Договор страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 09:21, реферат

Краткое описание

Страховая выплата подчас выступает для страхователя единственным способом покрытия убытков. в некоторых видах страхования (к примеру, накопительном) целью страхования может быть также получение части дохода от вложения сумм уплаченных им премий в те или иные рыночные активы2. Наконец, нельзя забывать о том чувстве «защищенности» , которое испытывает страхователь, заключивший договор с надежной страховой компанией.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………... 3

Общие положения о страховании ………………………………………………………….. 5

Основные понятия страховых правоотношений ………………………………………….. 6

Отдельные виды страхования:

- договор имущественного страхования …………………………………………………... 11

- страхование ответственности и предпринимательского риска ………………………… 12

- договор личного страхования …………………………………………………………….. 14

Особенности заключения договора страхования …………………………………………. 16

Обязательное страхование …………………………………………………………………. 24

Заключение ………………………………………………………………………………….. 29

Список литературы …………………………………………………………………………. 31

Практическое задание ………………………………………………………………………. 33

Содержимое работы - 1 файл

договор страхования.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА

ПОВОЛЖСКИЙ  РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 

Учебная дисциплина – ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

(курсовая  работа)

(Вариант  № 2)

ТЕМА : «  СТРАХОВАНИЕ» 
 
 
 
 
 

  Выполнила: студентка 3 курса заочного факультета со сроком обучения 5 лет

Ф.И.О.: Сорокина Вероника Юрьевна

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

САРАТОВ 2006

Страхование 

Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………………………... 3
   
Общие положения о страховании ………………………………………………………….. 5
   
Основные  понятия страховых правоотношений ………………………………………….. 6
   
Отдельные виды страхования:  
   
- договор имущественного страхования …………………………………………………... 11
   
- страхование ответственности и  предпринимательского риска ………………………… 12
   
- договор личного страхования  …………………………………………………………….. 14
   
Особенности заключения договора страхования …………………………………………. 16
   
Обязательное страхование …………………………………………………………………. 24
   
Заключение  ………………………………………………………………………………….. 29
   
Список  литературы …………………………………………………………………………. 31
   
Практическое  задание ………………………………………………………………………. 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Жизнь, особенно часто в наше непростое  время, полна неожиданностей. Человек  может оказаться жертвой катастрофы или ограбления, внезапно заболеть, вследствие изменения рыночной конъюнктуры  могут не оправдаться расчеты  предпринимателя на получение прибыли. В этих и множестве других случаях возникает необходимость заранее обезопасить себя от их вредоносных последствий либо свести их к минимуму. Немало людей почти постоянно находятся в зоне повышенного риска. К таковым относятся пожарные, спасатели, работники охранных служб, инкассаторы и представители многих других профессий. При поступлении их на работу или призыве на службу соответствующие министерства, ведомства и иные организации принимают на себя обязательства по страхованию жизни и здоровья указанных лиц на случай смерти или стойкой утраты трудоспособности. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотят обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум, для чего прибегают к услугам специализированных организаций, которые, принимая граждан единовременно или периодически определенные взносы, гарантируют им при наступлении обусловленного события выплату соответствующих сумм, превосходящих, как правило взносы. Во всех указанных случаях речь идет о страховании, при котором специализированные организации – страховщики собирают взносы с граждан и организаций (страхователей), заключивших с ними договоры страхования. За счет этих взносов (страховых премий) у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении предусмотренного в договоре случая – страхового случая1 страховщик уплачивает страхователю или иному лицу обусловленную денежную сумму.

     Принято считать, что начало страховому делу было положено в ХVII веке, в лондонской кофейне Эдварда Ллойда. В кофейне встретились купцы, многие из которых понесли немалый урон вследствие ушедших в плавание и никогда не вернувшихся кораблей.  Нередко корабли и их команды становились жертвами морских пиратов. Купцы решили в случае гибели кораблей не оставлять в беде того, кто снарядил корабль в экспедицию, а распределять понесенный ущерб между всеми. Для этого договорились производить отчисления от стоимости участвующего в экспедициях имущества, за счет которых создать особый фонд.  Из этого фонда и оказывалось помощь купцу, попавшему в беду. Именно так и зародилось страхование в его современном понимании, хотя потребность во взаимопомощи ощущалась людьми издревле.

     Страхователи  стремятся к получению денежной компенсации ущерба, причиненного личности или имуществу в  результате случайных обстоятельств, причем размер этой компенсации должен быть как можно выше и уж во всяком случае больше суммы уплаченной страховой премии.

     Страховая выплата подчас выступает для  страхователя единственным способом покрытия убытков. в некоторых видах страхования (к примеру, накопительном) целью страхования может быть также получение части дохода от вложения сумм уплаченных им премий в те или иные рыночные активы2. Наконец, нельзя забывать о том чувстве «защищенности» , которое испытывает страхователь, заключивший договор с надежной страховой компанией.

     Страховщик, в свою очередь, преследует цель получить страховую премию, вложить ее в  те или иные активы и извлечь инвестиционный доход. Заключение договоров страхования  для него – вид предпринимательской деятельности, который возможен потому, что далеко не по каждому договору наступает страховой случай. Страховые же премии причитаются по каждому из договоров, что позволяет создать фонды для страховых выплат. На пополнение таких фондов идут и доходы от размещения премий.

     Наступление страховых случаев подчинено  законам вероятности. Вероятность  рассчитывается математическим путем  анализа множества событий, и  используется при определении величины страховой премии. Чем шире это  множество, тем ближе к минимальному размеру премии. Соответственно, чем больше договоров заключит страховщик (чем шире его страховое поле), тем устойчивее его бизнес (если, конечно, правильно рассчитана вероятность)3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Общие положения о страховании.

     Наиболее  характерной чертой страхования является образование обособленного имущественного фонда за счет децентрализованных источников – взносов страхователей. Этот фонд находится в распоряжении самостоятельного юридического лица – страховой организации, которой выдана лицензия на право осуществлять страховую деятельность. Из этого фонда при наступлении страхового случая и производятся выплаты либо страхователю, либо иному указанному в законе или договоре лицу 4.

     Разумеется, наивно представлять деятельность по оказанию страховых услуг как альтруистическую, как бескорыстное служение общему благу. Как и всякая предпринимательская деятельность, она ведется прежде всего ради систематического извлечения прибыли, причем страховой бизнес довольно доходен. Страховые компании, сосредоточивая серьезные по размерам капиталы, пускают их в оборот, вкладывая их в наиболее прибыльные сферы бизнеса. Вследствие этого на страховом рынке идет ожесточенная конкурентная борьба. В то же время без страхования, охватывающего все более широкий круг страховых рисков, современное общество не мыслимо. Предпринимательство неизбежно связано с риском, без страхования которого произошел бы спад активности финансово-промышленных кругов. А это, в свою очередь, привело бы к свертыванию производства, сокращению рабочих мест, снижению покупательной способности населения и многим другим крайне нежелательным социально-экономическим и политическим последствиям.

     Не  следует забывать о том, что отдельный  страховщик может переложить часть  своего риска на других страховщиков путем  использования механизмов со страхования и перестрахования. Тем самым косвенно в несение тягот конкретного страхового случая принимают участие и все остальные участники гражданского оборота, так или иначе втянутые в оказание страховых услуг.

     Отсюда следует сделать вывод, что страхование   - это такой вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий выплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму.     
 
 
 
 
 

        Основные  понятия страховых  правоотношений. 

     Прежде  чем перейти к конкретному  рассмотрению отдельных видов страхования  необходимо раскрыть основные понятия  страховых правоотношений.

Страхователь  – физическое или юридическое лицо, уплачивающее денежные (страховые) взносы и имеющее право по закону или на основе договора получить денежную сумму при наступлении страхового случая. Страхователь обладает определенным страховым интересом. Через страховой интерес реализуются конкретные отношения, в которые вступает страхователь со страховщиком. Страхователь, выступающий на международном рынке, может также называться полисодержателем.

Страховщик  – организация (юридическое лицо), проводящая страхование, принимающая на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму, а также ведающая вопросами создания и расходования страхового фонда. В Российской Федерации страховщиками в настоящее время выступают акционерные страховые компании. В международной страховой практике для обозначения страховщика также используется термин андеррайтер.  Страховщик вступает в конкретные отношения со страхователем. В своих действиях, формируя эти отношения, он руководствуется имеющимися у страхователя и в обществе в целом страховыми интересами.

Застрахованный  – физическое лицо, жизнь, здоровье и Трудоспособность которого выступают объектом страховой защиты. Застрахованным является физическое лицо, в пользу которого заключен договор страхования. На практике застрахованный может быть одновременно страхователем, если уплачивает денежные (страховые) взносы  самостоятельно.

Страховой риск – это предполагаемое событие, на случай, наступление которого производится страхование5 Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска должно обладать признаками случайности и вероятности его наступления. Риск не зависит от воли участников страхования, в рамках их отношений он субъективно случаен. В то же время наступление события, именуемого риском, должно быть вероятным, т.е. в отношение его должно быть заранее не известно, наступит оно или нет. Риск не должен быть, неизбежным, а с другой – невозможным. В противном случае страхование потеряет свой рисковый характер. Поскольку риск – только предполагаемое, а не реальное событие, он может иметь различные степени вероятности и влечь за собой различные по размеру убытки. Это и позволяет оценивать риск6. В период действия страхования риск может изменяться в сторону, как уменьшения, так и увеличения7. Оценка страхового риска является правом страховщика.

Страховой случай – фактически наступившее событие, которое предусмотрено законом или договором страхования и влечет возникновение обязанности страховщика произвести страховую выплату8. Страховой случай должен соответствовать по своим параметрам страховому риску, отличаясь от него одной чертой – бытием в реальной действительности. Случай в отличии от риска – событие уже наступившее. Но от этого не перестает быть субъективно случайным и таким, который мог бы и не наступать.

Страховой интерес – основанный на законе, ином правовом акте или договоре объективно обусловленный интерес страхователя заключить договор страхования. Страховой интерес – это объективное основание договора страхования, та социально-правовая позиция страхователя, которая объясняет его субъективное желание заключить договор страхования. При обязательном страховании это желание страхователя может и отсутствовать, но его интерес от этого не пропадает. Страховой интерес должен быть правомерным. Не допускается страхование противоправных интересов9. Иначе у страхователей и иных лиц, в пользу которых осуществляется страхование, может возникнуть чувство вседозволенности, убежденность в том, что они могут действовать противозаконно и при этом получить от страховщика компенсацию. Но одновременно в интересах защиты общепризнанных моральных ценностей запрещено страхование и некоторых правомерных интересов, а именно, страхование: 

  • убытков от участия в играх, лотереях и пари (п.2 ст. 928 ГК РФ). Разрешение такого страхования противоречило бы ст.1062 ГК РФ, которая лишает судебной защиты требования, вытекающие из игр или пари, кроме случаев, предусмотренных в законе;
  • расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников (п.3 ст.928 ГК РФ). Страхование подобных расходов могло бы спровоцировать захват заложников, поскольку бы увеличивало надежду преступников на получение выкупа от страховщика.

Информация о работе Договор страхования