Наукограды, научные парки и инновационно-технологические центры России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:07, курсовая работа

Краткое описание

изучение научного потенциала России: наукоградов, научных парков, технопарков, технополисов и инновационно-технологических центров.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Наукограды России 4

1.1 Понятие «наукоград» и его виды 4

1.2 История и предпосылки образования наукоградов 7

1.4 Союз развития наукоградов России 15

Глава 2. Российские научные парки 17

2.1 Научные парки: определение и характеристика 17

2.2 История создания и особенности развития 19

2.3 «Технопарк» ИрГТУ 22

Глава 3. Инновационно-технологические центры 24

3.1 Сущность инновационно-технологических центров 24

3.2 Союз Инновационно-Технологических Центров России 26

Заключение 30

Приложение 31

Список литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

Инновации.doc

— 1,014.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3

Глава 1. Наукограды России 4

    1.1 Понятие «наукоград» и его виды 4

    1.2 История и предпосылки образования наукоградов 7

    1.4 Союз развития  наукоградов России 15

Глава 2. Российские научные парки 17

        2.1 Научные парки: определение и характеристика 17

    2.2 История создания и особенности развития 19

    2.3 «Технопарк» ИрГТУ 22

    Глава 3. Инновационно-технологические центры 24

    3.1 Сущность инновационно-технологических центров 24

    3.2 Союз Инновационно-Технологических Центров России 26

Заключение 30

Приложение 31

Список литературы 32 
 

 

      Введение

      Любое государство заинтересовано в выравнивании (в лучшую сторону) экономического положения  входящих в него территорий, поскольку  благодаря этому обеспечивается большая однородность общества и  политическая стабильность. Однако далеко не каждое федеральное правительство имеет возможность выделить на нужды регионального развития необходимые и часто весьма немалые финансовые и материально-технические ресурсы. Сказываются как экономические трудности и наличие крупных проблем государственного масштаба, так и влияние сильного политического лобби со стороны более развитых регионов, интересы которых могут пострадать в результате необходимого для подобного выравнивания перераспределения ресурсов.

      Актуальность данной темы заключается в следующем: создание наукоградов, научных парков, технопарков, инновационно-технологических центров позволяет выравнивать экономическое положение территорий, входящих в состав РФ.

      Цель  работы заключается в изучении научного потенциала России: наукоградов, научных парков, технопарков, технополисов и инновационно-технологических центров.

     Задачи  работы:

     1. Изучить сущность и виды наукоградов;

     2. Дать понятие «научный парк» и рассмотреть особенности их развития;

     3. Рассмотреть сущность российских ИТЦ.

 

       Глава 1. Наукограды России 

1.1 Понятие «наукоград»  и его виды

     Наукоград Российской Федерации  – это муниципальное образование с градообразующим научно-производственным комплексом.

     Научно-производственный комплекс наукограда – это совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники.

     Инфраструктура  наукограда – это совокупность организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения. [1]

     Наукограды  — это преимущественно моноориентированные  городские (а иногда и сельские по официальному статусу) поселения, градообразующими предприятиями которых являются научные, научно-производственные и другие организации, связанные с научно-техническим развитием государства. В них сосредоточен мощный научно-технический потенциал по самым современным и перспективным направлениям современности. Появившиеся в течение 30—80-х годов города и поселки науки, привыкшие находиться в несколько привилегированном положении, в последнее десятилетие оказались в нелегкой ситуации, связанной с общим экономическим кризисом в стране.

     Большинство наукоградов — комплексные, в  них проводятся научные исследования и разработки по широкому спектру направлений. Тем не менее для каждого из них можно выделить одно—три основных направления специализации. Есть моноспециализированные города, которые ориентированы на исследования по одному направлению, и города полиориентированные, основная специализация которых затрагивает несколько направлений научно-технического прогресса.

     Можно выделить семь основных специализаций  наукоградов России:

     — авиаракетостроение и космические  исследования;

     — электроника и радиотехника;

     — автоматизация, машино- и приборостроение;

     — химия, химфизика и создание новых  материалов;

     — ядерный комплекс;

     — энергетика;

     — биология и биотехнология.

     Наиболее  распространены научно-исследовательские  организации, работающие в области  авиации и космоса, ядерных исследований, а также автоматизации и приборостроения. Количество центров, специализирующихся на электронике или биологических науках, исчисляется единицами.

     Каждый  наукоград имеет свое лицо, которое  отражает направления его специализации. Например, говоря о г. Сарове, мы подразумеваем ядерную физику, при упоминании электроники как направления развития города первым делом вспоминается г. Зеленоград.

     Совокупность  наукоградов, расположенных в одном  регионе, дает представление о специализации  региона в целом. Например, Урал, который всегда являлся крупным промышленным районом страны, можно охарактеризовать как регион, где проводятся исследования в первую очередь в области ядерной физики и сопутствующих ей направлениях научно-технического прогресса. Сибирь также связана с атомным проектом, хотя важную роль в ее научном развитии занимают Академгородки, где проводятся крупные исследования по всем отраслям науки и т.д.

     Московский  регион представляет собой крупнейший ареал сосредоточения научных и  научно-производственных комплексов. Здесь представлены наукограды всех выделенных направлений, многие из которых являются всемирно известными центрами науки: Дубна, Жуковский, Королев, Троицк и др. Их размещение по территории области имеет две основных закономерности. Основная часть наукоградов (около половины), градообразующей базой который служат крупные научно-производственные комплексы, расположена в непосредственной близости от столицы. Наукограды, в которых находятся «чисто» научные центры, занимающиеся фундаментальными теоретическими разработками, сосредоточены преимущественно в межрадиальных пространствах и во внешнем поясе региона.

     Перспективы развития наукоградов России связаны, во-первых, с сохранением их научных  и научно-производственных функций. Во-вторых, в целях «выживания» в условиях практически отсутствия финансирования научной деятельности, наукоградам необходима диверсификация их функциональных структур. Формирование новых форм научной деятельности желательно проводить в рамках имеющихся направлений специализации наукограда, тем самым, сохраняя сложившийся образ города науки. В последние годы в нашей стране активно проводятся попытки создания подобных структур научные парки на базе вузов, технополисы на базе научно-производственных комплексов малых и средних городов, а также образовательных учреждений на базе научных комплексов. Трудности в реализации подобных проектов связаны, в том числе, с разделением сфер влияния между органами местной власти и руководством предприятий научно-производственного комплекса, что тормозит внедрение новых организационных форм.

     Россия  все еще сохраняет значительный научный и научно-производственный потенциал, существенная часть которого сосредоточена в особых территориальных  образованиях – наукоградах. Необходимость их сохранения и развития не подлежит сомнению, т.к. наука для своего развития требует особой, благоприятной для интеллектуальной деятельности среды, которая в высокой степени обеспечивается в наукоградах.

 

1.2 История и предпосылки  образования наукоградов

     Строительство крупных научно-технических комплексов началось в советский период индустриализации (с середины 1930-х годов) и продолжалось до 1970-х годов. Комплексы создавались  для решения приоритетных задач  в сфере государственной безопасности в условиях конкуренции двух мировых цивилизаций, лидером одной из которых был СССР.

     К концу 1980-х годов в этих поселениях благодаря административно-финансовой и кадровой поддержке со стороны  центральных органов государственной  власти СССР был накоплен уникальный интеллектуальный и научно-производственный потенциал. Этот потенциал был способен обеспечить разработку технологий и сложных технических объектов на самом высоком мировом уровне и осуществлять их надежную эксплуатацию. В начале 1990-х годов за этими поселениями закрепилось название "наукоград", которое стало родовым понятием для всех специальных поселений, образовавшихся или преобразовавшихся вследствие строительства крупных научно-технических объектов.

     Что касается наукоградов, то в зависимости  от политики государства эти городские поселения могут иметь три основных сценария развития (с позитивным итогом в отношении преодоления кризисного состояния).

     Первый  сценарий - развитие в направлении многофункционального города с широким спектром занятости населения. Этот сценарий реализуется за счет объективных социально-экономических процессов. Он связан с утратой городом своей качественной определенности как наукограда. Наукоград трансформируется в обычный город. Именно по этому сценарию в настоящее время идет развитие большинства городов науки.

     Второй  сценарий - сохранение города в прежнем качестве (как наукограда) за счет сохранения прямой государственной поддержки (как в финансовом отношении, так и в отношении подготовки кадров). В этом случае объективные процессы диверсификации производственной сферы города замедляются, что и обеспечивает возможность искусственно (за счет государственного бюджета и специальных мер государственной поддержки) обеспечить сохранение наукограда в прежнем качестве. Представляется, что реализация этого сценария в современных условиях маловероятна.

     Третий  сценарий связан с переходом на режим устойчивого развития с сохранением качественной определенности города за счет внутренней реструктуризации его социальной инфраструктуры и производственной сферы. Под словами "качественная определенность" здесь понимается сохранение прежней структуры занятости населения - производство наукоемкой и высокотехнологичной (инновационной) продукции. Основное отличие настоящего сценария от предыдущего заключается в том, что только часть инновационной продукции, произведенной жителями наукограда, будет производиться по заказу государства, а другая часть будет реализовываться на свободном рынке.

     Этот  сценарий также предполагает государственную  поддержку, но вместе с тем он связан с разработкой и подключением внутренних механизмов развития, опирающихся на инициативу и предприимчивость жителей, в том числе в части создания наукоемкой и высокотехнологичной продукции и продвижения ее на рынок. Часть прибыли от реализации должна идти на финансирование опережающих научных исследований. Следуя этому сценарию, город должен превратиться в научно-производственную корпорацию - своеобразный "холдинг", в котором производственные и социальные процессы составляют единое целое. За рубежом подобного рода поселения получили название "технополисы".

     Наукограды  образовались как казенные города, то есть их формирование стало следствием строительства крупных научно-технических  объектов, которые были призваны решать государственные задачи оборонного характера.

     Следовательно, существенное их отличие от других городов, возникших ранее, заключается  в том, что экономическая составляющая в системе факторов, обусловивших их образование, была несущественной. Комплексы не были экономическими объектами, способными приносить прибыль. Наукограды образованы за счет бюджетных средств, и при их строительстве не предполагалось, что они могут выйти на режим самоокупаемости (в экономическом смысле этого слова). Прямой экономической целесообразности в их появлении не было. Население городов, формировавшееся на первом этапе из выпускников престижных вузов, должно было обеспечить решение задач обороны и конкурентоспособности страны. Жители наукоградов должны были обеспечивать опережающее развитие фундаментальной и прикладной науки, вести разработку новых технологий, а также обеспечивать функционирование сложных технических объектов. Комплексы финансировались государством в том объеме, в каком было необходимо для их развития в интересах национальной безопасности. Благополучие жителей наукоградов целиком зависело от уровня административной и финансовой поддержки центра.

Информация о работе Наукограды, научные парки и инновационно-технологические центры России