Страхование средств наземного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 21:45, реферат

Краткое описание

Страхование средств наземного транспорта является разновидностью имущественного страхования. Оно включает в себя совокупность видов страхования,
предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной
или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………2

1) Добровольное страхование средств наземного транспорта (КАСКО)……………....3

2) Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО)………….6

Заключение………………………………………………………………………………..10

Литература………………………………………………………………………………...11

Содержимое работы - 1 файл

Страхование средств наземного транспорта.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………2

1) Добровольное страхование средств наземного транспорта (КАСКО)……………....3

2)  Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО)………….6

Заключение………………………………………………………………………………..10

Литература………………………………………………………………………………...11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Страхование средств наземного транспорта является разновидностью имущественного страхования. Оно включает в себя совокупность видов страхования, 
предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной 
или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования. При этом 
объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с владением, пользованием, распоряжением транспортным средством, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) наземного транспортного средства.

      Любое транспортное средство является источником повышенной опасности, а, значит, повышенного риска нанесения и ущерба не только для их владельца, но и для третьих лиц. Всё это и обуславливает актуальность проблемы страхования средств наземного транспорта,  в том числе и страхования ответственности.

      Страхование средств наземного транспорта может быть как добровольным (КАСКО), так и обязательным в части страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Добровольное  страхование средств  наземного транспорта (КАСКО)
 

      По  договору страхования средств наземного транспорта Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю или Выгодоприобретателю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном средстве наземного транспорта и оборудовании к нему (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором страховой суммы.

      Страховщик осуществляет страховую деятельность в соответствии с выданной органом государственного страхового надзора Российской Федерации Лицензией по страхованию средств наземного транспорта.

      Страхователями  при этом выступают юридические  лица любых 
организационно-правовых форм, предусмотренных гражданским законодательством 
Российской Федерации, и дееспособные физические лица, заключившие со Страховщиком договор страхования.

      Договор страхования средств наземного транспорта может быть заключен в пользу Страхователя или Выгодоприобретателя, имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого средства транспорта. Договор страхования, заключенный при отсутствии у Страхователя (Выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного средства наземного транспорта, недействителен.

      Объектом  страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (Застрахованного лица), связанные с владением, пользованием и распоряжением транспортным средством (оборудованием и принадлежностями к 
средству транспорта), вследствие повреждения, уничтожения или хищения наземного 
транспортного средства.

      На  страхование, как правило, принимаются:

1) легковые, 
грузовые и грузопассажирские автомобили (включая прицепы и полуприцепы);

2)автобусы и микроавтобусы;

3) сельскохозяйственные, строительные машины и 
механизмы на самоходном ходу;

4) железнодорожный  подвижной состав (вагоны, 
предназначенные для перевозки автомобилей и другое).

      Дополнительно к перечисленным средствам транспорта, страхователь может застраховать:

1) оборудование и принадлежности к средству транспорта, не входящие в его 
комплектацию согласно инструкции завода-изготовителя;

2) потерю  товарного вида транспортного средства.

      Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату Страхователю или Выгодоприобретателю. Страховыми случаями, как правило, признаются следующие события:

1) ущерб;

2) хищение;

3) утрата  товарного вида транспортного средства.

      По  договору страхования при наступлении страхового случая Страховщик возмещает:

1) ущерб  (убытки), причиненный Страхователю вследствие хищения, повреждения или гибели застрахованного транспортного средства и оборудования к нему;

2) необходимые  и целесообразные расходы, связанные с выяснением обстоятельств страхового случая, составлению и оформлению документов по оценке причиненного ущерба;

3) целесообразные  расходы по спасанию застрахованного средства транспорта и оборудования к нему, предотвращению или сокращению размеров ущерба.

      Страховой суммой является денежная сумма, на основе которой определяется размер страховых выплат и размер страховой премии. В соответствии с гражданским законодательством размер страховой суммы по договору страхования определяется соглашением Страхователя со Страховщиком. При страховании средств наземного транспорта страховая сумма не должна превышать его действительной стоимости (страховой стоимости). Такой стоимостью для средств наземного транспорта считается его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования, учитывающая цену завода-изготовителя транспортного средства, другие влияющие на нее параметры и процент износа за время его эксплуатации.

      Страховая сумма на оборудование и принадлежности к средству транспорта, не входящие в его комплектацию согласно инструкции завода-изготовителя, устанавливается с указанием страховой суммы каждого объекта. Общая их страховая сумма не может превышать 15 процентов страховой суммы застрахованного средства транспорта.

      Договором страхования страховая сумма может быть установлена ниже страховой стоимости (неполное имущественное страхование). При таком условии Страховщик с наступлением страхового случая обязан возместить Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости. Договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости.

      В договоре страхования может быть предусмотрена условная или безусловная франшиза. При условной франшизе Страховщик освобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает франшизу.

      При безусловной франшизе ответственность Страховщика определяется размером убытка за минусом франшизы.

      Под страховой премией (страховым взносом) понимается плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. При определении размера страховой премии Страховщик применяет разработанные им и согласованные с органом государственного страхового надзора Российской Федерации страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую в процентах от страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска. Общая страховая премия по договору страхования в целом устанавливается как сумма страховых премий по отдельным объектам страхования, определяемых умножением страховых тарифов на страховую сумму по каждому объекту страхования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Обязательное  страхование автогражданской  ответственности (ОСАГО)
 

      В Российской Федерации, как и во многих других странах, установлено обязательное страхование автогражданской ответственности. Вопросы ОСАГО регулируются Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности» и Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных  средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263

      Основными принципами обязательного страхования  являются:

1) гарантия  возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу, потерпевших, в установленных пределах;

2) всеобщность  и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

3) недопустимость  использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;

4) экономическая  заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

      Владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Другими словами, речь идёт не столько о страховании средств наземного транспорта, сколько о страховании ответственности перед другими лицами. 
               Обязательное страхование ответственности в некоторых странах распространяется не только на транспортные средства, но и на жилые помещения, которые они используют (страхование ответственности за ущерб, которые может наступить вследствие затопления, пожара и т.д.).

      Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением владельцев:

1) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не 
более 20 километров в час;

2) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

3) транспортных  средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

4) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с Федеральным законом «Об ОСГАГО».

      Владельцы  транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления 
ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному.

      Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, в силу статьи 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. В силу статьи 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством в период 
его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Информация о работе Страхование средств наземного транспорта