Страхование технических рисков в российской федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 10:28, реферат

Краткое описание

При написании реферата ставилась следующая цель: изучив действующую практику проведения страхования технических рисков, определить основные проблемы, стоящие на пути данного вида страхования в современных российских условиях, а также факторы, от которых зависят перспективы его дальнейшего развития в нашей стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ
1.1. История возникновения и развития страхования технических рисков
1.2. Современные классификации видов страхования технических рисков
2. ПРАКТИКА СТРАХОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ В РОССИИ
2.1. Виды и условия проведения страхования технических рисков на территории Российской Федерации
2.1.1. Страхование строительно-монтажных рисков
2.1.2. Страхование машин от поломок
2.1.3. Страхование электронного оборудования
2.1.4. Комбинированное страхование буровых работ
2.2. Определение размера ущерба и выплата страхового возмещения по
договорам страхования технических рисков
3. НЕОБХОДИМОСТЬ И ФАКТОРЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Необходимость проведения видов страхования технических рисков в
современных условиях развития российской экономики
3.2. Проблемы и факторы развития страхования технических рисков в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

11 Виды и условия проведения страхования технических рисков на т.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

„ Российские нефте- и газодобывающие и перерабатывающие предприятия осуществляют страхование производственного оборудования, технологических механизмов и элементов, как правило, в созданных ими кэптивных компаниях, имеющих лицензии на осуществление страхования необходимых видов технических рисков. Данная схема взаимодействия возникла на Западе и в настоящее время получила широкое распространение в Российской Федерации.

… Необходимость предложения различных видов страхования технических рисков предприятиям уже имеющим договора страхования (например, от огня и других опасностей) в целях расширения страхового покрытия.

Представленный перечень не является исчерпывающим, однако дает основание  полагать, что в обозримом будущем предложение продуктов страхования технических рисков и спрос на них в России будут возрастать.

Кроме того, стремление крупнейших российских страховщиков к формированию цивилизованного  страхового рынка только усиливает  значимость страхования технических рисков для нашей страны. При этом отметим, что в данном реферате из всего спектра видов страхования технических рисков, распространение которых, по мнению автора, возможно и необходимо на территории РФ, указаны наиболее перспективные для развития, а также предложения страхователям для обеспечения им комплексной страховой защиты.

 

Наконец, необходимость развития страхования  технических рисков подтверждается многолетним мировым опытом, свидетельствующим  о том, насколько тесно страховая  индустрия связана с развитием техники и производства, насколько эффективно содействует непрерывному техническому прогрессу.

3.2. Проблемы и факторы  развития страхования технических  рисков в России.

Несмотря на огромную значимость различных видов страхования  технических рисков для нашей страны их дальнейшее развитие во многом связывается с решением ряда проблем, носящих как общеэкономический характер, так и специфических, присущих российской практике страхования.

На сегодняшний день основная проблема заключается в  малоизученности данного вида страхования в России. Лишь единицы отечественных страховых компаний располагают статистическим и методическим материалами по данному виду страхования.

По-прежнему одним из проблемных вопросов в сфере страхования  технических рисков остается недостаточное законодательное регулирование данной области. Исключением в той или иной степени может являться только страхование строительно-монтажных работ и профессиональной ответственности строителей. Однако на сегодняшний день в сфере регулирования СМР также существует немало проблем, связанных с некоторыми несоответствиями в нормах законодательства, установленных на различных уровнях законодательной власти.

Другой серьезной проблемой  можно считать высокие по сравнению  с другими видами имущественного страхования тарифные ставки. Можно утверждать, что по страхованию технических рисков зачастую происходит существенное завышение тарифных ставок по сравнению с фактически сложившейся убыточностью.

Завышение страховыми компаниями тарифных ставок обусловлено рядом причин, которые условно можно разделить на две категории:

1.   Причины, обусловленные  общим состоянием российской  экономики, в том числе страхования,  и равным образом влияющие  на весь страховой рынок, а  именно:

  • нестабильность  и недостаточное развитие российского страхового рынка;
  • недостаточный уровень страховой культуры у потенциальных страхователей;
  • стремление страховых компаний получить максимум прибыли непосредственно от операций страхования, а не в результате инвестирования.

Данные причины затрагивают весь страховой рынок в целом. Они берут свое начало в общем состоянии российской экономики, и анализ их возникновения не входит в задачи этой работы.

В данном случае решение проблемы носит общеэкономический характер и связано с дальнейшим движением Российской Федерации в сторону развитой рыночной экономики и, соответственно, цивилизованного страхового рынка.

2.   Специфические причины,  характерные для страхования  технических рисков, а именно:

  • отсутствие нормативной и методологической базы;
  • недостаточное количество опытных специалистов по страхованию технических рисков.
  • оценка риска в условиях дефицита, а зачастую и практически полного отсутствия информации об объекте и среднем уровне убыточности. Как показывает отечественная практика, подобная ситуация — далеко не редкость. Довольно часто страховщику приходится производить котировку риска, не имея достаточной информации по страхуемому объекту. Это обстоятельство вынуждает страховую компанию завышать тарифную ставку, делая поправку на возможные неизвестные обстоятельства, влияющие на степень риска. При котировке объекта, стоимость (соответственно и страховая сумма) которого превышает собственное удержание компании, тарифная ставка устанавливается по согласованию с перестраховщиками,  и зачастую может быть неприемлема для страхователя.
  • значительная кэптивность рынка;
  • недостаточный уровень конкуренции (относительно небольшое число страховых компаний в действительности работают по видам страхование технических рисков).

Добавим, что в настоящее  время на страховом рынке России присутствует достаточное количество кэптивных компаний. По некоторым не массовым видам страхования доля рынка, контролируемая специализированными страховыми компаниями очень высока. Страхование технических рисков принадлежит к их числу. Выходом из создавшейся ситуации представляется совершенствование нормативной базы, демонополизация рынка.

Несмотря на существующие проблемы, рассмотренные ранее виды страхования технических рисков имеют достаточно серьезные перспективы  для развития в нашей стране. Желания и возможности страховщиков покрывать специфические риски адекватны потребностям страхователей в получении максимально полного страхового покрытия.

В то же время необходимо выделить факторы, влияющие на развитие страхования технических рисков на территории Российской Федерации и предложение их  потенциальным страхователям  — промышленным предприятиям:

  • подготовка в рамках высшего и послевузовского образования специалистов - страховщиков, имеющих помимо базовой страховой подготовки углубленные знания по организации страхования, оценки уровня риска и максимально возможного убытка, заключения и сопровождения договоров,  а также урегулирования претензий в области страхования технических рисков. Данная подготовка может осуществляться путем организации спецкурсов для студентов, обучающихся по специализации "Страхование" и курсов переподготовки для лиц, имеющих высшее инженерное образование, желающих работать в российских страховых компаниях по профилю страхования технических рисков.
  • организация стажировок и обучающих семинаров для специалистов по страхованию технических рисков за рубежом в ведущих страховых и перестраховочных компаниях, главным образом в ФРГ и Великобритании, в целях повышения квалификации и расширенного обучения. Основной целью этих семинаров должно стать теоретическое и практическое обучение специалистов методике определения ущерба, урегулированию претензий и выплате страхового возмещения, т.к. в настоящее время в Российской Федерации вопросы урегулирования убытков по всем видам страхования технических рисков, кроме страхования строительно-монтажных работ, оконча<span class="dash041e_0441_043d_043e_0432_043d_043e_0439_0020_0442_0435_043a_0441_0442_002

Информация о работе Страхование технических рисков в российской федерации