Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 22:13, шпаргалка

Краткое описание

Страховые фонды, способы формирования, виды и назначение.

Страховые (резервные) фонды - это специально формируемые в материальной или денежной форме запасы, которые предназначены для возмещения потерь, возникающих в результате воздействия неблагоприятных событий случайного характера. Страховые фонды могут создаваться разными способами. Обычно выделяют три основных метода их формирования.
Первый метод обычно называют централизованным. Его суть состоит в том, что часть ресурсов имеющихся у государства, резервируется на тот случай, если произойдут какие-либо чрезвычайные события, требующие использования государственных резервов. Централизованные страховые фонды могут быть созданы как в натуральной, так и в денежной форме.

Содержимое работы - 1 файл

Ответы по страхованию.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)
  • по объему риска: - страхование на случай дожития или смерти ;- страхование на случай инвалидности или недееспособности ;- страхование медицинских расходов.
  • по виду личного страхования :- страхование жизни ;- страхование от несчастных случаев.
  • по количеству лиц, указанных в договоре :- индивидуальное страхование (страхователем выступает одно отдельно взятое физическое лицо);- коллективное страхование (страхователями или застрахованным выступает группа физических лиц).
  • по длительности страхового обеспечения :- краткосрочное (менее одного года);- среднесрочное (1-5 лет);- долгосрочное (6-15 лет).
  • по форме выплаты страхового обеспечения :- с единовременной выплатой страховой суммы ;- с выплатой страховой суммы в форме ренты.
  • по форме уплаты страховых премий :- страхование с уплатой единовременных премий ;- страхование с ежегодной уплатой премий ;- страхование с ежемесячной уплатой премий.

Принципы личного страхования

  1. Личное страхование  является дополнительной формой государственного социального    страхования и социального обеспечения. Социальное страхование является обязательным, а личное – добровольным.
  2. Выплаты по личному страхованию направлены на поддержание привычного уровня потребностей, в отличие от выплат социального страхования, которые призваны обеспечит определенный минимум потребностей.
  3. Страхователями по личному страхованию выступают как физические, так и юридические лица, а застрахованными – только физические лица. Страхователь может выступать и одновременно, застрахованным.
  4. В качестве застрахованных могут выступать дееспособные и недееспособные лица, а так же лица в возрасте от 16 лет и более 80 лет.
  5. Личное страхование включает в себя страхование жизни, страхование от несчастных случаев и медицинское страхование.

 

  1. Страхование жизни.

 

Страхование жизни, как один из видов  личного страхования является наиболее распространенным и привычным. Оно оформляется договором, по которому одна из сторон, страховщик, берет на себя обязательство посредством получения им страховых премий, уплачиваемых страхователем, выплатить обусловленную страховую сумму, если в течении срока действия страхования произойдет предусмотренный страховой случай в жизни застрахованного. Причем страховым случаем считается смерть или продолжающаяся жизнь (дожитие), застрахованного.

Важной особенностью личного страхования  является то, что договор о страховании может заключаться как с одним лицом, так и с группой лиц. Групповое, или коллективное, страхование группы лиц, объединенных какой-либо общей чертой, связью или интересом, производится одним полисом.

Основные виды коллективного страхования:

  • -временное возобновляемое страхование продолжительностью в один год, без дополнительных выплат или с ними;
  • -страхование с замедленной выплатой капитала;
  • -ренты по вдовству, сиротству и инвалидности;
  • -ренты на случай пенсии.

Страхователем может выступать  юридическое лицо любой формы собственности, дееспсобное физическое лицо.

Застрахованным может быть физическое лицо, возраст которого на момент заключения договора составляет от 3 до 75 лет.

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью застрахованного.

 

 

  1. Предмет страхования от несчастных случаев и страховое покрытие.

Страхование от несчастного случая - самая простая и надежная защита от финансовых проблем. Которые неизбежны при наступлении временной или постоянной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем, стихийным бедствием, пожаром, дорожно-транспортным проишествием и другими угрозами жизни.

Страхование от несчастных случаев  – это совокупность видов личного  страхования, предусматривающих обязанности  страховщика по страховым выплатам в фиксированной сумме либо частичной компенсации расходов, вызванных наступлением страхового случая. Может осуществляться как в обязательной так и добровольной форме. При индивидуальном страховании страховать можно только самого себя.

Насчитывает более 10 видов страхования ( детей, спортсменов, школьников, коллективное страхование медработников, рабочих, служащих, водителей)

Объектами страхования являются имущественные  интересы, связанные с жизнью, здоровьем и трудоспособностью застрахованного

Рисками являются:

- травма; - случайное острое отравление; - смерть; - инвалидность.

В случае смерти застрахованного обеспечение  выплачивается в размере полной страховой суммы; при установлении инвалидности составляет соответственно: для первой группы-100%, для второй- 70%, для третей- 40% от страховой суммы; в случае получения травмы размер страхового обеспечения зависит от характера травмы и срока лечения.

Страховое покрытие (англ. insurance cover) - совокупность предусмотренных условиями  страхования событий, которые могут привести к причинению ущерба и обязанности страховщика произвести страховую выплату. Такими событиями могут быть, например, причинение вреда третьим лицам в результате деятельности застраховованного предприятия, утрата или повреждение груза во время его перевозки в результате кораблекрушения, уничтожение строения и т.д.

Страховое покрытие включает те риски, ущербы от которых покрываются договором страхования. В состав страхового покрытия включаются разные риски, перечисленные в правилах страхования конкретной страховой компании, и страхователь имеет возможность выбрать из них те, которые представляются ему наиболее актуальными.

 

 

  1. Классификация форм и видов страхования от несчастных случаев.

Индивидуальное страхование от несчастного случая.

Страховыми случаями признаются: а) временная утрата общей трудоспособности; б) постоянная утрата трудоспособности; в) смерть в результате несчастного случая.

Особенностью этого страхования  является поддержание низкого страхового тарифа при широком перечне страховых рисков. Может быть представлено индивидуальным и коллективным страхованием.

Страхование персонала предприятий  от несчастных случаев

Предусматривает ответственность  страховщика только за те события, которые  произошли только при выполнении производственных обязанностей, иногда  сюда включаются события на   пути  к месту работы.

Страхователями являются учреждения с наиболее опасными условиями работы для жизни и здоровья.

Страхование пассажиров, туристов-экскурсантов  от несчастных случаев предусматривает выплату полной или частичной страховой суммы в связи с последствиями несчастного случая в пути. Производится как в обязательном, так и в, добровольном порядке.

Обязательным является страхование  пассажиров (указ президента от 07.07.92 г.) воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта за исключением международных сообщений всех видов транспорта, а так же междугородних маршрутов в пределах одной области, края.

Страхование военнослужащих и военнообязанных

Бывает добровольным и обязательным. Обязательное страхование производится на период прохождения службы, взносы выплачиваются военными ведомствами.

 

 

 

  1. Страхование граждан, выезжающих за рубеж.
  2. Обязательное медицинское страхование.
  3. Добровольное медицинское страхование.
  4. Принципы имущественного страхования.
  5. Страхование имущества от огня и иных опасностей.
  6. Страхование имущества от кражи.
  7. Страхование финансовых рисков.
  8. Сущность и виды страхования технических рисков.
  9. Страхование строительно-монтажных рисков.
  10. Страхование монтажных работ и послепусковых гарантийных обязательств.
  11. Страхование машин от поломок.
  12. Страхование электронного оборудования и аппаратуры.
  13. Страхование грузоперевозок.
  14. Морское страхование.
  15. Авиационное и космическое страхование.
  16. Автомобильное страхование.
  17. Объект, цели, основные виды страхования ответственности.
  18. Страхование гражданской ответственности в сфере частной жизни.
  19. Страхование ответственности предприятия.
  20. Страхование гражданской ответственности производителя товара.
  21. Страхование ответственности за нанесение вреда окружающей среде.
  22. Страхование предприятий – источников повышенной опасности.
  23. Страхование профессиональной ответственности.
  24. Сущность перестрахования, его основные формы.
  25. Участники рынка перестрахования. Юридические основы перестрахования.
  26. Пропорциональное перестрахование.
  27. Непропорциональное перестрахование.
  28. Доходы страховых организаций.
  29. Расходы страховых организаций.
  30. Показатели финансовых результатов страховщиков.
  31. Состав и структура финансовых ресурсов страховой организации.
  32. Финансовая устойчивость страховой организации и факторы, определяющие её.
  33. Формирование страховых резервов по различным видам страхования.
  34. Инвестиционная деятельность страховых организаций.
  35. Страховой рынок России. Участники  страхового рынка Перспективы его развития.
  36. Понятие мирового страхового хозяйства. Взаимодействие российских и иностранных страховщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"