Влияние электромагнитного поля на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 14:55, дипломная работа

Краткое описание

На протяжении миллиардов лет естественное магнитное поле Земли, являясь первичным периодическим экологическим фактором, постоянно воздействовало на состояние экосистем. В ходе эволюционного развития структурно-функциональная организация экосистем адаптировалась к естественному фону.

Содержание работы

Введение.
1. Электромагнитное поле, его виды, характеристики и классификация.
1.1 Виды электромагнитного поля.
1.2 Основные характеристики электромагнитного поля.
2. Основные источники ЭМП и способы защиты от их вредного действия
2.1 Линии электропередач (ЛЭП).
2.2 Бытовые электроприборы
2.3 Персональные компьютеры
2.4 Спутниковая связь.
2.5 Сотовая связь.
2.6 Электротранспорт.
2.7 Радарные установки.
3. Влияние электромагнитного поля на индивидуальное здоровье человека.
3.1 Влияние электромагнитного поля на нервную систему.
3.2 Влияние электромагнитного поля на иммунную систему.
3.3 Влияние электромагнитного поля на эндокринно-регулятивную систему.
3.4 Влияние электромагнитного поля на половую систему.
3.5 Общее влияние электромагнитного поля на организм человека.
4. Методы защиты здоровья людей от электромагнитного воздействия.
4.1. Организационные мероприятия по защите населения от электромагнитных полей.
4.2. Инженерные мероприятия по защите людей от электромагнитного воздействия.
5. Заключение
6. Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Влияние электромагнитного поля на человека.docx

— 50.78 Кб (Скачать файл)

 

5.1. Организационные мероприятия  по защите населения от электромагнитных  полей.

К организационным мероприятиям по защите от действия электромагнитных полей относятся:

1. Выбор режимов работы  излучающего оборудования, обеспечивающих  уровень излучения, не превышающий  предельно допустимый.

2. Ограничение места и  времени нахождения людей в  зоне действия поля.

3. Обозначение и ограждение  зон с повышенным уровнем излучения.

5.1.1. Защита временем.

Применяется, когда нет  возможности снизить интенсивность  излучения в данной точке до предельно  допустимого уровня. Путем обозначения, оповещения и т.п. ограничивается время  нахождения людей в зоне выраженного  воздействия электромагнитного  поля. В действующих нормативных  документах предусмотрена зависимость  между интенсивностью плотности  потока энергии и временем облучения.

5.1.2. Защита расстоянием.

Применяется, если невозможно ослабить воздействие другими мерами, в том числе и защитой временем. Метод основан на падении интенсивности  излучения, пропорциональном квадрату расстояния до источника. Защита расстоянием  положена в основу нормирования санитарно-защитных зон – необходимого разрыва между  источниками поля и жилыми домами, служебными помещениями и т.п. Границы  зон определяются расчетами для  каждого конкретного случая размещения излучающей установки при работе её на максимальную мощность излучения. В соответствии с ГОСТ 12.1.026-80 зоны с опасными уровнями излучения ограждаются, на ограждениях устанавливаются  предупреждающие знаки с надписями: «Не входить, опасно!».

5.2. Инженерные мероприятия  по защите людей от электромагнитного  воздействия.

Инженерные защитные мероприятия  строятся на использовании явления  экранирования электромагнитных полей, либо на ограничении эмиссионных  параметров источника поля (снижении интенсивности излучения). При этом второй метод применяется в основном на этапе проектирования излучающего  объекта. Электромагнитные излучения  могут проникать в помещения  через оконные и дверные проемы (явление дисперсии электромагнитных волн). Для экранирования оконных  проемов применяются либо мелкоячеистая  металлическая сетка (этот метод  защиты не распространён по причине  неэстетичности самой сетки и значительного ухудшения вентиляционного газообмена в помещении), либо металлизированное (напылением или горячим прессованием) стекло, обладающее экранирующими свойствами. Металлизированное стекло горячего прессования имеет кроме экранирующих свойств повышенную механическую прочность и используется в особых случаях (например, для наблюдательных окон на атомных регенерационных установках). Для защиты от электромагнитного воздействия населения чаще всего применяется стекло, металлизированное напылением. Напылённая плёнка металлов (олово, медь, никель, серебро) и их оксидов обладает достаточной оптической прозрачностью и химической стойкостью. Нанесенная на одну сторону поверхности стекла, она ослабляет интенсивность излучения в диапазоне [0,8..150] см в 1000 раз. При нанесении плёнки на обе стороны стекла достигается 10- тысячекратное снижение интенсивности.

Экранирование дверных проемов  в основном достигается за счет использования  дверей из проводящих материалов (стальные двери).

Для защиты населения от воздействия электромагнитных излучений  могут применяться специальные  строительные конструкции: металлическая  сетка, металлический лист или любое  другое проводящее покрытие, а также  специально разработанные строительные материалы. В ряде случаев (защита помещений, расположенных относительно далеко от источников поля) достаточно использования  заземленной металлической сетки, помещаемой под облицовку стен помещения  или заделываемой в штукатурку. В  сложных случаях (защита конструкций, имеющих модульную или некоробчатую структуру) могут применяться также различные пленки и ткани с электропроводящим покрытием.

Из специальных экранирующих материалов в настоящее время  получили широкое распространение  металлизированные ткани на основе синтетических волокон. Экранирующие текстильные материалы обладают малой толщиной, легкостью, гибкостью, хорошо закрепляются смолами и синтетическими клеящими составами.

 

 

 

 

6.      Заключение

            Влияние электромагнитных полей на здоровье человека – это исследуемая задача науки. В связи со стремительным ростом числа технологий и приборов избежать влияния ЭМП в современном мире практически невозможно. Различные организации как государственные, так и международные разработали множество стандартов и требований для предотвращения какого бы то не было влияния электромагнитного поля на человека и, почти вся продаваемая техника, соответствует этим требованиям. Таким образом, можно заключить, что соблюдение санитарных и гигиенических норм при градостроительстве и следование необременительным рекомендациям по использованию бытовых приборов практически нивелирует влияние электромагнитных полей на человека. Хотя этот вопрос должен и будет исследоваться далее. Современные электронные средства, такие, как сотовый телефон, представляют особую опасность и для детей. В период формирования организма взаимодействие с сотовым телефоном приводит к резкому старению клеток головного мозга и всего организма и появлению в нем соответствующих заболеваний. К такому выводу пришли и ученые Центра электромагнитной безопасности при ГНЦ «Биофизика» Минздрава РФ. Сегодня во всем мире большое внимание уделяется разработке средств защиты от различного рода излучений электронных средств. Традиционно большинство средств защиты направлены на экранирование электромагнитных излучений. Но бессмысленно экранировать электромагнитное излучение сотового телефона или радиотелефона, так как сам принцип их работы противоречит этому. Исходя из изложенного материала, можно утверждать, что реально положительных результатов для организма человека от устройств защиты, снижающих электромагнитные излучения, нет и не может быть. Для всего человечества опасным становится и тот факт, что в окружающей его среде наравне с электромагнитным излучением идет нарастание плотности патогенной тонкополевой энергии (применение сотовых телефонов, радиотелефонов, компьютеров, принтеров, копировальных аппаратов и других средств, в устройстве которых используются высокоплотные матричные структуры, излучающие вредные для организма человека тонкие поля)

          Тонкие поля, создаваемые современными электронными средствами, которыми окружил себя человек, представляют серьезную опасность для его здоровья. И, как бы ни упирались производители такого рода устройств и специалисты по продвижению их на рынок, придется писать на упаковках, и в первую очередь, для сотовых телефонов «Опасен для вашего здоровья», и именно по тонкополевому излучению.

           Накопленный опыт и многочисленные исследования ученых в разных странах показывают, что за удобства, приносимые научно-техническим прогрессом, приходится расплачиваться здоровьем и не только пользователю сотового телефона, но и людям, находящимся в непосредственной близости от него. Все это говорит о том, что разработка эффективных способов защиты от негативного влияния тонкополевого излучения электронных средств, использующих современные микросхемы, является одной из важнейших задач профилактической медицины.

7. Список литературы.

1. http://elsmog.ru/index.php/vliaynieemi/vozdeistvemp.html

2. http://www.elektropitanie.info/?pid=6

3. http://www.fos.ru/ecology/10934.html

4. http://www.erudition.ru/referat/ref/id.32285_1.html

5. http://knowledge.allbest.ru/life/2c0b65635a2bc68b5c53a89521316c27_0.html

6. http://www.p-energy.ru/node/168

7. http://www.pole.com.ru/:

8. http://avega.net.ua/avega/index.php/poznavatelnoe/763-2011-03-17-14-05-09.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Влияние электромагнитного поля на организм человека