Социальное страхование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд.

Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….

1. Понятие, виды и особенности социального страхования в РФ…………....

2. Цели и принципы социального страхования в РФ…………………………

3. Перспективы развития системы социального страхования в РФ…………

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

СОЦИАЛЬНОЕ ТРАХОВАНИЕ В РОССИИ.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………….

1. Понятие, виды и особенности социального страхования в РФ…………....

2. Цели и принципы  социального страхования в РФ…………………………

3. Перспективы  развития системы социального  страхования в РФ…………

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение:

     Социальное  страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые  в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд.

     Обоснованная  система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения  социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

     К задачам социального страхования  относятся:

     ● формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе;

     ● сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

     Учитывая  особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надежной социальной защитой население страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, виды  и особенности  социального страхования  в РФ.

     Социальное  страхование, как трактуют его экономисты, - это разработанная и реализуемая  государством система поддержки  нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда и частных либо коллективных страховых фондов.

     Иными словами, социальное страхование представляет собой систему сложившихся отношений, способ перераспределения национального дохода, при котором лица, не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов.

     Источниками формирования фондов социального страхования  являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые  уплачивают трудящиеся граждане и работодатели.

     Если  перевести все вышесказанное  в практическую плоскость, - можно  дать более простую формулировку социальному страхованию, представив его упорядоченной системой денежных пособий: по нетрудоспособности, по безработице, по беременности и родам; пенсий по инвалидности, по старости, по случаю потери кормильца.

     Социальное  страхование идет рука об руку с  социальной защитой населения, которая  представляет собой систему конкретных шагов и мер организационного, экономического, правового характера, имеющих своей целью поддержку самых уязвимых слоев населения.

     Социальное  страхование - необходимая поддержка государства. Наша повседневная жизнь полна самых разных социальных рисков, и любой гражданин не может быть уверенным в том, что в какой-то момент не окажется нетрудоспособным и не попадет из-за этого в тяжелое материальное положение. Такие вещи, как известно, происходят довольно часто и имеют под собой объективные причины: профессиональное заболевание, несчастный случай на производстве, утрата заработка из-за временной нетрудоспособности или потеря самой работы. 1

     Социальное  страхование рассчитано в первую очередь на занятую часть населения  и им же финансируется.

     Во  главе отрасли социального страхования  в России находится Фонд социального  страхования и обеспечения. Его деятельность не является произвольной, а регламентируется Постановлением Правительства России от 12.02.94 г., № 101; « О Фонде социального страхования Российской Федерации», другими законодательными актами, регулирующими деятельность фонда, является Конституция Российской Федерации и еще целый ряд законов, указов Президента России, распоряжений и постановлений Правительства России.

     На  сегодняшний день в России социальное страхование может выражаться в  виде государственных пенсий и государственных пособий. Из пяти имеющихся видов государственных пенсий четыре считаются трудовыми: по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости, за выслугу лет. Есть и социальная пенсия - назначаемая гражданам, не имеющим оснований для получения трудовой пенсии.

     Самое распространенное из них - пособие по временной нетрудоспособности, получаемое на основании больничного, выписанного в поликлинике. При этом больничный лист выдается не только самому больному, но и родителям больного ребенка.

     Пособие по беременности и родам - характерный пример социального страхования женщин, выплачивается в размере полной заработной платы. Здесь же можно упомянуть пособие при рождении ребенка, по уходу до достижения им возраста полутора лет, или возраста трех лет.

     Учитывая, что в нашей жизни бывают не только радостные события, социальное страхование включает также такие  виды материальной поддержки населения, как пособие по безработице и  даже пособие на погребение.

     Средства  государственного социального фонда  расходуются исключительного на цели социальной защиты.

     Кроме оплаты вышеперечисленных видов  пенсий и пособий, деньги могут направляться на оплату путевок в бальнеологические  учреждения с целью санаторно-курортного лечения, диетическое (лечебное) питание, частичное содержание оздоровительных и санаторных детских лагерей, санаториев-профилакториев, находящихся на балансе страхователей.

     Наличие эффективных систем защиты граждан, какими являются социальное страхование и социальная помощь, - это черта, ярко характеризующая современные рыночные отношения. При этом на первом плане в деле защиты граждан находится все же социальное страхование. 

2. Цели и принципы  социального страхования  в РФ.

     Цели  функционирования системы социального  страхования заключаются в обеспечении надежной и качественной социальной защиты работающих граждан с помощью их триединого набора:

     ● создания экономических и правовых условия для наемных и самозанятых работников для «зарабатывания» страховых прав, достаточных по объему для получения пенсий и пособий, сопоставимых с заработком;

     ● создания правовых, организационных и управленческих механизмов учета страховых взносов и гарантированных способов их возврата для застрахованных, позволяющих обеспечивать оперативную и полную выплату пособий, пенсий, оказание качественной медицинской помощи, проведение медицинской, профессиональной и социальной реабилитации застрахованных;

     ● создания открытой информационной системы, позволяющей всем плательщикам взносов и получателям пособий и услуг знать свои права и обязанности, способы проверки накапливаемых страховых прав, а также формирования публичных и государственных механизмов контроля за эффективностью управления финансовыми ресурсами.

     Следует, однако, отметить, что при всей методологической правильности данных принципов, их многочисленность затемняет смысловые отличия данного института от других институтов социальной защиты. Поэтому помимо вышеуказанных принципов следует определить их системообразующее ядро, к которому, по нашему мнению, можно отнести следующие четыре принципа:

      ● личной ответственности;

      ● солидарной взаимопомощи;

      ● оптимальной поддержки;

      ● взаимной ответственности за исполнение нормативных обязательств.

Принцип личной ответственности. Данный принцип вытекает из базовых ценностей естественного и позитивного права: свободное развитие личности подразумевает личную ответственность человека перед собой, семьей и обществом.

     Считается, что человек наделен свободой, которая тесно сопряжена с  ответственностью. Самостоятельное  формирование и обустройство своей жизни неразрывно связано с личной предусмотрительностью и ответственностью за правильные решения и совершенные поступки.

Принцип солидарной взаимопомощи работодателей и  работников, индивидуальная ответственность за социальные риски не всегда может гарантировать страховую защиту. В жизни бывают ситуации, которые не зависят от отдельного человека, например, опасность техногенных катастроф или профессиональных рисков.

     Природа этих рисков обусловливается сложным  комплексом технических, экономических и социальных причин.

Принцип субсидиарности, его суть состоит в том, что индивид и общественные структуры передают свои функции вышестоящим структурам и государству в исключительных случаях.

     Только  там, где индивид, семья, трудовой коллектив, не в состоянии должным образом выполнять обязанности, в их пользу должны выполнять соответствующие функции вышестоящие общественные и государственные структуры.

Принцип взаимной ответственности (реципрокности) по исполнению законом установленных обязанностей субъектами страховых отношений проистекает из публичного правового характера института обязательного социального страхования.

     В демократическом обществе индивид  вступает в трудовые отношения, в  которых его индивидуальная ответственность (по поводу защиты от социальных рисков) должна подкрепляться не только правовыми нормами закона, но и взаимной ответственностью государства и работодателя.

     Другими словами, институт социального страхования  может эффективно функционировать  только в случае, когда все субъекты правоотношений социально ответственны за исполнение установленных обязанностей.

     Так, слишком часто и без должной  методологической и правовой проработки государство меняет законодательство в сфере социального обеспечения: вводит и отменяет страховой взнос  работников в Пенсионный фонд России; вводит и отменяет страхование по безработице; использует не по назначению финансовые ресурсы Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, не обеспечивает в полной мере реализацию накопленных пенсионных прав, заработанных по ранее действовавшим пенсионным законам.2

     Ответственность государства за надлежащую организацию  социальной защиты населения зафиксирована  в Конституции Российской Федерации  и международных документах. Прежде всего, государство выступает как  гарант прав человека и обеспечивает общее руководство системой социального страхования.

     Кроме того, государство принимает меры по достижению достаточного уровня равенства  в распределении произведенного национального продукта через такие  механизмы, как перераспределение налоговых сборов и социальное обеспечение.

     Системы социального страхования являются одним из самых сильных выражений  социальной солидарности на государственном  уровне. В этой связи создание и  поддержание хорошо развитой системы  социального страхования, рассматривается как одно из основных средств развития социальной сплоченности общества.

     Следует подчеркнуть следующий момент: последствия  при наступлении социальных рисков неблагоприятно воздействуют не только на рабочих, но и на предпринимателей, на общество и государство, так как приводят к сбоям в производственном процессе, порождают лишения, нужду, бедность и отчужденность.

     Объективный, массовый и повседневный характер социальных рисков, уязвимость при их наступлении  всех субъектов трудовых отношений, предопределяет их высокую актуальность и вызывает заинтересованность в солидарных действиях по созданию соответствующих механизмов и институтов по защите от социальных рисков.

     В этой связи ключевым вопросом постиндустриальных обществ все больше становится социальная ответственность всех участников экономической деятельности по вопросу организации национальных систем социальной защиты.

  

3. Перспективы развития системы социального страхования в РФ.

Формирование  системы обязательного социального  страхования в стране требует концептуального и законодательного решения ряда крупных задач национального масштаба. Важнейшими среди них являются:3

          1) Определение финансовых механизмов отдельных видов и всей системы социального страхования с учетом формирования оптимальной нагрузки субъектов страхования, увязанной с политикой заработной платы, доходов и налоговой политикой;

          2) Разработка методологических и правовых основ для формирования собственного правового поля социального страхования, имеющего четкие законодательные рамки и не допускающие смешения с правоотношениями, регулирующими социальную помощь и государственное социальное обеспечение;

Информация о работе Социальное страхование в России