Финансы страховой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:00, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение финансов страховой организации. Для этого рассмотрим такие понятия как: финансовая устойчивость и платежеспособность, доходы и расходы, инвестиционную деятельность и налогообложение страховой организации.
Финансовая устойчивость страховщика представляет собой сохранение оптимального качественного и количественного состояния активов и обязательств, позволяющее страховой организации обеспечить бесперебойное осуществление своей деятельности и ее развитие.
Для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности величина собственных средств страховщика должна соответствовать объему его страховых операций. Обязательства, превышающие возможности страховой организации, должны быть переданы ею в перестрахование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и показатели оценки финансовй устойчивости страховой организации. Расчет маржи платежеспособности……………………………..5
2.Сущность и назначение страховых резервов страховой организации……..10
3.Характеристика инвестиционной деятельности страховой организации….13
4.Формирование финансовых результатов страховой организацией………..17
5. Налогообложение страховой организации………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Страхование.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

 

10

      Резерв незаработанной премии представляет собой страховую премию, поступившую по договорам страхования, действующим в отчетном периоде, но относящуюся к периоду их действия, выходящему за пределы отчетного периода. Он образуется страховщиком для обеспечения выполнения принятых им обязательств по договорам, не истекшим в отчетном периоде.

     Резерв  заявленных, но неурегулированных  убытков образуется страховщиком  для обеспечения выполнения своих  обязательств по договорам страхования,  возникших в связи со страховыми  случаями, которые имели место  до отчетной даты и о факте наступления которых было заявлено страховой организации до окончания отчетного периода, но страховые выплаты по которым на отчетную дату произведены не были. Величина данного резерва определяется по каждому неурегулированной претензии в сумме предстоящих страховых выплат.

     Резерв  происшедших, но незаявленных  убытков предназначен для обеспечения  выполнения страховщиком своих  обязательств по договорам страхования,  возникшим в связи с происшедшими  страховыми случаями в течение  отчетного периода, о факте наступления которых страховой организации не было заявлено в установленном законом или договором страхования порядке на отчетную дату.

     Резерв  колебаний убыточности предназначен  для компенсации расходов страховщика  на осуществление страховых выплат в случаях, если фактическое значения убыточности страховой суммы в отчетном периоде превышает ожидаемый уровень убыточности, явившийся основой для расчета нетто-ставки страхового тарифа по виду страхования. Окончательный размер резерва колебаний убыточности определяется как сумма величины данного резерва на начало года и отчислений в него по итогам года за вычетом расходов из данного резерва в отчетном году.

    Резерв  катастроф предназначен для покрытия  чрезвычайного ущерба, явившегося  следствием природных катастроф (наводнений, извержения

11

вулканов, землетрясений  и т.п.) или крупномасштабных аварий, повлекших за собой необходимость  осуществления страховых выплат по большому числу договоров страхования. Порядок формирования и использования данного резерва определяется страховой организацией самостоятельно и согласовывается с органом государственного страхового надзора.

     Резерв предупредительных  мероприятий предназначен для  финансирования мероприятий по  предупреждению несчастных случаев,  утраты или повреждения застрахованного имущества, а также на иные цели, предусмотренные страховщиком в «Положении о резерве предупредительных мероприятий». Этот резерв формируется путем отчислений от страховой премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде.

     Резерв по  страхованию жизни предназначен  для обеспечения выполнения обязательств  страховщика по страховым выплатам  по заключенным договорам при  дожитии застрахованного до определенного  срока или возраста и (или)  смерти застрахованного. Размер резерва страховщика по страхованию жизни определяется с учетом нормы доходности, используемой страховщиками при расчете страховых тарифов и согласованной с органом страхового надзора.

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

12

3.Характеристика  инвестиционной деятельности страховой организации.

     Одна из особенностей страховой деятельности состоит в том, что в отличие от сферы производства, где товаропроизводитель сначала несет затраты на выпуск продукции, а затем компенсирует их за счет выручки от ее реализации, страховщики сначала аккумулируют средства в виде страховых взносов, создавая необходимые страховые резервы, и лишь в дальнейшем при наступлении страхового случая несут затраты, связанные со страховыми выплатами. В результате страховые организации получают возможность в течение определенного периода времени распоряжаться полученными от страхователей средствами. Кроме того, страховщики распоряжаются имеющимися у них уставным капиталом и другими собственными средствами. Это предопределяет возможность и необходимость осуществления страховщиками инвестиционной деятельности. Данная деятельность является еще одним источником прибыли страховых организаций, которая в ряде случаев даже компенсирует те убытки, которые страховщики могут иметь от осуществления непосредственно страховой деятельности.

     Проводя  инвестиционные операции и извлекая  прибыль от них, страховщики  в то же время оказываются в значительной степени зависимыми от положения дел на денежном и финансовом рынках, неся инвестиционный риск. Это вынуждает их к проведению достаточно осторожной инвестиционной политики. Основными требованиями, которым должна отвечать инвестиционная политика страховых организаций, являются надежность и доходность.

     Выбор  объектов инвестирования должен  осуществляться страховыми организациями  в зависимости от сроков, на  которые могут быть размещены  средства, а они во многом определяются прогнозами сроков возникновения потребности в средствах для осуществления страховых выплат. Для

13

составления таких  прогнозов страховщики на основе имеющейся статистики строят модели распределения вероятности времени  наступления страховых случаев  и размеров страховых выплат по различным видам договоров страхования, которые ими заключены. На основе проведенных расчетов определяется соотношение между долгосрочными, среднесрочными и краткосрочными инвестициями, с тем чтобы обеспечить высокую доходность в сочетании с надежностью и гибкостью вложений.

     Для  защиты страхователей от потерь, которые они могут понести  в случае неплатежеспособности  страховщиков, органы государственного  страхового надзора осуществляют  регулирование инвестиционной деятельности страховых организаций и в первую очередь контролируют инвестирование средств страховых резервов. Порядок осуществления страховыми организациями инвестиционной деятельности регламентирован «Правилами размещения страховщиками страховых резервов», утвержденными Приказом министра финансов РФ от 22 февраля 1999г. В соответствии с этими правилами страховые резервы могут быть размещены в следующие виды активов:

  • государственные ценные бумаги РФ – без ограничений;
  • государственные ценные бумаги субъектов РФ и муниципальные ценные бумаги – в размере не более 30% от суммарной величины страховых резервов;
  • вклады (депозиты) и векселя банков, имеющих лицензию на осуществление банковских операций, выданную Центральным банком РФ, а также депозитные сертификаты банка, условия выпуска и обращения которых утверждены выпускающим банком и зарегистрированы в Центральном банке РФ, - в размере не более 40% от суммарной величины страховых резервов;
  • денежные средства на счетах в банках, в том числе в иностранной валюте;
  • акции (за исключением акций страховых организаций) и облигации,

14

 включенные  в котировальные листы организаторов  торговли на рынке ценных бумаг, - в размере не более 30% от  суммарной величины страховых  резервов;

  • доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью и вклады в складочный капитал товариществ на вере, а также ценные бумаги не включенные в котировальный лист организаторов торговли на рынке ценных бумаг, - не более 10% от суммарной величины страховых резервов;
  • жилищные сертификаты – в размере не более 5% от суммарной величины страховых резервов;
  • недвижимое имущество, за исключением отдельных квартир, а также воздушных, водных судов и космических объектов, - не более 20% от страховых резервов по страхованию жизни и не более 10% от страховых резервов по иным видам страхования;
  • денежную наличность;
  • слитки золота и серебра, находящиеся на территории РФ, - не более 10% от суммарной величины страховых резервов.

      Кроме того, страховые резервы  могут быть размещены только  в ценные бумаги, которые отвечают следующим требованиям:

  • допущены к выпуску и обращению на территории РФ, прошли государственную регистрацию в органах, определенных законами и другими правовыми актами, и получили в установленном порядке государственный регистрационный номер, если иное не предусмотрено законодательством;
  • выпущены иностранными эмитентами и допущены к обращению на фондовых биржах или иных организаторах торговли на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию (разрешение) на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, выданную соответствующим уполномоченным органом.

15

     Величина  страховых резервов, размещенных  в активах, не относящихся к  активам, расположенным на территории  РФ, не может составлять более  20% от суммарной величины страховых  резервов страховщика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

4.Формирование  финансовых результатов страховой  организацией.

     Страховщики исчисляют налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль как разность между полученными доходами и произведенными расходами.

     Доходы  страховых организаций складываются  из следующих элементов: доходы  от реализации товаров (работ,  услуг), внереализационных доходов  и доходов от страховой деятельности. К доходам от реализации относится  выручка от реализации основных  фондов, материальных ценностей и прочих активов, включая ценные бумаги. Внереализационными доходами признаются доходы:

  • от долевого участия в других организациях;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • в виде процентов, полученных по договорам банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;
  • в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

     К  доходам от страховой деятельности  относятся следующие доходы:

  • страховые премии по договорам страхования, сострахования и перестрахования;
  • вознаграждения по договорам, переданные в перестрахование;
  • вознаграждения от страховщиков по договорам сострахования;
  • суммы, полученные в виде санкций за неисполнение условий договора страхования;
  • вознаграждения, полученные за оказание услуг страхового агента и страхового брокера.

     Расходами  страховщиков признаются обоснованные  и документально подтвержденные  затраты, понесенные ими при  условии, что они произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение

17

дохода. Данные расходы подразделяются на:

  • расходы, связанные с производством и реализацией;
  • внереализационные расходы;
  • расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности.

     Основными  статьями расходов страховой организации, связанных с производством и реализацией являются:

  • расходы на оплату труда, командировки, подготовку и переподготовку кадров;
  • суммы начисленной амортизации на основные средства и нематериальные активы;
  • арендные платежи за арендуемое имущество;
  • расходы на содержание служебного автотранспорта;
  • расходы на канцелярские товары;
  • расходы на публикацию бухгалтерской отчетности.

     При  этом представительские расходы  в течение отчетного периода  включаются в состав расходов  в размере, не превышающем 4% от расходов страховой организации на оплату труда за этот период, а расходы на рекламу – в размере, не превышающем 1% выручки.

     В  состав внереализационных расходов  страховщика включаются:

  • расходы в виде процентов по долговым обязательствам;
  • расходы на организацию выпуска ценных бумаг и их обслуживание;
  • судебные расходы и арбитражные сборы;
  • расходы на оплату услуг банков;
  • расходы в виде штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств.

     К  расходам страховщика , понесенным при осуществлении страховой деятельности, относятся:

  • суммы отчислений в страховые резервы;

18

  • страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования;
  • страховые взносы по риска, переданным в перестрахование;
  • вознаграждения, уплаченные по договорам перестрахования и сострахования;
  • вознаграждения за оказание услуг страховых посредников.

Информация о работе Финансы страховой организации