Контрольная работа по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 12:31, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Содержание работы

10. Финансовые основы страховой деятельности 3
20. Основные виды страхования на случай смерти 8
30. Формы и методы перестрахования 14
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Страхование.doc

— 177.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

10. Финансовые основы страховой деятельности 3
20. Основные виды страхования на случай смерти 8
30. Формы и методы перестрахования 14
Список  используемых источников 21
 

 

     Вопрос 10. Финансовые основы страховой  деятельности

     Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

     Страховая деятельность (страховое  дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

     Финансы страховой организации — система денежных отношений, возникающих в процессе формирования фондов денежных средств, их распределения и использования, обеспечивающих ее деятельность по оказанию страховой защиты, иных видов деятельности, а также финансированию затрат по организации страхового дела.

     В  связи  с  этим  страхование  является особым видом экономических  отношений, поэтому экономико-финансовые основы деятельности страховой компании отличаются от других видов коммерческой деятельности. Отличия касаются прежде всего вопросов формирования финансового потенциала и поддержания финансовой устойчивости страховщика.

     Основными источниками формирования финансов страховой компании являются:

     1. Собственный капитал — совокупность финансовых ресурсов компании, сформированных за счёт средств учредителей (участников) и финансовых результатов собственной деятельности. В случае акционерного общества собственный капитал называют также акционерным капиталом. Следует различать термины «собственный капитал» и «чистые активы».

     Чистые  активы равны совокупным активам (англ. assets) за вычетом совокупных обязательств (англ. liabilities). Представляет собой сумму превышения рыночной стоимости собственности над непогашенной задолженностью.

     Как показатель балансового отчета представляет собой:

  1. уставный капитал (оплаченный акционерный капитал);
  2. нераспределенную прибыль, заработанную предприятием в результате эффективной деятельности и остающуюся в его распоряжении;
  3. добавочный капитал (формируется по результатам переоценки активов, за счёт эмиссионного дохода; безвозмездно полученные предприятием ценности);
  4. резервный капитал — резервный фонд (из чистой прибыли создаётся); фонд потребления (также из чистой прибыли) и т. п. см. форму № 1 Бухгалтерский баланс.

     2. Страховая премия (также брутто-премия) — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия определяется как произведение страховой суммы на брутто-ставку страхового тарифа и с учётом поправочных коэффициентов.

     Страховая премия вносится страхователем единовременно  авансом или частями в течение  всего срока страхования (тогда  части премии называют cтраховыми платежами или страховыми взносами). Размер страховой премии отражается в страховом полисе.

     Несвоевременная оплата страховых взносов ведёт  к прекращению действия договора страхования.

     Вся страховая премия (брутто-премия) состоит  из нетто-премии (из неё формируются  страховые резервы) и нагрузки (из которой выплачиваются агентские и брокерские комиссии, осуществляются расходы на ведение дела, предупредительные расходы, формируется прибыль).

     3. Доход от инвестиционной  деятельности – складывается из процентов по банковским вкладам, дивидендам по акциям, доходов по ценным бумагам, в результате операций с недвижимостью и т.д.

     На  рисунке 1 представлена схема формирования и использования финансов страховой  компании.

     

     Рисунок 1. Формирование финансов страховой  компании

     Достаточность собственных средств определяет устойчивость (неустойчивость) страховых  компаний.

     Гарантиями  обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования; собственные средства; перестрахование. 

     Финансовая  устойчивость страховой организации  обеспечивается достаточным и оплаченным уставным капиталом, адекватными принятым обязательствам страховыми резервами, а также принятой системой перестрахования. (википедия) Использование системы перестрахования предполагает, что на ответственность страховщика остаются только те риски, по которым он может выполнять обязательства, исходя из своих финансовых возможностей.

     Важнейшим показателем финансовой устойчивости страховщика, ее надежности, является его платежеспособность. С практической точки зрения, понятие платежеспособности связано с признанием компании неплатежеспособной. Неплатежеспособность возникает в тот момент, когда компания не в состоянии своевременно платить по своим долгам. Платежеспособность означает, что стоимость активов страховой компании превышает стоимость ее обязательств или равна им. 

     Методы  оценки платежеспосбности:

     • оценка стоимости вынужденной реализации компании;

     • метод динамической оценки.

     Метод "оценки стоимости  вынужденной реализации" заключается в  оценке стоимости  активов компании на некоторый фиксированный момент времени.

     Принято считать что, чистая ликвидационная стоимость компании дает достаточную  основу для оценки ее ликвидности. Чистая ликвидационная стоимость, определяется как ликвидационная стоимость активов  минус все обязательства компании:

     NLV=A–L,

     где NLV — чистая ликвидационная стоимость  компании,

     А — ликвидационная стоимость активов  компании,

     L — стоимость всех обязательств  компании.

     Здесь мы используем так называемый коэффициент  оценки для определения ликвидационной стоимости балансовых статей:

     Денежные  средства — 100 %,

     прочие  текущие активы — 70 %,

     долгосрочные  активы — 50 %.

     Можно утверждать что компания становится банкротом, когда ее чистая ликвидационная стоимость снижается до нуля. Если выясняется, что стоимость активов несколько стоимость обязательств, то говорят о наличии так называемой маржи платежеспособности у данного страховщика. Платежеспособность страховщика зависит от достаточности размера сформированных страховых резервов. 

     Однако  из-за неравномерности распределения страховых случаев во времени, возможного несоответствия фактической убыточности и убыточности, заложенной в расчете тарифов, активы страховщика должны включать свободные от любых обязательств средства, достаточные для выполнения обязательств по искам в случае недостаточности средств страховых резервов. Эта часть собственных средств носит название маржи платежеспособности и определяется как часть активов страховщика, не связанная какими-либо обозримыми обязательствами.

     Одними  из показателей, характеризующих общие результаты деятельности страховой компании, являются следующие:

  • отношение нетто-премии к собственным средствам:

     

  • отношение разницы в сборе нетто-премии за текущий и предыдущий годы к нетто-премии за предыдущий год. Это отношение должно находиться в пределах от -33% до +33% :

     

  • отношение произведения отданной в перестрахование незаработанной премии и отношение перестраховочной комиссии по переданному бизнесу к общей отданной премии в перестрахование, к собственным средствам. Это отношение должно быть менее 25%.

     Рассчитываются  также многие другие показатели, характеризующие уровень платежеспособности.  

 

      Вопрос 20. Основные виды страхования на случай смерти

     Страхование  на случай смерти – это финансовая программа, предполагающая материальную поддержку семьи умершего и являющаяся, как это ни странно звучит, одним из видов страхования жизни. Чтобы подобный страховой полис оказался действительно полезным, следует разобраться во всех тонкостях этого вида страхования.

     Страхование жизни на случай смерти относится  к числу видов личного страхования. Наиболее часто используемые его разновидности:

  • пожизненное страхование;
  • срочное страхование.

     Пожизненное страхование предусматривает выплаты в случае смерти страхователя. Договор заключается на неопределенный срок. К страховому случаю относится смерть страхователя по любой причине (кроме самоубийства, гибели в ходе военных действий и по причине алкогольного или наркотического опьянения).

     Застрахованными по договору пожизненного страхования  могут быть лица в возрасте до 65-70 лет.

     Основанием  для заключения договора является письменное заявление установленной формы, подписанное страхователем. В этом заявлении кроме прочих содержатся вопросы, касающиеся состояния здоровья застрахованного, что позволяет страховщику точнее оценить степень принимаемого на себя риска.

     Иногда страховые компании не выплачивают компенсацию в случае смерти по причине онкологического или хронического заболевания.

     Страховую компанию интересуют наличие инвалидности у застрахованного, кардиологических, онкологических, неврологических и  других заболеваний, факты длительной (более 30 дней) временной нетрудоспособности и госпитализации (более 10 дней) за последние 3-5 лет и т.п. Как правило, на страхование не принимаются инвалиды и тяжелобольные лица.

     По  договорам страхования, заключенным  с врачебным освидетельствованием, обязанность страховщика осуществить страховую выплату начинается с момента вступления договора в силу. При заключении же договора без освидетельствования страховая организация в течение первых лет вводит определенные ограничения.

     Страхователю предоставляется право назначить одного или несколько выгодоприобретателей для получения страховой выплаты. Несмотря на то, что это условие не является обязательным, его соблюдение позволяет существенно сократить срок выплаты в случае смерти застрахованного, поскольку известны конкретные получатели. Если же такое лицо не назначено, то в силу вступает наследственное право, что может существенно замедлить решение вопроса о страховой выплате. Страхователь с согласия застрахованного в период действия договора вправе изменить ранее данное им распоряжение и назначить другое лицо, подав об этом письменное заявление.

     Договор заключается на страховую сумму, согласованную между страхователем  и страховой компанией. Если страхователь заявляет высокую страховую сумму, то застрахованному лицу обычно предлагается пройти медицинское обследование.

     Размер  страховых тарифов зависит от возраста и пола (для мужчин дороже) застрахованного, его профессии, состояния  здоровья, жизненных привычек (курение, употребление алкоголя, занятие спортом и т.п.), а также периода уплаты страховой премии. Она может быть внесена единовременно, но чаще ее уплачивают за каждый год вперед. По желанию страхователя ему предоставляется рассрочка: премию можно вносить вперед за полгода, квартал, месяц. Страхователь имеет право уплачивать премию в течение всего периода действия договора (пожизненно, но обычно до возраста 80-85 лет) либо в первые 10 или 20 лет. Такой порядок уплаты позволяет страхователю выбрать наиболее удобный для него срок выполнения обязательств по договору. При этом самые низкие тарифы установлены при пожизненной уплате, а высокие — при 10-летнем периоде расчетов.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"