Понятие инноваций. Формирование теории инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 16:36, реферат

Краткое описание

С целью активизации инновационной деятельности разрабатывается инновационная политика, представляющая собой совокупность принципов и мероприятий, обеспечивающих создание благоприятного инновационного климата в стране. Инновационная политика является составной частью социально-экономической политики. Она должна объединять общими задачами науку, технику, производство, потребление, финансовую систему, образование и быть ориентирована на использование интеллектуальных ресурсов, развитие высокотехнологичных производств и приоритеты экономики

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

По месту инноваций в системе (на предприятии) можно выделить:

-инновации «на входе» предприятия (изменения в выборе сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

-инновации «на выходе» предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

-инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

Научно-исследовательским институтом системных исследований (РНИИСИ) предложена расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия. Согласно этому признаку инновации подразделяются на:

-технологические;

-производственные;

-экономические;

-торговые;

-социальные;

-в области управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление инновациями

Мировой опыт показывает, что рост инвестиций в инновационные сферы экономики способствует ускоренному развитию народнохозяйственного комплекса страны и повышению среднего уровня жизни населения. Но это только в целом. Так, в фундаментальной науке известно немало случаев, когда вложение средств не только не окупалось, но и влекло за собой негативные последствия. Следовательно, совершенно справедлива постановка вопроса о том, насколько эффективны те или иные инвестиции и инновации. Кроме этого необходимо осуществлять оценку последствий внедрения инвестиций и инноваций с точки зрения их влияния на усиление процессов интенсификации общественного воспроизводства.

Инновации всегда реализуются в определенных организациях – на предприятии, в отрасли, учреждении. И поскольку организация – это иерархическая структура, то инновационный процесс – это процесс управляемый, вернее, планируемый и организуемый в рамках определенной системы управления. Рыночные факторы создают только стимулы для инноваций, а сам процесс по большей части организован правительствами, менеджерами проектов, специальными фондами.

Для эффективного управления инновационными процессами в организации менеджеры нуждаются в цельном и системном инструменте. Инновация как изменение в производственной и управляющей подсистемах предприятия является важным фактором его развития, происходящего в постоянно усложняющихся конкурентных условиях глобализации. Главной движущей силой глобализации является все более требовательный потребитель. Наряду с суверенитетом покупателя, диктатом его стремительно растущих потребностей глобализация приводит к изменениям в характере конкуренции. Для успеха в конкурентной борьбе с конкурентами необходимы постоянные изменения,  обновления. Разрушение и нейтрализация оппонентов предполагает обширную и нарастающую инновационную активность. Сложность в управлении возрастает, а менеджеров все больше заботят вопросы об управлении комплексными инновационными действиями.

Стоит отметить, что под инновациями подразумеваются не только какие-либо технические и технологические изменения. Инновационным может быть сам процесс управления, обучения и т.д.

Под побуждающей (элементарной) инновацией подразумевается изменение некоторого фактора, инициирующее последующую цепочку инноваций в остальных факторах. Инновационное действие представляет собой совокупность взаимосвязанных побуждающих и вызванных элементарных инноваций. Совокупность всех комплексных инновационных действий представляет инновационный процесс.

Эффективное управление инновационным процессом основано на следующих принципах:

- правило непрерывности

- правило прогрессии (т.е. побуждающая инновация должна быть действительно прогрессивной инновацией)

- правило горизонтальной цепочки (побуждающая инновация вызывает равновесные ей по сложности инновации остальных факторов)

- правило вертикальной цепочки (любая инновация определенной степени сложности вызывает инновации низших степеней данного фактора)

- правило благоприятного момента, определяющее, что комплексное инновационное действие должно быть осуществлено вовремя

- правило краткого решающего момент, помогающее действительному достижению ожидаемого эффекта от инновации

- правило радиуса действий побуждающей инновации (струтура только тогда сможет принять инновацию, когда она претерпела качественные и организационные изменения в связи с осуществлением инновации

 

 

Управление комплексными инновационными действиями осуществляется по следующей схеме:

• определение объекта

• выделение системы

• описание системы в форме(модели), наилучшим и максимально точным образом ее характеризующим

• проект изменения объекта

• реализация изменения объекта

Таким образом, инновации в основном реализуются на уровне отдельных предприятий, поэтому они так же, как и другие процессы, требуют своего управленческого подхода. Инновационное управление и соблюдение вышеприведенных правил способствуют повышению эффективность инновации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика и анализ инновационного потенциала

Основными элементами инновационной системы являются:

1. программно-целевые (прямые) и макроэкономические (косвенные) методы регулирования, которые задают направление и создают стимулы для инновационной активности.

2. система подготовки и переподготовки кадров, которая формирует у участников инновационной деятельности необходимые для ее осуществления знания, умения, навыки.

3. специальные формы и методы финансирования и страхования, которые обеспечивают финансовые средства и снижают экономические риски инновационной деятельности.

4. организационная и информационная структура, которая создает материальную и информационную основу для инновационных процессов.

5. система международного научно-технического сотрудничества, которая обеспечивает возможность оптимизации направлений научно-технической  и инновационной деятельности и обмена ее результатами.

6. правовая среда, которая задает правовые условия функционирования инновационной системы.

Оценка инновационного развития страны осуществляется с помощью различных показателей, включающих, прежде всего оценку возможностей для субъектов хозяйствования осуществлять инновации. в связи с этим используются термин инновационный потенциал, под которым понимают совокупность ресурсов и условий для практического создания и освоения новых продуктов и технологий. К таким ресурсам и условиям относятся: трудовые ресурсы высокой квалификации, производственные мощности, объемы финансирования, инновационная инфраструктура (соответствующие финансово-кредитные, информационные, консультационные, научно-исследовательские организации, центры поддержки инновационного предпринимательства), институциональная среда, устанавливаются четкие границы взаимодействия участников инновационного процесса.

Однако наличие благоприятных возможностей не значит, что они эффективно используются. Многие страны имеют высокие оценки инновационного процесса, однако уровень благосостояния (ВВП на душу населения) невысокий.

Государственная поддержка развития инновационной экономики включает:

- создание нормативно-правовой базы инновационной деятельности;

- инвестиционную политику, направленную на рост инвестиций в наукоемкие отрасли экономики;

- научно-техническую политику, предполагающую проведение научных исследований по наиболее перспективным направлениям и продвижение инновационных разработок в реальное производство и на рынок;

-бюджетно-налоговую политику, представленную целевым финансированием и стимулированием инновационной деятельности;

- социальную политику в целях развития образования, подготовка кадров для инновационной деятельности и роста потенциала человеческого потенциала;

- внешнеэкономическую политику, направленную на регулирование международных связей в области инновационных проектов, на привлечение высокотехнологичного бизнеса из развитых стран, трансферта передовых технологий и проникновения отечественных фирм на зарубежные рынки;

- координацию инновационной деятельности в регионах, содействие малому бизнесу и венчурной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Роль инноваций в обществе

Инновации, будучи мощным двигателем общественного прогресса, несут множество положительных эффектов, но, тем не менее, они не лишены и негативных аспектов в экологическом и социальном плане. Инновации вынуждают общество менять образ жизни. И чем больше их удельный вес, тем более сильны и заметны вызванные ими изменения. Поэтому роль инноваций необходимо рассматривать во всем ее многообразии.

Инновации в развитие человеческого капитала вызывают качественные изменения в его структуре за счет непрерывного роста образования, повышения квалификации, передачи опыта. Это приводит к созданию новых рабочих мест, появлению новых видов профессий. Именно человек, обладая талантом, способностями и требуемыми навыками, является творцом инноваций.

Роль инноваций можно определить через ее функции. А.Н. Фоломьев. и Э.А. Гейгер выделяют познавательную, преобразовательную, организационную, мотивационную, социально-потребительскую, ресурсосберегающую, исследовательскую и информационную функции инноваций. Каждая инновация будет сочетать в себе свой набор и значимость функций. Например, для новой технологии наиболее характерна преобразовательная, ресурсосберегающая, организационная функции; для нового метода анализа – исследовательская, информационная, познавательная; для нового способа организации труда или производства – организационная и преобразовательная функции. Инновации, обладающие наибольшими преобразовательными функциями, А.Н. Фоломьев. и Э.А. Гейгер называют инновациями-факторами. «Инновации становятся факторами не по своему абстрактному состоянию, а по тому эффекту, который вызывается их применением».

Так же необходимо отметить развивающую функцию инноваций, направленную на человека, повышающую его квалификацию, образовательный уровень, побуждающую его к совершенствованию. С развивающей пересекается творческая функция, направленная на развитие творческого содержания труда. И, наконец, следует подчеркнуть гуманистическую функцию инноваций. Актуальными становятся инновации в области гуманной педагогики, имеющие своей целью всестороннее развитие личности учащегося.

Э. Мэнсфилд подчеркивал социальную роль инноваций, которая выражается в большей полезности для потребителя, более низких потребительских ценах, экономии времени потребителя.

А.И. Пригожин считал, что инновациям свойственны противоречия. Как правило, все инновации нарушают равновесие, устойчивость системы. Как реакция на изменение возникают напряжение, стресс, конфликт. То сопротивление, которым среда нередко встречает новую идею, следует считать объективным фактором.

Б. Санто предлагает рассматривать три уровня конфликтов, возникающих из-за инноваций:

1 уровень - микрообщественный конфликт (на уровне людей);

2 уровень - среднеобщественный (на уровне организаций);

3 уровень - макрообщественный (на уровне страны).

Также возможны конфликты в отношениях между отдельными уровнями.

Внедрение инновации часто означает для индивида необходимость отказа от старого, привычного. В производстве появление новой идеи зачастую ведет к обесцениванию труда. Кроме зависти и опасений престижного характера причиной конфликта может быть приверженность прежним ценностям, консерватизм. Часто спутником инноваций выступают стрессовые явления на рабочем месте и в повседневной жизни.

Инновации, с одной стороны, создают новые интеллектуальные рабочие места, способствуют появлению новых профессий, интеллектуализации условий труда, повышению уровня образованности и культуры, а с другой - разрушают такой источник экономического роста, как полная занятость, могут вызвать расширение масштабов безработицы.

Инновации в экономике

На протяжении длительного периода экономика функционировала и развивалась преимущественно за счет экстенсивных факторов, но эта тенденция практически исчерпала себя и действия этих факторов стала экономически невыгодной.

Развитие и интенсификация современного производства должны базироваться преимущественно на новых решениях в области технологии, техники, организационных форм и экономических методов хозяйствования.

Таким образом, эффективная деятельность предприятий в условиях рынка во многом зависит от их способности к инновационному развитию.

Оценка инновационного потенциала в современных условиях становится объективно необходимым элементом в процессе управления инновационной деятельностью предприятия. Одна из ключевых проблем активизации инновационной деятельности заключается в создании условий, ситуаций, максимально развивают творческую активность персонала или кадровый потенциал.



Информация о работе Понятие инноваций. Формирование теории инноваций