Программа EXCEL, основные характеристики и области применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 22:18, реферат

Краткое описание

Идея создания электронной таблицы возникла у студента Гарвардского университета (США) Дэна Бриклина в 1979 г. Выполняя скучные вычисления с помощью бухгалтерской книги, он и его друг программист Боб Франкстон разработали первую программу электронной таблицы, которая называлась ими VisiCalk и первоначально предназначалась для компьютера типа Apple, а затем была трансформирована для всех типов компьютера.
Появление электронных таблиц на рынке программных средств, расширило возможности компьютерной обработки данных и сферу применения компьютерной техники, что привело к резкому возрастанию продаж компьютеров.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….....3
Функциональнее возможности табличного процессора MS Exel……….....4

Окно программы MS Excel…………………………………………………...5
Основные понятия MS Excel. Структура электронной таблицы................8
Адреса ячеек……………………………………………………………….....10

Настройка экрана Excel………………………………………………………14
Отображение рабочего листа на экране. Разбиение на страницы...............15
Закрепление областей………………………………………………………..16

Настройка параметров страницы. Печать электронной таблицы……….....17

Режимы работы табличного процессора………………………………….18

Заключение………………………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Информационные технологии управления.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Вкладка Вычисления управляет порядком вычисления формул производить

вычисления  автоматически или под управлением пользователя –вручную, число итераций при подборе параметра, уровень точности для хранения данных и др.

      Установка параметров на вкладе Правка обеспечивает контроль ввода и редактирования, копирования и перемещения данных: Правка прямо в ячейке, Разрешить перетаскивание ячеек, Автозаполнение ячеек и др.

6. Отображение рабочего листа на экране. Разбиение на страницы. Закрепление областей.

      В Excel существует несколько способов отображения документа (рабочего листа )  на экране:

  • Обычный режим;
  • Режим Разметка страницы;
  • Во весь экран;
  • Предварительный просмотр.

      Переключиться между режимами  Обычный, Разметка страницы или  Во весь экран можно с помощью  соответствующих команд меню  ВИД. Обычный режим. При создании нового документа по умолчанию устанавливается Обычный режим отображения рабочего листа- наиболее удобный режим для ввода и редактирования данных в электронной таблице. Если при настройке программы Excel установлен переключатель Авторазбиение на страницы (на вкладе Вид диалогового окна Параметры ), то в обычном режиме на экране отображаются разделители страниц в виде пунктирных линий.

      С помощью команды ВСТАВКА →Разрыв страницы в документе Excel можно установить разрыв страницы по усмотрению пользователя- принудительный (жёсткий) разрыв страницы. Для этого нужно выделить строку или столбец, с которых будет начинаться новая страница, и ввести команду ВСТАВКА→Разрыв страницы. Если выделить только одну ячейку, то разрывы страниц вставляются перед

строкой  и столбцом, в которых располагается  эта ячейка .

      Для того чтобы убрать принудительный  разрыв страниц, нужно выделить  строку или ячейку, находящуюся  ниже введённого разрыва или столбец (ячейку), находящийся справа от разделителя, и ввести команду ВСТАВКА→ Убрать разрыв страницы.

      Режим Разметка  страницы. В этом режиме отображается распределение содержимого рабочего листа по страницам: на каждой странице указывается её номер, а границы страниц выделяются синими линиями. Разрывы страниц, вставленные в ручную, отображаются сплошными линиями , а вставленные автоматически – пунктирными. В режиме Разметка страницы можно не только выполнять обычные операции ввода, редактирования, форматирования документа, но и быстро настраивать область печати и изменять положения разрывов страниц, перемещая их с помощью мыши.

      При  работе с большими таблицами  иногда возникает необходимость зафиксировать заголовки столбцов и строк таблицы для того,  чтобы  остальные области таблицы можно было перемещать относительно заголовков с помощью полос прокрутки. Для закрепления областей нужно активизировать ячейку, расположенную ниже и правее границ закрепления, и ввести команду ОКНО→ Закрепить области.

       Для того чтобы зафиксировать любую горизонтальную область, например, только заголовки столбцов, нужно выделить строку,  расположенную ниже этой области, а для закрепления только названий строк или любой вертикальной области нужно выделить столбец, находящийся справа от закрепляемой области. Отменить закрепление можно с помощью команды ОКНО→ Снять закрепление областей.

      Использование в Excel режимов Во весь экран и Предварительный просмотр аналогично использованию подобных режимов в программе Word. 

7. Настройка параметров страницы. Печать электронной таблицы.

      Настройка параметров страницы документа Excel выполняется в диалоговом окне Параметры страницы, которое вызывается командой  ФайлПараметры страницы. Это окно можно вызвать также из режима Предварительный просмотр и при выводе документа на печать.

      Диалоговое окно Параметры страницы, которые вызывается командой ФАЙЛ→ Параметры страницы. Это окно можно вызвать также из режима Предварительный просмотр и при выводе документа на печать.

      Диалоговое окно Параметры страницы имеет четыре вкладки: Страница , Поля,

Колонтитулы и Лист, на которых можно не только установить параметры страницы

документа, но и вставить колонтитулы и номера страниц, а также выполнить дополнительную настройку параметров печати электронной  таблицы.

     На вкладе Страница можно задать размер бумаги, ориентацию листа (книжную или альбомную), установить масштаб печати. Размер листа при печати можно уменьшать до 10% и увеличивать до 400% от исходной величины.

      На вкладе Поля устанавливают размеры полей страниц и места размещения колонтитулов.

     Вкладка Колонтитулы используется для  создания в документе Excel верхних и нижних колонтитулов и ввода на печать номеров страниц электронной таблицы.

      На вкладе Лист диалогового окна Параметры страницы можно установить следующие параметры:

  • вывести(или убрать) при печати сетку и заголовки строк и столбцов – номера строк и буквенные обозначения столбцов;
  • определить область печати;

определить  последовательность вывода страниц при печати – вначале вниз, а потом вправо или наоборот;

указать, нужно или нет повторять подписи столбцов (и/или строк) на каждой странице.

      Область печати указывают в том случае, если требуется напечатать не весь рабочий лист, а только нужный диапазон ячеек .Для определения области печати нужно выделить необходимый диапазон ячеек (только один) и указать его адрес на вкладе Лист.

      Если электронная таблица располагается  на нескольких страницах, то  при её распечатке целесообразно повторять подписи столбцов (и / или строк) на каждой странице. Для печати подписей  столбцов (строк) на каждой странице, на  вкладе Лист в полях Сквозные строки (столбцы) следует указать диапазоны, содержащие необходимые подписи столбцов или строк. Excel печатает подписи строк и столбцов только на тех страницах, которые включают подписываемые строки и столбцы.

     Перед выводом на печать документа Excel (всей таблицы, её  части или диаграммы) необходимо перейти в режим Предварительный просмотр документа и уточнить настройки параметров страниц и областей печати.

      Перед выводом на печать документа Excel (всей таблицы, её части или диаграммы) необходимо перейти в режим Предварительный просмотр документа и уточнить настройки параметров страниц и областей печати.

       Переход в режим предварительный просмотр выполняется с помощью команд меню Файл→Предварительный просмотр или с помощью кнопки (предварительный просмотр), щелчком по которой выводит на экран специальную панель инструментов. Для вывода документа на печать и установки печати следует ввести команду ФАЙЛ→Печать и в диалоговом окне Печать установить необходимые параметры.

      8. Режимы работы табличного процессора.

      Режим, в котором находится табличный процессор в каждый конкретный момент, отражается в строке состояния ( в самом низу окна программы). Табличный процессор Excel может иметь несколько режимов работы, наиболее важные из них:

  • режим готовности – в строке состояния появляется индикатор Готово;
  • режим ввода данных – в строке состояния появляется индикатор Ввод;
  • режим редактирования – отмечается появлением индикатором Правка;
  • командный режим (режим команд) = в строке состояния появляются подсказки;
  • запись макроса – производится запись макроса.

      Режим готовности  – режим, в котором происходит выбор ячейки или блока ячеек для корректировки или выполнения какой-либо операции. В этом режиме  текстового курсора нет, а есть выделение активной ячейки.

      Режим готовности автоматически  переключается в режим ввода данных в тот момент, когда начинается ввод данных в определённую ячейку. При этом адрес и содержимое активной ячейки отображаются в строке формул. По окончании ввода данных в ячейку программа возвращается в режим готовности. Такая последовательная смена режимов происходит многократно, до тех пор, пока продолжается ввод данных.

      Попытка в режиме ввода данных  внести исправления в ячейку, уже содержащую ранее введённые  данные, приходит в потере этих  данных. Чтобы этого не произошло,  необходимо перейти в специальный режим редактирования.

      В командном режиме  (режиме команд) пользователю предоставляется возможность мышью или комбинацией клавиш выбрать нужную команду (пункт меню или пиктограмму). После выполнения команды происходит возврат к режиму готовности. В режиме команд в Строке состояния появляются подсказки о назначении используемого инструмента или расшифровки текущих команд меню.

      Макросы содержат программы последовательности команд или действий пользователя. Для записи макросы используются специальные языки микропрограммирования, например Visual Basic. В Excel существуют панели инструментов Макрос и специальные команды для записи, проигрывания и отладки макросов.                                  
 
 

Заключение

      

      В заключении хочется высказать некоторые мысли о будущих (возможных) путях и тенденциях развития  информационных технологий, перспективных информационного общества.

      Человек всегда стремился к независимости от факторов природы и влияния общества себе подобных. Социальное и индивидуальное породили много проблем невозможностью их гармоничного уравновешивания. Теперь, получив в распоряжение персональный компьютер, человек, кажется, добился своего. Но если рассмотреть это явление в исторической перспективе, то можно заметить, что зависимость от общества только возрастает. Подобную обратную связь мы уже ощутили, столкнувшись с проблемами экологии. Теперь прогресс информационного общества усиливает зависимость отдельного индивида во всех сферах деятельности. И люди сами идут к этому кабалу.

      На современном этапе развития  информационных технологий специалисты  предпочитают или беспристрастно  контролировать наличие технических  и психологических проблем или  с оптимизмом смотреть в будущее.  Речь о результатах решения  глобальных проблем не ведётся. Они затрагивают уже не только сферу компьютерных технологий и информации, но, проникая в общественную жизнь, политику и быт. Информационное общество должно развиваться, имея в виду постоянно и объективно возникающие новые противоречия, которые могут быть разрешены человеческим интеллектом.  
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Информатика:  Учебник / Под ред. Н.В. Макаровой. 3-е изд., перераб. М.: Финансы и  статистика. 2004.

2. Экономическая  информатика: Учебник / Под ред.  В.П. Косарева. М.: Финансы и статистика,2004

3. Попов В.Б.  основы компьютерных технологий. М.: Финансы и статистика, 2002

4. Microsoft Excel 2000: справочник / Под ред. Ю.В. Колесникова. СПб.: Питер, 1999.

5. Информатика.  Базовый курс / Под ред. С.В.  Симоновича. 2-е изд. СПб.: Питер,  2005.

6. Безручко В.Т.  Практикум по курсу «Информатика».  Работа в Windows 2000, Word, Excel: Учеб. Пособие. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2004.

Информация о работе Программа EXCEL, основные характеристики и области применения