Волны Кондратьева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 07:52, реферат

Краткое описание

Целью данного реферата является изучение научного наследия Н. Д. Кондратьева, в частности его теории длинных волн или больших циклов конъюнктуры.
На основе вышепоставленной цели были предопределены следующие задачи:
Задача теории цикличной динамики, методов ее моделирования и измерения.
Задача формирования и развития механизма больших циклов конъюнктуры во взаимодействии со среднесрочными и краткосрочными циклами.
Задача влияния циклов на жизнь человека.

Содержание работы

1. Введение
2. Николай Дмитриевич Кондратьев и его исследования
3. Основные положения гипотезы Н. Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры
4. Причины существования «длинных волн»
5. Эндогенный механизм «длинных волн» по Н. Д. Кондратьеву
6. Заслуга Кондратьева и современное значение его теории «длинных волн» в экономике
7. Заключение
8. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Иновационный Менеджмент РЕФЕРАТ.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Челябинский государственный университет

Институт  экономики отраслей бизнеса и  администрирования 
 
 

Реферат

по предмету

«Инновационный менеджмент»

на тему 
 

                    выполнила:

                    проверил:

                    Горбунов  Н.И. 
                     

2011г

 

Содержание

  1. Введение
  2. Николай Дмитриевич Кондратьев и его исследования
  3. Основные положения гипотезы Н. Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры
  4. Причины существования «длинных волн»
  5. Эндогенный механизм «длинных волн» по Н. Д. Кондратьеву
  6. Заслуга Кондратьева и современное значение его теории «длинных волн» в экономике
  7. Заключение
  8. Список использованной литературы
 

 

Введение

       Цикличность как экономическую  закономерность отрицают многие  ученые-экономисты. Однако жизнь  торжествует, и цикличность приковывает  внимание наиболее пытливых исследователей.

     Тяжелый экономический кризис, завершивший  период «военного коммунизма», был  также и первым примером колебательного, неравномерного развития советской  экономики. Однако сам факт возможности  возникновения кризиса в советской  экономической системе привел к тому, что ученые стали изучать не только проблемы неравномерности развития экономики вообще и в частности экономики страны, но и возникающие при этом противоречия и специфический механизм их разрешения, роль рынка и возможности управления.

     Не  будет преувеличением утверждение, что особое место в работе теории цикличности принадлежит Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник Юридического факультета Петербургского Университета Николай Дмитриевич Кондратьев еще в двадцатых годах открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность ему принес доклад «Большие циклы конъюктуры», сделанный им на заседании ученого совета Института экономики в 1928 году.

     Целью данного реферата является изучение научного наследия Н. Д. Кондратьева, в частности его теории длинных волн или больших циклов конъюнктуры.

     На  основе вышепоставленной цели были предопределены следующие задачи:

     Задача теории цикличной динамики, методов ее моделирования и измерения.

     Задача  формирования и развития механизма  больших циклов конъюнктуры во взаимодействии со среднесрочными и краткосрочными циклами.

     Задача  влияния циклов на жизнь человека.

     Объектом  исследования выступают циклические колебания развития экономики, которые характеризуются восстановлением, длинным подъемом, большим кризисом и т. д.

     Предметом же исследования являются социально-экономические  условия производства, государственное  регулирование экономики на основе антициклической экономической политики, влияние циклов на жизнь человека, на развитие образования и культуры.

     Хотелось  бы подчеркнуть, что многие из идей, выдвинутые Н. Д. Кондратьевым не утратили своей актуальности.

     Основные  положения, выдвинутые ученым в своих трудах, вызывали и вызывают вплоть до настоящего времени живой интерес. Многие из поднятых вопросов до сих пор остаются открытыми и широко дискутируются.

     С уверенностью можно констатировать, что преобладающее большинство  из них по-прежнему остаются в центре научных дискуссий.

     Концепция больших циклов конъюнктуры Кондратьева  анализируется многими исследователями. Она требует тщательного дальнейшего  анализа и осмысления.

       В своей работе я обращусь  к вопросам анализа экономических  колебаний. Что представляют собой длинные волны по Кондратьеву? Каков механизм их возникновения? 
 
 
 

 Николай Дмитриевич Кондратьев и его исследования

       В числе тех немногих российских  ученых, которые сумели занять  почетное место в галерее великих  экономистов, есть и имя Николая Дмитриевича Кондратьева.

       Н. Кондратьев родился в 1892 году в деревне Галуевская  нынешней Ивановской области  в семье крестьянина. После  окончания школы поступил на  юридический факультет Петербургского  университета. Однако его интересы  вскоре вышли за пределы юридических знаний, основное внимание он стал уделять изучению экономики. К концу его учебы юридический факультет выступил с ходатайством оставить Николая Дмитриевича Кондратьева при университете «для приготовления к профессорскому званию по кафедре политической экономии и статистики».

       Но столь ясные перспективы  университетской карьеры Кондратьева  были изменены историей – срок  его аспирантуры истек в январе 1917 года.

       В силу своего крестьянского  происхождения Николай Дмитриевич  Кондратьев быстро втянулся в круг экономических и политических проблем аграрной реформы, ставшей одним из главных лозунгов Февральской революции 1917 года. И в октябре его назначают заместителем министра продовольствия во Временном правительстве России.

     Николай Дмитриевич Кондратьев не принял сразу идей большивизма и лишь в 1919 году решился на сотрудничество с новыми властями. Дальнейший его путь тесно переплетается с деятельностью А. В. Чаянова.

     Однако  в отличие от последнего, Кондратьев занимается не организационно-производственными проблемами крестьянских хозяйств и кооперации, а анализом экономической обстановки, в которой приходится действовать сельским производителям.

     Эти исследования быстро вывели Николая  Кондратьева на проблему долгосрочных тенденций развития экономики. Обработав с помощью специальных математических методов данные об изменениях ряда важнейших показателей состояния экономики Англии, Франции, Германии и США с конца XVIII века и до начала XX века, Кондратьев обнаружил любопытные закономерности. Проанализировав их, он сформулировал теорию «длинных волн» развития рыночной экономики, прославившую его имя.

     Эта теория доказывала, что страны с  рыночной экономикой в своем развитии регулярно проходят через стадии экономического подъема и спада, образующие стандартные циклы, которые повторяются каждые 40 – 60 лет (более подробное рассмотрение этого вопроса будет представлено в соответствующем разделе реферата). Тем самым впервые в мировой экономической науке Кондратьев сумел доказать, что время является самостоятельной и важной экономической категорией, с которой надо считаться при регулировании хозяйства любой страны.

     Такие большие циклы, по мнению русского ученного, рождаются после или вместе с  серьезными новшествами в экономической  жизни общества (внедрение крупных изобретений и открытий ученых, появление на мировом рынке новых групп стран и т. д.). При этом подъем волны обычно сопровождается особенно большим числом войн и всякого рода политических потрясений, включая революции. Реальной же материальной основой «длинных волн» является коренное обновление человечеством тех видов производственных сооружений и оборудования, которые имеют особенно длительные сроки службы (железные дороги, мосты, каналы, плотины и т. д.).

     Эти выводы вызвали большой интерес  во всем мире: о работах Николая Дмитриевича Кондратьева немедленно с похвалой отозвались крупнейшие ученные, включая Кейнса, Шумпетера и других. Иная судьба ждала теорию «длинных волн» и ее автора в самой России.

     Рожденная долгими исследованиями убежденность в том, что экономика развивается по объективным законам, сыграла роковую роль в судьбе Николая Кондратьева.

     Его взгляды и аргументы противоречили  той теории «партийного подхода  к планированию экономики», которая  под присмотром Сталина становилась  главенствующей в СССР. Так же, как и А. В. Чаянов, не вписывался Николай Дмитриевич Кондратьев и в планы преобразований сельского хозяйства.

     В июле 1930 года вместе с А. В. Чаяновым он был арестован по ложному обвинению  в создании и руководстве подпольной «Трудовой крестьянской» партии, которая якобы боролась против коллективизации в СССР, и осужден на 8 лет заключения. Тяжелые условия заключения подорвали его здоровье: в конце 1936 года он заболел и начал слепнуть». Но сталинские карательные органы не дали ему умереть своей смертью.

       В 1938 году он снова был осужден  по тому же самому надуманному  делу и расстрелян. Ему было  только 46 лет.

     Полностью реабилитировали Николая Кондратьева («за отсутствием состава преступления») лишь спустя почти полвека – в 1987 году, а первая книга его трудов пришла к нынешнему поколению экономистов только в 1989 году. 
 

 

Основные  положения гипотезы

Н. Д. Кондратьева  о существовании больших циклов экономической конъюнктуры

     В начале 2О-х годов Кондратьев развернул  широкую дискуссию по вопросу о длительных колебаниях при капитализме. В те времена еще очень сильны были надежды на скорую революцию в передовых капиталистических странах, и поэтому вопрос о будущем капитализма, о возможности нового его подъема, достижения им более высокой стадии развития был чрезвычайно актуален.

     Дискуссия началась с опубликованной в 1922 году работы "Мировое хозяйство и  его конъюнктуры во время и  после войны", в которой Кондратьев выступил с предположением о существовании  длинных волн в развитии капитализма. Несмотря на отрицательную реакцию большинства советских ученых на эту публикацию, Н. Д. Кондратьев продолжал последовательно отстаивать свою позицию в следующих работах:

    • "Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим критикам)" – 1923
    • "Большие циклы конъюнктуры" – 1925
    • "К вопросу о больших циклах конъюнктуры" – 1926
    • "Большие циклы конъюнктуры: Доклады и их обсуждение в Институте экономики" (совместно с Опариным Д.И.) – 1928

     Исследования  и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100-150 лет.

     Н. Д. Кондратьевым была проанализирована динамика изменения следующих показателей  с конца XVIII века по начало XX века: 

  • по Англии: цен, процентов на капитал, заработной платы сельскохозяйственных и текстильных рабочих, внешней торговли, производства угля, чугуна, свинца.
  • по Франции: цен, процента на капитал, внешней торговли, потребления угля, посевной площади овса, портфеля Французского банка, вкладов в сберегательных кассах, потребления хлопка, кофе, сахара.
  • по Германии: производства угля и стали.
  • по США: цен, производства угля, чугуна и стали, количества веретен хлопчатобумажной промышленности, посевных площадей хлопка.
  • мирового производства угля и чугуна.

  Показатели производства и потребления - не общие, а в расчете на душу населения.

     С помощью метода наименьших квадратов  из ряда выделялись (в основном квадратичные) тренды, а затем полученные остатки  осреднялись с помощью девятилетней скользящей средней. Осреднение позволяло сгладить колебания, происходящие чаще, чем раз в девять лет. Длина цикла оценивалась как расстояние между соседними пиками или спадами.

     Конечно, такая математическая методика исследования, применявшаяся Кондратьевым, не была лишена недостатков и подвергалась справедливой критике со стороны его оппонентов, но все возражения касались лишь точной периодизации циклов, а не их существования. Н. Д. Кондратьев понимал необходимость вероятностного подхода при исследовании статистических рядов экономических показателей. В своей статье "Большие циклы конъюнктуры" он писал, что считать доказанным наличие таких циклов нельзя, но вероятность их существования велика. Ни один из имеющихся методов математической статистики не может с достаточной степенью вероятности подтвердить присутствие 5О-ти летних циклов на отрезке 1ОО - 15О лет, т.е. на основании информации, содержащей максимум 2-3 колебания.

Информация о работе Волны Кондратьева