Страхование смешанное

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:41, реферат

Краткое описание

Страхование жизни - это проверенный временем способ долгосрочной защиты своего благосостояния. Страховой полис предоставляет Вам гарантии финансовой стабильности и обеспеченного будущего Ваших родных, независимо от превратностей судьбы.

Содержимое работы - 1 файл

Смешанное страхование жизни.docx

— 17.23 Кб (Скачать файл)

Страхование жизни - это проверенный временем способ долгосрочной защиты своего благосостояния. Страховой полис предоставляет  Вам гарантии финансовой стабильности и обеспеченного будущего Ваших  родных, независимо от превратностей  судьбы.

 Наша жизнь  часто зависит от случайных  событий, которые могут не только  изменить нашу собственную судьбу, но и повлиять на финансовое  благополучие близких. Здоровье, достойный уровень жизни семьи,  хорошее образование детей, дополнительные  пенсионные накопления – все  это достигается путем стабильных  денежных вложений в различные  финансовые инструменты: банковские  вклады, ценные бумаги, в собственный  бизнес, в недвижимость, в паевые  и пенсионные фонды и личное  страхование. Каждый инструмент  имеет свои особенности.

 К личному  страхованию относят все виды  страхования, связанные с вероятностными  событиями в жизни отдельного  человека. Согласно классификации страхования, принятой в Российской Федерации, к отрасли личного страхования относят виды страхования, в которых объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни), с причинением вреда жизни и здоровью граждан (страхование от несчастных случаев и болезней).

 Одним из  основных видов личного страхования  является страхование жизни, которое  наряду с накоплением денежных  средств (накопительная составляющая), выполняет также функцию защиты  Застрахованного от непредвиденных  обстоятельств – получения телесных  повреждений, установление группы  инвалидности или смерти (рисковая  составляющая).

Отличие от банковского  вклада

Отличие от ПИФов

Виды страхования  жизни:

Cмешанное

Накопительное

Рисковое  

   Смешанное страхование жизни (иногда его именуют комбинированным) включает несколько рисков, таких как: дожитие до определенного возраста, смерть, телесные повреждения (травмы) и инвалидность. В течение всего периода накопления на общую сумму взносов начисляется доход. Поэтому смешанное страхование не только наиболее полно охватывает жизненные риски клиента, но и в некотором смысле существенно выгоднее банковского вклада (ведь банк никак не поддержит клиента в случае несчастья).

   Накопительное страхование жизни позволяет накопить определенную сумму к определенной дате. Также к накопительному страхованию жизни относится пенсионное страхование. Пенсионное страхование является разновидностью дополнительного пенсионного обеспечения и позволяет самостоятельно за счет собственных ресурсов накопить на пенсию. Размер будущих пенсионных накоплений определяется при подписании договора в соответствии с пожеланиями и возможностями страхователя. Пенсионные накопления могут выплачиваться в виде пенсии (ежемесячной, ежеквартальной и т.п. – все зависит от желания застрахованного) как пожизненно, так и в течение определенного договором срока.

   Рисковое страхование жизни – вид страхования, содержащий только рисковую составляющую.

    Указанные виды страхования представляют собой долгосрочное страхование жизни. Во всем мире договоры страхования жизни заключаются надолго – на 10, 20 лет и больше. У нас же, хорошо понимая российскую специфику, дают возможность заключать договоры на сравнительно небольшой срок: 3-5 лет. Хотя, разумеется, программы долгосрочного страхования жизни являются более выгодными, поскольку чем больше срок договора, тем меньше денег человек заплатит и тем большую сумму получит.

   Смешанное страхование жизни – это ваш выбор!

   Во всем мире одним из наиболее популярных видов страхования жизни является смешанное страхование жизни, тогда как в России граждане предпочитают страховать машины, квартиры, драгоценности, но не жизнь. Возможно, это происходит от низкой осведомленности граждан об условиях и выгодах страхования, а возможно реальные события в России не дают людям уверенности в долгосрочности каких-либо проектов, в том числе и страховых компаний. Но какими бы не были причины отсутствия у вас полиса страхования жизни, иметь определенный объем информации в этой области должен каждый.

   В предыдущих статьях мы рассматривали рисковое (срочное) и накопительное страхование жизни, в этой же статье изложена основная информация по смешанному страхованию жизни. Давайте разберемся, в чем же суть смешанного страхования жизни и чем оно отличается от двух предыдущих.

   Смешанное страхование жизни представляет собой объединение двух видов страхования, накопительного и рискового (защита от травм, несчастных случаев и т.д.) в одном пакете. В большинстве страховых компаний клиент может сам выбрать перечень случаев дополнительной защиты (рисков), но есть и такие компании, которые такой свободы не дают: либо вы соглашаетесь с предложенными условиями, либо отказываетесь от заключения договора.

   Заключая договор смешанного страхования жизни, вы получаете страховой полис, где отдельно оговорены размеры, и сроки платежей по накопительной и рисковой частям страхового полиса. Каждый из платежей оплачивается отдельно.

   Платежи по накопительной части страхового полиса накапливаются на счете и прирастают инвестиционными процентами, а платежи по рисковой части страхового полиса, если в течение года с застрахованным лицом не произошло несчастий, сгорают.

   В случае смерти застрахованного лица до окончания действия страхового полиса смешанного страхования жизни, включающего в себя накопительную и рисковую страховки, его наследники получат выплату, как по накопительной части, так и по рисковой.

   В случае дожития застрахованного лица до даты окончания страхового полиса, он получит сумму, накопленную на накопительной части полиса плюс инвестиционные проценты.

   В случае, если в период действия страхового полиса, застрахованному лицу производились какие либо выплаты связанные с госпитализацией и временной нетрудоспособностью, то эти выплаты ни коим образом не повлияют на величину накопительной части полиса.

   Имея полис смешанного страхования жизни, вы можете не пользоваться рисковой частью страхового полиса, исключив ее на какой-либо срок, и так же можете включить рисковую часть вновь. В этом случае нужно иметь в виду, что с увеличением возраста, стоимость рисковой части страхового полиса растет.

  Гораздо выгоднее, приобретая полис смешанного страхования, включить обе опции в комплексе, в этом случае величина платежей, как по рисковой, так и по накопительной части будет неизменной на весь срок действия страхового полиса и позволит вам сэкономить некоторую сумму на платежах по рисковой части полиса.

   Хочу обратить ваше внимание еще на один момент – приобрести дешевле рисковую страховку в той же компании, где вы заключаете договор смешанного страхования жизни, вам вряд ли удастся, а вот в другой компании вы вполне можете это сделать.

   Соберите максимум информации о видах страховых услуг, предоставляемых страховыми компаниями, их стоимости, условиях предоставления и сделайте ваш выбор.

              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Министерство образования и науки Республики Казахстан

ЧУ Евразийская академия

Институт  «Евразия» 

Деканат специальности  «Финансы»

Дисциплина  «Страхование» 
 

РЕФЕРАТ

На тему: «Смешанное страхование жизни» 

Студента  2 курса  заочного обучения группы  финн-2(2) 

Фамилия И.О. Купешовой Алии 
 

                                                Руководитель: доцент

                                   Тукжанова  Б.Г 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

Информация о работе Страхование смешанное