Страхование в Амурской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 15:57, курсовая работа

Краткое описание

Страхование – это ведущий сегмент экономики в деятельности экономически развитых государств и зачастую даже опережает банковский сегмент.

Содержание работы

Введение
3

1
Теоретические основы страхования
5
Понятие страхования
Цель и задачи страхования
5

6

1.3 Отрасли страхования, их роль в жизни общества

1.4 Формы страхования: добровольное и обязательное
9

12

1.4.1 Добровольное страхование
12

1.4.2 Обязательное страхование
16

2
Анализ страхования в Амурской области
19

2.1 Результаты деятельности страховых организаций Амурской области за 2009-2010 гг
19

2.2 Характеристика страховых компаний Амурской области
23

3
Изменения в страховании в 2012-2013
28

Заключение
32

Библиографический список
34

Содержимое работы - 1 файл

СТРАХОВАНИЕ В АМУРСКОЙ,10.12.12.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа содержит 35 с., 2 рис., 3 таблицы, 21 использованных источников.

 

СТРАХОВАНИЕ, СТРАХОВАЯ СУММА, СТРАХОВАТЕЛЬ, СТРАХОВЩИК, ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ, ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ.

 

Страхование – это ведущий сегмент экономики в деятельности экономически развитых государств и зачастую даже опережает банковский сегмент. Так как Россия за последние десятилетие встала на путь цивилизованного мирового развития, то есть все основания утверждать, что роль страхования должна будет возрастать и в жизни нашего государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

3

1

Теоретические основы страхования

5

 
    1. Понятие страхования
    2. Цель и задачи страхования

5

6

 

1.3 Отрасли страхования, их роль в жизни общества

1.4 Формы страхования: добровольное и обязательное

9

12

 

      1.4.1 Добровольное страхование

12

 

      1.4.2 Обязательное страхование

16

2

Анализ страхования  в Амурской области

19

 

2.1 Результаты деятельности страховых организаций Амурской области за 2009-2010 гг

19

 

2.2 Характеристика страховых компаний Амурской области

23

3

 Изменения в страховании в 2012-2013 

28

Заключение

32

Библиографический список

34


 

  

        

        

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономическая категория страхования является составной частью категории финансов.

Страхование –  это совокупность особых замкнутых  перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счёт денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба, нанесённого субъектами хозяйствования, или выравнивания потерь в семейных доходах в связи с последствиями происшедших страховых случаев.

С развитием  экономики, увеличением количества имущественных интересов росло число страховых компаний, увеличивались их оборотный капитал и вложения в другие отрасли хозяйства. Идея страхования полностью отвечала потребностям развивающейся экономики, и страхование быстро распространилось на все сферы человеческой деятельности.

Формы и методы страхования периодически изменялись в зависимости от спроса на страховые услуги.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены  следующие виды страхования: имущественное  страхование, личное страхование и  страхование ответственности. При этом, в отдельный вид страхования можно выделить перестрахование.

Цель работы – рассмотреть организацию страхового дела в Амурской области и обозначить принципы развития страхового дела.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и характеристики страхования в целом.

2. Проведение анализа страхового рынка в Амурской области

  1. Рассмотреть изменения страхового рынка на 2012-2013 годы. .

При написании работы использовалась специальная литература по страхованию, включая имеющиеся учебные пособия, статьи руководителей страховых компаний, а также информационно-аналитические справки Фонда обязательного медицинского страхования Амурской области.

 

 

 

1 Теоретические основы страхования

 

1.1 Понятие  страхования

Страхование - одна из сфер финансовой системы. Страхование связано с распределением совокупного общественного продукта и части национальных богатств. Для страхования в то же время характерны экономические отношения только по перераспределению доходов и накоплений, связанных с возмещением материальных и иных потерь. Таким образом, страхование связано с вероятностным движением денежной формы собственности. Страховой случай может и не наступить. Для страхования характерны все признаки финансов, но оно имеет и свои отличительные признаки:

1. Возникают перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный и иной ущерб.

2. Для страхования  характерны замкнутые перераспределительные  отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба  одного или нескольких субъектов на всех субъектов, вовлеченных в страхование. Это замкнутая раскладка основана на вероятности того, что число пострадавших хозяйств обычно меньше числа участников страхования. Как правило,  число пострадавших должно быть существенно меньше числа застрахованных. Для организации замкнутой раскладки ущерба создается денежный страховой фонд, формируемый за счет взносов всех участников. Размер страхового взноса представляет долю каждого из них в раскладке. Таким образом, чем шире круг участников, тем меньше сумма страхового взноса и они более доступные. Обязательное страхование вовлекает наибольшее число участников, следовательно, меньше страховой тариф и риск.

3. Страхование предусматривает перераспределение ущерба во времени и в территориальном разрезе.

4. Характерной чертой страхования является относительная безвозвратность мобилизуемых средств1.

Страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет взносов страховых фондов, предназначенных для возмещения материального и иного ущерба предприятиям, организациям и физическим лицам.

Субъекты страхования - страхователь и страховщик. Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию,  к ней предъявляются определенные требования (объем уставного капитала, не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью). Страхователь - юридическое  или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

1.2 Цель и  задачи страхования

Желание добиться успеха, достичь поставленной цели характерно для любой предпринимательской  деятельности, в том числе и  страхования. Следовательно, можно принять, что деятельность будет успешной, если она достигла цели. Но чтобы решить, достигнута ли цель, сначала следует определить, сформулировать эту цель.

История экономики показывает, во-первых, объективную потребность  общества в страховой защите, во-вторых, что эта защита должна быть надежной в смысле финансового обеспечения страховых выплат и, в-третьих, необходимость установления критериев этой надежности. Тогда основная цель или миссия страховой деятельности может быть определена как удовлетворение общественной потребности в надежной страховой защите от случайных опасностей, соответствующей общепринятым требованиям по финансовой надежности. Такая формулировка не исключает и других целей, например аккумуляцию денежных средств для инвестиций, но подчеркивает приоритет функции предоставления услуг по страховой защите.

Достигаются цели страхования  в результате страховой деятельности - коммерческой, преследующей получение  прибыли, и некоммерческой (социальное и взаимное страхование). При этом противоречия между основной целью (защита) и коммерческой целью страховой деятельности (прибыль), по сути, нет, поскольку получение прибыли достигается не любыми средствами, а за счет умелого страхового предпринимательства, на основе тщательных расчетов при строгом соблюдении законодательства.

Система страхования  представляет собой форму централизации  и концентрации капитала, который складывается из страховых взносов (премий), уплачиваемых клиентами страховым компаниям. Страховые компании вкладывают эти средства в ценные бумаги предприятий и финансовых компаний, в банки и недвижимость. Таким образом, они финансируют развитие экономики. В этом проявляется инвестиционная роль страхования.

Современное страхование  невозможно без международного обмена рисками и страховой премией. Тем самым оно способствует укреплению международных экономических связей.

Роль страхования проявляется  через решение задач и функций  страховой деятельности (табл. 1.).

Таблица 1 - Основные задачи страхования

 Задачи и функции

 Виды страхования

социальное

коммерческое

Аккумулирующая

Финансовое наполнение фондов государственного социального страхования

Аккумуляция денежных средств  в страховых фондах и инвестирование этих средств в хозяйственный  оборот

Возмещающая

Возмещение утраченных трудовых доходов и расходов на лечение

Возмещение ущерба от страхового случая

Предупредительная и  контрольная

Снижение рисков и  тяжести их последствий. Повышение  ответственности на всех уровнях  управления. Повышение личной ответственности  за свое будущее


 

Закон о страховании дает лаконичную формулировку цели и задач организации страхового дела.

Из Закона «Об организации  страхового дела в Российской Федерации»

Ст. 3. Цель и  задачи организации страхового дела. Формы страхования.

Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Задачами организации  страхового дела являются:

• проведение единой государственной политики в сфере страхования;

• установление принципов  страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую  безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации2.

Место и роль страхования отражаются в его отраслевом строении. Так, например, имущественное страхование обеспечивает восстановление имущества предприятий всех форм собственности и видов предпринимательской деятельности, поврежденного или уничтоженного стихийными бедствиями, от которых оно было застраховано.

Личное страхование обеспечивает, например, защиту жизни и здоровья работников на производстве и в быту от случайных опасностей трудоспособности работников на предприятиях всех форм собственности и предпринимательства и в быту, чье здоровье застраховано индивидуально или коллективно.

Страхование ответственности обеспечивает восстановление имущества, здоровья и состояния третьих лиц, сохранение при этом денежных средств страхователей, так как ущерб случайно пострадавшим по их вине третьим лицам возмещался не ими, а страховщиками. Страхование предпринимательских рисков обеспечивает сохранение доходов предпринимателей всех форм собственности и сфер предпринимательства при страховании от соответствующих видов рисков. Например, в торговле - страхование кредитных рисков, в материальном производстве - страхование рисков перерыва в производстве и т.д.

Современное страхование, особенно в развитых странах, превратилось в одну из крупнейших отраслей экономики  с финансовым оборотом до 10-12 % ВВП, в которой заняты миллионы людей самых различных специальностей. Развитие страхования сопровождается появлением новых сфер общественно полезной деятельности и новых рабочих мест, повышением занятости и способствует прогрессу цивилизации. Страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, страхование ответственности работодателей обеспечивает воспроизводство рабочей силы. Применение страховых механизмов в системе социального обеспечения предоставляет равные возможности получения гарантированной социальной помощи.

1.3 Отрасли страхования, их роль в жизни общества

В связи с различиями в объектах страхования всю совокупность страховых отношений можно разделить на пять отраслей: имущественное, социальное, личное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

В имущественном  страховании в качестве объектов выступают материальные ценности; в социальном – уровень доходов гражданина; в личном – его жизнь, здоровье и трудоспособность. Социальное и личное страхование могут быть объединены в более крупную отрасль – страхование семейных доходов. Если в связи с последствиями определенных событий уровень семейных доходов понижается, то на помощь приходит страхование.

При страховании  ответственности в качестве объектов выступает обязанность страхователей выполнять договорные условия по поставкам продукции, погашению задолженности кредиторам или возмещению материального и иного ущерба, если он был нанесен другим лицам. Например, если при автоаварии владелец средства транспорта нанес ущерб имуществу и здоровью другого лица, то в силу действующего гражданского законодательства о возмещении вреда он обязан оплатить соответствующие расходы пострадавшему. При страховании ответственности возмещение ущерба производит страховая организация. Такой же порядок принят при страховании ответственности по погашению задолженности. Объектом страхования предпринимательских рисков является риск неполучения прибыли или образования убытка.

Информация о работе Страхование в Амурской области