Фонд социального страхования РФ и его роль в развитии социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Социальное страхование одно из важнейших направлений государственной социальной политики. Общепризнанно, что это один из реальных механизмов регулирования социально-трудовых и общественно-экономических отношений. Широкая сфера деятельности, которая охватывает и тех, кто организует производство работодателей, и тех, кто работает на предприятиях, а также тех, кто профессионально работает в этой сфере.

Содержимое работы - 1 файл

Фонд социального страхования РФ и его роль в развитии социальной сферы ВЗФЭИ КР 11 ИТВ.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ФИО клиента:        Щербинина Наталья Сергеевна
       Тема работы (вариант):        Фонд  социального страхования РФ и  его роль в развитии социальной сферы
 
 
 

 

        Содержание 
 
 
 

 

      Введение

 

       Социальное  страхование одно из важнейших направлений  государственной социальной политики. Общепризнанно, что это один из реальных механизмов регулирования социально-трудовых и общественно-экономических отношений. Широкая сфера деятельности, которая охватывает и тех, кто организует производство работодателей, и тех, кто работает на предприятиях, а также тех, кто профессионально работает в этой сфере.

       Социальное  страхование распространяется на активное, занятое население и финансируется за его счет, а также за счет работодателей. Переход к рыночной экономике существенно меняет социально-экономическую среду. В общественное сознание возвращается понятие «социальный риск» - вероятность материальной необеспеченности трудящихся вследствие потери возможности участвовать в экономическом процессе. В связи с этим в сфере страхования возникает ряд проблем.

     Одной из основных задач любого государства  является оказание социальной поддержки  своим гражданам. Особенно актуальным это является для современной России в период перехода к рыночной экономике.

     Целью данной работы является рассмотрение сущности и особенности функционирования Фонда социального страхования и его роль в развитии социальной сферы.

     Исходя  из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

    • рассмотреть причины создания Фонда социального страхования в России, основные этапы его развития;
    • раскрыть цели и задачи, которые обеспечиваются средствами Фонда;
    • изучить особенности доходов и расходов Фонда социального страхования РФ;
    • рассмотреть перспективы развития Фонда социального страхования РФ.

     Предметом исследования данной курсовой работы является сама система социального  страхования в РФ.

     Объектом  исследования – становление социального  страхования, а так же перспективы развития в современной России.

     Поставленные  цель и задачи достигаются при  помощи таких методов исследования как методы изучения документов, нормативно-правовых актов, сравнительного анализа, наблюдения, обобщения.

     В ходе исследования были рассмотрены и изучены труды мировых и российских специалистов данной области, справочно-информационный материал законодательных и исполнительных органов РФ, статистические отчеты социальных внебюджетных Фондов, законодательные акты РФ.

 

      1 Развитие системы социального страхования в России

 

       Социальное страхование - одна из основных форм социального обеспечения граждан, представляющая собой систему (государственную и общественную)денежного и материального обеспечений граждан при достижении ими пенсионного возраста, в случае временной или постоянной утраты трудоспособности, в целях охраны их здоровья [16].

       Социальное  страхование - важнейшее достояние  цивилизованного общества. 2 июня 1903 года считается официальной датой рождения государственного социального страхования. В этот день был принят первый общероссийский закон «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств, в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности».

       Закон 1903 года вводил не только обязательное страхование рабочих, но и содержал в себе ряд статей, которые имели важное значение для становления в России государственного социального страхования.

       Началом становления можно считать и 1881 год, когда Обществом для содействия русской промышленности и торговле было сделано представление Министру внутренних дел и управляющему Министерства финансов об устройстве государственной кассы страхования рабочих от несчастных случаев и государственной пенсионной кассы для трудящихся [14].

       Остановимся на основных этапах развития системы  социального страхования в России.

       Первым  серьезным шагом можно считать  положение о социальном обеспечении  трудящихся, которое было принято  в 1918 году. Оно гарантировало всем наемным работникам независимо от характера труда пособия при временной утрате заработка в связи с болезнью, беременностью и родами, увечьем.

       В 1922 года выплата пособий передана непосредственно предприятиям в счет страховых взносов, с 1929 года государственное социальное страхование обретает единый бюджет. С 1931 года за счет средств социального страхования начато финансирование санаторно-курортного лечения и отдыха, а также детских оздоровительных лагерей.

       С 1933 года социальное страхование переходит  под управление профсоюзов. Это был первый этап становления системы социального страхования. Особенностью этого периода можно считать, что в государстве российском были заложены основы государственного социального страхования, определены его приоритетные направления и круг лиц, подлежащих страхованию (все наемные рабочие и служащие). Принят целый ряд декретов и постановлений, которые впоследствии составили новую систему всеобщего страхования трудящихся масс и населения страны.

       Второй, и самый длительный этап развития социального страхования, продлился 60 лет и имел как положительные, так и отрицательные стороны.

       С принятием постановления Совета Министров СССР в 1964 году «О государственном социальном страховании членов колхозов, специалистов, главных бухгалтеров» впервые отдельные категории работников сельского хозяйства стали получать пособие на лечение и отдых. Особенно много новых постановлений по улучшению социального страхования трудящихся было принято в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.).

       Это и увеличение пособия по уходу  за больным ребенком, улучшение обеспечения пособиями неработающих инвалидов, пособия женщинам по беременности и родам. Особое значение имело совершенствование правил исчисления непрерывного стажа. Были введены новые правила учета премий при исчислении пособий по временной нетрудоспособности. В конце семидесятых годов во всех обкомах профсоюзов вводятся ставки инструктора по социальному страхованию, а затем и ставка заместителя главного бухгалтера по социальному страхованию [14].

       В это время идет активное накопление опыта работы как в России, так и в регионах формируется хорошо подготовленный кадровый состав специалистов.

       Общественный  характер профсоюзного движения, отсутствие реальных рычагов воздействия на социально-экономические процессы в стране, не могли в полной мере обеспечить выполнение важнейших принципов социального страхования: ответственности общества и государства за бережное отношение к личности, государственные гарантии, связанные с обеспечением по социальному страхованию, ответственности страхователя и страховщика за обеспечение прав застрахованных и личную ответственность работников за сохранение своего здоровья и трудоспособности. И именно это сыграло определяющую роль в переломный период развития страны.

       Полтора последних десятилетия экономических реформ в России определили третий этап в развитии социального страхования. Резкий спад в экономике, появление различных форм собственности, переход к рыночным отношениям сказались на социальной защищенности граждан. В масштабах страны назрела необходимость принимать решение, которое бы способствовало совершенствованию управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся, повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования.

       Такой документ появляется в конце декабря 1990 года. На основании Постановления Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов 1 января 1991 года был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации. Управление Фондом возлагалось на Совет Федерации независимых профсоюзов.

       В это время в стране нарастающими темпами идет приватизация, появляются все новые и новые предприятия, изменяются формы собственности. В  погоне за прибылью многие предприятия, вновь образованные акционерные  общества, различные коммерческие структуры начинают искусственно занижать расходы на социальное страхование своих работников, свертывать оздоровительные программы на своих предприятиях, в том числе и санаторно-курортное лечение. Отчетливо просматривается тенденция ущемления прав граждан в сфере социальной защиты, поскольку предоставление гарантируемых государством пособий, путевок на санаторно-курортное лечение увязывалось с профсоюзным членством.

       В целях обеспечения государственных  гарантий в системе социального  страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования в августе 1992 года Президент России подписывает Указ, согласно которому Фонд социального страхования Российской Федерации становится самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением.

       Таким образом, в начале 90-х годов теперь уже прошлого ХХ века, государство  возвращает себе функции управления средствами социального страхования.

       Ныне  Фонд представляет собой специализированную структуру, обеспечивающую функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования. С января 2000 года региональное отделение выполняет функции страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это второе не менее серьезное направление деятельности Фонда. И вне зависимости от того, есть ли у предприятия средства, платит ли оно страховые взносы на этот вид страхования, его работникам обеспечены все необходимые выплаты [4].

       Фонд  социального страхования Российской Федерации является одним из государственных  внебюджетных фондов, относящихся к  единой бюджетной системе Российской Федерации. Бюджет Фонда, также как  и других государственных внебюджетных фондов, не входит в состав консолидированного бюджета Российской Федерации и утверждается в форме самостоятельного федерального закона.

       В рамках своей деятельности Фонд осуществляет финансовое обеспечение расходов по обязательному социальному страхованию  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также исполнению возложенных на Фонд государственных функций [4].

       С 1 января 2005 года на Фонд возложена задача по реализации федерального закона от 22.08.2004 122-ФЗ в части обеспечения граждан получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение, а также их бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет средств федерального бюджета.

       В этом же году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 12.12. 2004 года 771 «Об утверждении Правил обеспечения в 2005 году инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета» на Фонд также возложена задача по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета [4].

       Отделения Фонда созданы на территориях  всех субъектов Российской Федерации.

       Фонд  организует исполнение бюджета государственного социального страхования, утверждаемого ежегодно федеральным законом, контролирует использование средств социального страхования. В необходимых случаях Фонд перераспределяет средства социального страхования между регионами и отраслями, поддерживая финансовую устойчивость системы. Кроме того, Фондом разрабатываются и реализуются государственные программы по совершенствованию социального страхования, охраны здоровья работников.  

       Деятельность  Фонда направлена на осуществление обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособия, выплачиваемые Фондом, экспертиза нетрудоспособности); страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (разработка нормативных актов, определение размера страховых тарифов и классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, расчет и порядок внесения капитализируемых платежей при ликвидации юридических лиц, медицинская, социальная и профессиональная реабилитация),  выполнение государственных социальных обязательств по поручению Правительства РФ.

Информация о работе Фонд социального страхования РФ и его роль в развитии социальной сферы