Научный, научно-технический и инновационный потенциалы РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 19:51, реферат

Краткое описание

Научный, научно-технический и инновационный потенциалы являются взаимосвязанными и дополняющими друг друга звеньями единого научно-инновационного цикла: зарождение идеи — фундаментальные исследования — прикладные исследования — опытно-конструкторские и опытно-технологические разработки — опытный образец — промышленные испытания — освоение в производстве — серийный выпуск — коммерческая реализация — практическая эксплуатация продукции (машины, приборы, технологии).
.Главным звеном научно-инновационного цикла являются научно-технические разработки и их результат: научно-техническая продукция, т.е. документация, модели, опытные образцы, программные средства.

Содержимое работы - 1 файл

основной.docx

— 30.38 Кб (Скачать файл)

Научный, научно-технический и инновационный потенциалы РБ

 

Научный, научно-технический  и инновационный потенциалы являются взаимосвязанными и дополняющими друг друга звеньями единого научно-инновационного цикла: зарождение идеи — фундаментальные исследования — прикладные исследования — опытно-конструкторские и опытно-технологические разработки — опытный образец — промышленные испытания — освоение в производстве — серийный выпуск — коммерческая реализация — практическая эксплуатация продукции (машины, приборы, технологии).

.Главным звеном научно-инновационного цикла являются научно-технические разработки и их результат: научно-техническая продукция, т.е. документация, модели, опытные образцы, программные средства. От научного уровня, новизны и патентной защищенности разработок зависит успешность внедренческой стадии цикла. В то же время любой существенный научный результат приобретает рыночную значимость и оценку лишь после прохождения инновационного этапа.

Сегодня научный потенциал определяется как совокупность ресурсов и условий осуществления научных исследований (фундаментальных и ориентированных фундаментальных) 1.

 
Научный потенциал характеризуют следующие  основные показатели:

-наукоемкость ВВП – доля затрат государства (в %) на научные исследования и разработки в ВВП. Наукоемкость в размере 1 % яв-ляется критической величиной. Уровень наукоемкости ниже 1 % представляет угрозу экономической безопасности государства, т.к. в этом случае начинается регресс экономики, разрушение научно-технического потенциала;

            -cреднегодовая численность работников отрасли «Наука и научное обслуживание»;

-доля работников отрасли  «Наука и научное обслуживание»  в общей численности занятых  в экономике; 

-количество научных организаций  

 
Научно-технический потенциал — это совокупность ресурсов и условий осуществления прикладных научных исследований и разработок, включая опытно-конструкторские и опытно-технологические работы. 

В решении задач социально-экономического развития Беларуси все более важную роль призвана играть научная и инновационная  политика государства. Беларусь, будучи в составе бывшего СССР и занимая 0,9 % территории с населением 3,6 %, имела 4,6 % научных организаций и около 3,5 % научных работников Советского Союза. Показатель наукоемкости валового внутреннего продукта составлял 2,27 %. Но в связи с распадом СССР, разрывом хозяйственных и научных связей, глубоким спадом производства и системным кризисом научный потенциал всех бывших союзных республик, включая Беларусь, подвергся серьезным испытаниям.

Наукоемкость ВВП по большинству стран сократилась в несколько раз, лишь в России и Украине в 2000—2004 гг. она превысила 1 % — величину, признанную, по экспертным оценкам, критической, ниже которой начинаются разрушение национального научно-технического потенциала, регресс экономики, снижение ее конкурентоспособности. Экономическую отдачу от вложений в научные исследования и разработки можно получить при уровне наукоемкости ВВП не менее 1,5—2,0 %.

Перенос центра тяжести  экономических преобразований главным  образом в изменение отношений  собственности и финансовую сферу  отодвинули на второй план такие важнейшие  проблемы, как сохранение и развитие национальной науки, обеспечивающей технологическое  обновление производства и выпуск конкурентоспособной  продукции.

В Республике Беларусь научно-техническая деятельность оказалась в особо сложных (по сравнению с другими странами СНГ) условиях, поскольку она была широко вовлечена в общесоюзное разделение труда, а 75 % общих затрат на белорусскую науку контролировалось общесоюзными министерствами. В то же время в отдельных отраслях экономики страны практически отсутствовала собственная исследовательская база

Наукоемкость ВВП в Беларуси снизилась с 1990 по 1995 г. почти в 2,5 раза, и тенденция падения этого показателя продолжалась до 2003 г., когда его значение составило 0,63 %, т. е. значительно ниже критического. В 2004 г. значение показателя осталось прежним.

В Беларуси наукоемкость ВВП на протяжении как минимум десятилетия находится ниже кризисного уровня, тогда как Россия преодолела 1%-ный рубеж. При росте числа действующих патентов доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП составляет 0,6-0,7%, в том числе из бюджета выделяется не более 0,3% (на 2012 г. Было  запланировано 0,28%).

 

Существуют разные методики определения наукоемкости. В странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), принято сравнивать количество внутренних затрат на НИР(научно-исследовательская работа) с объемом ВВП страны. В странах СНГ же используется другой подход: здесь оценивается соотношение выполненного объема работ и валового внутреннего продукта. Таким образом, зная объем ВВП Беларуси в 2011 году (274,3 трлн бел. руб.) и другие вышеупомянутые показатели, можно рассчитать наукоемкость ВВП. Согласно методике стран ОЭСР в прошедшем году она составила 0,76%, а согласно методике стран СНГ – 0,81%.

абсолютным лидерами по этому  показателю являются Израиль, Швеция и Япония, направляющие на нужды НИР от 3,5 до 4,5% от ВВП ежегодно. В 2011 году в США на научно-исследовательские работы было направлено 405,3 млрд долл., что составило 2,7% от ВВП. Страны ЕС стремятся поддерживать наукоемкость науки на уровне не ниже 2%. Китай тратит на научно-исследовательские задачи от 1,3 до 1,8% от ВВП каждый год, стремительно наращивая расходы по этому направлению в долларовом эквиваленте. В России данный показатель колеблется в районе 1%. 
Специалисты полагают, что только при значении выше 0,9% начинается какое-то ощутимое влияние науки на экономическое развитие. При значении ниже 0,4% наука может выполнять в государстве лишь социально-культурную функцию. 
 

В 1990 году в Беларуси наукоемкость ВВП составляла 1,47%. Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг., утвержденной указом президента, запланировано увеличение затрат на НИР к 2015 г. до уровня 2,5–2,9% от ВВП.

 

 Состояние и тенденции развития научного и научно-технического потенциалов:

              -старение кадров (по состоянию на 2004 г. доля исследователей в возрасте до 29 лет составила 20 %)

            -слабая инновационная направленность разработок (соотношение затрат исследования/разработки составило 1/1 (по зарубежным оценкам соотношение должно составлять 1/10);

-слабая материальная база интеллектуального труда, не позволяющая ученым получать в достаточном объеме необходимую информацию для развития научного и научно-технического потенциалов, самостоятельно развивать определенные направления исследований и т.п.;

-наибольшая мощность потенциалов в области технических и естественных наук, что предопределяет возможности развития исследований в области машиностроения, химической промышленности, биологической промышленности, информационных технологий;

-слабая научно-исследовательская база ряда отраслей (станкостроение, компьютерные системы проектирования и др.);

-региональная асимметричность расположения научных организаций (более 60 % организаций расположено в Минске, также много в Витебской и Гомельской обл.);

-малое количество научных кадров (на 10 тыс. жителей приходится 18 исследователей (на 2004 г.), в развитых странах – до 50).

 

 

 

 

 

 

Основные направления  развития научного и научно-технического потенциалов:

-развитие приоритетных направлений науки (сосредоточение ресурсов на науках, для которых имеется хорошая база (физика, математика, новые материалы, программные продукты, нанотехнологии));

-международное сотрудничество в области новых направлений исследований (информатизации, нанотехнологий, энергоэффективных технологий, генетики, биотехнологий, экологии и радиационной безопасности и др.);

− внедрение имеющихся  разработок (усиление инновационности науки);

− внедрение прогрессивных  иностранных технологий.

 

Инновационный потенциал – это совокупность ресурсов и условий обеспечения практического освоения (внедрения) инноваций.

Инновации – создаваемые новые или усовершенствованные технологии, виды товарной продукции, услуг, а также организационно-технологические решения, способствующие повышению эффективности производства и продвижению товаров (услуг, технологий) на рынок.

Внедрение инноваций обычно дает положительный эффект, проявлениями которого являются:

улучшение качества продукции;

сокращение затрат;

экономия ресурсов;

обеспечение соответствия производства и продукции современным нормам;

расширение рынков сбыта  продукции и т.д.

 

Новые технологии – система операций, методов и процессов, обладающих более высокими качественными характеристиками по сравнению с лучшими аналогами, доступными на рынке.

 

Эффективность инновационного потенциала оценивается c помощью показателей:

доля новой продукции (освоенной в течение 3 последних  лет) в общем объеме производства промышленной продукции;

степень обновления технологий (процентное соотношение традиционных и прогрессивных технологий);

доля продукции высокой  наукоемкости в объеме экспорта;

степень участия предприятий  в технологическом обмене и их доля на рынке инновационной продукции;

участие предприятий в  финансово-промышленных группах и  др

 

Главной стратегической целью инновационной политики государства является перевод экономики на инновационный путь развития посредством построения национальной инновационной системы (НИС) рыночно ориентированного типа.

НИС включает блоки:

организационная структура (совокупность организаций, занимающихся инновациями);

инфраструктура (центры поддержки инновационного предпринимательства, бизнес-инкубаторы, технопарки, научно-технические библиотеки, организации, осуществляющие подготовку и переподготовку кадров и др.);

юридическая и институциональная среда (совокупность законодательных актов, банков и т.п.);

система управления и регулирования инновационной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Национальные  приоритеты инновационной деятельности (на период до 2020 г.):

ресурсосберегающие и  энергоэффективные технологии;

новые материалы и источники  энергии;

информационные и телекоммуникационные технологии;

технологии производства, переработки и хранения сельскохо-зяйственной продукции;

промышленные биотехнологии;

экология и рациональное природопользование;

медицина и фармация.

 

 

Направления развития инновационного потенциала:

применение методов экономического стимулирования организаций, осуществляющих внедрение инноваций;

разработка новых импортозамещающих  технологий на основе собственной сырьевой базы;

обеспечение связи производства и науки;

поддержка инновационного предпринимательства (малых инновационных предприятий, технопарков и т.п.);

развитие международной  кооперации в сфере инноваций;

совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности;

совершенствование системы подготовки кадров высшей квалификации;

увеличение наукоемкости ВВП до 2 %;

поддержка государством приоритетных направлений развития науки;

экономическое стимулирование инвестиций в инновации.

 

 

  От научного уровня, новизны, патентной чистоты и защищенности разработок зависит эффективность, успешность собственно инновационной (внедренческой) стадии цикла. Наряду с законодательной базой в стране была создана организационная система научной деятельности, а также система органов государственного управления, обеспечивающих реализацию научно-технической политики: Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ), Национальная академия наук (НАН) и Высшая аттестационная комиссия (ВАК). Национальная академия наук Беларуси является высшей государственной научной организацией страны, осуществляющей организацию, проведение и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок. Сфера ответственности НАН Беларуси включает: государственные программы фундаментальных исследований (ГПФИ), государственные программы ориентированных фундаментальных исследований (ГПОФИ), государственные программы приклад-ных исследований, проекты Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ).

Государственный комитет  по науке и технологиям проводит государственную политику и реализует функции государственного регулирования в сфере научной и инновационной деятельности, осуществляет охрану прав на объекты интеллектуальной собственности. ГКНТ курирует государственные научно-технические программы (ГНТП), региональные научно-технические программы (РНТП), отраслевые научно-технические программы (ОНТП), а также государственные программы развития приоритетных отраслей, программы освоения новшеств производства, инновационные проекты.

Ответственность за осуществление  социально-экономических и государственных  целевых программ возложена на Министерство экономики, отраслевые министерства и  концерны. Кроме того, Министерство образования, государственные комитеты, отраслевые министерства обеспечивают организацию и координацию научных  исследований и научно-технической  деятельности в отраслях, планирование и подготовку кадров высшей квалификации, которую в стране курирует ВАК.

Принципы формирования научно-технической  политики государства определены в Законе Республики Беларусь «Об основах государственной научно-технической политики».

Научно и научно-техничекая деятельность

Информация о работе Научный, научно-технический и инновационный потенциалы РБ