Правовое регулирование инновационной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 13:29, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение основ правового регулирования инновационной деятельности предприятий.
Основные задачи, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели:
1) изучить нормативно – правовые акты, регулирующие инновационную деятельность;
2) дать оценку их практической значимости;
3) рассмотреть реальную ситуацию, связанную с нормативно – правовым регулированием инновационной деятельности.

Содержание работы

Введение 4
1 Теоретическая часть 6
2 Практическая часть 27
Заключение 33
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

реферат правовое регулирование инновационной деятельности.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

    Во  избежание, каких-либо недоразумений  между лицензиаром и лицензиатом, законодательство требует предельно  четко оговаривать при составлении  лицензионного договора, какие права  на объект интеллектуальной собственности  передаются, а какие нет, а также  срок и территорию, на которые передается право и размер вознаграждения и (или) порядок его определения.

    Помимо  добровольной лицензии, законом предусмотрена  так называемая «принудительная  лицензия». Она обращена против патентообладателей, придерживающихся блокирующей патентной политики, то есть не использующих запатентованные решения и не желающих продавать лицензии на них. Выдача принудительных лицензий должна производиться по решению Высшей патентной палаты в случае неиспользования или недостаточного использования патентообладателем изобретений или промышленных образцов в течение 4 лет после даты выдачи охранного документа.

    Закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года N 98-ФЗ регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау). Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания. Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

    1) содержащихся в учредительных  документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения  записей о юридических лицах  и об индивидуальных предпринимателях  в соответствующие государственные  реестры;

    2) содержащихся в документах, дающих  право на осуществление предпринимательской  деятельности;

    3) о составе имущества государственного  или муниципального унитарного  предприятия, государственного учреждения  и об использовании ими средств  соответствующих бюджетов;

    4) о загрязнении окружающей среды,  состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и  радиационной обстановке, безопасности  пищевых продуктов и других  факторах, оказывающих негативное  воздействие на обеспечение безопасного  функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

    5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об  условиях труда, в том числе  об охране труда, о показателях  производственного травматизма  и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих  мест;

    6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

    7) о нарушениях законодательства  Российской Федерации и фактах  привлечения к ответственности  за совершение этих нарушений;

    8) об условиях конкурсов или  аукционов по приватизации объектов  государственной или муниципальной собственности;

    9) о размерах и структуре доходов  некоммерческих организаций, о  размерах и составе их имущества,  об их расходах, о численности  и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного  труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

    10) о перечне лиц, имеющих право  действовать без доверенности  от имени юридического лица;

    11) обязательность раскрытия которых  или недопустимость ограничения  доступа к которым установлена  иными федеральными законами.

    Согласно ст. 10 Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

    1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

    2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну,  путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

    3) учет лиц, получивших доступ  к информации, составляющей коммерческую  тайну, и (или) лиц, которым  такая информация была предоставлена  или передана;

    4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

    5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую  коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

    В соответствии с Налоговым Кодексом РФ не подлежат обложению НДС операции по выполнению организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности: 
— разработка конструкции инженерного объекта или технической системы; 
— разработка новых технологий, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги); 
— создание опытных, т.е. не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и непредназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации (пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    Кроме того, согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит (освобождается) налогообложению реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. 
Указанная льгота ориентирована на реализацию конечного результата инновационной деятельности — патента, товарного знака и т.п. Непосредственно же для инноваций она не представляет ценности. Более того, льгота эта таит в себе существенные риски потерь для бюджетной системы Российской Федерации, так как лицензионные договоры на право использования объектов интеллектуальной собственности широко применяются в схемах налоговой оптимизации. Помимо указанной льготы по налогу на добавленную стоимость, выплаты в виде роялти по соглашению со многими странами не облагаются налогом у источника — вне зависимости от страны регистрации получателя роялти.

    Налог на прибыль

    Не  учитываются как доходы с целью  налогообложения прибыли использованные по целевому назначению средства целевого финансирования, полученные из фондов поддержки научной или научно-технической деятельности, которые зарегистрированы в порядке, предусмотренном Законом о науке и государственной научно-технической политике, перечень которых устанавливает Правительство Российской Федерации. 
Помимо этого, до 1,5% дохода налогоплательщика повышен лимит, в пределах которого могут признаваться как расходы на НИОКР отчисления на формирование Российского фонда технологического развития, а также на формирование иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования НИОКР, зарегистрированных в установленном порядке (п. 3 ст. 262 НК РФ).

    Амортизационная политика

    Оборудование, используемое научными и инновационными организациями, обладает высокой стоимостью и длительным нормативным сроком службы. Высокие темпы морального старения инновационной идеи, продукта, технологии приводят к необходимости более частой смены оборудования с целью соответствия уровню конкурентоспособности проводимых исследований и разработок. 
Стоимость используемого организацией оборудования учитывается в составе расходов посредством использования механизма амортизации. Амортизация — это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на производимый с их помощью продукт. 
В российском законодательстве установлены специальные правила амортизации оборудования, позволяющие использовать специальный коэффициент не выше 3 к основной норме в отношении основных средств, используемых для осуществления научно-технической деятельности. 
Регламентация порядка амортизационных отчислений влияет на общий инновационный климат в стране. Разрабатываемые государством схемы ускоренной амортизации направлены на относительное уменьшение налогооблагаемой прибыли и увеличение объемов собственных средств, направляемых на осуществление инвестиций, в том числе инновационного характера. 
С 1 января 2006 г. вступила в силу норма п. 1.1 ст. 259 НК РФ, разрешающая организациям списывать 10% первоначальной стоимости объектов основных средств единовременно при вводе оборудования в эксплуатацию. Данная норма, несомненно, положительно влияет на процессы обновления основных фондов в экономике. Она создает стимулы для накопления организациями средств на обновление и приобретение новых основных средств. 
В отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам, организациям разрешено списывать до 30 процентов первоначальной стоимости основных средств единовременно. 
Существует точка зрения, что ускоренная амортизация с экономической точки зрения сама по себе не является механизмом налогового стимулирования, а представляет собой лишь способ снижения убытков организации от инфляции — сумма начисленной за несколько лет амортизации основных средств значительно меньше их стоимости в год их приобретения. Именно в этой связи высокий уровень инфляции часто рассматривается как фактор, негативно влияющий на развитие инновационной экономики, поскольку он значительно снижает экономический эффект от предоставляемых государством налоговых преференций. В этой связи интересен опыт ряда стран, некоторые из которых практикуют списывание капитальных затрат на НИОКР в год приобретения основных средств.

    Упрощенная система налогообложения

    В целях стимулирования спроса на изобретения, научные исследования, опытно-конструкторские  разработки, промышленные образцы, полезные модели в среде малого бизнеса, а  также развития инфраструктуры для  полноценного функционирования инновационной экономики (института патентных поверенных, компаний, осуществляющих юридическую защиту указанных прав) законодателем предусмотрены налоговые вычеты и для специального налогового режима. 
В частности, к расходам, учитываемым при налогообложении, относятся: 
— расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора; 
— расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации; 
— расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 262 НК РФ. 
Что касается расходов, связанных с получением правовой охраны на результаты интеллектуальной деятельности, необходимо отметить, что к ним прежде всего будут относиться расходы по получению патента на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, расходы по получению патента на селекционное достижение, а также средства, направленные на регистрацию товарного знака и наименования места происхождения товара. Именно эти объекты интеллектуальной собственности получают правовую охрану при условии получения правообладателем патента или соответственно государственной регистрации. К таким расходам будут относиться не только пошлины (ст. 1249 ГК РФ), но и расходы, связанные с получением правовой помощи; как правило, это расходы, связанные с оплатой услуг патентных поверенных и иных представителей.

    НДФЛ

    Главой 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» предусмотрена система налоговых вычетов, в которую входит социальный налоговый вычет на обучение. 
В отношении данной нормы налогового законодательства можно отметить следующее. 
Во-первых, установленное ограничение на величину вычета на обучение размером 50 000 руб. в подавляющем большинстве случаев не покрывает фактические затраты налогоплательщика. 
Во-вторых, на рынке образовательных услуг наблюдаются серьезные перекосы, не отвечающие потребностям производства и науки. 
В этой связи нередко высказывается мнение о целесообразности установления социального налогового вычета на обучение в размере фактических затрат без каких-либо ограничений для специальностей, в которых наука и производство испытывают недостаток кадров, утвержденных постановлением Правительства РФ. На основе предложений Министерства науки и образования РФ может быть разработан перечень специальностей, необходимых для дальнейшего развития приоритетных отраслей науки и инновационной экономики. 
С целью усиления у работников мотивации рационализаторской и изобретательской деятельности считаем возможным и целесообразным освободить от НДФЛ выплаты стимулирующего характера в их пользу при осуществлении следующих условий: 
— выплаты осуществляются при наличии фактической прибыли от внедрения инноваций; 
— источником выплаты является прибыль организации после налогообложения; 
— выплата производится в размере, не превышающем фактической прибыли организации от внедрения указанного нововведения; 
— выплаты осуществляются в пользу авторов изобретения или рационализаторского предложения. 
Соблюдение данных условий освобождения от НДФЛ указанного вида дохода физического лица позволит обеспечить налоговый контроль и предотвратить возможные злоупотребления со стороны налогоплательщиков.

Информация о работе Правовое регулирование инновационной деятельности