Страхование валютных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 09:01, реферат

Краткое описание

Валютные риски – опасности валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к валюте национальной при осуществлении внешнеторговых, кредитных, валютных операций компаниями или частными инвесторами.

Хеджирование валютных рисков – страхование от возможного изменения курсов валют. Грамотное страхование валютного риска увеличивает для бизнеса или частного инвестора вероятность получения планируемого дохода, а также снижает затраты и риск.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Страхование валютных рисков (хеджирование) 
 
          Валютные риски – опасности валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к валюте национальной при осуществлении внешнеторговых, кредитных, валютных операций компаниями или частными инвесторами.

 
          Хеджирование валютных рисков – страхование  от возможного изменения  курсов валютГрамотное страхование валютного риска увеличивает для бизнеса или частного инвестора  вероятность получения планируемого дохода, а также снижает затраты и риск.

 
 
          Экспортёр может понести убытки  при понижении курса валюты  контракта по отношению к национальной  валюте в период между датой  подписания контракта и осуществлением  платежа по нему. Импортёр несёт  в случае повышения курса валюты контракта. Для предотвращения или минимизации валютных рисков существуют различные способы страхования (хеджирования) от курсовых потерь путём включения специальных условий в контракт или заключения самостоятельных соглашений страхования с банками. В наибольшей степени валютным рискам подвержены экспорт и импорт готовых изделий, особенно машин и оборудования.           
  
          Компании, торгующие по всему миру, могут существенно снизить валютный риск внешнеэкономических сделок, используя два способа: правильный выбор валюты и регулирование валютной позиции по контрактам. Правильнй выбора цены внешнеэкономического контракта заключается в установлении цены в контракте в такой валюте, изменение которой выгодно для данного предприятия. Для экспортёра такой валютой будет «сильная» валюта, то есть такая, курс которой повышается в течении срока контракта. Для импортёра выгодна «слабая» валюта, курс которой снижается. Однако, надо отметить, что современный 
анализ рынка валют практически не имеет более 70-80% вероятности предсказания будущего курса валют. 
          Сбалансированность структуры денежных требований и обязательств по заключенным контрактам может быть достигнута:  

  • При одновременном подписании контрактов на экспорт и импорт или на организацию приёма иностранных туристов и на организацию выезда отечественных  туристов за границу. Следует обратить внимание на то, чтобы эти контракты заключались в одной валюте и даты платежей примерно совпадали. В этом случае убытки от изменения курса валют по экспорту будут компенсированы прибылью по импорту и наоборот;  
  • Если предприятие специализируется только на одном виде деятельности (приём иностранных туристов или организация поездок отечественных  туристов в зарубежные страны), то необходима диверсификация валютной структуры, т.е. заключение контрактов с применением различных валют, имеющих тенденцию к противоположному изменению курсов.

 
          Применяются два основных метода страхования валютных рисков:

  • Валютные оговорки;
  • Форвардные операции.
 

         Валютные оговорки представляют собой специально включаемое в текст контракта условие, в соответствии с которым сумма платежа должна быть пересмотрена в той же пропорции в которой произойдёт изменение курса валюты платежа по отношению к валюте оговорки. Валютная оговорка «равного риска» увеличивает пределы колебания валютных курсов и тем самым период времени, в течение которого партнёры могут без пересмотра условий контракта сотрудничать на взаимовыгодной основе. Валютные оговорки бывают: косвенные, прямые, мультивалютные. 
          Косвенная валютная оговорка применяется в тех случаях, когда цена товара зафиксирована в одной из наиболее распространённых в международных расчётах валют (доллар США, евро, японская Йена и др.), а платёж предусматривается в другой денежной единице, обычно национальной валюте. 
          Прямая валютная оговорка применяется, когда валюта цены и валюта платежа совпадают, но величина суммы платежа, обусловленной в контракте, ставится в зависимость от изменения курса валюты расчётов по отношению к другой, более стабильной валюте, так называемой валюте оговорки. 
          Мультивалютные оговорки – это оговорки, действие которых основано на коррекции суммы платежа пропорционально изменению курса валюты платежа, но не к одной, а к специально подобранному набору валют, курс которых рассчитывается как их средняя величина по определённой методике. Например, на базе среднеарифметического процента отклонения курса каждой из валют «корзины» от исходного уровня или на базе изменения расчётного среднеарифметического курса оговорённого набора валют. Мультивалютные оговорки не получили большого распространения. 
 
 
  

        

Сущность форвардных операций по хеджированию валютных рисков заключается в следующем. При представлении коммерческого предложения или при подписании контракта экспортёр, зная примерный график поступления платежей по контракту, заключает со своим банком соглашение о переуступке ему будущих поступлений в валюте по заранее определённому (срочному) курсу. Таким образом, экспортёр заранее может определить сумму своей выручки в национальной валюте и исходя из этого устанавливать цену контракта. Этот срочный курс может быть больше (то есть котироваться с премией), или меньше (то есть котироваться с дисконтом), чем наличный курс валюты на дату совершения такой сделки, и зависит от разницы в процентных ставках на межбанковском рынке по депозитам в соответствующих валютах.  
          Для страхования риска процентных ставок применяют фьючерсы на процентную ставку. 
Наиболее популярными инструментами для хеджирования риска изменения процентных ставок являются фьючерсы на ставки Центробанков и фьючерсы на ставки по депозитам. 
 
          Для валютного хеджирования используются также 
валютные опционы и фьючерсы, обращающиеся как на рынке Форекс, так и на биржах различных стран. В России инструменты валютных  хедж сделок торгуются на биржах ФОРТС и ММВБ. Российские биржи пока только в начале развития, потому, в отличие от рынка Forex, торговля на них инструментами снижения валютного риска имеет определенные проблемы, к примеру, связанные с ликвидностью и практически отсутствие в обращении многих экзотических валютных пар.  

Информация о работе Страхование валютных рисков