Управление инновационной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 09:57, шпаргалка

Краткое описание

небольшая помощь в изучении инноваций: Управление, планирование и организация инновационной деятельности:
Управление инновациями может рассматриваться в трех основных аспектах:
1. Управление НИОКР (объект управления — непосредственно).
2. Управление инновационными проектами (объект управле¬ния— инновационные проекты).
3. Управление внешними условиями, влияющими на эффек¬тивность осуществления инновационной деятельности.
Основные виды инновационных стратегий

Содержание работы

1 вопрос

Содержимое работы - 1 файл

Управл инновац деят предпр.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

Управление, планирование и организация инновационной  деятельности

 

 

Управление инновациями  может рассматриваться в трех основных аспектах:

  1. Управление НИОКР (объект управления — непосредственно).
  2. Управление инновационными проектами (объект управления— инновационные проекты).
  3. Управление внешними условиями, влияющими на эффективность осуществления инновационной деятельности.

Инновационный процесс охватывает жизненный цикл новшества от момента возникновения идеи до момента прекращения выпуска продукта или использования технологического процесса. Такой проект включает: НИОКР, освоение производства продукта и проведение пробных продаж, развертывание массового или серийного выпуска и работ по реализации продукта, поддержание выпуска и продаж, модернизацию и обновление продукта, прекращение его выпуска.

Инновационный проект по существу является инвестиционным, осуществление  которого требует долгосрочного  связывания основных материальных и финансовых средств. Однако по сравнению с «классическим» инвестиционным проектом реализацию инновационного отличает:

Относительно меньшая  достоверность предварительной  экономической оценки в связи с высокой степенью неопределенности параметров проекта (сроков достижения намеченных целей, предстоящих затрат, будущих доходов), что вызывает необходимость применения дополнительных критериев оценки и отбора.

Участие высококвалифицированных  специалистов и использование уникальных ресурсов, что, в свою очередь, требует тщательной разработки отдельных этапов всего проекта.

Возможность прекращения инновационного проекта без «физического связывания» инвестиций и, следовательно, значительных финансовых потерь.

Вероятность получения  представляющих потенциальную коммерческую ценность побочных результатов, что, в свою очередь, требует гибкости управления проектом, способности к быстрому вхождению в новые отрасли бизнеса, рынки и т.д.

Перечень задач, решаемых в процессе управления инновациями, чрезвычайно широк. Применительно к продуктовым инновациям он включает:

  • исследование рынка;
  • прогноз длительности, характера и стадий жизненного цикла нового продукта;
  • нахождение субподрядчиков (контрагентов) по проекту создания нового продукта;
  • анализ патентной чистоты, способов ее обеспечения, планирование методов защиты;
  • выбор вариантов кооперации с возможными конкурентами по поводу реализации технически сложных и высокорисковых нововведений;
  • комплексный анализ затрат, цены, объема производства и продаж с целью планирования оптимального объема выпуска;
  • оценку эффективности проекта и его привлекательности для инвесторов, разработку механизма привлечения инвестиций;
  • анализ связанных с проектом технических и коммерческих рисков, выбор методов их минимизации и страхования;
  • определение способов продажи нового продукта;
  • выбор организационной формы создания, освоения и размещения на рынке нового продукта, определение эффективной маркетинговой стратегии;

Инновационный процесс  состоит из многих стадий и этапов, в выполнении которых участвуют  различные службы и подразделения предприятия, что требует четкой организации, координации и увязки их во времени.

В ходе планирования необходимо оценить текущее состояние, предсказать  дальнейшие события, организовать работы так, чтобы они были выполнены  в сжатые сроки с наименьшими  затратами. Однако в ходе такого планирования возникают характерные проблемы, связанные со спецификой инновационной деятельности. Для решения этих проблем создается специальный инвестиционный проект, который представляет детальную программу работ с выделением для решения каждой задачи необходимых ресурсов, а также с указанием времени ее выполнения. Для координации больших комплексных работ, как правило, используются сетевые модели. Особенно успешно они могут применяться на заключительных стадиях НИОКР, освоения и запуска новшества в производство. Возможности их использования на более ранних стадиях, когда еще существует значительная неопределенность, ограничены; в это время необходима более гибкая система планирования, способная учитывать неопределенность и намечать меры, когда отсутствует реальная возможность обеспечить выполнение цели в любой части программы.

Рынок инноваций образует совокупность инновационных продуктов и процессов, юридических и физических лиц, продающих и/или приобретающих (имеющих намерение приобрести) научно-техническую наукоемкую продукцию.

В силу уникальности научно-технической  и инновационной продукции и неопределенности спроса на нее предложение на рынке инновационной продукции должно быть активным и упреждающим. Можно выделить специфические черты такого рынка:

Новый для предприятия-производителя  рынок с трудно предсказуемой реакцией потребителя на новшество.

Рынок слабо эластичен по цене, на нем преобладает неценовая конкуренция.

Рынок узкий, особенно в  части продукции производственно-технического назначения.

Инновационный маркетинг  — комплекс маркетинговых исследований и мероприятий, направленных на коммерчески успешную реализацию разработанных фирмой продуктов, технологий, услуг.

Маркетинг в инновационной  сфере имеет следующие особенности:

  • межотраслевой характер результата инновационной деятельности (т.е. возможность реализации инноваций в различных областях и сферах деятельности);
  • ориентация на опытного, искушенного, часто коллективного покупателя;
  • обязательность рекламы: потребитель должен знать, в чем пре 
    имущество нового, как правило, незнакомого товара;
  • обязательное послепродажное обслуживание (связано с технологической сложностью наукоемкой продукции);
  • учет научно-технического уровня возможного потребителя, поскольку многие инженерные инновации не находят покупателя из-за технологической отсталости потребителя.

Естественно, что в  процессе маркетинговых исследований определяется и предварительная эффективность инноваций, под которой подразумевают прежде всего экономическую эффективность, т.е. соотношение затрат и результатов реализации того или иного инновационного проекта. Поскольку прибыль является основным 
критерием деятельности любого предприятия, то именно связанные с ней показатели должны быть определяющими при оценке и отборе проекта.

Инновационные, проекты, выходящие за рамки традиционных направлений бизнеса, сложно оценивать  с точки зрения эффективности вложений, так как они связаны с неопределенностью. Проблема состоит в том, удастся ли свести неопределенность проекта к категориям риска, так как риск может быть подчинен определенному закону распределения вероятностей и поэтому, в принципе, быть управляемым

Основные виды инновационных  стратегий

Наступательная стратегия. Отличается высоким риском и высокой окупаемостью в случае успеха новшества на рынке. Требует высокой квалификации персонала, способного видеть новые рыночные  Для ее осуществления необходима ориентация на исследования в сочетании с применением новых технологий. Как правило, к наступательной стратегии прибегают либо крупные фирмы — лидеры рынка в отраслях с высоким уровнем конкуренции, где позиции лидера могут быть подорваны в результате массового внедрения конкурентами более совершенных в научно-техническом отношении продуктов, либо мелкие предприятия, выживание и рост которых напрямую зависят от реализации данного проекта.

Оборонительная стратегия. Основана на быстром внедрении нововведений, являющихся реакцией на действия конкурентов, и предполагает невысокий по сравнению  с наступательной стратегией риск. Эта стратегия пригодна для крупных компаний, имеющих устойчивую рыночную позицию и уделяющих в своей деятельности больше внимания вопросам производства и маркетинга, чем НИОКР, однако, обладающих значительным научно-техническим потенциалом для быстрой реакции на действия конкурентов.

Лицензирование (поглощающая  стратегия). Основывается на приобретении лучших научно-технических результатов, полученных другими предприятиями в ходе НИОКР.

Промежуточная стратегия. Связана с поиском рыночных ниш  и направлена на избежание прямой конкуренции на основе анализа слабых сторон конкурентов с учетом собственных преимуществ. Эта стратегия часто с успехом применяется мелкими предприятиями инновационного бизнеса.

Создание нового рынка. Обеспечивается радикальными инновациями, когда можно добиться высокой нормы прибыли без существенного риска. Однако такие нововведения и открывающиеся в связи с их реализацией возможности достаточно редки, поскольку, как правило, они осуществляются на ранних стадиях развития 
отрасли или рынка.

«Разбойничья» стратегия. Позволяет применять новые передовые технологии предприятиям, сильным в производственно-технологическом отношении, но не располагающим устойчивым положением на рынке. Во многих случаях лидеры конкретных рынков не склонны внедрять новшество, поскольку оно может создать угрозу их позициям. Поэтому для предприятий, прибегающих к «разбойничьей» стратегии, важно понимание того, что устойчивого успеха они смогут добиться лишь в том случае, когда будут после выхода на рынок использовать наступательную стратегию.

Привлечение специалистов. Позволяет с минимальными за тратами  приобрести знания, опыт, навыки, а в  некоторых случаях — ноу-хау. Многие предприятия сами не занимаются активным переманиванием специалистов из соображений этики и предпочитают обращаться к помощи «охотников за головами» — специальных агентств.


Информация о работе Управление инновационной деятельностью