Основы управления интелектуальной собственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 04:30, контрольная работа

Краткое описание

Законодательство в области интеллектуальной собственности в Республике Беларусь. Понятие и виды патентно-информационного поиска. За годы минувшие с момента приобретения суверенитета, в Беларуси практически с «нуля» создана система охраны интеллектуальной собственности. Правовое поле охраны интеллектуальной собственности в Республике Беларусь.

Содержание работы

Задание. (1.2) Законодательство в области интеллектуальной собственности. (7.2) Понятие и виды патентно-информационного поиска.
Задание. Провести поиск информации по патентным источникам. (тематика: негорючие текстильные материалы).
Список используемых источников.

Содержимое работы - 1 файл

интелектуальная собственность.docx

— 39.28 Кб (Скачать файл)

УО  «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ПРЕДМЕТУ:

«ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ»

ВАРИАНТ №25

СТУДЕНТКИ 3 КУРСА

ГРУППА  ЗФК-21

НОМЕР ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ  091925

ПРУДНИКОВОЙ

ЕКАТЕРИНЫ АРНАЛЬДОВНЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Г. ВИТЕБСК,

УЛ. СМОЛЕНСКАЯ,

Д. 1, КОРП. 1, КВ. 114

ПЛАН 

  1. Задание. (1.2) Законодательство в области интеллектуальной собственности. (7.2) Понятие и виды патентно-информационного поиска.
 
  1. Задание. Провести поиск информации по патентным источникам. (тематика: негорючие текстильные материалы).
 
  1. Список  используемых источников.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Задание.
 

      (1.2) Законодательство  в области интеллектуальной  собственности.

      За  годы минувшие с момента приобретения суверенитета, в Беларуси практически с «нуля» создана система охраны интеллектуальной собственности.

      Правовое  поле охраны интеллектуальной собственности в Республике Беларусь:

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь. 

    Раздел  V ГК называется «Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)». В связи с тем, что к моменту вступления в силу ГК основные законы в сфере интеллектуальной собственности были уже приняты, кодекс содержит лишь основные положения, что привело к расхождению отдельных статей ГК и законов. Во всех случаях такого рода следует руководствоваться принципом главенства ГК по отношению к законам.

  1. Таможенный кодекс Республики Беларусь.

    В 2001 году был принят закон Республики Беларусь «О внесении дополнений в  Таможенный кодекс Республики  Беларусь»  от 4декабря 2001 года № 71-з, дополнивший  Кодекс главой 28-1 «Особенности таможенного  контроля в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Одновременно в ряд статей Кодекса  были внесены соответствующие дополнения.

  1. Уголовный кодекс Республики Беларусь. Основанием для привлечения нарушителей к ответственности кроме Гражданского и Таможенного кодекса является так же новый Уголовный кодекс Республики Беларусь, вступивший в действие с 1 января 2001 года. Восемь статей нового Кодекса предусматривают наказание за преступления в сфере интеллектуальной собственности
  2. Инвестиционный кодекс Республики Беларусь. Рассматривая инновационную функцию интеллектуальной собственности, мы отмечаем, что объекты интеллектуальной собственности используются, по существу, в каждом инновационном проекте. Однако хорошо известно, что инновационный проект, как правило, не обходиться без привлечения инвестиций, поэтому инновационная функция интеллектуальной собственности одновременно является и инвестиционной. В Кодексе под инвестициями понимаются любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору и вкладываемые в объект инвестиционной деятельности с целью получения прибыли.
  3. Закон Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». В 2002 г. в Закон Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», принятый в 1992 году, была введена глава 4, посвященная недобросовестной конкуренции, которая включает 2 статьи: 14-1 и 14-2, регламентирующие действия хозяйствующих субъектов и защищающие права и интересы потребителей.
  4. Закон  Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Закон  Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», принятый в 1996 году был существенным образом переработан в связи с присоединением Республики Беларусь к Договорам ВОИС по авторскому праву исполнениям и фонограммам. Поэтому два года спустя был принят новый Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 11 августа 1998 года № 194-3.
  5. Закон Республики Беларусь «О патентах на изобретение, полезные модели, промышленные образцы». В 2003 году вступил в действие Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 160-3 «О патентах на изобретения и полезные модели, промышленные образцы», принятый в замен двух ранее действовавших законов «О патентах на изобретения и полезные модели» (1997г.) и «О патентах на промышленные образцы» (1993 г.).
  6. Закон Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания». Закон Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 февраля 1993 года № 2181-XII регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использование товарных знаков.
  7. Закон Республики Беларусь «О патентах на сорта растений» от 13 апреля 1995 г. № 3725-XII, принятие которого предшествовало присоединению Республики Беларусь к Международной конвенции по охране новых сортов растений (UPOV).
  8. Закон Республики Беларусь «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 7 декабря 1998 года № 214-3, который охраняет топологию интегральной  микросхемы как зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.
  9. Закон Республики Беларусь «О географических указаниях» от 17 июля 2002 года № 127-з, регулирующий отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием географических указаний, то есть наименований мест происхождения и указаний происхождения товаров.  

        

      (7.2) Понятие и виды  патентно-информационного  поиска. 

      В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке успешная реализации продукции зависит от степени ее новизны, качества и конкурентоспособности. Требуется углубленный анализ конъюнктуры рынка посредством комплексного изучения патентной, научно-технической и экономической информации, для чего необходимы патентные исследования. Одним из важнейших и трудоемких этапов патентного исследования является поиск патентной информации. Он включает процессы отбора соответствующих заданий документов или сведений из массива патентных документов. Осуществляется преимущественно в фондах патентной документации для установления уровня технического решения, границ патентообладателя и условий реализации этих прав.

      В процессе патентного поиска проводится поиск не только сведений о том  или ином техническом решении  или объекте техники, но также  информации правового и экономического характера. Цели патентного поиска определяются задачами использования патентной информации на конкретной стадии создания, освоения и реализации новой техники и продукции:

    • поиск на новизну (патентоспособность) изобретения - определение наличия новизны объекта, заявляемого в качестве изобретения. Специалист, осуществляющий поиск на новизну, должен отыскать все имеющие описания изобретений и другие источники информации, чтобы среди аналогичных решений задачи найти наиболее близкое по технической сущности и результату решение, т. е. Определить прототип. Глубина поиска составляет 50 лет;
    • поиск на патентную чистоту, определение, не подпадает ли исследуемый объект техники под действие других охранных документов не нарушает ли реализация объекта в определенной стране исключительные права на него третьих лиц. Глубина поиска - срок действия патента;
    • поиск на определение уровня техники, выявление существующих разработок в той или иной области техники с тем, чтобы предотвратить необоснованные затраты сил и средств на исследование и разработку уже известных конструкций, материалов и технологических процессов.

        Поиск и отбор информационных  материалов имеет свои особенности в зависимости от задач патентных исследований. Поиск информации проводиться по всем видам источников, указанным в регламенте. Процедурой поиска является четкая формулировка предмета поиска, определений ключевых слов и понятий. Средства используемой в работе терминологические словари, справочники, алфавитное - предметный указатель к международной патентной классификации. Поисковые системы позволяют осуществить многоаспектный поиск и просмотр документов, а также осуществить копирование отобранных документов.

        Наиболее часто встречаются следующие виды поиска:

    • тематический (по ключевым словам, индексам международной патентной классификации);
    • именной (по имени и фамилии изобретателя, заявителя или патентообладателя);
    • нумерационный (по учетное - регистрационным номерам документов).

      Основным  и наиболее распространенным является тематический поиск. Патентные законодательства большинства стран мира различают такие виды изобретений, как устройство, способ, вещество, биотехнологические продукты, поэтому процедура поиска представляется непосредственно объектом поиска, в качестве которого выступает вид изобретения. При этом область поиска в разных странах имеет свои особенности. Например в ФРГ важна общая идея технического решения, независимо от вида изобретения, в США необходимо рассматривать функциональные возможности использования изобретения в разных областях. Тематический поиск проводиться по фонду описаний изобретений, фондам промышленных образцов либо путем просмотра официальных бюллетеней. В качестве информационно-поискового языка используются классификации изобретений: в Европейских странах и Японии – это МПК, в США – национальная классификация. В связи с трудностями в переводе информации  японского языка для поиска японских патентов используются поисковые системы фирмы «Дервент». Для контроля деятельности конкурентов так же в качестве предварительного этапа  тематического поиска широко применяется именной поиск. По наименованию фирмы патентообладателя, заявителя, фамилии автора (авторов) изобретения определяют номер выданных патентов и их принадлежность к определённой рубрике классификации изобретения. Основную задачу именного поиска при установлении патентных прав составляет поиск патентов, принадлежащих тому или иному изобретателю, фирме. Для проведения именного поиска используются алфавитно-именными указателями, фирменными указателями и другими торгово-экономическими справочниками. Нумерационный поиск, т.е. поиск по номеру документа, проводиться для установления тематической принадлежности документа и его правового статуса на момент проверки. Поиск осуществляется по нумерационным указателям. Для патентного фонда, расставленным по рубрикам классификации, необходимо по нумерационному указателю определить индекс классификации, а затем найти нужный документ в фонде.

      Патентный поиск считается важнейшим средством информационного обеспечения процедур правовой охраны промышленной собственности. Патентная информация - одна из главных составляющих развития общества. В меняющимся мире, когда появление новых технологий ведет к качественно новому состоянию всего общества в целом. Особенно большое значение приобретает знание в различных его формах. 
 
 
 
 

    2. Задание. Провести поиск информации по патентным источникам. (тематика: негорючие текстильные материалы). 

Предмет поиска

(по  ключевым словам, согласно тематике  исследования )

Класси

фикационные рубрики:

МПК, МКИ, МКПО, НКИ  и  др.

Название  изобретения/

полезной  модели и т.п.

Формула изобретения
негорючие текстильные материалы D01F6/74 способ получения  термостойкого волокна 1. Способ получения  термостойкого волокна, включающий  синтез ароматического сополиамидобензимидазола на основе 5(6)-амино-2-парааминофенилбензимидазола, второго диамина и терефталоилхлорида в растворе диметилацетамида в присутствии хлористого лития, формование полученного поликонденсационного раствора в водно-диметилацетамидную ванну, промывку и сушку, отличающийся тем, что в качестве второго диамина используют метафенилендиамин, при синтезе на 100 мол. % терефталоилхлорида берут 10-70 мол. % 5(6)-амино-2-парааминофенилбензимидазола и 30 - 90 мол. % метафенилендиамина, а формование осуществляют из 7,5-12%-ного поликонденсационного раствора.

2. Способ  получения термостойкого волокна,  включающий синтез ароматического сополиамидобензимидазола на основе 5(6)-амино-2-парааминофенилбензимидазола, второго диамина и терефталоилхлорида в растворе диметилацетамида, формование полученного поликонденсационного раствора в водно-диметилацетамидную ванну, промывку и сушку, отличающийся тем, что в качестве второго диамина используют метафенилендиамин, при синтезе на 100 мол. % терефталоилхлорида берут 10 - 30 мол. % 5(6)амино-2-парааминофенилбензимидазола и 70 - 90 мол. % метафенилендиамина, а формование осуществляют из 10 - 12%-ного поликонденсационного раствора.

негорючие текстильные материалы D01F2/10   (2006.01)

D01F2/08   (2006.01)

D01F1/07   (2006.01)

D01F2/06 (2006.01)

способ изготовления силикатосодержащего волокна 1. Способ изготовления силикатсодержащего волокна, в котором в вискозу, полученную из целлюлозы, добавляют диоксид кремния, а образованную смесь вискозы и диоксида кремния пропускают через фильерные отверстия в восстанавливающий раствор, где получают силикатсодержащие волокна, отличающийся тем, что в восстанавливающий раствор добавляют водорастворимый силикат щелочного металла или водорастворимый осажденный силикат.

2. Способ  по п.1, отличающийся тем, что  в восстанавливающий раствор  добавляют 50-1000 мг/л силиката, предпочтительно  100-700 мг/л силиката, вычисленного  как SiO2.

3. Способ  по п.1, отличающийся тем, что  количество силиката, добавляемого  в восстанавливающий раствор,  таково, что восстанавливающий раствор  является насыщенным растворимым  силикатом.

4. Способ  по п.3, отличающийся тем, что  силикат, осаждающийся в восстанавливающем  растворе, удаляют из восстанавливающего  раствора в ходе его циркуляции.

5. Способ  по п.1, отличающийся тем, что  силикат добавляют в восстанавливающий  раствор непосредственно на стадии  формования (11) перед тем, как смесь  вискозы и диоксида кремния  направляют в восстанавливающий  раствор.

6. Способ  по п.1, отличающийся тем, что  восстанавливающий раствор содержит  также серную кислоту, сульфат  натрия и сульфат цинка.

7. Способ  по п.1, отличающийся тем, что  силикат добавляют в, и удаляют из восстанавливающего раствора.

8. Способ  по п.7, отличающийся тем, что  добавление и удаление силиката  из восстанавливающего раствора  выполняют регулируемым способом  таким образом, чтобы концентрация  силиката в восстанавливающем  растворе оставалась на соответствующем  уровне.

9. Восстанавливающий  раствор, используемый в способе,  определенном в любом из предыдущих пп.1-8, содержащий: 

серной  кислоты 40-150 г/л

сульфата  натрия 20-40 мас.%

сульфата  цинка 0-100 г/л

силиката  натрия 50-1000 мг/л, предпочтительно 100-700 мг/л, в расчете на SiO2

10. Силикатсодержащее волокно, изготовленное по способу определенному в любом из предыдущих пп.1-8.

негорючие текстильные материалы B32B7/02 декоративный  слоистый материал 1. ДЕКОРАТИВНЫЙ СЛОИСТЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащий основной слой из термопластичной смолы и усиленный волокном слой из термореактивной смолы с использованием слоя из термопластичной смолы с температурой плавления ниже, чем температура плавления основного термопластичного слоя, отличающийся тем, что он дополнительно содержит слой из волокнистого материала, пропитанного с одной стороны термопластом основного слоя, а с другой стороны термопластом с температурой плавления ниже, чем температура плавления основного термопластичного слоя, декоративный и защитный слои при следующем соотношении слоев материала по толщине, мм:

Основной  термопластичный слой 0,01 2,0

Усиленный волокном термореактивный слой 0,03 1,0

Слой  из волокнистого материала 0,025 0,2

Слой  из термопластичной смолы с температурой плавления ниже, чем температура плавления основного термопластичного слоя 0,02 0,2

Декоративный  слой 0,05 0,7

Защитный  слой 0,04 0,3

2. Материал  по п.1, отличающийся тем, что  защитный слой выполнен из  полимера с пониженной горючестью  и влагопроницаемостью.

негорючие текстильные материалы D03D15/00   (2006.01) декоративная  ткань с пониженной горючестю «Декор М» 1. Декоративная  ткань с пониженной горючестью, выполненная переплетением из огнезащищенных полиэфирных нитей или пряжи, отличающаяся тем, что дополнительно содержит горючий компонент, выбранный из группы хлопковых, вискозных, льняных волокон или их смеси, при этом соотношение негорючего и горючего компонентов в ткани равно соответственно 20:80-80:20, а поверхностная плотность ткани составляет 160-350 г/м2.

2. Декоративная  ткань с пониженной горючестью  по п.1, отличающаяся тем, что  горючий компонент в ткани  дополнительно пропитывается водным  раствором аммонийной соли фосфоновой кислоты с концентрацией 100-120 г/л.

негорючие текстильные материалы C03B37/04 Способ получения  минерального волокна плазменным нагревом 1. Способ получения  минерального волокна плазменным нагревом,включающий подачу дисперсного стеклообразующего материала в зону обработки, его плавление воздействием потока низкотемпературной плазмы и последующий раздув расплава в приемник, отличающийся тем, что расплавление стеклообразующего материала осуществляют в цилиндрическом открытом сверху сосуде со скоростью вращения 4500 5000 об/мин, при этом температура на его внутренней поверхности превышает температуру плавления стеклообразующего материала на 300 600 К, а массовый расход дисперсного стеклообразующего материала превышант массовый расход расплава на 3 6%
негорючие текстильные материалы D03D1/00, D03D11/00, D03D15/00 огнетеплостойкая двухторонняя ткань 1. Огнетеплостойкая двухсторонняя ткань, выполненная полутора- или двухслойным переплетением из негорючего и горючего компонента, выбранного из группы шерстяных, хлопковых, льняных волокон, отличающаяся тем, что негорючий компонент представляет собой крученую огнезащищенную пряжу из шерстяного волокна, содержащую 1-10% фторцирконата калия от веса пряжи, а горючий компонент выполнен в виде крученой пряжи из шерстяного, или хлопкового, или льняного волокна, или льносмесового волокна, содержащего, мас. %:Льняное волокно - 30÷40, Хлопковое волокно - 60÷70 или Льняное волокно - 25÷40, Вискозное высокомодульное волокно - 25÷35, Полиэфирное волокно - 30÷50 при этом соотношение волокон негорючего компонента и волокон горючего компонента в ткани равно соответственно (2,2÷4): 1, а поверхностная плотность находится в пределе 210÷650 г/м2.

2. Огнетеплостойкая двухсторонняя ткань по п. 1, отличающаяся тем, что негорючий компонент в основе и/или в утке дополнительно содержит крученую пряжу из полиарамидных или полиоксидиазоловых волокон.

3. Огнетеплостойкая двухсторонняя ткань по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена гладкокрашенной или с напечатанным рисунком.

Информация о работе Основы управления интелектуальной собственностью