Контрольная работа по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 11:49, контрольная работа

Краткое описание

Страховое возмещение - сумма выплаты из страхового фонда для покрытия ущерба в имущественном страховании и в страховании гражданской ответственности страхователя за материальный ущерб перед третьими лицами.
Страховое возмещение может быть равно страховой сумме или меньше ее, исходя из конкретных обстоятельств страхового случая и условий договора страхования.

Содержание работы

1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ. СИСТЕМЫ СТРАХОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ФРАНШИЗА 3
2. ВОЗМЕЩЕНИЕ ГИБЕЛИ И НЕДОБОРА УРОЖАЯ 11
3. МАРКЕТИНГ В СТРАХОВАНИИ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Содержимое работы - 1 файл

страх.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

По дисциплине «Страхование» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вологда – Молочное

2010

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

 

1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА  СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ. СИСТЕМЫ  СТРАХОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ФРАНШИЗА

    Страховое возмещение - сумма выплаты из страхового фонда для покрытия ущерба в имущественном страховании и в страховании гражданской ответственности страхователя за материальный ущерб перед третьими лицами.
    Страховое возмещение может быть равно страховой  сумме или меньше ее, исходя из конкретных обстоятельств страхового случая и  условий договора страхования.
    Основанием  для выплаты страхового возмещения служит заключение аджастера по факту  и обстоятельствам страхового случая.

      Страховое возмещение выплачивается  после предоставления Страхователем/Выгодоприобретателем Страховщику всех необходимых документов по страховому случаю, осмотра поврежденного имущества Страховщиком и составления акта осмотра, определения обстоятельств, причин, размера и характера причиненного ущерба и признания Страховщиком события страховым случаем. При этом обязанность представления документов, подтверждающих причины и обстоятельства наступления страхового случая, лежит на Страхователе.

    Выплата страхового возмещения производится:

    - в случае хищения застрахованного ТС — после приостановления предварительного расследования следственных органов в течение 10 (Десяти) рабочих дней, считая со дня предоставления Страховщику всех необходимых документов и подписания сторонами соглашения о взаимоотношениях сторон в случае нахождения похищенного застрахованного ТС;

    - в случае гибели застрахованного ТС — в течение 20 (Двадцати) рабочих дней, считая со дня предоставления Страховщику всех необходимых документов;

    - во всех остальных случаях — в течение 10 (Десяти) рабочих дней, считая со дня предоставления Страховщику всех необходимых документов.

    Основанием  для признания события страховым  случаем и выплаты страхового возмещения являются представляемые Страхователем (Выгодоприобретателем) документы, указанные в разделе 12 настоящих Правил.

    Выплата страхового возмещения производится Выгодоприобретателю, указанному в договоре страхования, а в случае выполнения восстановительного ремонта на СТОА – путем перечисления денежных средств на счет СТОА после предоставления необходимых документов, предусмотренных настоящими Правилами и договорами со СТОА.

    При наличии в договоре страхования  франшизы по риску, она вычитается из страхового возмещения по этому риску.

    В случае хищения застрахованного  ТС размер страхового возмещения определяется исходя из страховой суммы по риску  «Хищение» за вычетом износа ТС в течение срока действия договора страхования.

    В случае повреждения ТС, застрахованного  по риску «Ущерб», размер ущерба определяется на основании:

    - калькуляции Страховщика;

    - счетов за фактически выполненный ремонт поврежденного застрахованного ТС на станции технического обслуживания автомобилей (СТОА), на которую Страхователь был направлен Страховщиком;

    - счетов за фактически выполненный ремонт поврежденного застрахованного ТС на СТОА по выбору Страхователя. В этом случае Страхователь обязан представить Страховщику документ, подтверждающий размер и оплату выполненного ремонта поврежденного ТС на СТОА по выбору Страхователя (как то: кассовый чек, платежное поручение), оригинал счета (в том числе в случаях выставления счета непосредственно на имя Страховщика), оригинал заказ - наряда и/или калькуляции ремонта, выполненные на русском языке (или имеющие заверенный перевод на русский язык), заверенные подписью ответственного лица и печатью организации, производившей ремонт.

    Конкретный  вариант определения размера ущерба определяется Страхователем и Страховщиком в договоре страхования при его заключении либо в дополнительном соглашении к договору страхования.

    Соглашением Страхователя (Выгодоприобреталя) и  Страховщика может быть предусмотрена  замена выплаты страхового возмещения на компенсацию ущерба в натуральной форме.

    В случае повреждения застрахованного  имущества возмещению подлежит стоимость деталей и узлов, требующих замены, стоимость работ по замене и ремонту поврежденных деталей и узлов, стоимость расходных материалов. Возмещению подлежит стоимость замены и ремонта только тех узлов и деталей, повреждение которых вызвано страховым случаем, указанные в акте(ах) осмотра или дополнительно согласованные сторонами. При этом замена поврежденных деталей и узлов застрахованного ТС принимается в расчет при условии, что они путем восстановительного ремонта не могут быть приведены в состояние, годное для дальнейшего использования, либо если этот ремонт экономически нецелесообразен, так как его стоимость превышает общую стоимость замены (с учетом стоимости деталей, расходных материалов и работ).

    Ущерб, вызванный повреждением или уничтожением автомобильных шин, дисков колес  или декоративных колпаков колес  при движении ТС, возмещается лишь тогда, когда имели место другие повреждения ТС, вызванные данным страховым случаем.

    Размер  страхового возмещения определяется Страховщиком после проверки указанных в документах данных на предмет соответствия проведенных ремонтных работ страховому случаю, а также технологии ремонта, предусмотренной заводом-изготовителем, стоимости запасных частей, нормо-часов, затрат времени на проведение ремонтных работ. Разногласия, возникающие между организацией, производившей ремонт, и Страхователем, урегулируются самим Страхователем, в случае если соглашением сторон предусмотрен вариант определения размера ущерба.

    При составлении калькуляции применяются  средние действующие рыночные цены на запасные части (детали), расходные материалы, нормо-часы. Нормативы затрат по ремонту ТС определяются в соответствии с руководящими документами, справочниками по техническому обслуживанию и ремонту ТС, нормами времени, установленных заводом-изготовителем.

    Страховщик  возмещает расходы, связанные с  устранением скрытых повреждений и дефектов, вызванных страховым случаем, выявленных в процессе восстановительного ремонта ТС и подтвержденных документально, а также дополнительно согласованных со Страховщиком.

    Не  подлежит возмещению стоимость:

    - технического и гарантийного обслуживания ТС;

    - работ, связанных с реконструкцией и переоборудованием ТС, ремонтом или заменой его отдельных частей, деталей и узлов по причине их изношенности, технического брака и т.п.;

    - Замены (вместо ремонта) узлов и агрегатов ТС в сборе из за отсутствия на СТОА, осуществляющей ремонт поврежденного ТС, необходимых запасных частей и деталей, в случае если ремонт поврежденного застрахованного ТС выполнен на СТОА по выбору Страхователя.

    Если  в результате страхового случая ТС лишилось возможности двигаться своим ходом, Страховщик возмещает документально подтвержденные расходы по транспортировке (буксировке) поврежденного ТС до места стоянки (гаража) либо места ремонта, но не более 2 % (Двух процентов) от страховой суммы по риску «Ущерб». Если транспортировка поврежденного ТС, а также другие необходимые расходы по уменьшению ущерба произведены по письменной рекомендации Страховщика (с учетом конкретных обстоятельств – также по устной рекомендации Страховщика), то они возмещаются в полном объеме на основании счетов за фактически выполненные работы и услуги.

    При полной фактической или конструктивной гибели ТС (стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 80 % его действительной стоимости на момент заключения договора страхования), выплата страхового возмещения производится на условиях «Полная гибель».

    При урегулировании претензии на условиях «Полная гибель» возможна выплата возмещения по одному из двух следующих вариантов

    - либо в размере страховой суммы по риску «Ущерб» за вычетом износа застрахованного ТС за время действия договора страхования, стоимости годных остатков ТС, которые остаются у Страхователя;

    - либо в размере страховой суммы по риску «Ущерб» за вычетом износа застрахованного ТС за время действия договора страхования, без учета стоимости годных остатков ТС при условии их передачи Страховщику. В этом случае ТС должно быть снято Страхователем с учета в компетентных органах (ГИБДД) и растаможено, при необходимости, для передачи Страховщику. При этом расходы (затраты) Страхователя по выполнению действий, предусмотренных настоящим пунктом, Страховщиком не покрываются.

    Вариант выплаты страхового возмещения на условиях «Полная гибель» определяется соглашением Страховщика и Страхователя.

    Если  претензия по застрахованному ТС урегулируется на условиях «Полная гибель», но указанное ТС не может быть отчуждено у владельца в пользу третьих лиц в силу ограничений, наложенных компетентными органами.

    Для принятия решения об урегулировании претензии на условиях «Полная гибель» Страховщик проводит предварительную оценку стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС. Предварительная оценка осуществляется на основании акта осмотра поврежденного ТС, составленного Страховщиком (лицом, уполномоченным Страховщиком), и калькуляции стоимости восстановительного ремонта ТС, рассчитанной Страховщиком (лицом, уполномоченным Страховщиком) в соответствии с технологией ремонта, применяемой заводами - изготовителями ТС. При расчете калькуляции для ТС иностранных марок применяются нормы времени в соответствии со справочными системами «Евротакс – Шваке», «Аудатекс» и «Мотор», а для ТС отечественных марок - нормативы трудоемкости заводов-изготовителей. Стоимость нормо-часа, расходных материалов и деталей определяется исходя из среднерыночных цен, сложившихся в местности проведения ремонта.

    При расчете страхового возмещения не учитывается стоимость отсутствующих или поврежденных деталей и агрегатов, отсутствие или повреждение которых не имеет отношения к рассматриваемому страховому случаю (не вызвано страховым случаем).

    В случае выплаты страхового возмещения за похищенное ТС или в случае выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб» на условиях «Полная гибель» действие договора страхования прекращается, возврат страховой премии не производится.

    . Размер ущерба по риску «Дополнительное оборудование» определяется:

    - при повреждении дополнительного  оборудования - в размере стоимости ремонта;

    - при хищении или уничтожении  дополнительного оборудования - в  размере страховой суммы по  риску за вычетом износа за  период действия договора страхования.

    После выплаты страхового возмещения за похищенное или уничтоженное дополнительное оборудование действие договора страхования по нему прекращается.

    В случае хищения автомагнитолы со съемной передней панелью выплата страхового возмещения производится после передачи Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику съемной передней панели от похищенной автомагнитолы.

    Выплата страхового возмещения осуществляется в российских рублях наличным или  безналичным путем.

    Если  страховая сумма по соответствующему риску в договоре страхования установлена в валютном эквиваленте, то в случае хищения, полной гибели или если стоимость ремонта в счете, наряд заказе или калькуляции указана в иностранной валюте (за исключением стоимости ремонта, указанной СТОА по направлению Страховщика), применяется курс ЦБ РФ на день выплаты страхового возмещения.

    В тех случаях, когда ущерб, причиненный  в результате страхового случая, компенсирован Страхователю/Выгодоприобретателю третьими лицами, Страховщик возмещает только разницу между суммой, подлежащей возмещению по договору страхования, и суммой, полученной Страхователем/Выгодоприобретателем от третьего лица.

    Страхователь/Выгодоприобретатель  обязан возвратить полученное им страховое возмещение в случае полной компенсации его ущерба со стороны виновного лица.  

    Системы страховой ответственности:

    - система действительной стоимости;

    - система пропорциональной ответственности;

    - система первого риска;

    - система дробной части;

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"