансовых посредников, оперирующих с разнообразными финансовыми инструментами и выполняющих широкий набор функций по обслуживанию и управлению финансовыми процессами.

Занимаясь инвестициями, необходимо выработать определенную политику своих  действий и определить основные цели инвестирования (стратегический или  портфельный его характер), состав инвестиционного портфеля, приемлемые виды ценных бумаг; качество бумаги, диверсификацию портфеля и т. д.

Состояние рынка и возможности  инвестора определяют выбор его  инвестиционной стратегии. Именно поэтому  портфельное инвестирование пока ещё  не стало преобладающим на отечественном  рынке. Однако наметились определенные подходы, реализуемые, в частности, в учете всех приобретенных в  результате инвестиционных операций ценных бумаг.

В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую  как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства (землю, недвижимость, станки, оборудование и т.п.), и финансовые активы (ценные бумаги, паи, валюту и др.), и нематериальные ценности (права на интеллектуальную собственность, научно-технические разработки), и нефинансовые средства (драгоценные камни, предметы коллекционирования).

Данная тема является актуальной в  связи с тем, что нынешнее состояние  финансового рынка заставляет быстро и адекватно реагировать на его  изменения, поэтому роль управления инвестиционным портфелем резко  возрастает и заключается в нахождении той грани между ликвидностью, доходностью и риском, которая позволила бы выбрать оптимальную структуру портфеля. Целью данной работы является оптимизация портфеля ценных бумаг. В соответствии с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи: рассмотреть теорию методов оптимизации портфеля ценных бумаг, а также оптимизацию портфеля ценных бумаг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Управление портфелем ценных бумаг

Портфельные инвестиции связаны с  формированием портфеля и представляют собой диверсифицированную совокупность вложений в различные виды финансовых активов. Портфель ценных бумаг– это собранные воедино различные инвестиционные финансовые  ценности, служащие инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. Формируя портфель, инвестор исходит из своих "портфельных соображений". "Портфельные соображения" – это желание владельца средств иметь их в такой форме и в таком месте, чтобы они были безопасными, ликвидными и высокодоходными.

Принципами формирования инвестиционного  портфеля являются безопасность и доходность вложений, их стабильный рост, высокая  ликвидность. Под безопасностью  понимаются неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного  капитала и стабильность получения  дохода. Ликвидность инвестиционных ценностей – это их способность  быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

Ни одна из инвестиционных ценностей  не обладает всеми перечисленными выше свойствами. Поэтому неизбежен компромисс. Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто  предлагает надежность, будут предлагать высокую цену. Главная цель при  формировании портфеля состоит в  достижении наиболее оптимального сочетания  между риском и доходом для  инвестора. Иными словами, соответствующий  набор инвестиционных инструментов призван снизить риск потерь вкладчика  до минимума и одновременно увеличить  его доход до максимума.

Управление инвестиционным портфелем включает, как и управление любым сложным объектом с переменным составом, планирование, анализ и регулирование состава портфеля. Кроме того, управление любым портфелем включает в себя осуществление деятельности по его формированию и поддержанию с целью достижения поставленных инвестором перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности и минимизации расходов, связанных с ним.

Рассматривая вопрос о формировании портфеля, инвестор должен определить для себя значения основных параметров, которыми он будет руководствоваться. К основным параметрам инвестиционного  портфеля относятся:

  • тип портфеля;
  • сочетание риска и доходности портфеля;
  • состав портфеля;
  • стиль управления портфелем.

 

 Существует  два типа портфелей:

а) портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет высокого уровня прибыли от инвестиционных проектов, а также процентов и дивидендов по ценным бумагам;

б) портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него ценных бумаг. 

В портфель обязательно должны входить  различные по риску и доходности элементы. Причем, в зависимости  от намерений инвестора, доли разнодоходных  элементов могут варьироваться. Эта задача вытекает из общего принципа, который действует на инвестиционном рынке: чем более высокий потенциальный  риск несет инструмент, тем более  высокий потенциальный доход  он должен иметь, и, наоборот, чем ниже риск, тем ниже ставка дохода. 

Первоначальный состав портфеля определяется в зависимости от инвестиционных целей вкладчика – возможно формирование портфеля, предлагающего больший  или меньший риск. Исходя из этого, инвестор может быть агрессивным или консервативным. Агрессивный инвестор – инвестор, склонный к высокой степени риска. В своей инвестиционной деятельности он делает акцент на вложение в рискованные бумаги и проекты. Консервативный инвестор – инвестор, склонный к меньшей степени риска. Он вкладывает средства преимущественно в облигации и краткосрочные ценные бумаги.

 




Стили управления портфелем активов.

Технический и фундаментальный  анализы.

В техническом используется графический и математический подход к анализу изменения цен в прошлом. Этот подход основывается на базовом предположении, что модели изменения цены повторяются и различимы. Здесь требуется сбор и изучение огромного объема данных. Затем цены изображаются графически с использованием графика с осями х и у для характеристик цены и времени. По сути, технические аналитики занимаются поиском тенденций (“трендов”) и поворотных моментах в этих трендах. Также важно изучить степень изменчивости (крайние значения изменения цены за определенные промежутки времени) и то, что известно под названием “среднее скользящее значение” (т.е. придание более поздним ценам большего веса по сравнению с более ранними).

В фундаментальном анализе используются доступные финансовые показатели для расчета широкого спектра коэффициентов. Исходя из этих коэффициентов аналитик определяет ряд норм прибыли и роста и может оценить в цифрах будущую доходность компании.

Существенные различия в этих двух подходах заключаются в следующем: технический анализ исходит из того, что история цен имеет важнейшее  значение для определения вероятностных  цен в будущем, в то время как  фундаментальный анализ основывается на расчете будущей стоимости (и  её дисконтировании до текущей стоимости), исходя из убеждения, что то, что происходило раньше, не оказывает влияния на вероятные будущие цены. И хотя эти подходы диаметрально противоположны, в практике торговли фундаментальный анализ, как правило, используется для принятия  долгосрочных инвестиционных решений, а технический- для определения времени осуществления инвестиции (покупки или продажи).

Стратегия использования обоих  методов заключается в том, чтобы  пользоваться преимуществами каждого  из них, а именно:

1. Использовать фундаментальный  анализ для отбора ценных бумаг

2. Использовать технический анализ  для выбора момента проведения  операции.

Пассивное управление.

Теоретическая состоятельность пассивного метода опирается на ряд идей, выдвинутых за последние 50 лет, получивших общее название современная теория портфеля. Те, кто разработал эту теорию, действовали в ответ на классический стиль активного управления, при котором управляющий портфелем использует финансовый и коммерческий анализ, опыт и инстинкт для определения того, стоит ли купить какую-либо акцию или продать ее – такие действия основываются на вере в то, что в случае принятия ряда правильных решений их портфель сможет превзойти своих соперников и среднерыночные показатели. Теоретики и практики современной теории портфеля придерживаются больше количественного подхода. Они построили и проверили свою теорию на основе данных о рыночных ценах более чем за полвека.

Строгое применение методов современной  теории портфеля требует, чтобы портфель точно соответствовал индексу и  впоследствии не менялся, если не изменится  индекс. Приверженцы пассивного управления указывают, что это экономит большие  суммы комиссионных, которые возникают  при активном управлении портфелем, что уменьшает доход от портфеля; более того, плата за управление пассивным портфелем гораздо ниже, поскольку не нужно нанимать высокооплачиваемых исследователей, аналитиков и управляющих, нужна всего лишь простая компьютерная программа, что должно дать дополнительные преимущества. Однако при попытке достичь такой утопии и возникают практические проблемы.

Активное управление портфелем.

Активное управление акциями. Этот метод можно назвать классическим для управления инвестициями. Он опирается на следующие приемы фундаментального анализа (обратите внимание, что технический анализ также может быть использован в качестве основы для активного управления):

    • экономический анализ (используемый в распределении средств по классам активов “сверху вниз”, а также для анализа различных секторов промышленности и торговли);
    • финансовый анализ рынков (изучение тенденций на различных рынках, акций, облигаций, товаров, валют и т. д.);

 

    • анализ отдельных компаний (т. е. анализ финансовых и коммерческих показателей отдельных компаний).

 

Крайняя форма активного управления практикуется теми, кто считает себя способным предсказать тренды как  на рынке в целом, так и по ценам  отдельных акций; т. е. можно сказать, что они могут управлять как  системным, так и специфическим  риском

Один из факторов оценки работы активного  управляющего – то, насколько он действительно активен. Некоторые  управляющие активно проводят операции и любят быстро оборачивать акции  в своих портфелях, быстро получая прибыль или сокращая убытки. Другие предпочитают, обнаружив акцию с заниженной ценой или акцию компании, прибыль которой, по их мнению, скорее всего вырастет гораздо больше, чем ожидает рынок, купить такую акцию и держать ее у себя, несмотря на краткосрочные подъемы и спады цены. Трудно критиковать кого-либо из них, поскольку и те, и другие могут получить хорошие результаты; но самые знаменитые управляющие инвестициями, сохраняющие свою репутацию в течение многих лет, как правило, относятся к категории долгосрочных держателей.

Как уже упоминалось, стили управления портфелем активов (например, активный, пассивный, технический и т.д) необязательно взаимоисключающи. Однако можно с уверенностью сказать, что без определенной структуры принятия решений любого управляющего инвестициями можно сравнить с пилотом-любителем, который летит в отдаленный пункт без навигационных приборов. Большинство опытных управляющих не отвергают с легкостью методы, которые могут помочь им достичь лучших результатов. Следовательно, вполне естественно, когда “активный” управляющий хорошо знает беты акций, которые он покупает, а также изучает конфигурацию графика ее цены.

При выборе элементов портфеля и  управлении им любому инвестору, независимо от его целей и предпочтений придется столкнуться с фактором, который  необходимо принимать во внимание, хотя и невозможно точно рассчитать - с риском.

Информация о работе Методы оптимизации портфеля ценных бумаг