Правовая защита интеллектуальной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 18:21, реферат

Краткое описание

Инновации как конечный результат творческого труда, получивший реализацию в новой продукции или технологии, т.е. как творения человеческого разума, его интеллекта, являются объектами интеллектуальной собственности. Защита прав на интеллектуальную собственность, защита инноваций является важной задачей управления инновационными процессами. Решение этой задачи позволяет покупать и продавать инновации аналогично тому, как покупаются и продаются другие товары.

Содержимое работы - 1 файл

Pravo.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

      Тема: Правовая защита интеллектуальной собственности 

    Инновации как конечный результат творческого  труда, получивший реализацию в новой  продукции или технологии, т.е. как  творения человеческого разума, его интеллекта, являются объектами интеллектуальной собственности. Защита прав на интеллектуальную собственность, защита инноваций является важной задачей управления инновационными процессами. Решение этой задачи позволяет покупать и продавать инновации аналогично тому, как покупаются и продаются другие товары. 

       

    Инновации представляют собой важный вид нематериальных активов организации, поэтому чрезвычайно  важно предотвратить их несанкционированное использование конкурентами. Организация в результате осуществления инновационной деятельности получает конкурентное преимущество, которое закрепляется в процессе защиты инноваций как объектов интеллектуальной собственности. Таким образом, защита инноваций препятствует получению конкурентами выгод от результатов инновационной деятельности без осуществления соответствующих затрат на разработку и реализацию инноваций.  

     

    Существование и использование надежных механизмов защиты инноваций стимулирует инновационную деятельность хозяйствующих субъектов, позволяет существенно улучшить инновационный климат, интенсифицировать процессы трансферта технологий. 

     

    При управлении инновационными процессами необходимо исходить из того, что интеллектуальная собственность, объектами которой  могут выступать результаты инновационной деятельности, делится на несколько составляющих. Важными ее компонентами являются промышленная собственность и авторское право. 

 

 

 

     Для управления инновационными процессами важно то, что законодательство России по промышленной собственности, как и практически всех других стран, базируется на ее Патентном законе. В структуру российского Патентного закона, который принят и вступил в силу в 1992 г., включены нормы, касающиеся трех объектов промышленной собственности:

     - изобретений,

     - полезных моделей и

     - промышленных образцов.

Эти объекты  промышленной собственности близки по существу, а также по процедуре подготовки заявок на их правовую охрану и технологии прохождения экспертизы в патентном ведомстве.

Для защиты инноваций как объектов интеллектуальной собственности важно то, что в  соответствии с Патентным законом объектами изобретения могут быть:

    устройство (деталь, узел или их взаимосвязанная  совокупность);

    способ (операция или совокупность взаимосвязанных  операций, действий над материальными объектами и с помощью материальных объектов);

    вещество (искусственно созданная совокупность взаимосвязанных ингредиентов);

    штамм (наследственно однородные культуры микроорганизмов);

    культуры  клеток растений и животных;

    применение  перечисленных объектов по новому назначению (это означает, что какой-то из этих объектов предложено использовать с такой целью, для которой он ранее не использовался).

Правовая  охрана изобретения осуществляется с помощью патента – документа, удостоверяющего авторство изобретения и предоставляющего его владельцу исключительное (монопольное) право на использование изобретения в течение 20 лет с даты приоритета.

Для защиты инноваций существенную роль играет дата приоритета, т.е. та  дата, которая служит основанием для установления первенства заявителя в отношении объекта промышленной собственности (приоритет, как правило, устанавливается по дате подачи первой правильно оформленной заявки в Патентное ведомство).

Обладание патентом означает, что никто не имеет права использовать данную интеллектуальную собственность (изобретение) без согласия владельца патента, а согласие может даваться путем выдачи лицензии.

      Лицензия  – это разрешение, выдаваемое патентовладельцем  (лицензиаром) ЮЛ и ФЛ (лицензиатам) на коммерческое использование изобретения, защищенного патентом, в течение определенного срока и за определенное вознаграждение. Право собственности на него остается за лицензиаром. Предоставление лицензии регулируется лицензионным соглашением между лицензиатом и лицензиаром.

      Различают три основных вида лицензий:

  • неисключительная (простая) лицензия позволяет лицензиару самому использовать изобретения или технические знания или выдавать лицензию другим лицам
  • исключительная лицензия лишает лицензиара права использовать изобретение или технические знания в пределах определенной территории и предоставлять ее на данное изобретение другим лицам для использования в пределах территории, на которой действует лицензиат (разновидность данной лицензии – ограниченная исключительная лицензия – сужает возможность лицензиата по использованию лицензии за пределами обозначенной в лицензионном соглашении территории)
  • полная лицензия предполагает полный отказ лицензиара от самостоятельного использования изобретения.
 

 Лицензионное  соглашение – это договор о  предоставлении прав на коммерческое и производственное использование  изобретений, технических знаний, товарных знаков. Лицензионное соглашение предусматривает уплату лицензиатом определенного вознаграждения лицензиару:

  • роялти – регулярные платежи, размер которых устанавливается в виде доли прибыли или суммы продаж продукции, произведенной по лицензии
  • паушальный платеж – фиксированная сумма вознаграждения (выплачивается единовременно или по частям; применяется в ограниченном числе случаев, в том числе, при продаже лицензии вместе с оборудованием, при продаже лицензии неизвестной организации, при опасности утечки производственных секретов, а также тогда, когда лицензиат не хочет допустить контроля над своей деятельностью или существуют ограничения на перевод прибыли из страны, где расположен лицензиат).
  

  

      Таблица: Временные рамки  для различных  действий, предусмотренные

                          патентным законом Российской Федерации 

Вид действия Изобретение Полезная  модель Промышленный  образец
 
Подача  заявки
Подача  после опубликования сведений 6 мес. 6 мес. 6 мес.
Подача  исправлений 2 мес. 2 мес. 2 мес.
 
Экспертиза  заявки
Формальная  экспертиза Через два  часа после подачи заявки
Ходатайство о проведении

экспертизы  по существу

3 года Не проводится Не подается
Возражение  на решение об отказе 3 мес. - 3 мес.
Жалоба  на решение об отказе 6 мес. - 6 мес.
 
Опубликование сведений о заявках и патентах
Сведения  о заявке 18 мес. Не проводится
Сведения  о патентах После завершения рассмотрения
 
Действия  патента
Полный  срок действия 20 лет 5 лет 10 лет
Уплата  годовых пошлин с 3-го года действия с 1-го года

действия

с 3-го года

действия

 
 
 

     Поскольку в условиях рыночной конкуренции  привлекательный внешний вид  товара и удобство в эксплуатации позволяют получить конкурентное преимущество по отношению к товарам с аналогичными технологическими характеристиками, постольку  предприятия вынуждены вкладывать средства в разработку дизайна. Поэтому охрана дизайна или охрана промышленного образца должна предоставлять возможность инновационным предприятиям возместить затраты на разработку нового дизайна и получить соответствующую прибыль от продажи инновационных продуктов или лицензирования прав на промышленный образец.

     Заметим, что определение «промышленный» означает, что патентную охрану могут  получить только образцы изделий, которые воспроизводимы промышленным путем. В противном случае это могут быть произведения искусства, которые охраняются авторским правом.

     В российском Патентном законе в качестве критериев охраноспособности промышленного  образца используются такие признанные в мировой практике критерии, как  новизна, оригинальность и промышленная применимость.

     Патент  РФ не имеет по своей правовой природе  каких-либо признаков, которые отличали бы его от классического патента. Эта природа заключается в исключительном праве патентоообладателя на использование охраняемых патентов изобретении, полезных моделей или промышленных образцов на территории России. Это право включает в себя и право запретить использование защищенных объектов другими лицами, которые могут получить доступ к такому использованию только через режим лицензионного договора. Только для так называемых «служебных» объектов промышленной собственности, создаваемых за счет средств бюджета всех уровней, допускается использование служебной разработки без заключения лицензионного договора между бюджетным инвестором (работодателем) и автором (патентообладателем).

      Применение  патентной системы компенсации  затрат на проведение НИОКР имеет  свои преимущества по сравнению с предоставлением прямых субсидий:

  • правительству не надо делать выбор из множества претендентов на получение государственного финансирования (льготы предоставляются тому, кто первым добился конкретных результатов)
  • за нововведения платят обычно потребители, которые действительно в нем нуждаются, а не все налогоплательщики, как в случае бюджетного финансирования (рынок оценивает полезность новшества)

      Недостатки  данной системы состоят в следующем:

  • дороговизна и продолжительность процесса патентования и поддержки его в силе
  • трудности учета и, следовательно, защиты на стадии оформления патентной заявки всего круга патентуемых решений, позволяющих универсально охватить все особенности конструкции, технологии, организации объекта интеллектуальной собственности
  • патент обычно получает тот, кто первым добился результата и подал заявку в патентное ведомство
  • организации или изобретатели, работавшие в том же направлении, не только не получают никакой компенсации затраченных ресурсов, но и обязаны приобрести лицензию на право дальнейшего использования новшества у обладателя патента даже в том случае, если они пришли к аналогичным результатам совершенно самостоятельно и почти одновременно.

      При определении продолжительности  действия патента следует учитывать, что увеличение срока действия стимулирует расширение масштабов НИОКР в частном секторе, с одной стороны, и усиливает монопольные позиции обладающей патентом организации на рынке и тем самым препятствует более широкому использованию новшества, с другой стороны.

      Предположим, что стоимость производства какого-то товара до появления новшества была равна С, и конкурентное равновесие на рынке этого товара достигалось в точке D с координатами (р, q). Благодаря новшеству, защищенному патентом, одна из организаций снизила с/с производства своего товара до величины с. При этом, уменьшив цену товара чуть ниже р, она получила возможность завоевать практически весь рынок. Сохранив на рынке прежний уровень продаж  q, организация получила прибыль равную АВDЕ. Если бы она не имела патента, и конкуренты тоже могли бы использовать данное новшество, цена на рынке упала бы до величины с, а объем продаж вырос бы до уровня Q. В результате общество получило бы дополнительно продукции на сумму равную ВDF. В этом случае организация-разработчик новшества лишается своей монопольной прибыли, заработанной благодаря успешным усилиям в сфере НИОКР.

       

 

   

цена

 
 
 

p=C    Е               D   

Информация о работе Правовая защита интеллектуальной собственности