Некоторые аспекты инновационной деятельности в Курганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 13:27, доклад

Краткое описание

Курганская область - субъект Российской Федерации, расположен в южной части Уральского региона. Текущее социально-экономическое состояние Курганской области можно характеризовать как депрессивное. Уровень экономического развития Курганской области значительно ниже средних показателей по стране и региону. Основной причиной низкого уровня ВРП в Курганской области является значительное снижение объемов производства в промышленности области. Инновационный процесс является одним из средств повышения эффективности производства. От инноваций во многом зависит конечный результат работы производственных структур, а организации, владеющие современными инновационными технологиями, являются более предпочтительными для инвестиций со стороны финансовых структур.

Содержимое работы - 1 файл

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ 

 

Галушко Н.А. (КФ АТ и СО, г. Курган, РФ) 

 

The state-of-the-art review of  results of  innovative activity in Kurgan area. Revealing of  lacks and the reasons of low development of innovative potential of region. Some directions of formation of  an innovative infrastructure.  

 

 

 Курганская область - субъект  Российской Федерации, расположен в  южной части Уральского региона.  Текущее социально-экономическое состояние Курганской области можно характеризовать как депрессивное. Уровень экономического развития Курганской области значительно ниже средних показателей по стране и региону. Основной причиной низкого уровня ВРП в Курганской области является значительное снижение объемов производства в промышленности области.   

Инновационный процесс является одним из  средств повышения эффективности производства. От инноваций во многом зависит конечный результат работы производственных структур, а организации, владеющие современными инновационными технологиями, являются более предпочтительными для инвестиций со стороны финансовых структур.

Однако спрос на технологические  инновации со стороны хозяйствующих  субъектов Курганской области на протяжении последнего десятилетия  остаётся крайне низким. Несмотря на увеличение по сравнению с предыдущим годом числа организаций, осуществляющих разработку и внедрение инноваций, доля их в общем числе организаций остается низкой.

По данным территориального органа Федеральной службы Государственной  статистики инновационную деятельность в 2006 году осуществляли 23 организации области (10,4% от общего числа обследованных), из них 20 – организации добывающих, обрабатывающих производств. Уровень инновационной активности, исчисляемый как отношение организаций, осуществлявших инновационную деятельность в отчетном году к общему их числу, по сравнению с предыдущим годом заметно снизился: с 12.6 % до 9.7%.

Разработкой и внедрением инноваций в 2006 году, как и в  прежние годы, занимались более крупные  организации. Так, 48,9 процента всей отгруженной продукции по промышленным видам деятельности приходится на 9,7 процента организаций. В среднем на 1 инновационную организацию в 2006 году приходилось 731,4 млн. рублей отгруженной продукции, на 1 неинновационную – 81,6 млн. рублей, среднесписочная численность работников составляла, соответственно, 1901 и 153 человека.

Для организаций области  характерен ограниченный спектр рынков сбыта продукции. Большинство неинновационных  организаций ориентируются на местный, региональный рынок, инновационных – на российский. На российский рынок выходят 90 процентов инновационных и 25 - неиновационных организаций. Выход на зарубежный рынок практически закрыт для большей части организаций области. Лишь для трех организации из тринадцати, отгружавших инновационную продукцию за пределы Российской Федерации, зарубежный рынок стал наиболее важным рынком сбыта.

Среди видов инновационной  деятельности в 2006 году преобладали  процессы, связанные с внедрением нововведений, а именно приобретение машин и оборудования, необходимых для реализации технологических инноваций, приобретение программных средств. Этими видами деятельности занимались соответственно 56,5 и 43,5 процента организаций.

Доля организаций, занятых  исследованием и разработкой  новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов в общем числе инновационно-активных организаций, по сравнению с 2001 годом сократилась в 2 раза и составила в характеризуемом году 21,7 процента (в 2005 г. - 16,7%). Не получили широкого распространения маркетинговые исследования, обучение и подготовка персонала, связанные с инновациями, приобретение новых технологий и программных средств.  

Наиболее важными результатами инновационной деятельности признаны расширение ассортимента (50%  организаций), улучшение качества продукции, услуг и сохранение и расширение традиционных рынков сбыта (по 46%).

Исследования и разработки занимают в структуре инновационных  затрат значительно меньшую долю (17,4%), выполнены они были в основном организациями по производству машин и оборудования.

Финансирование затрат на технологические инновации осуществлялось за счет собственных средств организаций (100% общей суммы затрат, в 2005 г. - 99,8%, в 2004 г. – 91,8%, в 2003 г. – 57,8%) с привлечением кредитов и займов на сумму 6956 тыс. рублей или 1,8 процента всех затрат. Государственные средства из бюджетов всех уровней в 2006 году (впервые за пять лет) не выделялись.

Важнейшую роль в активизации  инновационной деятельности играют интенсивные информационные взаимосвязи, обеспечивающие обмен широкими потоками знаний. К сожалению, в поисках новых идей организации по-прежнему в основном ориентируются на внутренние источники информации, и, прежде всего, собственные научно-исследовательские подразделения организаций.  

Широкое распространение получил такой источник информации, как потребители продукции, современные правила и стандарты, выставки, ярмарки и прочие рекламные средства, конкуренты в сфере деятельности, научно-техническая литература.

Академические научные организации, высшие учебные заведения, консалтинговые и информационные фирмы в качестве возможных источников информации, необходимых для развития инноваций, практически не используются. Это свидетельствует о сокращении академическими институтами и ВУЗами прямых связей с производством.

В зависимости  от сферы деятельности организации  инновации подразделяются на технологические, производственные, экономические, торговые, социальные и в области управления. Последние касаются системной структуры  организации. В 2006 году организационно-управленческие изменения осуществляли 42 организации или 19,0 процента   (в 2005 г. - 39 и 18,1% соответственно).

Среди видов  организационно-управленческих изменений  приоритеты отдавались внедрению современных (на основе информационных технологий) методов управления организацией, а также организации и совершенствованию маркетинговой службы в организации.

С точки зрения регионального сопоставления число  организаций, осуществлявших инновационную  деятельность в период с 2001 по 2006 гг. является наименьшим и уступает не столько в количестве, но и в показателе затрат на технологические инновации, приходящиеся на одну организацию.

В период с 2001 по 2006 гг. количество организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в Курганской области сократилось с 27 до 23, в то время как в Свердловской области возросло с 122 до 145 организаций.

Если сравнить уровень  затрат организаций на технологические  инновации в региональном сопоставлении  Курганская область значительно  отстает от областей УРФО.

Для сравнения в Челябинской  области в 3,9 р. больше инновационно-активных организаций, но при этом уровень  затрат на технологические инновации  в 8,9 р. больше.

Таким образом, несмотря на разработанные правительством  стратегические приоритеты инноваций, результаты инновационной деятельности в Курганской области остаются невысокими и даже по сравнению с предыдущим годом заметно снизились. Сократился объем отгруженной инновационной продукции, ухудшились показатели её новизны, возросло количество организаций с жизненным циклом основного вида продукции, замененного инновационной, 20 лет и более, снизилась активность по технологическому обмену с другими организациями.

Наибольшие трудности  в осуществлении инноваций связаны  с экономическими трудностями.  Главными факторами, препятствующими инновациям, признаны следующие:

- недостаток собственных  денежных средств;

- недостаточная финансовая  поддержка со стороны государства;

- высокая стоимость нововведений  и длительные сроки их окупаемости;   

Среди факторов производственного характера организации в первую очередь выделяют свой собственный низкий инновационный потенциал, определяемый слабым уровнем развития исследовательской базы на производстве. Для  улучшения результатов инновационной деятельности в будущем организациям необходимо также увеличивать затраты на технологические и, прежде всего, процессные инновации.

Региональное сопоставление, а также ретроспективный анализ инновационной деятельности в Курганской области позволяет  сделать вывод о недостаточной развитости инновационной инфраструктуры области.

Инновационная инфраструктура - это подсистема в структуре инновационной  деятельности, которая направлена на содействие и поддержку ее осуществления. Эта подсистема сама имеет сложную  структуру. Ее элементы - это программы и проекты поддержки инновационной деятельности, а также выполняющие их организации; эти элементы взаимосвязаны и взаимодействуют между собой и с другими элементами в структуре инновационной деятельности.

Важнейшим элементом в формируемой  инновационной инфраструктуре должно стать производственно-технологическое направление, ядром которого будут являться небольшие инновационные центры.

В сфере информационного обеспечения  инновационной деятельности целесообразным является создание Информационно-аналитического центра инновационной деятельности. Основными функциями такого центра должны стать сбор, обработка, анализ и предоставление всем заинтересованным субъектам инновационной деятельности информации инновационного характера, а также пропаганда идеи инновационного развития в обществе посредством подготовки и размещения соответствующих материалов в средствах массовой информации. Для обеспечения деятельности центра необходимо его оснащение современными компьютерами, средствами обработки и передачи данных, доступом к глобальной компьютерной сети Internet.  

В целях развития системы  продвижения научно-технической  продукции на рынок предлагается создать инновационную биржу. На начальном этапе её функционирования целесообразна организация торгов посредством создания и поддержания специализированного web-сайта в глобальной компьютерной сети Internet. Этот сайт должен соответствовать современным требованиям безопасности информационных систем в области электронной торговли, а также поддерживать реализацию всего функционала биржи.   


Информация о работе Некоторые аспекты инновационной деятельности в Курганской области