Дополнительные виды страхового дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 18:01, контрольная работа

Краткое описание

Задача обеспечения финансовой устойчивости требует от страховщика соблюдения целого ряда условий: наличия свободного от обязательств собственного капитала, необходимая величина которого повышается с ростом объема страховых операций; незаключение договоров на страховые суммы, превышающие возможности страховщика гарантировать выполнение своих обязательств даже в случаях, когда величина убытка будет максимальной; формирования сбалансирования по объектам, размерам страховых сумм, страховым рискам и регионам страхового портфеля; недопущения превышения страховых выплат над страховыми премиями.

Содержание работы

1.Дополнительные виды страхового дела 3
2.Решение задач
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Страхование.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

    Федеральное государственное образовательное  учреждение

    Высшего профессионального образования

    Ижевская  Государственная Сельскохозяйственная Академия 

    Факультет непрерывного профессионального образования 
 
 

    Контрольная работа по дисциплине: «Страхование»

    На  тему: «Дополнительные виды страхового дела» 
 

                                                                                    Проверил:Дилянов Д.В.

                                                                                          Выполнил: Максимова Ю.Б.

                                                                                             (специальность 060500 – 

                                                                                              «Бухгалтерский учет,анализ

                                                                                               и аудит, гр.93, шифр 5460) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Ижевск, 2010

    Содержание:

    1.Дополнительные  виды страхового дела                                                            3

    2.Решение  задач

    Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Дополнительные  виды страхового дела.

    Задача  обеспечения финансовой устойчивости требует от страховщика соблюдения целого ряда условий: наличия свободного от обязательств собственного капитала, необходимая величина которого повышается с ростом объема страховых операций; незаключение договоров на страховые суммы, превышающие возможности  страховщика гарантировать выполнение своих обязательств даже в случаях, когда величина убытка будет максимальной; формирования сбалансирования по объектам, размерам страховых сумм, страховым рискам и регионам страхового портфеля; недопущения превышения страховых выплат над страховыми премиями.

    Однако  каждой отдельно взятой организацией очень редко удается в одиночку решить все эти проблемы. Недостаточная величина собственного капитала может не позволить увеличивать объемы страховых операций, а также не дать возможность удовлетворять потребности страхователей, желающих иметь страховое обеспечение на крупные суммы. Узкий круг потенциальных клиентов, специализация на небольшом числе видов страхования или ограничения масштабов деятельности сравнительно небольшим регионом могут не позволить страховщику сформировать сбалансированный страховой портфель, позволяющий обеспечить перераспределение средств между группами страхователей или в территориальном разрезе, если это окажется необходимым. Увеличение числа страховых случаев либо размеров ущерба от них по сравнению с ожидаемыми величинами, например, в связи с какими-либо катастрофами может привести к тому, что размеры страховых выплат существенно превысят суммы полученной страховой премии, вероятность чего особенно высока для тех страховщиков, которые имеют в своем портфеле небольшое число договоров страхования. В связи с этим для большинства страховых организаций необходимым условием обеспечения их нормальной деятельности и достижения финансовой устойчивости является передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам. В практике известно два метода перераспределения обязательств перед страхователями – сострахование и перестрахование.

    Сострахование  представляет собой заключение договора страхования в отношение какого-либо объекта сразу несколькими страховщиками  с указанием в договоре прав и обязанностей каждого из них ( в том числе величины обязательств, приходящихся на отдельного страховщика). При этом каждый страховщик отвечает по принятым для себя обязательствам по договору непосредственно перед лицом, которому должна быть произведена страховая выплата. Суть сострахования состоит в том, что страховщик, получивший предложение заключить договор страхования, обязательства по которому он не может полностью принять только на себя, предлагает другим страховым организациям участвовать в данном страховании путем раздела страховой суммы на несколько долей и установления величины страховой суммы, за которую несет ответственность каждый из участников сострахования.

    Однако  более широко распространен метод, который называется перестрахованием. Перестрахование – это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных условиях риска исполнения всех или части свои обязательств перед страхователем, выгодоприобретателем или другим лицом у другого страховщика (перестраховщика). При использовании данного метода страховщик первоначально заключает договор страхования со страхователем, по которому принимает на себя все обязательства по страховым выплатам и получает от страхователя причитающуюся страховую премию. Но часть этих обязательств может быть передана одному или нескольким перестраховщикам путем заключения договора перестрахования между перестрахователем ( который также в договоре именуется цедентом) и перестраховщиком. При этом перестрахователь уплачивает перестраховщику и часть полученной от страхователя страховой премии как плату за согласие перестраховщика принять на себя долю обязательств. При наступлении страхового случая страхователь или иной выгодоприобретатель предъявляет требования по страховым выплатам только к страховщику, который и осуществляет все расчеты по договору страхования. А страховщик в свою очередь требует от перестраховщиков, чтобы те перечислили ему причитающиеся с них суммы. В отличие от сострахования, при перестраховании страхователь имеет дело только с одной страховой организацией, которая обязана выполнить все обязательства по договору страхования независимо от своих взаимоотношений с перестраховщиками. В свою очередь перестраховщики формально не имеют никаких обязательств перед страхователем, а отвечают только по претензиям цедента. Таким образом, сущность перестрахования состоит в перераспределении обязательств по возмещению ущерба, принятых на себя страховщиком по договорам страхования, между двумя или несколькими организациями с целью обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

    Следует иметь ввиду, что и перестраховщики  могут аналогичным образом перестраховывать принятые на себя обязательства. В этом случае заключенный договор будет  именоваться договором ретроцессии; лицо, передающее обязательства в дальнейшее перестрахование, - ретроцедентом, а лицо, принимающее на себя такие обязательства, - ретроцессионарием. Цель заключения договора ретроцессии – дальнейшее перераспределение рисков и сбалансирование уже обязательств перестраховщика с целью обеспечения его финансовой устойчивости. 

    Рассмотрим, в чем состоит роль перестрахования  на страховом рынке. Во- первых, с  помощью перестрахования страховщики  могут сформировать у себя более сбалансированный страховой портфель. Формирование такого портфеля означает, что страховая организация имеет достаточно большое число договоров страхования однородных объектов, не сконцентрированных на небольшой территории, с идентичным кругом страховых рисков и существенно не различающимися между собой страховыми суммами.

    Во-вторых, с помощью перестрахования сокращается риск возникновения у страховщика убытков от проведения страховых операций. Такие убытки возникают в связи с тем, что размеры страховых выплат за конкретный финансовый год превышают величину полученной страховой премии.

    В-третьих, перестрахование способствует увеличению возможностей страховщика заключать договоры страхования на высокие страховые суммы. В целях обеспечения своей финансовой устойчивости страховщики не могут заключать договоры страхования на суммы, превышающие определенный процент от их собственного капитала. Если капитал, которым располагает страховщик, не позволяет ему принимать полностью на себя обязательства по договорам страхования, он может их часть передать в перестрахование. Это особенно важно  в условиях конкуренции на страховом рынке, когда от способности страховщика предоставлять страховую защиту любому страхователю от тех рисков и на те суммы, в которых он заинтересован, во многом зависят результаты его деятельности.

    В-четвертых, заключение договоров перестрахования позволяет страховщикам регулировать соотношение между размерами собственного капитала и объемом страховых операций.

    В-пятых, наличие возможности заключить  договор перестрахования позволяет  страховщикам более смело заниматься операциями по новым видам страхования.

    В-шестых, перестраховщики могут оказывать  могут оказывать страховщикам различные  услуги, необходимые для повышения  эффективности их деятельности. Такие  услуги могут состоять в оказании помощи по разработке условий проведения новых для страховщика видов страхования, в предоставлении необходимой информации для расчета тарифных ставок, в оценке страхового риска при заключении договоров страхования, в рассмотрении претензий страхователей и выгодоприобретателей по происшедшим страховым случаями расчету сумм ущерба от них, в подготовке кадров.

    Передача  рисков в перестраховании может  осуществляться от случая к случаю или происходить регулярно на основе постоянных договорных отношений. В связи с этим, исходя из взятых на себя перестрахователем и перестраховщиком обязательств, а также особенностей взаимоотношений сторон, различают факультативное и облигаторное перестрахование.

    Факультативное  является первой формой заключения договоров, с которой началась история перестрахования. Ее суть состоит в том, сто страховщик, заключив договор страхования, каждый раз решает, будет ли он его перестраховывать, какую часть застрахованных обязательств он оставит на своей ответственности, с кем и на каких условиях заключит договор перестрахования.

    Перестраховщики со своей стороны также вправе согласиться или отказаться от заключения договора, настаивать на своих условиях приема рисков в перестраховании. Характерными чертами перестрахования являются:

    1. полная свобода потенциальных сторон договора в отношении его заключения и условий, отсутствие взаимных юридических обязательств между сторонами как по передаче, так и по приему рисков в перестрахование;
    2. индивидуальный отбор рисков и объектов перестрахования – перестрахован может быть не весь договор прямого страхования, а лишь отдельные страховые риски, виды ответственности, объекты;
    3. разовый, непостоянный характер отношений между контрагентами;
    4. заключение отдельного договора при перестраховании каждого риска.

    Факультативное  перестрахование дает возможность  перестраховщикам получить полную информацию о принимаемом на перестрахование объекте и степени страхового риска, корректировать в каждом случае условия договора. Но, с другой стороны, им сложнее сформировать стабильный страховой портфель.

    Суть  облигаторного (договорного) перестрахования, являющегося в настоящее время ведущей формой перестрахования в странах с развитым страховым рынком, состоит в том, что перестрахователь обязан передавать в оговоренном размере перестраховщику свои обязательства по всем договорам страхования, которые соответствуют условиям заключенного договора перестрахования.

    С другой стороны, и перестраховщик несет  обязанность принимать в перестрахование  все предложенные ему обязательства  цедента, соответствующие условиям заключенного договора перестрахования . Таким образом, в отличие от факультативного перестрахования, договорные отношениямежду перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный характер. Преимущества данной формы состоят в следующем. Страховщик получает гарантию того, что все заключенные им договоры страхования, соответствующие условиям соглашения с перестраховщиком, будут автоматически перестрахованы. Следовательно, исключается риск неперестрахования обязательств страховщика, а также отпадает необходимость каждый раз искать перестраховщика и согласовывать с ним условия договора. К тому же и пролонгирование договора перестрахования на новый срок обычно происходит автоматически, если ни одна из сторон не изъявит о желании расторгнуть договор.

    Перестраховочные  договоры делятся на две основные группы: пропорциональные и непропорциональные. К первой относятся квотные и эксцедентные, ко второй – договоры эксцедента убытка и договоры эксцедента убыточности.

    Квотный договор является наиболее простой  формой перестраховочного договора, когда передаются в перестрахование без исключения риски по определенному виду страхования или группе смежных страхований. В этой же доле передается причитающаяся перестраховщику премия, и он возмещает перестрахователю в этой же доле все оплаченные им в соответствии с условиями страхования убытки.

    Эксцедентный  перестраховочный договор – наиболее распространенная форма пропорциональных договоров. Условия этого договора предусматривают, что все принятый цедентом на страхование риски, страховые  суммы которых превышают собственное удержание передающей компании, подлежат передаче в перестрахование. Эксцедентная форма перестрахования предоставляет широкую возможность страховщику для создания страхового портфеля, состоящего из значительного количества однородных по величине рисков.

    Договор эксцедента убытков – наиболее распротраненная  форма непропорционального перестраховочного  покрытия – служит для защиты от наиболее крупных и непредвиденных убытков по отдельным видам страхования. По перестраховочному договору на условии эксцедента убытков перестраховщик принимает на себя ответственность по каждому и всякому убытку, понесенному цедентом, превысившему заранее зафиксированный уровень в пределах определенной суммы.

    Договор эксцедента убыточности или договор  «стоп лосс» - форма перестраховочного покрытия, которая отличается от рассмотренных договор эксцедента суммы и эксцедента убытков тем, что она покрывает не отдельные убытки, а весть или часть счета компании или даже пула, в виде так называемого «зонтика», предоставляя покрытие после других форм перестрахования на сумму убытков, превышающих определенный процент заработной премии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Решение задач. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Дополнительные виды страхового дела