Введение в теорию инноваций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 15:15, лекция

Краткое описание

Инновационная деятельность должна обеспечить устранение разрыва между имеющимся объемом и уровнем уже полученных и проверенных научно-технических достижений и их применением на развиваемом (создаваемом) предприятии.
Если прогресс в научно-технологической сфере давно предопределил виды и свойства структур (институты, вузы, отраслевые институты, бюро, опытные производства и пр.), а выпуск специалистов, обеспечивающих научные достижения в разных отраслях, хорошо освоен в нашей стране (в том числе и по мировому признанию), то с кадрами, обеспечивающими эффективность инновационной деятельности, дело обстоит гораздо хуже.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция 2.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

ЛЕКЦИЯ №2

 

Тема 1. Введение в теорию инноваций

 

Вопрос 1. Основные понятия в инноватике (продолжение)

 

Инновационная деятельность должна обеспечить устранение разрыва между имеющимся объемом  и уровнем уже полученных и  проверенных научно-технических  достижений и их применением на развиваемом (создаваемом) предприятии.

Если прогресс в научно-технологической  сфере давно предопределил виды и свойства структур (институты, вузы, отраслевые институты, бюро, опытные  производства и пр.), а выпуск специалистов, обеспечивающих научные достижения в разных отраслях, хорошо освоен в нашей стране (в том числе и по мировому признанию), то с кадрами, обеспечивающими эффективность инновационной деятельности, дело обстоит гораздо хуже.

Очень важным моментом, требующим  понимания (далеко не все с этим соглашаются), является утверждение, что получение научно-технических (условно – научных) достижений не является инновационной деятельностью, хотя при этом возникает новое, без которого последующая инновационная деятельность невозможна. В этом состоит условность определения границ, области и сущности инновационной деятельности.  
       По целям и правильному пониманию инновационная деятельность ближе всего к понятиям внедрение, передача (трансфер) достижений науки и техники в производство. Фундаментальные исследования, поисковые и прикладные научно-исследовательские работы (НИР), опытно-конструкторские разработки, проектные работы при создании новых изделий, разработка технологий материалов, средств производства, компьютеров, программного продукта – все эти виды работ не следует относить к инновационной деятельности. Все эти работы направлены на получение научно-технических достижений. Инфраструктура для такой деятельности известна и имеет свои особенности, требования, персонал. Такие организации практически не пригодны для профессионального конкурентоспособного проведения инновационной деятельности.  
       Инновационная деятельность – это уже последний этап НТП, когда люди, реализующие эту деятельность, заняты производством (предприятием), когда они его улучшают, затратив очень много сил и творческой энергии на определение вида продукции, которую лучше всего этому предприятию освоить, производить и продавать.  
       Руководители этой инновационной деятельности не занимаются "добычей" научно-технических достижений. Они их знают и применяют, привлекая для этого соответствующих профессионалов, владеющих выбранным научным достижением. Прямым следствием инновационной деятельности является доход, прибыль, благосостояние.  
       Инфраструктура НТП в сфере производства – это совокупность организаций, фирм, персонала для реализации инновационной деятельности. Она принципиально отличается от инфраструктуры для осуществления НТП в научно-технологической сфере. Инфраструктура для реализации инновационной деятельности в России (по многим известным причинам) практически находится в зародыше.  
       Учитывая различия инфраструктур для реализации НТП в научно-технологической и производственной сфере, учитывая резкое отставание в развитии инфраструктуры для обеспечения производственных достижений, необходимо срочно обеспечить развитие инфраструктуры для инновационной деятельности. Это надо делать приоритетно, целевым образом и без вредного смешивания этой проблемы с задачами и проблемами НТП в научно-технологической сфере.  
       Инициатива (толчок) инновационной деятельности типа "внедрение" какого-то научного достижения может исходить и от производства, осознавшего необходимость использования научного достижения и получившего информацию о нем (достижении) из соответствующих источников информации (баз данных).

Интегрирующие инновации. Как правило, инициатива (толчок) такой инновационной деятельности принадлежит предприятию, осознавшему необходимость своего комплексного развития. Такое комплексное инновационное развитие нацелено на все производственные подсистемы, повышающие уровень производственной системы в целом. Это совершенствование может касаться и организационной структуры предприятия, и автоматизированной системы управления, и вопросов стимулирования персонала, и модернизации различного технологического оборудования, и т.д. Такая комплексность предполагает определение (выбор) различных достижений для их передачи (использования) на одном и том же развиваемом предприятии. Объединение (интеграция) разных достижений на одном предприятии делает понятным наименование этого вида инновационной деятельности как интегрирующей инновации.

Интегрирующая инновация (инновационная  деятельность) является заключительным этапом НТП, обеспечивающим производственные достижения предприятия в целом и тем самым повышающим все или многие показатели качества развиваемого производства. Именно в результате интегрирующей инновации существенно вырастают такие общие показатели, как доход, прибыль, рентабельность, производительность.  
       Интегрирующая инновация напоминает сборку изделия с тем условием, что собираемое изделие – это вся производственная система (все предприятие), а собираемые элементы – это совокупность научно-технических достижений (технологий, оборудования, программ и пр.), определяющих подсистемы развиваемого (создаваемого) предприятия. Реализация (управление) интегрирующей инновации чаще всего осуществляется инжиниринговой организацией (фирмой), компанией системного инжиниринга универсального назначения, конкурентоспособно выполняющими "под ключ" интегрирующие инновации для различных предприятий и организаций.  
       Инициатива (толчок) интегрирующей инновации чаще всего возникает от модернизируемого предприятия в результате комплексного самоанализа, проводимого во взаимодействии с компанией системного инжиниринга универсального назначения. Как правило, поиск и внедрение оптимальной совокупности научно-технических достижений на комплексно развиваемом предприятии осуществляется компанией системного инжиниринга универсального назначения. Управляет таким сложным комплексным проектом руководитель инновационного проекта, являющийся сотрудником компании или ею назначаемый.  
       Как правило, для успешных предприятий с высокими показателями производства в целом характерна инновационная деятельность типа "внедрение", т.к. на хорошо работающем предприятии дополнительные улучшения достигаются за счет вьивления оставшегося "узкого" места и последующего внедрения специальной наукоемкой технологии.  
       Интегрирующая инновация особенно эффективна для предприятий менее благополучных, имеющих много "узких" мест.  
       Учитывая общее неблагополучное состояние отечественных производств в настоящее время, можно сделать вывод, что сегодня для России более приоритетными являются интегрирующие инновации. Следовательно, первостепенное внимание и основные ресурсы необходимо сосредоточить на создании отечественной инновационной инфраструктуры, профессионально реализующей процессы интегрирующих инноваций.

В свою очередь, для успешной реализации инновационной деятельности необходимы организации (фирмы), которые обладают умением, опытом, знаниями в этой области. Если для них удается обеспечить финансирование, то они прекрасно выполнят эту сложную работу. Такие компании (инновационные, инжиниринговые) обладают умением реализовать инновационную деятельность за деньги заказчика, если они у него есть. А что делать, если инновационная деятельность (инновационный проект) обещает прекрасные результаты, а денег нет? В этом случае перспективными являются те компании, которые реализуют инновационную деятельность и могут сами обеспечить средства (инвестиции) для реализации этой деятельности. Такие компании либо умеют обеспечить инвестиции за счет привлечения их со стороны, либо за счет вложения собственных оборотных средств. Если инновационные компании (организации) могут реализовать инновационную деятельность и обеспечить инвестиции, необходимые для осуществления этой деятельности, то такие компании логично определить как инновационно-инвестиционные. За такими компаниями будущее в развитии экономики современной России.

Инновационная деятельность – обеспечение улучшения уровня развиваемой или создаваемой производственной системы за счет использования (применения) существующих проверенных научно-технических достижений и приводящая к производству продукции (товаров, продуктов питания, услуг) высокого спроса.  
       Инновация как процесс – реализация инновационной деятельности.  
      Инновационный проект – инновационный процесс, заданный целью, временем исполнения, ограниченными ресурсами и достигаемыми результатами.  
       Инноватика – область (направление) научной деятельности, изучающая инновационные процессы, исследующая основные закономерности этих процессов и позволяющая ими эффективно управлять, т.е. охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности.  
       Управление инновационным процессом (инновационным проектом) – формирование управляющих воздействий, обеспечивающих заданное поведение (протекание) инновационного процесса (проекта).  
       Технология – совокупность приемов и способов получения, обработки или переработки сырья, полуфабрикатов или изделий в различных отраслях промышленности. В более широком смысле термин "технология" распространяют на приемы формирования информационной продукции, разнообразных услуг, включая организационные технологии, позволяющие оптимизировать (улучшать) организационную структуру предприятия. Например, технологии создания систем управления качеством на предприятии.

Ноу-хау (know-how) (буквально, "знаю, как")  – секрет технологии производства. Обычно под ноу-хау понимается результат технического и технологического творчества, техническая информация, необходимая для производства, но не защищенная на уровне изобретений и патентов. Один из признаков ноу-хау – элемент секретности. Ее охрана отечественными законами (в отличие от зарубежных) не регламентируется и осуществляется в договорном порядке в соответствии с условиями лицензионных соглашений (лицензия - разрешение на использование).  
      Инновационные технологии - набор методов, средств и мероприятий, обеспечивающих инновационную деятельность. Существуют следующие виды инновационных технологий: внедрение, консалтинг, передача (трансфер) технологий, обучение, инжиниринг, реинжиниринг. создание гармонично благополучных территорий.  
      Внедрение - инновационная технология, при которой инновационный процесс осуществляется самим разработчиком или владельцем научно-технического достижения. Недостатки технологии проистекают из того, что разработчик (изобретатель) далеко не всегда обладает талантом и опытом ученого-организатора, инноватора.  
      В советское время внедрение было практически единственным официально признанным механизмом передачи научно-технических достижений в производственную сферу.  
      Консалтинг (буквально, консультирование) - инновационная технология, поддерживающая этап выбора стратегии и планирования инновационной деятельности. Консалтинговые фирмы проводят исследования рынка, бизнес-планирование, обеспечивают комплектную поставку оборудования, закупаемого у разных поставщиков. Консалтинговые фирмы процветают на Западе, но в России еще не получили должного распространения: основанные на зарубежном опыте совместные фирмы оказались неэффективны, а отечественные еще не накопили опыта и авторитета.  
      Передача технологий, или трансфер технологий - инновационная технология, обеспечивающая реализацию инновационных проектов за счет передачи освоенной технологии в иную предметную или географическую сферу. Трансфер подразумевает наличие источника технологии (университет, научный институт, технологический центр, фирму и т.д.), наличие получателя технологии (обычно крупная, средняя или малая промышленная компания) и присутствие расположенных между ними каналов передачи и сил поддержки, регулирующих возникшие проблемы (инновационный центр или инжиниринговая фирма).  
      Обучение - инновационная технология, обеспечивающая кадровое сопровождение инновационных процессов, вплоть до создания малого предприятия. Технология реализуется фирмами, специализирующимися в этом виде инновационной деятельности (инкубаторами; технопарками, инновационными центрами).  
      Инжиниринг - комплексная инновационная технология, наиболее полно охватывающая все этапы инновационного процесса (проекта): предпроектное обследование предприятия и рынка, бизнес-планирование, разработку проекта и комплектную поставку оборудования, кадровое сопровождение, наладку оборудования и сдачу объекта "под ключ", сервисное сопровождение. Реализуется инжиниринг специализированными или универсальными инновационными центрами и фирмами, включая компании системного инжиниринга.  
      Реинжинирипг - комплексная инновационная технология, предусматривающая переоснащение действующего промышленного предприятия и обучение персонала с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. В первую очередь обеспечивается освоение средств автоматизации проектирования и подготовки производства, а также средств автоматизации управления предприятием.  
      Создание гармонично благополучных территории - наиболее сложная и масштабная инновационная технология, предусматривающая реализацию в определенном регионе комплекса взаимоувязанных инновационных проектов, обеспечивающих в конечном итоге повышение экономического, экологического и социального благополучия населения развиваемой территории. В СПбГТУ эта технология получила название "Создание гармонично благополучных территорий (ладземель)".  
      Модифицирующие инновации (процессы) ведут к определенным, но не очень значительным улучшениям конечного продукта, производственного процесса или процедуры. Обычно позволяют быстрее и дешевле достичь немного лучших результатов. Характерны для любой отрасли промышленности, реализуются в основном усилиями заводских технологов и других специалистов.  
      Улучшающие инновации (процессы) обеспечивают значительные улучшения и преимущества, но не базируются на принципиально новых научно-технических достижениях. Обычно связаны с освоением новых моделей продукции, например, автомобилей, бытовой техники и т.д. Реализуются улучшающие инновации, прежде всего, усилиями отраслевых и заводских конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов.  
      Интегрирующие (комплексные) инновации реализуются за счет использования оптимального набора ранее накопленных и проверенных в мировой практике научно-технических достижений (знаний, технологий, оборудования). Интегрирующие инновации обеспечивают наиболее эффективное вложение средств в производственную деятельность, исходя из потребностей рынка. Реализуются такие инновации специалистами инноватики, учеными-организаторами, руководителями инновационных проектов, опирающимися на помощь инновационных или инновационно-инвестиционных структур: фирм, центров. Характерный пример результатов интегрирующих инноваций - новая бытовая техника с программным управлением, обладающая высоким спросом: стиральные машины, микроволновые печи, электрические кофейники и т.д. Эти изделия аккумулируют достижения механики, электротехники, электроники, инженерной психологии и т.д.  
      Прорывные (базисные) инновации - инновации, в основе которых лежат фундаментальные научные достижения. Они позволяют выполнить ранее недоступные или известные функции, но новым способом (продукция нового поколения). К прорывным инновациям первой половины XX века можно отнести использование изобретения двигателя внутреннего сгорания в автомобилестроении, создание электроэнергетики на базе фундаментальных достижений электротехники, развитие радиосвязи и телевидения. К прорывным инновациям более позднего времени относится создание атомной энергетики, развитие вычислительной техники и оптоэлектроники, создание локальных и глобальных вычислительных сетей.  
      CALS (Continuous Acquisition and Life Cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла продукта) - это система единой стандартной электронной документации и единой терминологии, сопровождающих продукт на протяжении его жизненного цикла и облегчающих обмен и взаимодействие различных проектировщиков и производителей.  
      CALS-mexнoлогuu - класс информационных технологий, направленных на обеспечение безбумажной поддержки жизненного цикла продукции.  
      Жизненный цикл продукта ЖЦП) - совокупность процессов, выполняемых с момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации этой продукции.  
      Логистика (древнегреческое слово, означающее непрерывное снабжение армии всем необходимым) - наука о взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом готовой продукции, о планировании, управлении и контроле поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального и соответствующего ему информационного потока.  
      Логистика инноваций - это интегральный инструмент инновационного управления, применяемый к информационным, материальным и финансовым потокам в инновационном процессе.  
      Инвестиции - помещение капитала, денежных средств в какое-либо предприятие, организацию, инновационный проект. По законодательству РФ инвестициями являются не только денежные средства и ценные бумаги, но и машины, оборудование, любое другое имущество, а также технологии, лицензии и другие интеллектуальные ценности.  
      Инфраструктура - совокупность средств и систем, включая персонал,. обеспечивающих создание, жизнеобеспечение и развитие соответствующего вида деятельности. Например, инфраструктура транспорта - дороги, заправочные, станции, ремонтные мастерские и др.  
      Инновационная инфраструктура - совокупность инновационных организаций, фирм, центров, включая персонал и связь между ними,, обеспечивающая реализацию инновационных процессов (проектов).  
      Инноваиионно-инвестииионная структура - структура (центр, фирма, компания, комплекс), объединяющая под единым управлением реализацию инновационных процессов и проектов и обеспечение инвестиций, необходимых для этой реализации.  
      Инноваиионно-инвестииионная инфраструктура (сеть) - совокупность инновационно-инвестиционных структур (организаций, центров), включая сети связи между ними, обеспечивающая производство инновационно-инвестиционных услуг на соответствующей территории.  
      Перечисленные понятия в их трактовке автором учебного пособия являются базовыми, пронизывающими все последующие дисциплины профилирующей подготовки по инноватике. Со временем каждый студент будет расширять, уточнять и конкретизировать для себя эти понятия в контекстах их использования.

Принятая терминология не является официально стандартизированной  и общепринятой.

 


Информация о работе Введение в теорию инноваций