Финансы страховой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:00, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение финансов страховой организации. Для этого рассмотрим такие понятия как: финансовая устойчивость и платежеспособность, доходы и расходы, инвестиционную деятельность и налогообложение страховой организации.
Финансовая устойчивость страховщика представляет собой сохранение оптимального качественного и количественного состояния активов и обязательств, позволяющее страховой организации обеспечить бесперебойное осуществление своей деятельности и ее развитие.
Для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности величина собственных средств страховщика должна соответствовать объему его страховых операций. Обязательства, превышающие возможности страховой организации, должны быть переданы ею в перестрахование.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие и показатели оценки финансовй устойчивости страховой организации. Расчет маржи платежеспособности……………………………..5
2.Сущность и назначение страховых резервов страховой организации……..10
3.Характеристика инвестиционной деятельности страховой организации….13
4.Формирование финансовых результатов страховой организацией………..17
5. Налогообложение страховой организации………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25

Содержимое работы - 1 файл

Страхование.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

5. Налогообложение страховой организации.

Состав налогов, оплачиваемых страховой компанией  в государственный бюджет, определяется законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». В соответствии с этим законом страховые компании, которые действуют в Российской Федерации, уплачивают федеральные, республиканские и местные налоги.

К федеральным  налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные виды товаров; налог на операции с ценными бумагами; таможенная пошлина; налог на прибыль; подоходный налог с физических лиц; налоги, перечисленные в дорожные фонды; гербовый сбор.

К республиканским налогам (в том числе краев, областей, округов и т.п.)  относятся: налог на имущество; сбор на нужды образовательных учреждений; сбор за регистрацию предприятия (страхового учреждения).

К местным налогам  относятся: земельный налог; целевые  сборы; налог на рекламу; налог на продажу автомобилей; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Страховые компании по операциям страхования и перестрахования  освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. Исходя из этого  страховые взносы, уплачиваемые страховой компании со стороны страхователя и цедента, а также другие виды страховых платежей, в том числе комиссионное вознаграждение страховым агентам и брокерам НДС не облагаются. По прочим операциям страховой компании (например, приобретению основных средств) ставка НДС в настоящее время установлена на уровне 20%.

Страховые компании обязаны 50% своей валютной выручки  продавать на внутреннем валютной рынке  через уполномоченные банки по рыночному  курсу в рублях. Оставшаяся часть выручки зачисляется страховой компанией на текущий валютный счет и может использоваться в соответствии с действующим законодательством. 

20

Для всех страховых  компаний РФ установлен налог на прибыль.  Объектом налогообложения является валовая прибыль страховщика. В настоящее время установлены следующие ставки налога на прибыль – 13% в федеральный бюджет и 30% - в местный бюджет.

Подоходный  налог с физических лиц. Объектом обложения являются совокупный доход, полученный работником страховой компании в текущем календарном году. Ставка подоходного налога зависит от размера совокупного годового дохода страхового работника. В основном применяется ставка налога 12%. В отдельных случаях подоходным налогом могут облагаться страховые выплаты.

В случае эмиссии  ценных бумаг со стороны страховой компании уплачивается налог на операции по ценным бумагам. Объектом налогообложения является номинальная стоимость выпуска ценных бумаг, объявленная эмитентом. Не облагаются этим налогом операции с ценными бумагами, если страховая компания осуществляет первичную эмиссию ценных бумаг.

Налог с владельцев транспортных средств уплачивают все  страховые компании, которые имеют  на балансе транспортные средства.

Налог на пользователей  автомобильных дорог уплачивают все страховые компании с участием иностранного капитала. В основном в настоящее время действует ставка этого налога в размере 0,4% от страховой выручки.

Налог на приобретение автотранспортных средств (20% от продажной  цены) уплачивают страховые компании, которые приобретают легковой или грузовой автотранспорт для собственных нужд путем купли-продажи, лизинга и др.

Налог на имущество  предприятий уплачивают все страховые  компании. Объектом налогообложения  являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Установлена ставка налога 2% от средней годовой стоимости имущества.

21

Земельный налог  уплачивают страховые компании, которые  являются собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. Все прочие страховые компании относятся к группе арендаторов и вносят арендную плату, размер, условия и сроки внесения которой устанавливаются договором аренды.

Транспортный  налог (1% от фактической величины фонда  оплаты труда страховщика) уплачивают страховые компании, имеющие автотранспорт.

Налог на рекламу (5% от стоимости рекламы без НДС) уплачивают страховые компании, которые  выступают в качестве рекламодателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

Заключение.

     Подводя  итог данной контрольной работы, можно сделать вывод, что финансовое состояние страховой организации зависит от большого числа факторов. Это обусловлено тем, что деятельность страховщика состоит из нескольких элементов – непосредственно проведения страховых операций, инвестирования финансовых ресурсов, осуществления прочих функций.

     Страховые  резервы являются основным источником  для осуществления страховщиком  страховых выплат и отражают  величину его обязательств по  заключенным договорам страхования.

     Страховые  резервы могут использоваться  страховой организацией только по прямому назначению. Решение об использовании страховой организацией страховых резервов принимается в случае необходимости произведения страховых выплат или других расходов, финансирование которых предусмотрено из средств данных резервов.

    Проводя инвестиционные операции и извлекая прибыль от них, страховщики в то же время оказываются в значительной степени зависимыми от положения дел на денежном и финансовом рынках, неся инвестиционный риск. Это вынуждает их к проведению достаточно осторожной инвестиционной политики.

     К  доходам от реализации относится  выручка от реализации основных  фондов, материальных ценностей  и прочих активов, включая ценные  бумаги. Внереализационными доходами  признаются доходы: от долевого  участия в других организациях; от сдачи имущества в аренду. К доходам от страховой деятельности относятся следующие доходы: страховые премии по договорам страхования, сострахования и перестрахования; вознаграждения по договорам, переданные в перестрахование; вознаграждения от страховщиков по договорам сострахования.

      Основными статьями расходов  страховой организации, связанных  с производством и реализацией  являются: расходы на оплату труда, 

23

командировки, подготовку и переподготовку кадров; суммы начисленной амортизации  на основные средства и нематериальные активы; арендные платежи за арендуемое имущество. В состав внереализационных расходов страховщика включаются: расходы в виде процентов по долговым обязательствам; расходы на организацию выпуска ценных бумаг и их обслуживание; судебные расходы и арбитражные сборы; расходы на оплату услуг банков. К расходам страховщика, понесенным при осуществлении страховой деятельности, относятся: суммы отчислений в страховые резервы; страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования; страховые взносы по риска, переданным в перестрахование.

     К федеральным налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные виды товаров; налог на операции с ценными бумагами; таможенная пошлина; налог на прибыль. К республиканским налогам относятся: налог на имущество; сбор на нужды образовательных учреждений; сбор за регистрацию предприятия. К местным налогам относятся: земельный налог; целевые сборы; налог на рекламу; налог на продажу автомобилей; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

Список  литературы.

1. Воблый К.Г.. Основы экономического страхования.- М.: Издательский центр “АНКИЛ”, 1995. – 374 с.

2. Глущенко В.В.  Управление рисками. Страхование. -  М.: Крылья, 1999. – 286 с. 

3. Дробозина  Л.А., Окунева Л.П., Андросова Л.Д.  Финансы. Денежное обращение.  Кредит: Учебник для вузов. - М.,: Финансы,  Юнити, 2000. – 315 с. 

4. Сербиновский  Д.Ю., Гаркуша В.Н. Страховое дело. -        Ростов н/Д., 2000. – 429 с. 

5. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. - М.: Страховой полис,  Юнити, 1999. – 312 с.

6. Шахов В.В. Страхование  как экономическая категория:  Учебник для вузов. - М.: Страховой  полис, Юнити, 1999. – 348 с. 

 

 

 

 

 

Данная работа скачена  с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru. ID работы: 23601

 

 

 

 

 

 

 

 

25


Информация о работе Финансы страховой организации