Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 03:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Страхованию".

Содержимое работы - 1 файл

Страхование.docx

— 110.48 Кб (Скачать файл)

Фонды социального  страхования - законодательство

Система социального страхования в нашем  государстве имеет давние корни. В настоящее время отделения  ФСС России строят свою деятельность на основе следующих документов:

1) Постановление Совмина РСФСР  и Федерации независимых профсоюзов  от 25.12.1990 №600/9-3. В данном законодательном  документе определен порядок  финансирования расходов фондов социального страхования Российской Федерации. На основании этого Постановления был создан внебюджетный Фонд социального страхования РФ, который с 1993 года выполняет функции кредитно-финансового учреждения при Правительстве РФ.

2) Указ Президента России «О  фонде социального страхования  РФ», принятый 07.08.1992 №822.

3) Указ Президента России «Об  управлении государственным социальным  страхованием в РФ», принятый 28.09.1993 №1503.

4) Постановление Правительства  России №1094 «Вопросы Фонда социального  страхования РФ» от 26.10.1993.

5) Действующее Положение о Фонде  социального страхования и его  региональных отделениях, имеющее  силу законодательного документа.

Российская  система обязательного социального  страхования функционирует под  эгидой Правительства Российской Федерации, основываясь, кроме вышеперечисленных  законов, на Конституции страны (см. Статью 13, пункт 1 ФЗ №165 Об основах обязательного социального страхования, от 16.07.1999).

Фонды социального  страхования и их функции

Региональные  отделения РФСС обладают сводом обязанностей. Функции их состоят в следующем:

1. Исполнение годового бюджета.

2. Выплата пособий. 
Через структурные подразделения фондов социального страхования происходит выплата пособий женщинам по беременности и родам; временной нетрудоспособности; единовременного пособия при рождении детей и ежемесячного – по уходу за ребенком до полутора лет; пособия по уходу за детьми-инвалидами и при усыновлении; пособия на погребение. Также, фонды социального страхования производят оплату медицинской, профессиональной и социальной реабилитации работников, оплачивают путевки в санатории и другие лечебно-профилактические учреждения, детские оздоровительные путевки.

2. Обеспечение социального страхования. 
Одной из функций фондов социального страхования является обеспечение обязательного страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве; обеспечение беременных родовыми сертификатами; организация углубленных медосмотров для занятых на опасных и вредных производствах; организация санаторно-курортного лечения для существующих категорий льготников; снабжение инвалидов, ветеранов труда и Великой Отечественной войны техническими средствами реабилитации.

3. Финансирование. 
Фонды социального страхования осуществляют комплекс превентивных мер, направленных на сокращение профессиональных заболеваний и травматизма на производстве. Граждане, пострадавшие в результате ядерных испытаний и подвергшиеся воздействию радиации (например, в Чернобыльской зоне) получают социальную реабилитацию и поддержку также из средств фондов социального страхования.

Система социального страхования в Российской Федерации постоянно прегрессирует. Серьезным достижением можно считать улучшение демографической ситуации и повышение рождаемости в регионах России. Возможности фондов социального страхования в плане выплаты пособий стимулируют россиянок рожать не только первого, но и последующих детей, не беспокоясь о своем материальном обеспечении во время нахождения в декретном отпуске и после него.

Продолжает  совершенствоваться система оплаты временной нетрудоспособности (больничных листов). Ежегодные бюджеты региональных фондов социального страхования  растут, при их формировании учитывается  коэффициент инфляции, совершенствуется контроль над расходом средств фондов на цели, предусмотренные утвержденными  бюджетами.

 

    1. Основные организационно-правовые формы страховых компаний.

 

В настоящее время участники  страхового рынка выступают в  различных органи-зационно-правовых формах:

-акционерных компаний;

-государственных и смешанных  СО;

-обществ взаимного страхования;

-совместных предприятий.  

Единственное требование состоит в том, чтобы это было юридическое лицо. Уч-редителями страховой компании могут быть как физические, так и юридические лица.

1. Акционерной страховой  организацией признается коммерческая  организация, уставный капитал  которой разделен на определенное  число акций, удостоверяю-щих обязательные права участников компании по отношению к компании. бумаг.

2. Государственные и смешанные  страховые организации – это  самостоятельные, юридически обособленные  страховые организации, капитал  которых частично или полностью  формируется за счет государственных  средств. Организация госу-дарственных страховых осуществляется путем их учреждения через уполномо-ченные на то органы государственной власти и управления. В РФ самой крупной государственной страховой компанией является компания "Росгосстрах" (Россий-ская государственная акционерная страховая компания), которая является акцио-нерным обществом открытого типа.

3. Общества взаимного  страхования - такая организационная  форма страховой защиты, при которой  каждый страхователь одновременно  является членом стра-хового общества, то есть это объединение страхователей в целях обеспечения взаимопомощи. Ему в меньшей степени присуща коммерческая направленность, чем акционерному страхованию.

4. Совместные предприятия  - Одной из форм коммерческого  сотрудничества страховых организаций  является совместное страхование  (сострахование) В раз-витом виде это приводит к созданию пулов, страховых союзов, клубов. Цель их создания - оказание методической и организационной помощи своим учредите-лям, координация их деятельности по проведению различных видов страхования, участие в подготовке законодательных актов, содействие научным разработкам и другие. Кроме того, страховые компании могут организовываться в форме хозяй-ственных товариществ.

 

    1. Структура тарифной ставки и её назначение.

 

Тарифная  ставка (страховой тариф или брутто ставка) – денежная плата со ста рублей страховой суммы в год, либо процентная ставка от совокупной страховой суммы на определенную дату. Основная задача при формировании тарифной ставки связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящегося на каждого страхователя или на единицу страховой суммы.

Брутто ставка = нетто ставка + надбавка

Нетто ставка –  часть страхового тарифа необходимая  для покрытия страховых платежей за определенный промежуток времени  по данному виду страхования. Предназначена для создания фонда выплат страхователю. Ее величина зависит от развития риска. Нетто ставка зависит от вида страхования и его назначения. (Нетто ставка: рисковый взнос, сберегательный взнос, гарантийная надбавка.)

Надбавка включает оплату штатных и внештатных сотрудников, административно - хозяйственные расходы, приобретение вычислительной техники, командировочные и представительские  расходы, почтово-телефонные услуги, затраты  на рекламу и пропаганду страхового дела, отчисления в запасные резервные  и другие фонды, определенные норматив на создание на формирование плановой прибыли.

Принципы  тарифной политики:

1.                                         эквивалентность страховых отношений сторон – нетто ставки должны максимально соответствовать вероятности ущерба;

2.                                         доступность страховых тарифов для страхователей;

3.                                         стабильность размеров страховых тарифов на протяжении длительного времени;

4.                                         расширение объема страховой ответственности (если это позволяют действующие тарифные ставки);

5.                                         обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций.

 

    1. Необходимость использования сострахования и перестрахования.

 

Недостаточная величина собственного капитала может не позволить увеличивать объемы страховых операций, а также не дать возможность удовлетворять потребности страхователей, желающих иметь страховое обеспечение на крупные суммы. Узкий круг потенциальных клиентов, специализация на небольшом числе видов страхования или ограничение масштабов деятельности сравнительно небольшим регионом могут не позволить страховщику сформировать сбалансированный страховой портфель, позволяющий обеспечить перераспределение средств между группами страхователей или в территориальном разрезе, если это окажется необходимым. В связи с этим для большинства страховых организаций необходимым условием обеспечения их нормальной деятельности и достижения финансовой устойчивости является передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам. В практике страхования известно два метода перераспределения обязательств перед страхователями  сострахование и перестрахование.

Сострахование представляет собой заключение договора страхования в отношении какого-либо объекта сразу несколькими страховщиками с указанием в договоре прав и обязанностей каждого и из них (в том числе величины обязательств, приходящихся на отдельного страховщика). При этом каждый страховщик отвечает по принятым на себя обязательствам по договору непосредственно перед лицом, которому должна быть произведена страховая выплата. Суть сострахования состоит в том, что страховщик, получивший предложение заключить договор страхования, обязательства по которому он не может полностью принять только на себя:, предлагает другим страховым организациям участвовать в данном страховании путем раздела страховой суммы на несколько долей и установления величины страховой суммы, за которую несет ответственность каждый из участников сострахования.

Однако более широко распространен  метод, который называется перестрахованием. Перестрахование - это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем, выгодоприобретателем или другим лицом у другого страховщика (перестраховщика). При использовании данного метода страховщик первоначально заключает договор страхования со страхователем, по которому принимает на себя все обязательства по страховым выплатам и получает от страхователя причитающуюся страховую премию. Но часть этих обязательств может быть передана одному или нескольким перестраховщикам путем заключения договора перестрахования между перестрахователем (который в таком договоре именуется также цедентом) и перестраховщиком. При этом перестрахователь уплачивает перестраховщику часть полученной от страхователя страховой премии как плату за согласие перестраховщика принять на себя долю обязательств.

Сущность перестрахования  состоит в перераспределении обязательств по возмещению ущерба, принятых на себя страховщиком по договорам страхования, между двумя или несколькими организациями с целью обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

 

    1. Классификация страховых услуг по характеру страховых рисков, срокам проведения и субъектам.
    2. Показатели, характеризующие финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика.

 

Показатели, характеризующие  финансовую устойчивость и платежеспособность страховой компании, делятся на следующие основные группы:

      1) показатели, формируемые для официальной  отчетности согласно требованиям  законодательства и органов страхового  надзора;

      2) показатели, определяемые в зависимости от  целей, заказчиков, пользователей  анализа: рейтинги, экспертные оценки, др.

Основные показатели (факторы) финансовой устойчивости страховой  компании, состояние и влияние  которых учитывается при проведении любого анализа вне зависимости  от определяющих его характеристик, следующие:

     ♦ тарифная  политика;

     ♦ перестрахование;

     ♦ размещение  активов;

     ♦ достаточный  собственный капитал;

     ♦ обязательства  (включая технические резервы).

     Последние  два фактора являются основой  определения финансовой устойчивости  страховой компании и ее платежеспособности в рамках официальной бухгалтерской отчетности.

 

    1. Основные черты современного страхования.
    2. Активы размещения средств в страховых резервах.
    3. Порядок оформления страхового случая и осуществления страховой выплаты.

 

 

До получения страховой  выплаты от СК любое событие, предусмотренное  договором страхования и имеющее  признаки страхового, условно проходит 3 стадии:

- документальное оформления события

- рассмотрение события  и признание его (или нет)  страховым случаем

- оценка ущерба

После письменного заявления  страхователя о страховом случае в строго отведённые сроки  и предоставления указанных в правилах документов, заводится выплатное дело с индивидуальным регистрационным номером. При всех последующих переговорах с представителями  СК следует ссылаться на номер  выплатного дела.

Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"